• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Jules Pascin

France (Vidin 1885 -  Paris 1930 ) Wikipedia® : Jules Pascin
PASCIN Jules Femme Assise

Damien Leclere
24-giu-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Jules Pascin nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Jules Pascin Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pincas Jules

Pinkas Julius Pascin Jules

Pascin Pinca Dit Jules

2138

Alcune opere di Jules Pascin

Estratte tra le 2,138 opere nel catalogo di Arcadja
Jules Pascin - Femmes (assise Et Debout)

Stima:

Numero di lotto: 126
Jules Pascin (Vidin 1885 - Parigi 1930) FEMMES (ASSISE ET DEBOUT) tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x32 firmato in basso a sinistra e iscritto "Bon coté" in basso a destra retro: titolato, timbro "Succession Pascin" mixed technique on cardboard, cm 50,5x32 signed lower left and inscribed "Bon coté" lower right on the reverse: titled, stamp "Succession Pascin" L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comité Pascin di Parigi.
Jules Pascin - Parc À La Havanne

Originale 1917
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 602
Julius Pascin Vidin 1885 - Parigi 1930 Parc à la Havanne, 1917 ca. Acquerello e inchiostro su carta, cm. 22,6x30,3 Firma in basso a destra: Pascin. Storia Collezione Jean Claude Abreau, Parigi; Collection Jean Claude Abreau, Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9; Collezione privata L'autenticità dell'opera è stata confermata da Abel Rambert (si veda catalogo Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9).
Jules Pascin - Tunis

Jules Pascin - Tunis

Originale 1921
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 58
Jules Pascin - Nu Couché

Jules Pascin - Nu Couché

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 224

LA BIOGRAFIA DI Jules Pascin

PASCIN Jules pittore e disegnatore statunitense (1885-1930).
Nella sua pittura il segno espressionistico prevale sulle fluidità dei tenui colori.
I ritratti femminili sono pervasi di sottile erotismo e di malinconia (Ragazza seduta).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto