Joachim Patenir

Belgium (14801524 ) - Dipinti
PATENIR Joachim The Rest On The Flight Into Egypt

Sotheby's /12-lug-2001
98.830,50 - 131.774,00
104.886,48

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Joachim Patenir nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Joachim Patenir Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Patinir Joachim

Patenier Joachim

29

Alcune opere di Joachim Patenir

Estratte tra le 29 opere nel catalogo di Arcadja
Joachim Patenir - Dinant O Bouvignes  Bottega San Girolamo Nel Deserto

Originale 1524
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4
Joachim Patinier Dinant o Bouvignes (intorno al 1485 - 1524) bottega San Girolamo nel deserto, olio su tavola, cm 53 x 41, in cornice Ringraziamo il dott. Jan Kosten, (RKD) per aver identificato il dipinto. Il dipinto è noto al Rijksbureau voor kunsthistoriische Documentatie (RKD) a L’’’’Aia e ivi registrato (ill. n. 52337). Provenienza: già presente sul mercato dell’’’’arte Julius Böhler, Monaco di Baviera
Joachim Patenir - Intorno Al 1520 Riposo Nella Fuga In Egitto

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 107
(Dinant o Bouvignes verso il 1485 - 1524 Anversa) scuola intorno al 1520 Riposo nella fuga in Egitto, olio su tavola, 43 x 33 cm, con cornice, (Wo) Provenienza: Galleria G. Cramer, L’’’’Aia, Javastraat 36; accolto e riprodotto nel catalogo della galleria Cramer,1070/71., n. 47 come “Scuola di Patinier verso il 1520”; venduto il 10 agosto 1971 all’’’’attuale proprietario austriaco per la somma di 14.500 marchi (ricevuta disponibile).
Joachim Patenir - The Rest On The Flight Into Egypt

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 7
Joachim Patenir - Saint Jean À Patmos

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 233
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto