Renato, René Paresce

France (18661937 ) - Dipinti
PARESCE Renato, René Natura Morta

Christie's /23-nov-2010
30.000,00 - 40.000,00
33.560,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato, René Paresce nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato, René Paresce Segui l'artista con le allerte via mail
77

Alcune opere di Renato, René Paresce

Estratte tra le 77 opere nel catalogo di Arcadja
Renato, René Paresce - Natura Morta

Originale 1926
Stima:

Numero di lotto: 635
René Paresce Per partecipare all' asta Carouge 1886 - Parigi 1937 Numero lotto: 635 Natura morta Data opera: 1926 Olio su tela, cm. 80×60 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Rachele Ferrario “René Paresce, Catalogo Ragionato delle Opere”, ediz. Skira, pag. 187 n° 13/26. Stima: 37000 / 47000 Massima offerta pervenuta Euro:
Renato, René Paresce - Paesaggio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 855
Lotto n. 855 René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Paesaggio, 1943 Olio su tela, cm. 49,7x65 Firmato e datato in basso a destra: R. Paresce / XXI. Al verso sul telaio: cartiglio scritto a macchina 54) René Paresce "Paysage 1921" / Peintre Italien. Cerificato su foto di Rachele Ferrario, 5 novembre 2008, opera registrata presso l'Archivio Paresce al n.6/21.
Renato, René Paresce - Terrazzo Sul Mare

Originale 1930
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2
LOT 2 DA UNA IMPORTANTE RACCOLTA PRIVATA ITALIANA RENATO PARESCE 1886 - 1937 TERRAZZO SUL MARE (CASA E MARE/CASE IN RIVA AL MARE) firmato e datato 1930 olio su tela 30,000—40,000 EUR cm 73x60 Opera registrata presso l'Archivio Paresce a cura di RacheleFerrario, Milano, con il numero 2/30 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciatodall'Archivio Paresce a cura di Rachele Ferrario, Milano PROVENANCE Galleria del Milione, Milano, 1933 Galleria dell'Annunciata, Milano, n. 6128 EXHIBITED Vicenza, LAMeC, Basilica Palladiana, René Paresce, 2000, n. 36,pagg. 47 e 98, illustrato LITERATURE AND REFERENCES W. George, Paresce, Bollettino della Galleria delMilione , Milano 1933 CATALOGUE NOTE Il dipinto appartiene alla maturità stilistica di Paresce. Dal1928 l'artista è entrato nel gruppo degli Italiens de Paris e partecipa attivamente alle esposizioni del gruppo a Parigi e inEuropa. Quest'opera in particolare fa parte del nucleo di dipintiesposti alla sua prima e unica mostra personale in Italia a Milanoalla storica Galleria del Milione. Nel Bollettino che accompagna lamostra insieme alla presentazione di Waldemar George c'è l'elencodelle opere esposte tra cui figurano al numero 13 Casa eMare e al numero 29 Case in riva al mare . Data l'iconografia e in mancanza di altre indicazioni - cartellini,etichette autografe o altro - il dipinto potrebbe corrispondere aentrambi i titoli indicati nell'elenco fornito nel catalogo dellamostra. Il dato certo è che l'opera fu esposta come indicatodall'etichetta ancora presente nel retro dell'opera dove èindicato, però, il numero 77. L'opera è in buone condizioni pittoriche e di conservazione: inessa in particolare si riscontra l'audacia tipica di Paresce neltrattare il pigmento in accostamenti cromatici eclettici e talvoltaazzardati. Una attitudine che spesso è stata letta in relazionealla sua prima formazione da "fisico", ma che è soprattutto daporre in relazione all'aggiornamento di Paresce sui temi a luicontemporanei di ritorno all'antico e al "mestiere di pittore",sostenuto da de Chirico. Le tramature a canestro, l'uso pastosodell'olio, che Paresce stende in modo da creare l'effetto sfumatoed opaco a imitazione della tecnica dell'encausto, sono i modisapienti in cui Paresce ha saputo interpretare la poetica del suotempo come è bene testimoniato da questo dipinto. Rachele Ferrario

Originale 1921
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 32
Renato Paresce (1886-1937) Natura morta firmato e datato R. Paresce XXI (in basso a sinistra) olio su tela cm 60x73 Eseguito nel 1921 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Paresce, a cura di R. Ferrario, Milano DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA ITALIANA (Lotti 28, 32, 39,41, 62, 63) Hotel Drouot, Parigi

Originale 1930
Stima:

Numero di lotto: 700
700 RENATO PARESCE Carouge (Svizzera) 06/01/1886 - Parigi (Francia) 15/10/1937 Paesaggio, 1930 olio su tela cm. 59,8x49,8; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Renato Paresce come da dichiarazione su foto a cura di Rachele Ferrario. base d’’asta: 25.000 € stima: 45.000/50.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto