• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Omiccioli

(1901 -  1975 )
OMICCIOLI Giovanni Cielo E Colline Di Sera

Galleria Pace /19-nov-2015
750,00 - 1.100,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Omiccioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Omiccioli Segui l'artista con le allerte via mail
554

Alcune opere di Giovanni Omiccioli

Estratte tra le 554 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Omiccioli - Paesaggio

Originale 1957
Stima:

Numero di lotto: 370
Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 370 Paesaggio Data opera: 1957 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritti di Autenticità dell'Artista, con firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 000122009.
Giovanni Omiccioli - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 57
GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo 1968 Olio su cartone 26 x 38. Firma in b. a s. + timbro Schoellershammer in b. a d.; sul verso scritta dell’’’’’’’’autore con firma e data + dedica, firma e data dell’’’’’’’’autore + varie firme ignote di proprietà.
Giovanni Omiccioli - Colline A Serravalle Di San Marino

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 16
Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 16 Colline a Serravalle di San Marino Data opera: 1960 Olio su tela, cm. 31x66 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autentica dell'Artista con firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione.
Giovanni Omiccioli - Cielo E Colline Di Sera

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 19
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - Roma 1975 – Biografia su Wikipedia ) “Cielo e colline di sera” Olio su cartone telato cm. 40,00x50,00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera in date 1960-1970. Dedica ad personam a tergo, e timbro della galleria Il Poliboro (Roma).
Giovanni Omiccioli - Giovanna

Giovanni Omiccioli - Giovanna

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 59
Giovanni Omiccioli Giovanna 1950 OLIO altezza: 60 cm larghezza: 45 cm GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – 1975 Giovanna 1950 Olio su tela cartonata 60 x 45. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, località e data + etichetta Premio Nazionale di Pittura “Acitrezza”, Catania. Autentica galleria Fidia, Roma + timbro e firma illeggibile su foto. B.A.: 1.000
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto