Julius Noerr

Germany (18271897 ) - Dipinti
NOERR Julius A Resting Horseman

Nagel /23-feb-2011
2.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Julius Noerr nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Julius Noerr Segui l'artista con le allerte via mail
48

Alcune opere di Julius Noerr

Estratte tra le 48 opere nel catalogo di Arcadja
Julius Noerr - La Corsa

Julius Noerr - La Corsa

Originale 1885
Stima:

Numero di lotto: 468
Julius Noerr (Monaco di Baviera 1827-1897 Starnberg) La corsa, firmato e datato J. Noerr (18)85, olio su tela, cm. 52 x 68, in cornice, (Rei) Julius Noerr: Il pittore di paesaggi e di genere J. Noerr compì la sua formazione artistica da Feodor Dietz e da Johann Gottfried Steffan. La sua pittura di paesaggi, animata per lo più da figure accessorie, è caratterizzata da un’’’’imitazione minuziosa della natura, a dimostrazione dell’’’’influenza del suo maestro Eduard Schleich il V. Insieme al suo amico Hugo Kauffmann si recò a Prien sul Lago Chiemsee dove fece parte della cerchia di artisti detti "Bären und Löwen" (Orsi e Leoni). Più tardi scoprì anche la bellezza del paesaggio presso il Lago di Starnberg. (Si veda per confronto: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert (Bruckmann, Lessico dell’’’’arte di Monaco di Baviera, pittori di Monaco di Baviera nell’’’’Ottocento), München/Monaco di Baviera 1982, vol.3, p. 231).
Julius Noerr - Der Morgendliche Aufbruch

Originale 1873
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 120
Julius Noerr - Idyllic Scene Withlumberjacks At The Border Of A Wood.

Originale 1886
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 784
Julius Noerr - Weite Sommerlandschaft Mit Alpen-gebirgszug In Diesigem Licht

Originale 1859
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 555
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto