• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato, René Paresce

France (1866 -  1937 )
PARESCE Renato, René Natura Morta Con Vaso Di Gerani

Minerva Auctions /11-nov-2014
4.000,00 - 6.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato, René Paresce nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato, René Paresce Segui l'artista con le allerte via mail
90

Alcune opere di Renato, René Paresce

Estratte tra le 90 opere nel catalogo di Arcadja
Renato, René Paresce - Natura Morta

Originale 1926
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 524
René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, 1926 Olio su tela, cm. 60x40 Firma e data in basso a destra: René Paresce 1926. Storia Collezione privata, La Spezia; Collezione privata Certificato su foto di Rachele Ferrario, 18 gennaio 2006, archivio n. 8/26. Esposizioni Camera con vista, Milano, Palazzo Reale, aprile - giugno 2007. Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 186, n. 8/26.
Renato, René Paresce - Paesaggio

Originale 1926
Stima:

Numero di lotto: 179
Asta 385 / Lotto n° 179 Renato Paresce ( Carouge 1886 - Parigi 1937 ) "Paesaggio" 1926 olio su tela, cm 90x60 Firmato e datato XXVI in basso a destra Bibliografia R. Ferrario "René Paresce. Catalogo Ragionato delle Opere" Milano, Skira, 2012, ill. Opera registrata presso l'Archivio Paresce, Milano, a cura di Rachele Ferrario, con il n. 28/26

Originale 1928
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 502
René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937

Natura morta, 1928

Tempera su carta, cm. 27,5x37,4 Firma e data in basso a destra: René Paresce 28. Storia Collezione privata, Londra; Collezione privata Esposizioni René Paresce e les Italiens de Paris, a cura di Sergio Troisi e Stefano De Rosa, Marsala, Convento del Carmine, 10 luglio - 17 ottobre 2004, cat. n. 11, illustrata a colori; René Paresce, opere dal 1905 al 1932, testi di Rachele Ferrario, in collaborazione con l'Archivio Paresce, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 febbraio - 3 aprile 2005, poi Milano, Farsettiarte, 6 aprile - 3 maggio 2005, cat. n. 15, illustrata a colori.
Renato, René Paresce - Natura Morta Con Vaso Di Gerani

Originale 1928
Stima:

Numero di lotto: 207
207. Renè Paresce (Carouge 1886 - Parigi 1937) -
Natura morta con vaso di gerani, 1928
tempera su cartoncino, cm 48 x 24,2
Firmato in basso al centro: Renè Paresce ‘28
RENE' PARESCE (CAROUGE 1886 - PARIS 1937) STILL LIFE WITH GERANIUM VASE, 1928, TEMPERA ON CARD, CM 48 x 24,2 SIGNED BOTTOM CENTER

Originale 1926
Stima:

Numero di lotto: 635
René Paresce

Per partecipare all' asta

Carouge 1886 - Parigi 1937

Numero lotto:
635

Natura morta

Data opera: 1926

Olio su tela, cm. 80×60

Firma e data in basso a destra.

Bibliografia: Rachele Ferrario “René Paresce, Catalogo Ragionato delle Opere”, ediz. Skira, pag. 187 n° 13/26.

LA BIOGRAFIA DI Renato, René Paresce

PARESCE Renato o René (Carouge, Ginevra, 1886 - Parigi 1937).
L'artista studia fisica all'Università, prima di trasferirsi a Parigi nel 1912, dove si avvicina alla pittura da autodidatta.
Nella capitale francese entra in contatto con altri artisti italiani tra cui Giorgio De Chirico, Massimo Campigli e Alberto Savini diventando anch'egli, dal 1928, un esponente dell'Italiens de Paris.Le sue opere spaziano da classici paesaggi e nature morte, a tele di ispirazione cubista, fino ad arrivare a soggetti più astratti e visionari.
Tra le sue opere ricordiamo "Paysage" (1928), "Statua e scala"(1929) e "Finestra" (1931).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto