• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Domenico Pecchio

(1687 -  1760 )
PECCHIO Domenico Paesaggio Fluviale Con Pescatore E Figure

San Marco
21-ott-2007
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Domenico Pecchio nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Domenico Pecchio Segui l'artista con le allerte via mail
32

Alcune opere di Domenico Pecchio

Estratte tra le 32 opere nel catalogo di Arcadja
Domenico Pecchio - Paesaggio Con La Rappresentazione Del Battesimo Di Cristo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 216
DOMENICO PECCHIO (Casaleone, 1687 - Verona 1760) Paesaggio con la rappresentazione del battesimo di Cristo Olio su tela, 127 x 88,5 cm Il dipinto, opera di Domenico Pecchio, rappresenta un paesaggio in cui si riconosce la scena di Cristo. La tela è opera del noto artista veronese che subì fortemente l'influenza dei grandi maestri del paesismo veneto, specialmente di Marco Ricci, Francesco Zuccarelli e Giovanni Battista Cimaroli. Attivo esclusivamente a Verona, Pecchio fu allievo di Antonio Balestra. La sua pittura di paesaggio fu fortemente esposta all\’influenza di stilistica e tematica di Marco Ricci con una predisposizione per le scene agresti, interpretando con schiettezza e spontaneità la campagna veronese ubertosa e varia, animando i suoi paesaggi con placidi armenti e graziose figurette.
Domenico Pecchio - Coppia Di Paesaggi Con Antiche Rovine

Stima:

Numero di lotto: 124
Domenico Pecchio
(Casaleone 1687-1760 Verona) Coppia di paesaggi
con antiche rovine, donne con bambini e un viandante in sosta, olio
su tela, ognuno 75 x 61 cm , con cornice

Provenienza: Italia del Nord Collezione
privata. Perizia: Dario Succi, Gorizia. Il prof. Succi scrive nella
sua perizia: "Ritengo che i dipinto... siano opera di Domenico
Pecchio, il noto artista veronese che subì| fortemente l'influenza
dei grandi maestri del paesismo veneto, specialmente di Marco
Ricci, Francesco Zuccarelli e Giovanni Battista Cimaroli.."
Esclusivamente attivo a Verona, Pecchio fu allievo di Antonio
Balestra. La sua pittura di paesaggio fu fortemente esposta all\’\’\’\’
influenza di stilistica e tematica di Marco Ricci. Federico dal
Forno così scrive sull\’\’\’\’opera di Pecchio: "Ebbe predisposizione per
le scene agresti, interpretando con schiettezza e spontaneità la
campagna veronese ubertosa e varia, animando i suoi paesaggi con
placidi armenti e graziose figurette..." (in: Maestri della pittura
veronese, 1974, p. 368). Sulla datazione del nostro dipinto Succi
scrive: "Databili intorno alla metà del sesto decennio del
Settecento, questi dipinto rievocano lo schietto lirismo dell'arte
del Pecchio, focalizzata sulla rappresentazione di un mondo
arcadico reso con uno schietto linguaggio
espressivo...".
Domenico Pecchio - Paesaggio

Domenico Pecchio - Paesaggio

Originale 1759
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 42
Paesaggio
Olio su tela
cm 82x113
Il dipinto e attribuibile al paesaggista veronese Domenico Pecchio,che opero con stile eclettico rifacendosi ai modelli di Zais eZuccarelli ed imitandone in parte lo spirito pastorale e gli schemicompositivi.
Il quadro puo essere proficuamente confrontato con un paesaggioarcadico con rovine classiche del Museo Civico di Vicenzatradizionalmente ritenuto opera del Pecchio.
Domenico Pecchio - Paesaggio Con Figure

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 63
Olio su tela, cm 45x60,5
Questo raffinato, piccolo Paesaggio con figure è riconducibile allaproduzione di Domenico Pecchio, pittore assai famoso ai suoi tempinell’ambiente veronese, la cui figura artistica rimane ancor oggidifficile da definire con precisione.
Dopo una formazione da autodidatta, compiuta a contatto con AntonioBalestra, durante la quale emerge però subito la sua capacità comepittore di paesaggio, Domenico si conforma all’opera dei grandipaesaggisti veneti, assorbendo molto dalla maniera innovativa diFrancesco Zuccarelli, nella cui orbita viene attratto, giungendo alpunto da copiarne fedelmente alcune tele.
Come quella che qui si presenta, le sue opere restituisconoun’immagine schietta e spontanea della fertile campagna veronesenella quale è nato, da lui popolata con armenti e “macchiette” dichiara matrice zuccarelliana.
La sua poetica esalta le cose umili con un linguaggio semplice efresco, che riscosse grande successo non solo tra i suoiconcittadini, ma anche tra i collezionisti veneziani e i signoriinglesi, come attesta già G.B. Cignaroli: “… si distinse indipinger Paesi in piccolo, con somma finezza, che molto aggradiva;onde per vari parti dipinse e specialmente per SignoriInglesi”.
Domenico Pecchio - Paesaggio Fluviale Con Pescatore E Figure

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 20
Ricondotto al veronese Domenico Pecchio da Dario Succi (comunicazione scritta), il grazioso dipinto proposto incentrato su una scenetta di genere può essere datato intorno alla fine degli anni Quaranta del Settecento. Memore della grande tradizione paesistica veneta e riprendendo una tipologia ideata agli inizi del Settecento da Marco Ricci e diventata normativa tanto in Zuccarelli quanto in Zais, Pecchio rischiara l’’aria azzurrina delle prealpi venete in luminosità mattinale.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto