• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pino Pascali

Italy (Bari 1935 -  Roma 1968 ) Wikipedia® : Pino Pascali
PASCALI Pino Incontri.

CapitoliumArt Casa D'aste /14-apr-2015
3.000,00 - 4.000,00
2.700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pino Pascali nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pino Pascali Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pinopascali

272

Alcune opere di Pino Pascali

Estratte tra le 272 opere nel catalogo di Arcadja
Pino Pascali - Bachi Da Setola

Originale 1968
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 153
Pino Pascali Italy (1935-1968) Bachi da setola Firmato e datato Pino Pascali ‘68 in basso a destra Pennarelli su carta cm 31,2x22,5 Eseguito nel 1968 Provenienza: Collezione Gianfranco Zani, Genova Esposizioni: Pascali Pino, Galleria A.G. Artecontemporanea, Roma, 4 giugno - 4 luglio 2010 Bibliografia: Pascali Pino, a cura di Graziano Menolascina, edito da Galleria A.G. Artecontemporanea, Roma 2010 (illustrato) Si ringrazia Myrna Galli dell'Archivio dell'opera grafica di Pino Pascali, a cura della Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, per aver confermato per e-mail l'autenticitá dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
Pino Pascali - Casalinga

Pino Pascali - Casalinga

Originale 1963
Stima:

Numero di lotto: 441
Pino Pascali Polignano a Mare (Ba) 1935 - Roma 1968 Casalinga Data opera: 1963 Pastello a cera e grafite su carta, cm. 21x12 Sul verso: Scritto di Autenticità di Sandro Lodolo; Etichetta Dell'Archivio Pino Pascali - Fuori Centro, Roma, con descrizione ed Archivio n° 836/C; Etichetta Galleria d'Arte Rosenberg, Milano,con descrizione. Autentica dell'Archivio Pino Pascali Fuoricentro, Roma, con Arch. n° 836/C. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Pino Pascali - Casalinga

Pino Pascali - Casalinga

Originale 1963
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 121
Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Casalinga, 1963 Pastelli a cera e grafite su carta, cm. 21,2x12 Al verso sulla carta: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo; sulla cornice: etichetta Fuoricentro Archivio Pino Pascali. Certificato su foto Fuoricentro, Archivio Pino Pascali, Roma, con n. 836/C.
Pino Pascali - Incontri.

Pino Pascali - Incontri.

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 135
Pino Pascali Incontri. 1965 TECNICA MISTA SU ACETATO E CARTONCINO altezza: 25 cm larghezza: 35 cm PASCALI PINO (1935 - 1968) Incontri. 1965. Tecnica mista su acetato e cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Certificato di autenticità a cura di ArteTivù, Marcon (Ve) e autentica su fotografia a cura di Snadro Lodolo. Esposizioni: Galleria Colossi Arte Contemporanea, 23 Settembre - 15 Novembre 2006, Chiari (Bs). Pubblicazioni: Catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Colossi Arte, Chiari nel 2006, Pino Pascali - genio ribelle tra libertà e committenza a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, p. 97. Cornice presente
Pino Pascali - Donnina (studio)

Originale 1964
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 499
PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Donnina (studio), 1964 tecnica mista su carta da parati e acetato cm. 22x28, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto. Bibliografia: -"Pino Pascali, il disegno del mondo", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Skira, mostra tenutasi dal 12 aprile al 12 maggio 2008 presso la Ex Chiesa di San Francesco, Como, pagine 64-65 (con dimensioni errate).

LA BIOGRAFIA DI Pino Pascali

PASCALI Pino (Bari 1935 - Roma 1968).L'artista, prematuramente scomparso, dopo aver frequentato il liceo artistico a Napoli studiò all'Accademia delle Belle arti di Roma.
Lavorò per la televisione: realizzò alcuni cartoni animati per Carosello e si occupò di scenografie per alcune trasmissioni RAI.Realizzò la sua prima mostra nel 1965, presso la Galleria La Tartaruga di Roma.
Le sue sculture sono un giocoso assemblaggio di materiali di recupero, tra i suoi lavori ricordiamo: il ciclo delle "Armi" (1965) seguito nel 1966 dal ciclo sugli "Animali", "Labbra rosse" (1964) e "Bachi da setola" (1968).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto