Giuseppe Palizzi

Italy (Lanciano 1812Passy 1888 ) - Dipinti
PALIZZI Giuseppe Pastorella Nell'ovile

Galleria Pananti Casa d'Aste /20-apr-2013
16.000,00 - 18.000,00
15.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Palizzi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Palizzi Segui l'artista con le allerte via mail
172

Alcune opere di Giuseppe Palizzi

Estratte tra le 172 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Palizzi - Pastore E Gregge Nel Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 460
460 GIUSEPPE PALIZZI Lanciano (CH) 19/03/1812 - Passy (Francia) 14/01/1888 Pastore e gregge nel paesaggio olio su tela cm. 35x51,5; firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Infanzie, il bambino nell'arte tra '800 e '900", mostra tenutasi a Torino, Palazzo Cavour dal 2 marzo al 1 luglio 2001. base d’’asta: 15.000 € stima: 27.000/30.000 €
Giuseppe Palizzi - Pastorelli Al Pascolo

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 304
304. Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy 1888) - Pastorelli al pascolo olio su tela, in ovale, cm 75,5 x 60 Firmato in basso a destra: G Palizzi Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della XIV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, tenutasi nel 1924 con scritto autore, titolo dell'opera e nome del proprietario (Luigi Arenella); cartellino a stampa della XIV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, con numero di riferimento (684); cartellino manoscritto con dichiarazione di autenticità di Luigi Arenella, Napoli, 1925. ESPOSIZIONI: 1924, Venezia, XIV Esposizione Internazionale d'Arte. GIUSEPPE PALIZZI (LANCIANO 1812 - PASSY 1888), SHEPHERDS FOR PASTURE, OIL ON CANVAS, IN OVAL, CM 75,5 X 60 SIGNED.
Giuseppe Palizzi - Paesaggio Montano Con Ponte E Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 682
682.GIUSEPPE PALIZZI Libri, disegni antichi, incisioni e stampe Descrizione: Lanciano 1812 - Fontainebleau 1888 Paesaggio montano con ponte e figure china acquarellata su carta, cm. 24x20,5. Firmato STIMA: Euro 150/250 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Giuseppe Palizzi - Pastorella Nell'ovile

Originale 1860
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2
GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888) Pastorella nell'ovile, (1860 circa) Olio su tela, cm. 31,5 x 25 Firmato in basso a destra: "G Palizzi" (iniziali intrecciate).Sul retro: sulla cornice, cartellino a stampa "Bedel & C Le Garde Meuble Public"; cartellino a stampa con descrizione dell'opera "Palizzi/52 - Bergerie, figure et animoux/sign� a droite"; timbro Galleria d'Arte San Barnaba.
Giuseppe Palizzi - Contadina, Mucca E Vitellino

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 34
GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888) Contadina, mucca e vitellino Olio su tela, cm. 69x100 Firma in basso a destra.Provenienza: Venezia, Casa d'Aste SemenzatoEsposizioni : 2007, Venezia, Casa d'Aste Semenzato (15 dicembre)Bibliografia : 2007, Catalogo vendita Asta Semenzato del 15 dicembre: 2008, G.L.Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, XXVI ed., Torino pp. 662-663
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto