• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Motti

Italy (1908 -  1990 )
MOTTI Giuseppe Resistenza

Viscontea Casa d'Aste /21-mag-2015
500,00 - 800,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Motti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Motti Segui l'artista con le allerte via mail
110

Alcune opere di Giuseppe Motti

Estratte tra le 110 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Motti - Gestanti.

Giuseppe Motti - Gestanti.

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 143
Giuseppe Motti
Gestanti.
1973
Olio su tela
altezza: 50 cm
larghezza: 60 cm
MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Gestanti. 1973. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente
Giuseppe Motti - Senza Titolo

Giuseppe Motti - Senza Titolo

Originale 1977
Stima:

Numero di lotto: 106
Giuseppe
Motti
Lotto composto da due opere
Lotto composto da più opere
69
49
Motti Giuseppe Lotto composto da una serigrafia su carta e una tecnica mista su carta, cm. 69x49 la serigrafia è datata 1977, non è numerata ed è firmata, datata e dedicata in basso, la tecnica mista non è firmata senza cornice
Giuseppe Motti - Figure

Giuseppe Motti - Figure

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 784
Giuseppe Motti
Figure.
1972
Olio su tela
altezza: 30 cm
larghezza: 50 cm
MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Figure. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.
. Cornice presente
Giuseppe Motti - Resistenza

Giuseppe Motti - Resistenza

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 59
MOTTI GIUSEPPE - Nato ad Arena Po (Pavia) nel 1908. Morto a Milano nel 1988. A Milano frequenta i corsi all'Accademia di Brera. Si accosta al gruppo dei chiaristi e stringe rapporti di amicizia con Lilloni. La sua vocazione è quella di rappresentare la sua terra con una immagine segnata dalla sua presenza e partecipazione. Sul finire degli anni di guerra, è impegnato nella ''Resistenza'' in Val d'Ossola. Dopo la fine del conflitto, partecipa al movimento realista, ne diventa animatore, e con gli amici del gruppo che fa centro a Milano, alla Galleria Borgonuovo, s'impegna fervidamente nella ricerca di una nuova espressività. Dagli anni settanta, si sono susseguite alcune importanti mostre antologiche, dalla Rotonda della Besana di Milano, al Palazzo dei Diamanti di Ferrara, alla Casa del Mantegna di Mantova, a Jesolo, e poi a Londra, Varsavia, Berlino, Parigi. Dipinto olio su faesite raff. ''FIGURE PADANE''. Firmato e datato 1966 in basso al centro. Controfirmato, intitolato e datato sul retro. In cornice.
Giuseppe Motti - Crepuscolo Viola

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 57
Giuseppe Motti
Crepuscolo viola
Olio su tela

altezza: 40 cm

larghezza: 50 cm

MOTTI GIUSEPPE
(Arena Po' 1908 - Milano 1988)
"Crepuscolo viola" 1972
Olio su tela
Firma in basso a sinistra. Firma, titolo ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Ferrari (Treviglio).
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto