• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pino Pascali

Italy (Bari 1935 -  Roma 1968 ) Wikipedia® : Pino Pascali
PASCALI Pino Informale

Meeting Art
27-gen-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pino Pascali nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pino Pascali Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pinopascali

343

Alcune opere di Pino Pascali

Estratte tra le 343 opere nel catalogo di Arcadja
Pino Pascali - Interno Palestra

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 600
600 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Interno palestra, 1961 tecnica mista e collage su cartoncino 20,7x100 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo al retro, opera registrata presso l'archivio Pino Pascali a cura della Galleria Frittelli come da dichiarazione su certificato allegato.
Pino Pascali - Informale

Pino Pascali - Informale

Originale 1963-64
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 261
261 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Informale, 1963 -64 tecnica mista su acetato e cartoncino 25,3x34,8 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto, registrata presso l'Archivio Pino Pascali a cura della Galleria Frittelli come da dichiarazione allegata.
Pino Pascali - Automobile Anni '30

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 440
440 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968Automobile anni '30, 1966grafite su carta 22x28 cm, opera non firmata, archivio numero 221 a cura della Galleria d'Arte Fuoricentro (Roma) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Fuoricentro (Roma) alla tavola 68.
Pino Pascali - Tralicci

Pino Pascali - Tralicci

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 384
384 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Tralicci, 1961 tecnica mista su cartoncino 35x50 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo ed etichetta della Galleria d'Arte Campaiola al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto, certificazione di autenticità della Elite Trading (MI) su foto.Bibliografia:-"Omaggio a Pino Pascali", a cura di Sandro Lodolo, mostra tenutasi presso la Galleria Pananti (FI) dal 1 Dicembre 2007 al 12 Gennaio 2008 , tavola 26.
Pino Pascali - Bomba A Mano

Pino Pascali - Bomba A Mano

Originale 1967
Stima:

Numero di lotto: 23
FROM THE COLLECTION OF ANNA PAPARATTI, ROME Pino Pascali BOMBA A MANO 1935 - 1968 signed Pascali, dated and inscribed Diario il 24.1.67 ho ricaricato la bomba con questo biglietto. l'ho riverniciata oggi con smalto verde di ... (on the note) hand grenade containing a note 10 by 5.5cm. 4 by 2 1/8 in. Executed in 1967.   Anna Paparatti, Rome (acquired directly from the artist) Marco Tonelli, Pascali Catalogo Generale delle sculture dal 1964 al 1968 , Rome, 2011, no. 33, illustrated p. 124
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto