Pino Pascali

Italy (Bari 1935Roma 1968 ) - Opere Wikipedia® - Pino Pascali
PASCALI Pino Interno Cucina

Poleschi /12-nov-2013
7.000,00 - 9.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pino Pascali nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pino Pascali Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pinopascali

266

Alcune opere di Pino Pascali

Estratte tra le 266 opere nel catalogo di Arcadja
Pino Pascali - Donnina (studio)

Originale 1964
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 499
PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Donnina (studio), 1964 tecnica mista su carta da parati e acetato cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto. Bibliografia: -"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 64-65 (con dimensioni errate).
Pino Pascali - Tralicci

Pino Pascali - Tralicci

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 345
Pino Pascali Tralicci 1961 TECNICA MISTA SU CARTONCINO altezza: 35 cm larghezza: 50 cm Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Tralicci, 1961 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 Al verso dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Certificato su foto di Sandro Lodolo.
Pino Pascali - Gran General

Pino Pascali - Gran General

Originale 1963
Stima:

Numero di lotto: 27
Pino Pascali Gran General 1963 MATITA COLORATA altezza: 22 cm larghezza: 28 cm PINO PASCALI (1935-1968) Gran General 1963 matita colorata cm 22x28 firmato sul retro autentica di Sandro Lodolo su foto l'opera compare nel film "Pino Pascali" di Marco Giusti Gran General 1963 coloured pencil on paper 8,67x11,03 in signed on the reverse photo certificate by Sandro Lodolo the work appears in Marco Giusti's movie "Pino Pascali"
Pino Pascali - Interno Cucina

Pino Pascali - Interno Cucina

Stima:

Numero di lotto: 59
PASCALI Pino (Bari 1935 Roma 1968 Interno cucina tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm. 24.5 x 33.5 Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n° D3D086625F1EF8844BB756 Certificate of the Archivio Pino Pascali, under no. D3D086625F1EF8844BB756 Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo (al retro) Declaration of authenticity by Sandro Lodolo (on the reverse)
Pino Pascali - Prima Pagina

Pino Pascali - Prima Pagina

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 117
PINO PASCALI (1935-1968) Prima pagina 1965 tempera, cera e inchiostro tipografico su cartoncino cm 25.2x31.4 provenienza:Archivio Sandro Lodolo Galleria Milano movimento dell opera: esposta galleria Milano, mostra:"L' arta e il gioco nella pubblicita' di Pino Pascali"-carte edite e indeite 1959/1967.dal 05.04.95 al 22.05.95 Prima pagina 1965 tempera,wax and printing ink on paper inch 9.93x12.37 provenance:Archivio Sandro Lodolo galleria Milano background of the work:exposed galleria Milano. exhibition:"L'Arte e il gioco nella pubblicita' di Pino Pascali"-carte edite e inedite 1959/1967.from 05.04.95 to 22.05.95

LA BIOGRAFIA DI Pino Pascali

PASCALI Pino (Bari 1935 - Roma 1968).L'artista, prematuramente scomparso, dopo aver frequentato il liceo artistico a Napoli studiò all'Accademia delle Belle arti di Roma.
Lavorò per la televisione: realizzò alcuni cartoni animati per Carosello e si occupò di scenografie per alcune trasmissioni RAI.Realizzò la sua prima mostra nel 1965, presso la Galleria La Tartaruga di Roma.
Le sue sculture sono un giocoso assemblaggio di materiali di recupero, tra i suoi lavori ricordiamo: il ciclo delle "Armi" (1965) seguito nel 1966 dal ciclo sugli "Animali", "Labbra rosse" (1964) e "Bachi da setola" (1968).

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto