Francois Morellet

France (Cholet 1926 ) - Opere
MORELLET Francois Grilles Se Deformant

Farsetti /30-mag-2008
10.000,00 - 15.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francois Morellet nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francois Morellet Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Morellet François

304

Alcune opere di Francois Morellet

Estratte tra le 304 opere nel catalogo di Arcadja
Francois Morellet - 0° 60° 120°

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 329
Francois Morellet 0° 60° 120° 1971 OLIO SU TAVOLA altezza: 80 cm larghezza: 80 cm profondità: 3,3 cm MORELLET FRANCOIS Cholet 1926 0° 60° 120°, 1971 olio su tavola cm. 80x80x3,3; titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro ed etichetta dello Studio Casati (Merate) al retro, opera registrata presso l'Archivio Francois Morellet come da certificato allegato.
Francois Morellet - Senza Titolo

Originale 1973
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 139
Galleria Beniamino, Sanremo Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1976 Sanremo, Galleria Beniamo, Morellet, 1976 139 François Morellet N. 1926 SENZA TITOLO SIGNED AND NUMBERED 82/90 ON THE REVERSE, METAL WIRES, WOOD AND ALUMINIUM. EXECUTED IN 1973, EDITION OF GALLERIA DEL DEPOSITO, GENOVA BOCCADASSE SIGNED, NUMBERED 14/100 AND DATED 1965 ON THE REVERSE, CARDBOARD CUBES IN PLEXIGLAS BOX, EDITION OF GALLERIA DEL DEPOSITO, GENOVA BOCCADASSE firmato e numerato 82/90 sul retro fili di metallo, legno e alluminio cm 30x30x6 Eseguito nel 1973; Edizione Galleria del Deposito, Genova Boccadasse Estimate 4,000 - 6,000 EUR Print
Francois Morellet - 3 Trames Strip-teasing (0�-30�-60�) 4 Fois Noir Et Blanc

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 604
Lotto n. 604 Fran�ois Morellet Cholet 1926 3 trames strip-teasing (0�-30�-60�) 4 fois noir et blanc, 2008 Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Al verso titolo, firma e data: N. 08019 "3 trames strip- teasing (0�-30�-60�) 4 fois N. et B." / Morellet / 2008. Esposizioni: Fran�ois Morellet, Jo�l Stein, 82x2=2008, Firenze, Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea, settembre 2008, pp. 34, 35, illustrato a colori.
Francois Morellet - Grilles Se Deformant

Originale 1965
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Prezzo Netto
Numero di lotto: 435
Lotto n. 435 François Morellet Cholet 1926 Grilles se deformant, 1965-71 Scultura in alluminio con supporto e motore elettrico,cm. 157x157 (la griglia in alluminio) Esposizioni: 4° Biennale Morgan's Paint, pittura - scultura - grafica, incontro e proposte di giovani artisti italiani efrance- si, Ravenna, Loggetta Lombardesca, 18 giugno - 30 agosto 1972, cat. p. 157, n. 153. Oggetto in movimento, composto da diciotto elementi in metallo cromato mossi con una catena azionata da un motore elettrico, su una base cilindrica inmetallo.
Francois Morellet - All Right Angle

Originale 1992
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 911
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto