• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Palizzi

Italy (Lanciano 1812 -  Passy 1888 )
PALIZZI Giuseppe Lo Spaccalegna Nel Bosco

Il Ponte Casa D'aste Srl /10-nov-2015
6.000,00 - 7.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Palizzi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Palizzi Segui l'artista con le allerte via mail
204

Alcune opere di Giuseppe Palizzi

Estratte tra le 204 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Palizzi - Lo Spaccalegna Nel Bosco

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 235
Giuseppe Palizzi , Lanciano 1812 , Passy (Francia) 1888 "Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LXXI n.92 In cornice del XIX Secolo intagliata e dorata
Giuseppe Palizzi - L'abbeverata

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 399
Giuseppe Palizzi Lanciano (Ch) 1812 - Passy 1888 L'abbeverata Olio su tela, cm. 79x104Firma in basso a destra: Palizzi.Giuseppe Palizzi realizza questa scena rurale probabilmente duranteuno dei suoi soggiorni a Marlotte, come testimonia la somiglianzatra il casolare da cui stanno uscendo le mucche nell'operaL'abbeverata e la casa dove lui abitava, dipinta in Casa dicampagna (Chaumière).
Giuseppe Palizzi - Il Riposo Durante Il Pascolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 247
Lot 247: Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy 1888) Il riposo durante il pascolo Giuseppe Palizzi (1812-1888) Description: tecnica mista su cartoncino, cm 23,5x30,5 firmato in basso a destra: G Palizzi Sul retro, disegni di mano dell’’’’artista e antico numero di riferimento (n 31); sul cartone di supporto, cartellino a stampa della galleria Dedalo di Milano. The rest during the pasture mixed media on card, 23,5 x 30,5 cm signed lower right Provenienza: Galleria Dedalo, Milano

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 188

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 739
#739 Giuseppe Palizzi Lanciano (Ch) 1812 - Passy 1888 L'abbeverata Olio su tela, cm. 79x104 Firma in basso a destra: Palizzi. Giuseppe Palizzi realizza questa scena rurale probabilmente durante uno dei suoi soggiorni a Marlotte, come testimonia la somiglianza tra il casolare da cui stanno uscendo le mucche nell'opera L'abbeverata e la casa dove lui abitava, dipinta in Casa di campagna (Chaumière).
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto