• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Omiccioli

(1901 -  1975 )
OMICCIOLI Giovanni Senza Titolo

Viviani (Saletta Viviani) /6-giu-2015
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Omiccioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Omiccioli Segui l'artista con le allerte via mail
548

Alcune opere di Giovanni Omiccioli

Estratte tra le 548 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Omiccioli - Colline A Serravalle Di San Marino

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 16
Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 16 Colline a Serravalle di San Marino Data opera: 1960 Olio su tela, cm. 31x66 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autentica dell'Artista con firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione.
Giovanni Omiccioli - Cielo E Colline Di Sera

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 19
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - Roma 1975 – Biografia su Wikipedia ) “Cielo e colline di sera” Olio su cartone telato cm. 40,00x50,00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera in date 1960-1970. Dedica ad personam a tergo, e timbro della galleria Il Poliboro (Roma).
Giovanni Omiccioli - Giovanna

Giovanni Omiccioli - Giovanna

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 59
Giovanni Omiccioli Giovanna 1950 OLIO altezza: 60 cm larghezza: 45 cm GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – 1975 Giovanna 1950 Olio su tela cartonata 60 x 45. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, località e data + etichetta Premio Nazionale di Pittura “Acitrezza”, Catania. Autentica galleria Fidia, Roma + timbro e firma illeggibile su foto. B.A.: 1.000
Giovanni Omiccioli - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 74
Giovanni Omiccioli Senza titolo OLIO SU CARTONE TELATO altezza: 35 cm larghezza: 25 cm GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo Olio su cartone telato 35 x 25. Firma in b. a d.; sul verso scritta dia autenticità e firma. Autentica e arch. Archivio Opere G. Omiccioli, Roma su foto.
Giovanni Omiccioli - Contadina Nell'orto

Originale 1956
Stima:

Numero di lotto: 203
&#945 203. Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) - Contadina nell’orto, 1956 olio su tela applicata su cartone, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Opera catalogata presso l’Archivio Omiccioli a cura di M. Borgiani al n° 000112015 Autentica dell’Archivio Omiccioli su fotografia GIOVANNI OMICCIOLI (ROME 1901 - 1975) PEASANT IN THE VEGETABLE GARDEN, OIL ON CANVAS ON CARDBOARD, CM 50 x 70 SIGNED LOWERMIDDL
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto