Ivo Pannaggi

(19011981 ) - Opere Wikipedia® - Ivo Pannaggi
PANNAGGI Ivo Personaggi

Christie's /23-nov-2010
10.000,00 - 15.000,00
10.400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ivo Pannaggi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ivo Pannaggi Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Ivo Pannaggi hanno cercato anche:
Cipriano Efisio Oppo, Franco Gentilini, Nino Caffe, Mario Schifano, Bruno Munari, Leonor Fini, Domenico Cantatore
26

Alcune opere di Ivo Pannaggi

Estratte tra le 26 opere nel catalogo di Arcadja
Ivo Pannaggi - Senza Titolo

Ivo Pannaggi - Senza Titolo

Originale 1925
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 182
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Calvesi Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario 182 Ivo Pannaggi 1901 - 2001 SENZA TITOLO SIGNED AND DATED 25, OIL ON CARDBOARD firmato e datato 25 olio su cartoncino cm 39,7x49,7 Estimate 8,000 - 10,000 EUR Print
Ivo Pannaggi - Studio Per Astrazione Prospettica

Stima:

Numero di lotto: 107
LOTTO N. 107 IVO PANNAGGI Macerata 1901 - 1981 Studio per astrazione prospettica china acquarellata su carta a margini irregolari, cm 26,1x16,1 Firmato al centro, verso destra: Pannaggi Autentica di Marco Pannaggi su fotografia in data 5 novembre 2008 STIMA 1.800-2.400
Ivo Pannaggi - Funzione Geometrica K5

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 214
Ivo Pannaggi (N. 1901) Funzione geometrica K5 titolo e firma sul retro Funzione geometrica K5 Ivo Pannaggi matita e carboncino su carta cm 74x36 Provenance Galleria Il Luogo, Roma Exhibited Lot Notes L'opera ha un chiaro riferimento all'opera pubblicata nel catalogo dell'esposizione Macerata, Palazzo Ricci, Pinacoteca comunale, Palazzo Contini, Pannaggi e l'arte meccanica futurista, 22 luglio-15 ottobre 1995, p.290, n. f/8 (Funzione geometrica K5 1926)
Ivo Pannaggi - Personaggi

Ivo Pannaggi - Personaggi

Originale 1925
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 231
Ivo Pannaggi - Self-portrait

Ivo Pannaggi - Self-portrait

Originale 1920
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 125

LA BIOGRAFIA DI Ivo Pannaggi

PANNAGGI Ivo (Macerata 1901-1981).
L'artista consegue la laurea in architettura presso l'Università di Firenze, inoltre si occupa di cinema, fotografia, progettazione di costumi e in particolare di pittura.
Quest'ultima caratterizzata da forme "meccaniche" e astratte.
Nel 1922 scrive il "Manifesto dell'Arte Meccanica Futurista" con Vinicio Palladini, si occupa tra il 1925 e il 1926 degli arredi interni di casa Zampini a Esanatoglia.Nel 1931 si trasferisce in Germania, dove abbraccia i rinnovamenti architettonici proposti dal Bauhaus.
A causa del regime nazista si trasferisce in Norvegia, tra le opere del periodo ricordiamo: "Villa Olsen" e "Villa Feinberg".
Rmane a Oslo fino alla fine degli anni '60 e in seguito rientra in Italia.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto