• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Henry Moore

United Kingdom (Castleford 1898 -  Munch Hadham 1986 ) Wikipedia® : Henry Moore
MOORE Henry Moore A Cura Di Carmine Benincasa

Picenum /6-mag-2017
1.500,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Henry Moore nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Henry Moore Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Henry Moore O.M.

Henry Spencer Moore

5124

Alcune opere di Henry Moore

Estratte tra le 5,124 opere nel catalogo di Arcadja
Henry Moore - Reclining Figure Right

Stima:

Numero di lotto: 76
Henry Moore (1898-1986) Reclining Figure Right 1976 acquaforte-acquatinta, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo foglio cm 64,5x46, matrice cm 16,3x24,5 Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze Bibliografia: P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, Henry Moore Catalogue of graphic work, vol III 1976-1979. Ginevra: 1980, n 424; Il Bisonte: Litografie e Incisioni Originali Catalogo. Firenze: 1983, n 479
Henry Moore - Storm At Forte Dei Marmi

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 202
Henry Moore Yorkshire 1898 - Contea dello Hertfordshire 1986 Storm at Forte dei Marmi Data opera: 1970 Acquaforte e Litografia di cm. 51,5x28,5 su carta, cm. 78x57,5, es. 33/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro. Bibliografia: Il Bisonte - Catalogo Litografie e Incisioni Originali, tav. 482. Bibliografia: "Alistair Grant, David Mitchinson, Gèrald Cramer, Henry Moore, catalogue o f graphic work, 1931-1972, Gèrald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 155.
Henry Moore - Moore A Cura Di Carmine Benincasa

Originale 1898
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 175
Henry Moore 1898, Castleford (Inghilterra) - 1986, Much Hadham (Inghilterra) - [Inghilterra] Moore a cura di Carmine Benincasa litografia 52x37 cm cad. 1983 es. 992/3000; collana di opere d\’arte con testi di Carmine Benincasa e Ann Garrould; Edizioni Seat; n. 50 tavole; stampa offset su carta Miliani di Fabriano; cofanetto in tela formato 55x40 cm

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 179
Henry Moore 1898, Castleford (Inghilterra) - 1986, Much Hadham (Inghilterra) - [Inghilterra] Moore a cura di Carmine Benincasa litografia 52x37 cm 1983 es. 992/3000; collana di opere d’arte con testi di Carmine Benincasa e Ann Garrould; Edizioni Seat; n. 50 tavole; stampa offset su carta Miliani di Fabriano; cofanetto in tela formato 55x40 cm
Henry Moore - Four Mother And Child Studies

Originale 1967
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 144
Moore, Henry

(Castleford 1898 – Much Hadam 1986)

FOUR MOTHER AND CHILD STUDIES. 1967

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 328x245. Foglio: mm

646x460.

Cramer, 422.

Firmata a matita e numerata \“9/100\”. Tiratura a 100 esemplari a

cura de Il Bisonte, Firenze.

Grandi margini editoriali. Timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Ottima conservazione.

LA BIOGRAFIA DI Henry Moore

MOORE Henry Spencer nasce nel 1898 a Castleford, nello Yorkshire.
Suo padre è minatore, ma incoraggia i figli a studiare per offrire loro migliori opportunità.
Henry frequenta le scuole nella città natale e mostra subito un precoce interesse per la scultura: ama intagliare il legno e modellare l'argilla.
Trova una sostenitrice nella sua insegnante d'arte, Miss Alice Gostick.
Nel 1915 ottiene il Cambridge Leaving Certificate.
Pensa di continuare gli studi e iscriversi a una scuola d'arte, ma i genitori lo spingono a dedicarsi all'insegnamento.
Nel 1917 viene arruolato e spedito in Francia.
Prende parte alla battaglia di Cambrai, dove viene intossicato dai gas.
Dopo un periodo di permanenza in ospedale, riprende il servizio militare.
Nel 1919 si iscrive alla Scuola d'Arte di Leeds: è l'unico studente di scultura.
Conosce Sir Michael Sadler, che ha in collezione opere di Cèzanne, Gauguin, van Gogh e sculture africane.
Nel 1921, Moore vince una borsa di studio per il Royal College of Art di Londra.
Frequenta il Victoria and Albert Museum e il British Museum, dove si lascia affascinare dalle sculture messicane.
Nel 1923 si reca a Parigi, dove ha modo di vedere le opere di Cèzanne collezionate da Auguste Pellerin.
Nel 1924 partecipa a una collettiva alla Redfern Gallery di Londra.
Accetta un incarico settennale come insegnante del Royal College of Art.
Nel 1925 è di nuovo in viaggio con una borsa di studio del Royal College: visita Roma, Firenze, Pisa, Siena, Assisi, Padova, Ravenna e Venezia.
Si interessa soprattutto ai grandi maestri: Giotto, Masaccio, Michelangelo, Donatello e Giovanni Pisano.
Negli anni '20, Moore lavora quasi esclusivamente a Londra, dove partecipa ad alcune collettive (St.
George's Gallery, 1926; Beaux-Arts Gallery, 1927).
Nel 1928 tiene la prima personale alla Warren Gallery.
Riceve anche la prima commissione pubblica: un rilievo in pietra per la sede centrale del Charles Holden's new London Transport.
Il 1929 è l'anno della prima Reclining Figure (Figura giacente) e del suo matrimonio con Irina Radetsky.
Vive ad Hampstead, dove frequenta giovani artisti come Barbara Hepworth, Ben Nicholson e Naum Gabo.
Nel 1930, Moore viene accolto nella "Seven and Five Society", una società composta da 7 pittori e 5 scultori, e partecipa alla Biennale di Venezia.
Nel 1932 lascia il Royal College of Art per la Chelsea School of Art.
L'anno successivo viene scelto come membro dell'Unit One, fondato da Paul Nash, e, nel 1934, partecipa alla mostra del gruppo alla Mayor Gallery di Londra.
Visita Altamira, Madrid, Toledo, Barcellona, Les Eyzies.
Zwemmer pubblica la sua prima monografia, curata da Herbert Read.
Nel 1936, Moore si accosta ai surrealisti ed espone con loro alle New Burlington Galleries di Londra.
Partecipa anche alla mostra sull'arte astratta e cubista, organizzata da Alfred Barr al Moma di New York.
Nel 1937 entra a far parte del gruppo surrealista londinese.
Nel 1938 espone alla mostra internazionale dell'Arte astratta allo Stedelijk Museum di Amsterdam.
Nel 1939, a causa della guerra, Henry Moore torna a Londra.
Nel 1940 inizia i famosi Shelter Sketchbook, realizzati nei rifugi antiaerei londinesi.
Si trasferisce a Perry Green, nell'Hertfordshire.
Nel 1941 viene nominato Artista di guerra.
Espone a Leeds, nella Temple Newsam House, con Sutherland e Piper.
Nel 1942 ottiene l'incarico di un pannello per il Council for the Encouragement of Music and the Arts.
Nel 1943 tiene la prima personale all'estero esponendo alla Buchholz Gallery di New York.
Ottiene la commissione per una Madonna col Bambino per la chiesa di San Matteo a Northampton.
Nel 1945 Moore riceve la Laurea Honoris Causa dall'Università di Leeds.
Nel 1946 si reca a New York per una retrospettiva itinerante che apre al Museum of Modern Art.
Nel 1947 espone all'Art Gallery of New South Wales di Sydney.
Nel 1948 diventa membro della Royal Fine Arts Commission (1948-1971).
Vince il Primo premio per la Scultura alla Biennale di Venezia.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto