• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hermann Max Pechstein

Germany (Zwickau 1881 -  Berlin 1955 )
PECHSTEIN Hermann Max Morgen

Della Rocca
11-giu-2014
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hermann Max Pechstein nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hermann Max Pechstein Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pechstein Max

Pechstein Max Hermann

Pechstein Herman Max

I clienti che hanno cercato Hermann Max Pechstein hanno cercato anche:
Pablo Picasso, Theo Van Doesburg, Pierre-Auguste Renoir, Henri Edmond Cross, Salvador Dali, Sonia Delaunay-Terk, Paul Delvaux
1539

Alcune opere di Hermann Max Pechstein

Estratte tra le 1,539 opere nel catalogo di Arcadja
Hermann Max Pechstein -  Zwiesprache

Originale 1918
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 85
Lotto 85 Max Pechstein ( 1881 - 1955 ) ZWIESPRACHE. 1918 Xilografia. mm 360x235. Foglio: mm 610x480. Fechter, H144. Krüger, H208. Firmata a matita. Pubblicata a Berlino in 75 esemplari da Fritz Gurlitt nel 1920 per la cartella \“H.M.Pechstein Holzschnitte 1919\”. Stato unico. Ottima impressione densamente inchiostrata, stampata su carta grigia pesante. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Hermann Max Pechstein - Seenebel

Originale 1922
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 669
Max Pechstein Zwickau 1881 - Berlino 1955 Seenebel, 1922 Olio su tela, cm. 67,5x87,4 Firma e data in basso a destra: H.M. Pechstein 192[2]; firma, scritta e titolo al verso sulla tela: M. Pechstein Berlin W.62 / Kürfürstenstr. 126 / Seen[ebel]. Storia Collezione Helen Feiler, Francoforte; Collezione Peter N. Witt, Knightdale, NC; Collezione pivata Attestato di libera circolazione richiesto. Bibliografia Aya Soika, Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde. Band 2: 1919-1954, Himer Verlag, Monaco, 2011, p. 288, n. 1922/54.

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 150
Pechstein, Max

(Zwieckau 1881 – Berlino 1955)

ZWIESPRACHE. 1918

Xilografia. mm 360x235.

Foglio: mm 610x480.

Fechter, H144. Krüger, H208.

Firmata a matita. Incisa nel 1918 e

pubblicata a Berlino nel 1920 da Fritz

Gurlitt nella cartella \“H.M.Pechstein

Holzschnitte 1919\” in 75 esemplari. Stato

unico.

Ottima impressione stampata con

inchiostrazione piena su carta grigia

pesante. Grandi margini originari, ottima

conservazione.
Hermann Max Pechstein - Morgen

Originale 1917
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 86
86 Max Pechstein
Morgen
Olio su tela di lino montata su cartone nero
1917
cm 46 × 66
Contrassegnato a fronte \“MP\” in basso a destra, contrassegnato al retro \“Am Morgen (Palau)\” a matita.

Provenienza
Grosvenor Gallery, Londra (anni Cinquanta); Collezione privata, Italia; Collezione privata, Torino.

Aste
Hauswedell & Nolte, 74. Auktion, 11 maggio 1957, lotto nr. 1034; Dell\’\’Angelicum, Milano, novembre 1961, lotto nr. 111.

Esposizioni
Landesausstellungsgebäude, Kunstausstellung Berlin 24 luglio-30 settembre 1919, Nr. 1233 (Morgen, Palau); Kiel, Kunsthalle zu Kiel, 19 settembre 2010–9 gennaio 2011, Max Pechstein. Un'espressionista per passione. Retrospettiva, Nr. 108; Regensburg, Kunstforum Ostdeutsche Galerie. Regensburg, 6 marzo–26 giugno 2011; Ahlen, Kunstmuseum Ahlen, 10 luglio–30 ottobre 2011.

Note
Tela di lino con margini irregolari e talvolta con angoli mancanti. Il 3 giugno 1917 MORGEN è stato ceduto dall'Atelier Offenbacherstraße 8 per l'incorniciatura; fonte: nota sul registro dell'atelier.
Cfr. Foglio 5 (Nudo maschile e Mezzo nudo femminile) dalla serie Palau, litografia (Krüger L 257).
Hermann Max Pechstein - Die Pelzmütze

Originale 1912
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 90
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto