• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Paolo Panini

Italy (1691 -  1764 ) Wikipedia® : Giovanni Paolo Panini
PANINI Giovanni Paolo Capriccio Di Rovine Con L\’arco Di Costantino

Pandolfini
13-nov-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Paolo Panini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Paolo Panini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Panini Gian Paolo

Pannini Giampaolo

Giovanni Paolo Pannini

664

Alcune opere di Giovanni Paolo Panini

Estratte tra le 664 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Paolo Panini - Capriccio Con Figure

Originale 2015
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 109
Giovanni Paolo Panini (Piacenza, 1691 - Roma, 1765) Capriccio con figure Olio su tela, cm. 64x44. Con cornice Questo bel capriccio architettonico con figure, si deve alla mano di Gian Paolo Panini probabilmente intorno al secondo decennio del XVIII secolo. La tela va messa in relazione con un\’altra versione oggi al Holburne of Menstrie Museum di Bath, di cui il nostro dipinto offre una leggera variante nella raffigurazione del rilievo posto sulla sinistra ai piedi del sarcofago. I forti contrasti chiaroscurali e la stesura corposa rivelano l\’attenzione del Panini alla tradizione vedutista di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi. BIBLIOGRAFIA SPECIFICA: G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Etgraphiae editoriale, Roma, 2015, Vol. III, pp. 36-37. PROVENIENZA: Collezione privata, Roma
Giovanni Paolo Panini - Capriccio Di Rovine Con L\’arco Di Costantino

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 38
Giovanni Paolo Panini (Piacenza, 1691 – Roma, 1765) CAPRICCIO DI ROVINE CON L\’ARCO DI COSTANTINO olio su tela, cm 60,5x90 CAPRICE VIEW WITH RUINS AND THE ARCH OF CONSTANTINE oil on canvas, cm 60,5x90 Provenienza Torino, Galleria Giorgio Caretto Bibliografia F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del 700, Roma 1986, p. 460, n. 462, ill. Il dipinto è catalogato da Ferdinando Arisi tra le opere tarde di Giovanni Paolo Panini, nel suo ultimo decennio di attività, ed è accostato specificamente ad altri \“capricci\” di rovine tra cui una coppia di tele firmate per esteso e datate del 1757. Anche le figurine che ne animano il primo piano ritornano, nei panneggi e nei gesti, in altre opere tarde dell\’artista piacentino.
Giovanni Paolo Panini - Paesaggio Con Architetture, Rovine E Figure Stanti

Originale 1970
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 120
GIOVANNI PAOLO PANNINI (Piacenza 1691 - Roma, 21 ottobre 1765) Paesaggio con architetture, rovine e figure stanti Olio su tela, cm. 68 x 50 Provenienza Collezione Famiglia Ruspoli, Roma Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro sparsi nel cielo ed intorno alle figure Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo Il dipinto è accompagnato da perizia di Ferdinando Arisi, in data 1970
Giovanni Paolo Panini - Capriccio Architettonico Con Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 122
Giovanni Paolo Pannini Piacenza 1691 - Roma 1765 Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm. 96x72,5 Storia Già Collezione F. Apolloni, Roma Expertise di Ferdinando Arisi, senza data. Ferdinando Arisi ha confermato nel suo expertise l'autografia del dipinto di Pannini, rilevando che la tela è stata decurtata rispetto alla dimensione originale (cm. 98x133). Tale decurtazione, sempre secondo il giudizio di Arisi, non avrebbe tuttavia compromesso il carattere e la composizione del nostro Capriccio[...] in modo da essere ideata come dipinto autonomo" . Bibliografia Ferdinando Arisi, Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700, Roma, 1986, p. 335, n. 208.
Giovanni Paolo Panini -  San Luca

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 259
GIOVANNI PAOLO MELCHIORRI, att. a (Roma 1664 - 1745) SAN LUCA Olio su tela applicata su tavola, cm. 26 x 23 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Due piccoli punti di restauro sulla destra. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, con bordi a palmette e baccelli, del XIX secolo €
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto