D'Antino Nicola

Italy (Caramanico 1880Roma 1966 ) - Sculture
D'ANTINO NICOLA Donna Con Fiaccola

Bloomsbury Roma /28-feb-2012
1.000,00 - 1.600,00
1.625,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista D'Antino Nicola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di D'Antino Nicola Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Antino D' Nicola

I clienti che hanno cercato D'Antino Nicola hanno cercato anche:
Fernand Leger, Pietro Consagra, Giuseppe Ajmone, Carlo Quaglia, Marcello Dudovich, Ugo Nespolo, Tano Festa
11

Alcune opere di D'Antino Nicola

Estratte tra le 11 opere nel catalogo di Arcadja
D'Antino Nicola - Busto Di Fanciulla

Originale 1915
Stima:

Numero di lotto: 126
&#945 126. Nicola d'Antino (Caramanico Terme, 1880 - Roma, 1966) - Busto di fanciulla, 1915 Marmo, cm 30,5 x 29,3 x 12,3 LADY�S BUST, 1915, MARBLE, CM 30,5 x 29,3 x 12,3 �2500 � �3000 ESPOSIZIONI: Roma, Scultura italiana del primo Novecento, Palazzo Braschi, 1993, cat. p. 82 Torna indietro Free Online bidding
D'Antino Nicola - Giocatore Di Bocce, (anni Trenta)

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 347
Siglato alla base : N. D'A Intorno al 1933 D'Antino, ormai noto dopo la partecipazione a ben quattro edizionidella mostra della Secessione Romana ( 1913-1916), partecipa, con molti altri scultori, alla realizzazione di alcune delle grandi sculture di atleti che decorano il Foro Italico. Sue sono infatti le figure dello Sciatore e del Timoniere. Il nostro esemplare è con molta probabilità riconducibile a gli studi legati a questa importante commissione
D'Antino Nicola - Testa Di Ragazzo

Stima:

Numero di lotto: 982
Descrizione Lotto Lotto : 982 Nicola D�Antino Testa di ragazzo scultura in bronzo, altezza cm 25
D'Antino Nicola - Donna Con Fiaccola

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 70
70. Nicola D’’Antino (Caramanico Terme, PE 1880 – Roma 1966) Donna con fiaccola scultura in bronzo, altezza cm 20 Firmato sulla base: N D’’A WOMAN WITH TORCH, BRONZE SCULPTURE, H. CM 20, SIGNED
D'Antino Nicola - Gentildonna

D'Antino Nicola - Gentildonna

Originale 1909
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 191
Nicola D' Antino (Caramanico Terme, 1880 - Roma,1966) GENTILDONNA Bronzo Firma e data allabase. 1909 cm. 26x30
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto