• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Piet Mondrian

Netherlands (Amersfoort 1872 -  New York City 1944 )
MONDRIAN Piet Composition En Bleu

Auctionata
18-gen-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Piet Mondrian nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Piet Mondrian Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Mondriaan Piet

Mondrian

346

Alcune opere di Piet Mondrian

Estratte tra le 346 opere nel catalogo di Arcadja
Piet Mondrian - Ritratto Del Dottor Ritsema Van Eck

Originale 1912
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 5
5

Piet Mondrian

Amersfoot 1872 - New York 1944

Ritratto del Dottor Ritsema van Eck, 1912 circa

carboncino e gouache su carta, cm 46x53.

Firmato in basso a destra: Piet Mondrian. Titolato e

datato in alto a sinistra: R. Ritsema V. Eck - AET. XX

Provenienza:

Miss Pilar, moglie del Dottor Ritsema Van Eck

Marsiglia, collezione privata

Finarte, Milano, Asta 665, 24 novembre 1988, lotto 82

Bibliografia:

M. Seuphor, Piet Mondrian, life and work,

Harry N. Abrams inc., New York 1956, n. 338, p. 422
Piet Mondrian - Broadway Boogie-woogie

Originale 1957
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 264
Piet Mondrian - Composition En Bleu

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 26
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto