• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pino Pascali

Italy (Bari 1935 -  Roma 1968 ) Wikipedia® : Pino Pascali
PASCALI Pino Casalinga

Fabiani /20-feb-2016
1.800,00 - 2.900,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pino Pascali nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pino Pascali Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pinopascali

311

Alcune opere di Pino Pascali

Estratte tra le 311 opere nel catalogo di Arcadja
Pino Pascali - Codice Stradale

Originale 1966
Stima:

Numero di lotto: 123
PINO PASCALI (Bari, 1935 - Roma, 1968) Codice stradale, 1966 Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x55,7 Sul verso: "Car/Pan/Codice Stradale/ L-XXI/"; dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Serie di Telecomunicati prodotti dall'Istituto Luce per l' Educazione Stradale. Autentica di Sandro Lodolo su foto; Certificato Archivio Pino Pascali, n. 77649A5EDEDB4596C5AC91.
Pino Pascali - Muffe

Pino Pascali - Muffe

Originale 1961
Stima:

Numero di lotto: 332
Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Muffe, 1961 Tecnica mista su carta velina e cartoncino, cm. 25,5x32,5 Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo al verso. Certificato su foto di Sandro Lodolo. Esposizioni Pino Pascali, genio ribelle tra libertà e committenza, a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, Chiari, Galleria Colossi Arte, 23 settembre - 15 novembre 2006, cat. p. 61, illustrata; Qui non si canta al mondo delle rane, Pescara, Museo delle Genti d'Abruzzo, Spazio Matta, 26 luglio - 6 settembre 2015, cat. p. 36, illustrata.
Pino Pascali - Interno Palestra

Originale 1961
Stima:

Numero di lotto: 251
PINO PASCALI (1935-1968) Interno palestra 1961 tecnica mista su cartoncino cm 20x100 dichiarazione di autenticità a cura di Sandro Lodolo sul retro inserito nell'Archivio Pino Pascali con N.CAE37D9A0F6C1FE3174320 Interno palestra 1961 mixed media on cardboard 7,8x39,4 in declaration of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Archivio Pino Pascali n.CAE37D9A0F6C1FE3174320
Pino Pascali - Casalinga

Pino Pascali - Casalinga

Originale 1963
Stima:

Numero di lotto: 194
Pino Pascali Casalinga 1963 Pastello a cera e grafite su carta, cm. 21x12 Sul verso: Scritto di Autenticità di Sandro Lodolo; Etichetta Dell'Archivio Pino Pascali - Fuori Centro, Roma, con descrizione ed Archivio n° 836/C; Etichetta Galleria d'Arte Rosenberg, Milano,con descrizione. Autentica dell'Archivio Pino Pascali Fuoricentro, Roma, con Arch. n° 836/C. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Pino Pascali - Bachi Da Setola

Originale 1968
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 153
Pino Pascali Italy (1935-1968) Bachi da setola Firmato e datato Pino Pascali ‘68 in basso a destra Pennarelli su carta cm 31,2x22,5 Eseguito nel 1968 Provenienza: Collezione Gianfranco Zani, Genova Esposizioni: Pascali Pino, Galleria A.G. Artecontemporanea, Roma, 4 giugno - 4 luglio 2010 Bibliografia: Pascali Pino, a cura di Graziano Menolascina, edito da Galleria A.G. Artecontemporanea, Roma 2010 (illustrato) Si ringrazia Myrna Galli dell'Archivio dell'opera grafica di Pino Pascali, a cura della Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, per aver confermato per e-mail l'autenticitá dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

LA BIOGRAFIA DI Pino Pascali

PASCALI Pino (Bari 1935 - Roma 1968).L'artista, prematuramente scomparso, dopo aver frequentato il liceo artistico a Napoli studiò all'Accademia delle Belle arti di Roma.
Lavorò per la televisione: realizzò alcuni cartoni animati per Carosello e si occupò di scenografie per alcune trasmissioni RAI.Realizzò la sua prima mostra nel 1965, presso la Galleria La Tartaruga di Roma.
Le sue sculture sono un giocoso assemblaggio di materiali di recupero, tra i suoi lavori ricordiamo: il ciclo delle "Armi" (1965) seguito nel 1966 dal ciclo sugli "Animali", "Labbra rosse" (1964) e "Bachi da setola" (1968).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto