Giovanni Omiccioli

(19011975 ) - Dipinti
OMICCIOLI Giovanni Capanno E Barchetta

Minerva Auctions /14-nov-2013
600,00 - 800,00
750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Omiccioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Omiccioli Segui l'artista con le allerte via mail
464

Alcune opere di Giovanni Omiccioli

Estratte tra le 464 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Omiccioli - Fiori

Giovanni Omiccioli - Fiori

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 793
Giovanni Omiccioli Fiori MATITE COLORATE SU CARTONCINO altezza: 18,5 cm larghezza: 11 cm OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975 Fiori matite colorate su cartoncino cm. 18,5x11, firma in basso a sinistra, timbri e firma dell'Archivio Opere Omiccioli su foto con certificato d'autenticità e garanzia di Mauro Borgiani, Galleria d'Arte La Sfinge (Roma) allegato.
Giovanni Omiccioli - Serravalle

Originale 1960
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 895
Giovanni Omiccioli Serravalle 1960 Olio su tela altezza: 30,5 cm larghezza: 65 cm OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975 Serravalle, 1960 olio su tela cm. 30,5x65, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovanni Omiccioli a cura di Mauro Borgiani come da dichiarazione su foto.
Giovanni Omiccioli - Storia Del Lino

Originale 1955
Stima:

Numero di lotto: 14
Giovanni Omiccioli Italy (1901-1975) Giovanni Omiccioli Storia del lino Firmata e datata G. Omiccioli 55 in basso a sinistra Tempera su carta cm 22x42 Eseguita nel 1955 Fotografia dell'opera autenticata da Piera Merlo Omiccioli, moglie dell'artista, in data 9 ottobre 1986, con certificazione notarile convalidata dal Dr. Luigi Fasani, Roma
Giovanni Omiccioli - Capanno E Barchetta

Originale 1966
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 74
74. Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) - Capanno e barchetta, 1966 ca. olio su tavola, cm 40 x 60 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli Opera catalogata presso l�Archivio Omiccioli a cura di M. Borgiani al n� 000132013, come da dichiarazione su fotografia GIOVANNI OMICCIOLI (ROME 1901 - 1975) CABIN AND LITTLE BOAT, AROUND 1966, OIL ON BOARD, CM 40 X 60, SIGNED
Giovanni Omiccioli - Animaletti

Originale 1966
Stima:

Numero di lotto: 105
Giovanni Omiccioli Per partecipare all' asta Roma 1907 - 1975 Numero lotto: 105 Animaletti Data opera: 1966 Acquaforte di cm. 14,5×20, su carta di cm. 32×49, es. 23/35 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stima: Offerta libera Massima offerta pervenuta Euro:
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto