Plinio Nomellini

Italy (18661943 ) - Dipinti Wikipedia® - Plinio Nomellini
NOMELLINI Plinio Nei Campi

Galleria Pananti Casa d'Aste /11-lug-2013
2.000,00 - 3.000,00
1.800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Plinio Nomellini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Plinio Nomellini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Plinionomellini

150

Alcune opere di Plinio Nomellini

Estratte tra le 150 opere nel catalogo di Arcadja
Plinio Nomellini - Danzatrice Circassa

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 523
Plinio Nomellini Danzatrice circassa 1930 ca. Olio su tela altezza: 128,6 cm larghezza: 86,7 cm Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Danzatrice circassa, 1930 ca. Olio su tela, cm. 128,6x86,7 Firma in alto a destra e al verso sul telaio: P. Nomellini: cartiglio con titolo Danzatrice Circassa. Esposizioni: IV Mostra del Sindacato Livornese, Livorno, Bottega d'Arte, ottobre - novembre 1932; Mostra Personale del Pittore Plinio Nomellini, Firenze, Galleria di Palazzo Ferroni, 11 - 17 marzo 1933. Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella compilazione della scheda.
Plinio Nomellini - Roccia Sul Mare, (1915-20)

Originale 1915
Stima:

Numero di lotto: 363
Lotto n. 363 Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Roccia sul mare, (1915-20) Olio su tela, cm. 39,8x23,5 Al verso, su un cartone di supporto, dichiarazione di autenticit� di Laura Nomellini. Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella redazione della scheda.
Plinio Nomellini - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 813
Plinio Nomellini Per partecipare all' asta Livorno 1866 - Firenze 1943 Numero lotto: 813 Senza titolo Acquerello su cartoncino, cm. 70×100 Firmato in basso a sinistra. Pubblicato a colori sul “Catalogo della Mostra Retrospettiva, tra ‘800 e ‘900″, Galleria Athena, Novembre 2006, pag. 5 Stima: 9000 / 15000 Massima offerta pervenuta Euro:
Plinio Nomellini - Nei Campi

Plinio Nomellini - Nei Campi

Originale 1888
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 802
PLINIO NOMELLINI (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Nei campi, (1888-1890) Olio su tavola, cm. 6x22 Firma in basso a destra : P. NomelliniSul verso: antiche etichette con numeri di riferimento; ritaglio di antico catalogo riguardante il dipinto; timbro Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina". "La Stanzina".
Plinio Nomellini - Fiori Agli Eroi

Originale 1910
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 522
Lotto n. 522 Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Fiori agli Eroi, 1910-1912 Olio su tela, cm. 84,5x96,5 Firma in alto a destra: P. Nomellini. Al verso sulla tela: cartiglio con dichiarazione di autenticità e due timbri Giovanni Gentile, Milano; sul telaio: etichetta Plinio Nomellini con titolo autografo "Date fiori agli eroi". Storia Collezione privata,Torino; Collezione privata Cartolina postale che riproduce il dipinto, datata 24 maggio 1915 (in fotocopia). Bibliografia Vittorio Pica, Artisti contemporanei. Plinio Nomellini, in "Emporium", vol. XXXVIII, n. 228, Bergamo, dicembre 1913; Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, pp. 80, 216, n. IV.91, tav. 1082 (opera datata 1905-08). Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella redazione della scheda.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto