• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Ivo Pannaggi

(1901 -  1981 ) Wikipedia® : Ivo Pannaggi
PANNAGGI Ivo  Volto Futurista

Minerva Auctions
12-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ivo Pannaggi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ivo Pannaggi Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Ivo Pannaggi hanno cercato anche:
Cipriano Efisio Oppo, Franco Gentilini, Nino Caffe, Mario Schifano, Bruno Munari, Leonor Fini, Domenico Cantatore
32

Alcune opere di Ivo Pannaggi

Estratte tra le 32 opere nel catalogo di Arcadja
Ivo Pannaggi -  Volto Futurista

Stima:

Numero di lotto: 164
Α 164 Ivo Pannaggi (Macerata 1901 - 1981) Volto futurista litografia a colori, es. 8/20, cm 38 x 35,5, (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco lungo il margine inferiore dello stampatore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata Margini del foglio leggermente ingialliti
Ivo Pannaggi - Costume Dei Balli Meccanici

Stima:

Numero di lotto: 243
&#945
243. Ivo Pannaggi (Macerata 1901 – 1981) -
Costume dei balli meccanici, 1922 ca.
tecnica mista su carta, cm 24,5 x 16,3
Firmato in alto a destra: Ivo Pannaggi, Costume dei balli meccanici e, sul lato destro: per Casa d’Arte Bragaglia, Roma
Autentica su fotografia di Marco Pannaggi

IVO PANNAGGI (MACERATA 1901 - 1981) COSTUME DEI BALLI MECCANICI, ABOUT 1922, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 24,5 x 16,3 SIGNED UPPER RIGHT
Ivo Pannaggi - Senza Titolo

Ivo Pannaggi - Senza Titolo

Originale 1925
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 182
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Calvesi

Collezione privata, Roma

Ivi acquistato dall'attuale proprietario

182

Ivo Pannaggi

1901 - 2001

SENZA TITOLO

SIGNED AND DATED 25, OIL ON CARDBOARD

firmato e datato 25

olio su cartoncino

cm 39,7x49,7

Ivo Pannaggi - Studio Per Astrazione Prospettica

Stima:

Numero di lotto: 107
LOTTO N. 107

IVO PANNAGGI

Macerata 1901 - 1981

Studio per astrazione prospettica

china acquarellata su carta a margini
irregolari, cm 26,1x16,1

Firmato al centro, verso destra:
Pannaggi Autentica di Marco Pannaggi su fotografia in data 5
novembre 2008

Ivo Pannaggi - Funzione Geometrica K5

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 214
Ivo Pannaggi (N. 1901)
Funzione geometrica K5
titolo e firma sul retro Funzione geometrica K5 Ivo Pannaggi
matita e carboncino su carta
cm 74x36
Provenance
Galleria Il Luogo, Roma
Exhibited
Lot Notes
L'opera ha un chiaro riferimento all'opera pubblicata nel catalogo dell'esposizione Macerata, Palazzo Ricci, Pinacoteca comunale, Palazzo Contini, Pannaggi e l'arte meccanica futurista, 22 luglio-15 ottobre 1995, p.290, n. f/8 (Funzione geometrica K5 1926)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto