• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pino Pascali

Italy (Bari 1935 -  Roma 1968 ) Wikipedia® : Pino Pascali
PASCALI Pino Informale

Meeting Art /3-dic-2016
6.000,00 - 7.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pino Pascali nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pino Pascali Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pinopascali

330

Alcune opere di Pino Pascali

Estratte tra le 330 opere nel catalogo di Arcadja
Pino Pascali - Bomba A Mano

Pino Pascali - Bomba A Mano

Originale 1967
Stima:

Numero di lotto: 23
FROM THE COLLECTION OF ANNA PAPARATTI, ROME Pino Pascali BOMBA A MANO 1935 - 1968 signed Pascali, dated and inscribed Diario il 24.1.67 ho ricaricato la bomba con questo biglietto. l'ho riverniciata oggi con smalto verde di ... (on the note) hand grenade containing a note 10 by 5.5cm. 4 by 2 1/8 in. Executed in 1967.   Anna Paparatti, Rome (acquired directly from the artist) Marco Tonelli, Pascali Catalogo Generale delle sculture dal 1964 al 1968 , Rome, 2011, no. 33, illustrated p. 124
Pino Pascali - Pronti... Fuoco!

Originale 1963
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 445
Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Pronti... Fuoco!, 1963 Tecnica mista su carta topografica e acetato, cm. 23x32 Dichiarazione di autenticità in basso a destra: È di Pino Pascali Sandro Lodolo. Certificato su foto di Sandro Lodolo. Filmato per la pubblicità cinematografica delle sigarette "Amadis".
Pino Pascali - Peschereccio

Pino Pascali - Peschereccio

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 35
35 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Peschereccio, (1963) tecnica mista su acetato e cartoncino 22x28,5 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo al retro. Bibliografia: -"Pino Pascali Cartoons", S.Ghinassi, Free Time Club, Cesena, 2003. -"Arte moderna e contemporanea, fotografia", Galleria Pananti (FI), 21-22 novembre 2003 al n° 62.
Pino Pascali - Informale

Pino Pascali - Informale

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 365
365 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Informale, 1963-64 tecnica mista su acetato e cartoncino cm 25,3x34,8; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità di Sandro Lodolo su foto, registrata presso l'Archivio Pino Pascali a cura della Galleria Frittelli Arte Contemporanea (FI) come da certificato allegato.
Pino Pascali - Due Maschere

Pino Pascali - Due Maschere

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 287
PINO PASCALI (1935-1968) Due Maschere matita su carta cm 22x28 dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo sul retro Archivio dell'Opera grafica di Pino Pascali N. 6A93C1629A1CD0982918D5 Due Maschere pencil on paper 8,66x11,02 in declaration of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Archivio dell'Opera grafica di Pino Pascali n. 6A93C1629A1CD0982918D5

LA BIOGRAFIA DI Pino Pascali

PASCALI Pino (Bari 1935 - Roma 1968).L'artista, prematuramente scomparso, dopo aver frequentato il liceo artistico a Napoli studiò all'Accademia delle Belle arti di Roma.
Lavorò per la televisione: realizzò alcuni cartoni animati per Carosello e si occupò di scenografie per alcune trasmissioni RAI.Realizzò la sua prima mostra nel 1965, presso la Galleria La Tartaruga di Roma.
Le sue sculture sono un giocoso assemblaggio di materiali di recupero, tra i suoi lavori ricordiamo: il ciclo delle "Armi" (1965) seguito nel 1966 dal ciclo sugli "Animali", "Labbra rosse" (1964) e "Bachi da setola" (1968).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto