Bruce Nauman

(Fort Wayne 1941 ) - Opere Wikipedia® - Bruce Nauman
NAUMAN Bruce William T. Wiley Or Ray Johnson Trap

Christie's /12-nov-2014
370.892,37 - 519.249,31
493.297,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Bruce Nauman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Bruce Nauman Segui l'artista con le allerte via mail
429

Alcune opere di Bruce Nauman

Estratte tra le 429 opere nel catalogo di Arcadja
Bruce Nauman - Senza Titolo (salmon Pink)

Originale 1971
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 213
Bruce Nauman United States (1941) Descrizione Lotto n. 213 Bruce Nauman Senza titolo (Salmon Pink) Firmata e datata Bruce Nauman 71 in basso a destra Litografia a colori cm 57x72 Eseguita nel 1971 Numerata 29/100 in basso a destra Provenienza:Galleria Lucio Amelio, Napoli Opera Pubblicata da CastelliGraphics, New York e Nicholas Wilder Gallery, Los Angeles Stampata da Cirrus Editions, Los Angeles Bibliografia:Bruce Nauman: Prints 1970-1989, A Catalogue Raisonne, ChristopherCordes, with the assistance of Debbie Taylor, numero 6
Bruce Nauman - Double Poke In The Eye Ii

Originale 1985
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 466
Bruce Nauman - William T. Wiley Or Ray Johnson Trap

Originale 1967
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 17
Bruce Nauman - Maquette For Underground Tunnels

Originale 1978
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 461

LA BIOGRAFIA DI Bruce Nauman

NAUMAN Bruce , artista statunitense, nasce nel 1941 a Fort Wayne, Indiana Nel 1960 frequenta i corsi di matematica, fisica e arte all'Università del Wisconsin, ma nel 1964 cambia istituzione studiando arte all'Università della California, laureandosi nel 1966.Negli anni Sessanta Nauman ha ampliato il percorso del suo lavoro, introducendo e sviluppando come nuova esperienza la performance.
Le prime performance, per rigore ed essenzialità, si allontanano dal pieno rauschenberghiano come dalla lievità di Fluxus.
Tra il 1966 e il 1970 realizza numerosi film e video che tentano sempre di carpire il lato umoristico ed ironico della vita.
Allo stesso periodo appartengono gli ologrammi, una tecnologia allora scarsamente diffusa che fissa primissimi piani e dettagli del volto automanipolato.
Nel 1969, l’opera "Performance Corridor", segna una tappa importante per la sua arte, instaurando un nuovo rapporto tra artista e spettatore: il fruitore è coinvolto in un’esperienza d’ambiente personale e fisica.Bruce Nauman ha creato sculture, video, installazioni e performance che hanno rappresentato una continua ed efficace investigazione delle nostre condizioni fisiche, emotive e psicologiche.
Con il suo lavoro Bruce Nauman ha influenzato intere generazioni d'artisti ed ha creato dei modelli di linguaggio per l’arte contemporanea.
Nel 2004 ha ricevuto il Praemium Imperiale per la scultura.
Dal 1979 vive nei pressi di Galisteo (New Mexico).

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto