Henry Moore

United Kingdom (Castleford 1898Munch Hadham 1986 ) - Opere Wikipedia® - Henry Moore
MOORE Henry Due Figure Sedute Con Bambini

Il Ponte Casa D'aste Srl /14-mag-2012
200,00 - 300,00
550,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Henry Moore nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Henry Moore Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Henry Moore O.M.

Henry Spencer Moore

3509

Alcune opere di Henry Moore

Estratte tra le 3,509 opere nel catalogo di Arcadja
Henry Moore - Two Standing Figures

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 195
195 MOORE HENRY Castelford 1898 - Much Hadham 1986 Two standing figures 1970 acquaforte es. 35/200 34x24,5 (lastra) 39x29 (foglio) cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra ed. Libreria Prandi Reggio Emilia - timbro a secco in basso a destra Stima : � 500 - 600 Base d'asta: � 150
Henry Moore - Six Mother And Child Studies

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 195
Henry Moore Six Mother and Child studies ACQUAFORTE E ACQUATINTA altezza: 64 cm larghezza: 46 cm Henry Moore Six Mother and Child studies – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 26/90 cm. 32x24 l'inciso - cm. 64x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Henry Moore - Ideas For Sculpture

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 377
Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) Ideas for sculpture. 1966. Acquaforte. mm 270x214. Foglio: mm 485x380. Cramer , 54. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita «18/50» in basso a sinistra. Stampata da Frélaut and Lacourière a Parigi nel 1967 per Gérald Cramer di Ginevra. Tiratura: 8 prove dedicate, 10 prove d'artista numerate in numeri romani, 50 esemplari numerati in numeri arabi. Stato unico. Ottima impressione stampata su carta Arches . Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Henry Moore - Due Figure Sedute Con Bambini

Originale 1977
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1949
Moore Henry, Castelford 1898 Munch Hadham 1986 "Due figure sedute con bambini" Litografia a colori (cm 28x32.5) firmata e numerata dall'artista Bruxelles 1977 Es. VI/XV Etichetta del Qattrifolio al retro, in cornice Valutazione: € 200,00 / € 300,00 Asta: 17/05/2012 ore 10.00 Aggiudicato a € 550,00 Ingrandisci immagine
Henry Moore - Senza Titolo

Henry Moore - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 760
Henry Moore (Yorkshire 1898 - Contea dello Hertfordshire 1986) Numero lotto: 760 Senza titolo Litografia su carta, cm. 26,5×35,5, es. 3/75L’’ Opera è stata stampata dallo “Studio Curven”, di Londra e costituisce la suite “San Lazaro et Ses amis”, edita nell’’ottobre del 1975 dalla Casa editrice XX Siècle di Parigi - Suite n° 3. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Provenienza “Graphis Arte”, Livorno. Stima: 400 / 700 Massima offerta pervenuta Euro:400
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto