• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Omiccioli

(1901 -  1975 )
OMICCIOLI Giovanni Senza Titolo

Viviani (Saletta Viviani) /10-set-2016
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Omiccioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Omiccioli Segui l'artista con le allerte via mail
595

Alcune opere di Giovanni Omiccioli

Estratte tra le 595 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Omiccioli - Barca A Riva

Originale 1958
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 295
OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Barca a riva. . 1958. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, timbro della Galleria Manzoni, Napoli e timbro a cura dell'Archivio Omiccioli. Opera archiviata presso l'Archivio Giovanni Omiccioli, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di garanzia a cura della Galleria Manzoni srl, Abano Terme. . Cornice presente OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Boat ashore. 1958. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature lower left. At the back: signature, Galleria Manzoni, Naples and Omiccioli Archives stamps.Giovanni Omiccioli archives authenticity certificate on photo. Warranty certificate by Manzoni Gallery Ltd., Abano Terme.. Cornice presente
Giovanni Omiccioli - Senza Titolo

Originale 1972
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 108
108 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 25/02/1901 - Roma 01/03/1975 Senza titolo, 1972 olio su cartone 44,5x60 cm, firma in basso a destra, timbri dell'Archivio Opere Giovanni Omiccioli al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Giovanni Omiccioli come da dichiarazione a cura di Mauro Borgiani su foto.
Giovanni Omiccioli - Paesaggio

Originale 1957
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 370
Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 370 Paesaggio Data opera: 1957 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritti di Autenticità dell'Artista, con firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 000122009.

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 57
GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo 1968 Olio su cartone 26 x 38. Firma in b. a s. + timbro Schoellershammer in b. a d.; sul verso scritta dell’’’’’’’’autore con firma e data + dedica, firma e data dell’’’’’’’’autore + varie firme ignote di proprietà.
Giovanni Omiccioli - Colline A Serravalle Di San Marino

Originale 1960
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 16
Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 16 Colline a Serravalle di San Marino Data opera: 1960 Olio su tela, cm. 31x66 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autentica dell'Artista con firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto