• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

François Morellet

France (Cholet 1926 -  Cholet 2016 )
MORELLET François Trames

Cambi
9-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista François Morellet nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di François Morellet Segui l'artista con le allerte via mail
524

Alcune opere di François Morellet

Estratte tra le 524 opere nel catalogo di Arcadja
François Morellet - 6 Doubles Trames 0°15°30°45°60°75°

Originale 1969
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 180
Asta 410 / Lotto n° 180 François Morellet ( Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016 ) "6 doubles trames 0°15°30°45°60°75°" 1969 pittura serigrafica su tavola cm 80x80 Firmato, titolato e datato 1969 e iscritto "oeuvre unique" al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Danielle Morellet in data 07 novembre 2017 con il n.69043
François Morellet - 6 Doubles Barres

Originale 1973
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 118
FRANCOIS MORELLET (Cholet, Maine-et-Loire 1926) 6 Doubles Barres tecnica mista su legno, cm 80x80 sul retro: titolato e datato eseguito nel 1973 Per Morellet, un'opera d'arte si riferisce solo a se stesso. I suoi titoli sono generalmente sofisticati, mostrare un po 'gioco di parole, e di descrivere i "vincoli" o "regole" che ha usato per crearli. Come altri artisti contemporanei che usano i vincoli e le possibilità nelle loro opere, Morellet utilizza regole e vincoli stabiliti in anticipo per guidare la creazione delle sue opere, e consente anche possibilità di svolgere un ruolo in alcune delle sue composizioni. Il suo uso rigoroso della geometria tende a creare lavoro emotivamente neutro, e lo ha posto vicino alla Minimal art e dell'arte concettuale nei suoi obiettivi. François Morellet viene considerato il più grande precursore del minimalismo in Europa oltre a essere anche un gran maestro nel' astrazione geometrica. Il suo percorso artistico inizia tramite suo padre allora sottoprefetto, prima di diventare direttore di una fabbrica di giocatoli dove scriveva diversi libri la maggior parte illustrati proprio da suo figlio. Nel 1937, la famiglia si trasferisce a Parigi, dove François inizia a dipingere all'età di 14 anni, con Jean-Denis Maillart che gli da lezioni di pittura e qualche anno dopo gli permette di esporre al Salon della Sociéé Nationale des Beaux-Arts. Nel frattempo, si laurea in russo presso la Scuola di Lingue Orientali a Parigi continuando a dipingere,ama le opere di Raoul Dufy e Amedeo Modigliani. Dopo un breve periodo figurativo, Morellet amplifica una tendenza verso l'arte astratta segnata soprattutto dagli esempi dell'arte di Mondrian. Per Morellet ci vuole dunque un linguaggio semplice e giometrico costruito su forme semplici (quadrati triangoli e linee) con una tavolozza limitata di colori.La tendenza all astrazione e al geometrismo viene segnata (oltre dagli esempi di Mondrian) supratutto da 2 viaggi : uno nel 1951 dove si reca in Brasile a Sà Paulo e scopre l'artista Max Bill che esponeva la sua prima retrospettiva; il secondo in Spagna dove ammira l'Alhambra di Granada ovvero un complesso di palazzi derivarti dall'architettura islamica, una delle più maestose acropoli dell'architettura medioevale del mondo mediterraneo. Morellet essendone così affascinato ne studia la struttura e il rigore giometrico per implementarli nella sua arte. Tra il 1960 e il 1970 Morellet produce numerose opere artistiche tra cui le cosiddette "distribuzioni a caso" e le "repartition alle toires", stabilisce inoltre vari sistemi di disposizione di forme che usa nelle sue opere ( sovrapposizioneframmentazioneinterferenza) che porta l'artista a creare le prime "cornici " ovvero reti di linee parallele sovrapposte in un preciso ordine. Nel decennio successivo (1970-80) istituisce e forma un nuovo gruppo di artisti chiamato con l'abbreviativo GRAV (groppe de ricerche d'art Visuvelle) al fine di creare un'arte sperimentale che si basa sulla conoscenza scientifica della percezione visiva e viene sviluppata collettivamente. Determinato a trovare un nuovo mezzo espressivo, Morellet inizia a usare del neon per le sue opere. L' interesse per questo materiale non risiede nella sua superficie ma nelle sue caratteristiche ma nelle sue particolarità per esempio la sua luminosità non a caso nel 1968 inizia a interessarsi anche di architettura e spazio, proponendo le sue opere in relazione con degli spazi aperti e ricevendo alcune commissioni da parte
François Morellet - Trames

François Morellet - Trames

Originale 1953
Stima:

Numero di lotto: 38
Lotto 38 Francois Morellet (1926-2016) Serigrafie (3):Trames, 1953/75cm 69x69firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 32/90 Plura Edizioni, Milano Senza titolo, 1958/75cm 69x69firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano Griglie, 1961/75cm 69x69firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano
François Morellet - 4 Passes De Carrés Réguliers, Pivotées À Chaque Côté

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 254
Asta 385 / Lotto n° 254 François Morellet ( Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016 ) "4 passes de carrés réguliers, pivotées à chaque côté" 1970 acrilico su tavola, cm 80x80 Firmato e datato 1970 al retro Opera unica Provenienza Cenobio-Visualità, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Morellet, Parigi, con il n. 70051
François Morellet - 0° 60° 120°

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 329
Francois Morellet
0° 60° 120°
1971
OLIO SU TAVOLA

altezza: 80 cm

larghezza: 80 cm

profondità: 3,3 cm

MORELLET FRANCOIS Cholet 1926

0° 60° 120°, 1971

olio su tavola cm. 80x80x3,3; titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro ed etichetta dello Studio Casati (Merate) al retro, opera registrata presso l'Archivio Francois Morellet come da certificato allegato.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto