• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Omiccioli

Italy (Roma 1901 -  Roma 1975 )
OMICCIOLI Giovanni Studio

Meeting Art
15-lug-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Omiccioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Omiccioli Segui l'artista con le allerte via mail
683

Alcune opere di Giovanni Omiccioli

Estratte tra le 683 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Omiccioli - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 70
GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo Pittura su cartone 18 x 24. Firma in b. a d. B.A.: A OFFERTA Questo lotto è proposto in vendita \“A OFFERTA\”, cioè senza prezzo. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest\’oggetto esclusivamente per loro volontà così \“come visto e piaciuto\”, e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Giovanni Omiccioli - Casa E Capanno A Fregene

Originale 0004
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 464
Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Casa e capanno a Fregene Olio su cartone, cm. 36,5x50,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autentica dell'Artista con firma e titolo; Timbro: Galleria La Tavolozza", Riccione. Timbro "Galleria Zizzari", Roma. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 00042016.
Giovanni Omiccioli - Studio

Giovanni Omiccioli - Studio

Originale 1954
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 282
282 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 25/02/1901 - Roma 01/03/1975 Studio, 1954 pastelli a cera su carta 31x46 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Opere Giovanni Omiccioli come da dichiarazione a cura di Mauro Borgiani su foto. Bibliografia: -"Giovanni Omiccioli, Studi e Disegni", presentazione a cura di Corrado Cagli, Beniamino Carucci Editore, Roma, 1962, pagina 79.
Giovanni Omiccioli - Fiori

Giovanni Omiccioli - Fiori

Originale 2017
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 67
GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Fiori Olio su tela 46 x 34,5. Firma in b. a d. Pubbl.: Catalogo Asta Galleria Pananti, Firenze, sabato 8 aprile 2017, lotto 275 bis. Lotto proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell\’offerta da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L\’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Giovanni Omiccioli - Bombardamento A Roma

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 154
GIOVANNI OMICCIOLI Roma, 1901 - 1975 Bombardamento a Roma, 1943 Olio su tela, 24 x 38 cm Firma e data in basso al centro: 7 - 943 Omiccioli Titolo, data e firma al retro sul telaio: Bombardamento a Roma Omiccioli 1943 Inscritto in basso al retro sul telaio: mostra dell’arte contro la barbarie, Galleria di Roma 1944 Etichetta al retro della mostra in Unione Sovietica, 1968 - 1972, al Museo di Belle Arti di PuŝKin ESPOSIZIONI Galleria di Roma, L’Arte contro la barbarie, 23 agosto - 5 settembre 1944, Roma 1944 Museo di Belle Arti di PuŝKin, mostra itinerante 1968 - 72, Unione Sovietica
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto