• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francois Morellet

France (Cholet 1926 -  2016 )
MORELLET Francois Senza Titolo

Sotheby's /26-nov-2013
4.000,00 - 6.000,00
6.875,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francois Morellet nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francois Morellet Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Morellet François

443

Alcune opere di Francois Morellet

Estratte tra le 443 opere nel catalogo di Arcadja
Francois Morellet - Trames

Francois Morellet - Trames

Originale 1953
Stima:

Numero di lotto: 38
Lotto 38 Francois Morellet (1926-2016) Serigrafie (3):Trames, 1953/75cm 69x69firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 32/90 Plura Edizioni, Milano Senza titolo, 1958/75cm 69x69firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano Griglie, 1961/75cm 69x69firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano
Francois Morellet - 4 Passes De Carrés Réguliers, Pivotées À Chaque Côté

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 254
Asta 385 / Lotto n° 254 François Morellet ( Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016 ) "4 passes de carrés réguliers, pivotées à chaque côté" 1970 acrilico su tavola, cm 80x80 Firmato e datato 1970 al retro Opera unica Provenienza Cenobio-Visualità, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Morellet, Parigi, con il n. 70051
Francois Morellet - 0° 60° 120°

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 329
Francois Morellet
0° 60° 120°
1971
OLIO SU TAVOLA

altezza: 80 cm

larghezza: 80 cm

profondità: 3,3 cm

MORELLET FRANCOIS Cholet 1926

0° 60° 120°, 1971

olio su tavola cm. 80x80x3,3; titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro ed etichetta dello Studio Casati (Merate) al retro, opera registrata presso l'Archivio Francois Morellet come da certificato allegato.
Francois Morellet - Senza Titolo

Originale 1973
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 139
Galleria Beniamino, Sanremo

Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1976

Sanremo, Galleria Beniamo, Morellet, 1976

139

François Morellet

N. 1926

SENZA TITOLO

SIGNED AND NUMBERED 82/90 ON THE REVERSE, METAL WIRES, WOOD AND ALUMINIUM. EXECUTED IN 1973, EDITION OF GALLERIA DEL DEPOSITO, GENOVA BOCCADASSE SIGNED, NUMBERED 14/100 AND DATED 1965 ON THE REVERSE, CARDBOARD CUBES IN PLEXIGLAS BOX, EDITION OF GALLERIA DEL DEPOSITO, GENOVA BOCCADASSE

firmato e numerato 82/90 sul retro

fili di metallo, legno e alluminio

cm 30x30x6

Eseguito nel 1973; Edizione Galleria del Deposito, Genova Boccadasse

Francois Morellet - 3 Trames Strip-teasing (0�-30�-60�) 4 Fois Noir Et Blanc

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 604
Lotto n.

604

Fran�ois Morellet

Cholet 1926

3 trames strip-teasing (0�-30�-60�) 4 fois noir et blanc,

2008

Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 100x100

Al verso titolo, firma e data: N. 08019 "3 trames strip-

teasing (0�-30�-60�) 4 fois N. et B." / Morellet / 2008.

Esposizioni: Fran�ois Morellet, Jo�l Stein, 82x2=2008,

Firenze, Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea,

settembre 2008, pp. 34, 35, illustrato a colori.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto