• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Plinio Nomellini

Italy (18661943 ) - Dipinti Wikipedia® - Plinio Nomellini
NOMELLINI Plinio Danzatrice Circassa

Farsetti /31-mag-2014
35.000,00 - 45.000,00
32.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Plinio Nomellini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Plinio Nomellini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Plinionomellini

164

Alcune opere di Plinio Nomellini

Estratte tra le 164 opere nel catalogo di Arcadja
Plinio Nomellini - Marina All' Elba

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 522
PLINIO NOMELLINI (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Marina all' Elba Olio su cartone, cm. 35,5x41 Firmato in basso a destra P. Nomellini. Sul verso: disegno a matita con buoi al pascolo; etichetta bottega d'arte Livorno; etichetta e timbro Societ� per le Belle arti ed Esposizione permanente Milano; timbro collezione Andrea Conti; timbro collezione Alberto Ricci.
Plinio Nomellini - Nel Bosco

Plinio Nomellini - Nel Bosco

Stima:

Numero di lotto: 136
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) NEL BOSCO olio su tela, cm 74x60 firmato in alto a destra sul retro del telaio: etichetta autografa con iscritto "P. Nomellini / Nel bosco" Si ringrazia Eleonora Nomellini per la conferma dell’’autenticità dell’’opera e la datazione intorno agli anni '30-'35.
Plinio Nomellini - Studio Per "la Rossa Avanguardia Delle Argonne

Originale 1917
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 688
#688 Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Studio per "La rossa avanguardia delle Argonne, (1917) Carboncino su carta applicata su tela, cm. 112,5x70,5 Firma in basso a destra: P. Nomellini. Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella compilazione della scheda.
Plinio Nomellini - Danzatrice Circassa

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 523
Plinio Nomellini Danzatrice circassa 1930 ca. Olio su tela altezza: 128,6 cm larghezza: 86,7 cm Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Danzatrice circassa, 1930 ca. Olio su tela, cm. 128,6x86,7 Firma in alto a destra e al verso sul telaio: P. Nomellini: cartiglio con titolo Danzatrice Circassa. Esposizioni: IV Mostra del Sindacato Livornese, Livorno, Bottega d'Arte, ottobre - novembre 1932; Mostra Personale del Pittore Plinio Nomellini, Firenze, Galleria di Palazzo Ferroni, 11 - 17 marzo 1933. Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella compilazione della scheda.
Plinio Nomellini - Roccia Sul Mare, (1915-20)

Originale 1915
Stima:

Numero di lotto: 363
Lotto n. 363 Plinio Nomellini Livorno 1866 - Firenze 1943 Roccia sul mare, (1915-20) Olio su tela, cm. 39,8x23,5 Al verso, su un cartone di supporto, dichiarazione di autenticit� di Laura Nomellini. Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito nella redazione della scheda.

LA BIOGRAFIA DI Plinio Nomellini

Plinio NOMELLINI , artista italiano, nato a Livorno nel 1866.
Nel 1875 a Livorno si iscrive alla scuola d’Arte e Mestieri e contemporaneamente ai corsi di ornato e figura tenuti dal pittore Natale Betti.
Con l’aiuto del Betti ottiene, nel 1885, una borsa di studio per l’Accademia di Belle Arti di Firenze, dove è allievo di Giovanni Fattori, che segna profondamente la formazione del giovane Novellini, al quale lo legherà una solida e lunga amicizia.
A Firenze Nomellini ha anche l’occasione di conoscere Telemaco Signorini e Silvestro Lega, diventando uno degli esponenti della pittura macchiaiola.
Nel 1890 si trasferisce a Genova, dove si compie la formazione ideologica di NovelliniA Genova si avvicina agli ambienti del socialismo rivoluzionario e nel 1894 fonda il "Gruppo di Albaro", unitamente ad un gruppo di giovani amici artisti fra i quali: Angelo Balbi, Angelo Costa, Eugenio Olivari, Federico Maragliano, Giuseppe Pannasilico.
Negli anni successivi, fino al 1902, da vita ad una stagione artistica particolarmente rilevante per Genova.
Nel 1902 lascia Genova per stabilirsi a Torre del Lago, alla ricerca di pace e tranquillità, condizioni essenziali per la sua ricerca interiore.
Espone alla Quadriennale di Torino e via via alle più importanti esposizioni nazionali ed internazionali: nel 1904 all’Eesposizione di Saint Louis, nel 1909 al Salon parigino e a Monaco all’esposizione Internazionale.
Nel 1907 partecipa alla Biennale di Venezia, insieme Galileo Chini, De Albertis e Previati, allestendo la “Sala del Sogno”.
Nel 1908 si trasferisce a Fossa dell’Abate (odierno Lido di Camaiore).
Terminata la prima guerra mondiale, nel 1919, Nomellini si trasferisce nuovamente a Firenze, a Poggio Imperiale, effettuando negli anni successivi diversi soggiorni a Capri, all’Isola d’Elba e ad Ischia.
Collabora per i quotidiani toscani “La nazione” e “Il telegrafo”.
Nomellini è stato uno dei massimi esponenti della pittura macchiaiola e soprattutto divisionista, della quale diede una personale interpretazione sostituendo al puntinismo una pennellata filamentosa.
Allievo di Fattori, l’artista è conosciuto per i paesaggi, le marine, i dipinti di figura, i soggetti garibaldini, nonché per composizioni a sfondo sociale e allegorico.
Con il dipinto "Fienaioli" del 1888 conservato al Museo G.
Fattori, raggiunse una sua personale concezione del colore e dello spazio, tale da suscitare scalpore e ammirazione all’Esposizione Universale di Parigi del 1889.
Muore a Firenze nel 1943.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto