• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910 -  Roma 1991 ) Wikipedia® : Sante Monachesi
MONACHESI Sante Autostrada

Meeting Art /27-nov-2016
3.000,00 - 4.000,00
1.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

472

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 472 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Chiesa.

Sante Monachesi - Chiesa.

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 310
MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Chiesa. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Grattacielo Pagani. Cornice presente MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Church. Oil on canvas . Cm 50,00 x 65,00. Signature lower right and at the back. Provenance: Grattacielo Pagani, Gallery. Cornice presente
Sante Monachesi - Fiori

Sante Monachesi - Fiori

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 56
MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fiori. . Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano. . Cornice presente MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Flowers. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signed lower right, Borgonuovo art Gallery, label at the back.. Cornice presente
Sante Monachesi - Cielo Azzurro Con Le Due Amiche

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 442
442 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Cielo azzurro con le due amiche, 1964 olio su tela cm 100x70, firma e anno in alto al centro, titolo, firma, anno, timbro dello Schedario Opere di Monachesi con n° 18VW171TT295F e timbro della Galleria d'Arte Campaiola (Roma) al retro.
Sante Monachesi - Autostrada

Sante Monachesi - Autostrada

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 162
162 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Autostrada, 1970 acrilici su tela cm 60x80, firma in alto a destra e al retro, certificato Telemarket allegato. Bibliografia: -"Sante Monachesi 1910-1991, l'insolenza", a cura di Simonetta Lux, Giorgio Corbelli Editore, pagina 19.
Sante Monachesi - Monachesi E Clownesse Con Fiori A Venezia

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 296
MONACHESI SANTE - Nato a Macerata nel 1910. Morto a Roma nel 1991. Dipinto olio su tela cartonata intitolato ''MONACHESI E CLOWNESSE CON FIORI A VENEZIA''. Firmato in basso a destra. Intitolato e controfirmato sul retro. In cornice. E' stato un artista, pittore e scultore italiano. Nel 1932 è tra i fondatori del Gruppo Futurista Marchigiano ''Umberto Boccioni, Futuristi nelle Marche'', con Bruno Tano ed altri artisti mentre è del 1934 la sua prima personale di pittura e scultura. Inizia così una fase espositiva molto intensa per l'artista che partecipa all'Esposizione Universale di Parigi del 1937 e più volte sia alla Biennale di Venezia (1938, 1950, 1954 e 1956) che alla Quadriennale di Roma (1939, 1943 e 1951). Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.
Lotti Raccomandati

Sante Monachesi - Natura Morta
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto