Giuseppe Motti

Italy (19081990 ) - Opere
MOTTI Giuseppe Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste /16-dic-2014
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Motti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Motti Segui l'artista con le allerte via mail
84

Alcune opere di Giuseppe Motti

Estratte tra le 84 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Motti - Resistenza

Giuseppe Motti - Resistenza

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 59
MOTTI GIUSEPPE - Nato ad Arena Po (Pavia) nel 1908. Morto a Milano nel 1988. A Milano frequenta i corsi all'Accademia di Brera. Si accosta al gruppo dei chiaristi e stringe rapporti di amicizia con Lilloni. La sua vocazione è quella di rappresentare la sua terra con una immagine segnata dalla sua presenza e partecipazione. Sul finire degli anni di guerra, è impegnato nella ''Resistenza'' in Val d'Ossola. Dopo la fine del conflitto, partecipa al movimento realista, ne diventa animatore, e con gli amici del gruppo che fa centro a Milano, alla Galleria Borgonuovo, s'impegna fervidamente nella ricerca di una nuova espressività. Dagli anni settanta, si sono susseguite alcune importanti mostre antologiche, dalla Rotonda della Besana di Milano, al Palazzo dei Diamanti di Ferrara, alla Casa del Mantegna di Mantova, a Jesolo, e poi a Londra, Varsavia, Berlino, Parigi. Dipinto olio su faesite raff. ''FIGURE PADANE''. Firmato e datato 1966 in basso al centro. Controfirmato, intitolato e datato sul retro. In cornice.
Giuseppe Motti - Natura Morta Al Delta

Originale 1982
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 554
554 GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano1988 Natura morta al delta, 1982 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, firma, anno,titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticitàdella Galleria Ponte Rosso su foto. base d’’asta: 1.000 € stima: 1.500/2.000 €
Giuseppe Motti - Pescatori

Giuseppe Motti - Pescatori

Stima:

Numero di lotto: 1024
"Pescatori", acquarello, (cm 34x24). Firmato in basso a destra. In cornice. Valutazione: € 350,00 / € 400,00 Asta: 23/09/2009 ore 14.30 Motti Giuseppe, Arena Po (PV) 1908 Milano 1988 "Pescatori", acquarello, (cm 34x24). Firmato in basso a destra. In cornice. Valutazione: € 350,00 / € 400,00 Asta: 23/09/2009 ore 14.30 Ingrandisci immagine
Giuseppe Motti - Senza Titolo

Giuseppe Motti - Senza Titolo

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 75
Giuseppe Motti Senza titolo. CARBONCINO SU CARTA altezza: 70 cm larghezza: 50 cm MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Giuseppe Motti - Mao

Giuseppe Motti - Mao

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 135
LOTTO COMPOSTO DA 01 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA E 01 SERIGRAFIA RAFF. MAO - GIUSEPPE MOTTI (1908 – 1988)
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto