• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luis Paret Y Alcazar

Spain (1746 -  1799 )
PARET Y ALCAZAR Luis Vaso Di Fiori

San Marco
15-ott-2006
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luis Paret Y Alcazar nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luis Paret Y Alcazar Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Paret Luis

25

Alcune opere di Luis Paret Y Alcazar

Estratte tra le 25 opere nel catalogo di Arcadja
Luis Paret Y Alcazar - Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 115
115 LUIS PARET Y ALCAZAR Madrid 1764 – 1799 Vaso di fiori Olio su tela, cm 41x31,5 Da padre francese e madre spagnola, Luis nacque a Madrid nel 1746 e si formò alla Reale Accademia di San Fernando. Divenuto protetto dell\\’\\’Infante don Luis de Borbón, intraprese un viaggio di studio a Roma nel 1763, città dove soggiornò per tre anni completando la propria formazione artistica e letteraria che includeva lo studio del latino e del greco. Al suo ritorno in Spagna, il giovane arricchì la propria cultura artistica con lo studio della coeva arte francese accanto a Charles de la Traverse, discepolo di Boucher giunto a Madrid al seguito dell\\’\\’ambasciatore di Francia. A partire dall\\’\\’ottavo decennio del secolo Luis realizzò un gran numero di opere di squisita perfezione, forse i lavori più autenticamente rococò di tutta la pittura spagnola del secolo. Il suo esilio a Porto Rico, dal 1775 al 1778, in conseguenza della sua implicazione in una storia di tresche amorose dell\\’\\’Infante, lo separò dalla corte. Al rientro in patria, dopo un periodo trascorso a Bilbao e a Navarra, dove realizzò una bellissima serie di vedute di porti della Cantabria, ritornò finalmente a Madrid, dove assunse incarichi di responsabilità all\\’\\’Accademia di San Fernando e dipinge alcuni quadri a soggetto mitologico (Diogene, Madrid, Accademia di San Ferdinando), nonché deliziose scene di genere e di attualità (Il giuramento del principe delle Asturie, Madrid, Museo del Prado) e una vasta produzione di disegni per illustrazioni di libri, come quelli destinati ad una edizione del Don Quicotte, in stretto contatto con Sancha, il più celebre e raffinato editore del suo tempo. La deliziosa teletta presentata si colloca nella produzione di quadri di fiori di Paret Y Alcazar, egregiamente rappresentata da opere come i due bellissimi mazzi di fiori del Museo del Prado. La nostra esuberante natura morta, trattata con una pennellata vivace fatta di piccoli tocchi, è immersa in uno sfondo bruno e, composta in un vaso all\\’\\’antica di metallo brunito, poggia a terra su un suolo sconnesso e pietroso. Il bel bouquet, colpito da un fascio luminoso che piove da sinistra, lasciando in ombra poco meno della metà destra della composizione, concentra i toni più chiari dei bianchi al centro, disponendo in posizioni periferiche le specie dai colori più accesi. Il virtuosismo del pittore, la delicatezza e il garbo della composizione, perfettamente in linea con opere analoghe del catalogo, fanno dell\\’\\’artista spagnolo una delle personalità più significative del rococò e, nelle opere più composte e levigate della maturità, perfetto rappresentante dello stile francese Luigi XVI.
Luis Paret Y Alcazar - The Triumph Of Love Over War

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 212
Luis Paret Y Alcazar - Ave

Luis Paret Y Alcazar - Ave

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 87
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto