Henry Moore

United Kingdom (Castleford 1898Munch Hadham 1986 ) - Opere Wikipedia® - Henry Moore
MOORE Henry Ideas For Sculpture

Gonnelli /14-giu-2012
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Henry Moore nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Henry Moore Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Henry Moore O.M.

Henry Spencer Moore

3624

Alcune opere di Henry Moore

Estratte tra le 3,624 opere nel catalogo di Arcadja
Henry Moore - Tre Grazie

Henry Moore - Tre Grazie

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 2
Henry Moore United Kingdom (1898-1986) Henry Moore Tre Grazie Firmata Moore in basso a destra Litografia a 3 colori cm 24,10x19 (foglio) Eseguita nel 1975 Numerata 17/90 in basso a sinistra Edizione F.lli Pozzo, Torino Esposizione permanente: Tate collection, Tate, London, acquisizione del 1976 direttamente dall'artista (stessa opera, edizione differente) Bibliografia: G. Cramer, Henry Moore The Graphic Work 1973-1975, Edizioni Cramer, Ginevra 1976, Cat. n° 368
Henry Moore - Two Standing Figures

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 195
195 MOORE HENRY Castelford 1898 - Much Hadham 1986 Two standing figures 1970 acquaforte es. 35/200 34x24,5 (lastra) 39x29 (foglio) cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra ed. Libreria Prandi Reggio Emilia - timbro a secco in basso a destra Stima : � 500 - 600 Base d'asta: � 150
Henry Moore - Six Mother And Child Studies

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 195
Henry Moore Six Mother and Child studies ACQUAFORTE E ACQUATINTA altezza: 64 cm larghezza: 46 cm Henry Moore Six Mother and Child studies – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 26/90 cm. 32x24 l'inciso - cm. 64x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Henry Moore - Ideas For Sculpture

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 377
Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) Ideas for sculpture. 1966. Acquaforte. mm 270x214. Foglio: mm 485x380. Cramer , 54. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita «18/50» in basso a sinistra. Stampata da Frélaut and Lacourière a Parigi nel 1967 per Gérald Cramer di Ginevra. Tiratura: 8 prove dedicate, 10 prove d'artista numerate in numeri romani, 50 esemplari numerati in numeri arabi. Stato unico. Ottima impressione stampata su carta Arches . Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Henry Moore - Due Figure Sedute Con Bambini

Originale 1977
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1949
Moore Henry, Castelford 1898 Munch Hadham 1986 "Due figure sedute con bambini" Litografia a colori (cm 28x32.5) firmata e numerata dall'artista Bruxelles 1977 Es. VI/XV Etichetta del Qattrifolio al retro, in cornice Valutazione: € 200,00 / € 300,00 Asta: 17/05/2012 ore 10.00 Aggiudicato a € 550,00 Ingrandisci immagine
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto