• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Piet Mondrian

Netherlands (Amersfoort 1872New York City 1944 ) - Opere
MONDRIAN Piet Lane With Sheaves Of Rye

Villa Grisebach /28-nov-2014
15.000,00 - 20.000,00
30.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Piet Mondrian nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Piet Mondrian Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Mondriaan Piet

Mondrian

264

Alcune opere di Piet Mondrian

Estratte tra le 264 opere nel catalogo di Arcadja
Piet Mondrian - Ritratto Del Dottor Ritsema Van Eck

Originale 1912
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 5
5 Piet Mondrian Amersfoot 1872 - New York 1944 Ritratto del Dottor Ritsema van Eck, 1912 circa carboncino e gouache su carta, cm 46x53. Firmato in basso a destra: Piet Mondrian. Titolato e datato in alto a sinistra: R. Ritsema V. Eck - AET. XX Provenienza: Miss Pilar, moglie del Dottor Ritsema Van Eck Marsiglia, collezione privata Finarte, Milano, Asta 665, 24 novembre 1988, lotto 82 Bibliografia: M. Seuphor, Piet Mondrian, life and work, Harry N. Abrams inc., New York 1956, n. 338, p. 422 Stima: € 75.000/85.000
Piet Mondrian - Composition Avec Rouge, Jaune Et Bleu

Originale 1921
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 222
Piet Mondrian - Composition No. Iii

Originale 1929
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6C
Piet Mondrian - Lane With Sheaves Of Rye

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 419
Piet Mondrian - Le Saule Bleu

Piet Mondrian - Le Saule Bleu

Originale 1908
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 49
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto