Pino Pascali

Italy (Bari 1935Roma 1968 ) - Opere Wikipedia® - Pino Pascali
PASCALI Pino La Cortigiana

Pandolfini /18-giu-2013
1.200,00 - 1.800,00
1.937,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pino Pascali nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pino Pascali Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pinopascali

263

Alcune opere di Pino Pascali

Estratte tra le 263 opere nel catalogo di Arcadja
Pino Pascali - Tralicci

Pino Pascali - Tralicci

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 345
Pino Pascali Tralicci 1961 TECNICA MISTA SU CARTONCINO altezza: 35 cm larghezza: 50 cm Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Tralicci, 1961 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 Al verso dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Certificato su foto di Sandro Lodolo.
Pino Pascali - Gran General

Pino Pascali - Gran General

Originale 1963
Stima:

Numero di lotto: 27
Pino Pascali Gran General 1963 MATITA COLORATA altezza: 22 cm larghezza: 28 cm PINO PASCALI (1935-1968) Gran General 1963 matita colorata cm 22x28 firmato sul retro autentica di Sandro Lodolo su foto l'opera compare nel film "Pino Pascali" di Marco Giusti Gran General 1963 coloured pencil on paper 8,67x11,03 in signed on the reverse photo certificate by Sandro Lodolo the work appears in Marco Giusti's movie "Pino Pascali"
Pino Pascali - Interno Cucina

Pino Pascali - Interno Cucina

Stima:

Numero di lotto: 59
PASCALI Pino (Bari 1935 Roma 1968 Interno cucina tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm. 24.5 x 33.5 Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n° D3D086625F1EF8844BB756 Certificate of the Archivio Pino Pascali, under no. D3D086625F1EF8844BB756 Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo (al retro) Declaration of authenticity by Sandro Lodolo (on the reverse)
Pino Pascali - La Cortigiana

Pino Pascali - La Cortigiana

Originale 1965
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 86
Pino Pascali LA CORTIGIANA pennafeltro, pastelli e matite a cera su carta altezza: 22 cm larghezza: 12,4 cm Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968) LA CORTIGIANA pennafeltro, pastelli e matite a cera su carta, cm 22x12,4 sul retro: dichiarazione di autenticita di Sandro Lodolo eseguita nel 1965 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Pino Pascali con il n. 332E9F936F33BCA028D600 Bibliografia Maurizio Calvesi, Pino Pascali. Lavori per la pubblicità , Firenze 2006
Pino Pascali - Tristano E Isotta

Originale 1960
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 164
164 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Tristano e Isotta, 1960 tecnica mista e collage su carta cm. 24x34, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Pascali a cura di Sandro Lodolo, etichetta per autenticit� e provenienza della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su stampa fotografica. base d’’asta: offerta libera stima: 4.000/5.000 €

LA BIOGRAFIA DI Pino Pascali

PASCALI Pino (Bari 1935 - Roma 1968).L'artista, prematuramente scomparso, dopo aver frequentato il liceo artistico a Napoli studiò all'Accademia delle Belle arti di Roma.
Lavorò per la televisione: realizzò alcuni cartoni animati per Carosello e si occupò di scenografie per alcune trasmissioni RAI.Realizzò la sua prima mostra nel 1965, presso la Galleria La Tartaruga di Roma.
Le sue sculture sono un giocoso assemblaggio di materiali di recupero, tra i suoi lavori ricordiamo: il ciclo delle "Armi" (1965) seguito nel 1966 dal ciclo sugli "Animali", "Labbra rosse" (1964) e "Bachi da setola" (1968).

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto