• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Henry Moore

United Kingdom (Castleford 1898Munch Hadham 1986 ) - Opere Wikipedia® - Henry Moore
MOORE Henry Six Mother And Child Studies

ArteSegno /16-giu-2012
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Henry Moore nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Henry Moore Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Henry Moore O.M.

Henry Spencer Moore

4078

Alcune opere di Henry Moore

Estratte tra le 4,078 opere nel catalogo di Arcadja
Henry Moore - Mother And Child Ii

Originale 1979
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 20
HENRY MOORE (Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986) Mother and child II, 1979 Acquaforte, puntasecca, mm. 225x283 Firma e data in basso a destra.Lettera di certificazione Galleria Il Bisonte, Firenze. Esposizioni: 1980, Moore, opere recenti, sculture-disegni-grafica, 15 marzo-15 aprile, Il Bisonte, Firenze.Bibliografia: 1980, Moore, opere recenti, sculture-disegni-grafica, Il Bisonte, Firenze, scheda 21-22; 1973, Henry Moore : Catalogue of Graphic Work, 1931-1972, Gerald Cramer, Ginevra, ripr. Cat. 514.
Henry Moore - Un'incisione E Cinque Manifesti

Originale 1972
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 31
Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Un'incisione e cinque manifesti, 1970-72 Acquaforte, es. 56/100 e stampa offset a colori, cm. 34,4x24,8 (lastra), acquaforte, cm. 99x69 ca. ognuno, manifesti Acquaforte firmata a matita sul margine in basso a destra: Moore, in basso a sinistra numero di tavola e tiratura: Pl. XXVII 56/100. Dall'album Elephant Skull, plate XXVII, 1970; tiratura di 100 esemplari, stampatore Jean-Paul Berger, Parigi, editore Gérald Cramer, Ginevra. Manifesti relativi alla mostra di Henry Moore al Forte Belvedere, Firenze, 1972, di cui uno con dedica, firma e data in basso a destra: [...] from Henry Moore, 11th May 1972. Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 140 (acquaforte).
Henry Moore - Tre Grazie

Henry Moore - Tre Grazie

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 2
Henry Moore United Kingdom (1898-1986) Henry Moore Tre Grazie Firmata Moore in basso a destra Litografia a 3 colori cm 24,10x19 (foglio) Eseguita nel 1975 Numerata 17/90 in basso a sinistra Edizione F.lli Pozzo, Torino Esposizione permanente: Tate collection, Tate, London, acquisizione del 1976 direttamente dall'artista (stessa opera, edizione differente) Bibliografia: G. Cramer, Henry Moore The Graphic Work 1973-1975, Edizioni Cramer, Ginevra 1976, Cat. n° 368
Henry Moore - Six Mother And Child Studies

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 195
Henry Moore Six Mother and Child studies ACQUAFORTE E ACQUATINTA altezza: 64 cm larghezza: 46 cm Henry Moore Six Mother and Child studies – 1979 acquaforte e acquatinta,es. 26/90 cm. 32x24 l'inciso - cm. 64x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Henry Moore - Ideas For Sculpture

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 377
Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) Ideas for sculpture. 1966. Acquaforte. mm 270x214. Foglio: mm 485x380. Cramer , 54. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita «18/50» in basso a sinistra. Stampata da Frélaut and Lacourière a Parigi nel 1967 per Gérald Cramer di Ginevra. Tiratura: 8 prove dedicate, 10 prove d'artista numerate in numeri romani, 50 esemplari numerati in numeri arabi. Stato unico. Ottima impressione stampata su carta Arches . Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto