• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910Roma 1991 ) - Dipinti Wikipedia® - Sante Monachesi
MONACHESI Sante Paesaggio Astrale

Meeting Art /8-dic-2014
3.000,00 - 4.000,00
1.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

382

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 382 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Fiori Con Pescato … Di Formia

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 73
Sante Monachesi Fiori con pescato … di Formia anni ‘60 Olio su tela altezza: 80 cm larghezza: 60 cm SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Fiori con pescato … di Formia anni ‘60 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma + timbri galleria “Della Balduina”, Roma. Autentica Giacomo Tommolini, Roma su foto.
Sante Monachesi - Gondole

Sante Monachesi - Gondole

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 102
MONACHESI SANTE - Nato a Macerata nel 1910. Morto a Roma nel 1991. E' stato un artista, pittore e scultore italiano. Nel 1932 è tra i fondatori del Gruppo Futurista Marchigiano ''Umberto Boccioni, Futuristi nelle Marche'', con Bruno Tano ed altri artisti mentre è del 1934 la sua prima personale di pittura e scultura. Inizia così una fase espositiva molto intensa per l'astista che partecipa all'Esposizione Universale di Parigi del 1937 e più volte sia alla Biennale di Venezia (1938, 1950, 1954 e 1956) che alla Quadriennale di Roma (1939, 1943 e 1951). Dipinto olio su tela raff. ''GONDOLE''. Firmato a sinistra. In cornice.
Sante Monachesi - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 226
MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Lotto composto da n.2 grafiche. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Grafica n.1:129/150. Tiratura e firma a matita in basso. Grafica n.2: Acquaforte, 50x70cm, 74/100, tiratura e firma a matita in basso; presente dichoarazione di autenticità a cura di Grafica d'Arte Lombardi, Roma.
Sante Monachesi - Paesaggio Astrale

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 517
MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 Paesaggio astrale, 1960 acrilico + idroglass su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Luce Monachesi su foto. Bibliografia: -"Sante Monachesi 1910 - 1991 L'insolenza", Giorgio Corbelli Editore, pagina 198.
Sante Monachesi - Muro Cieco N 8

Stima:

Numero di lotto: 15
15 SANTE MONACHESI (1910-1991) Muro cieco n 8 olio su tela cm 60x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro Schedario per le opere di Sante Monachesi n 151WDA112TT245D Muro cieco n 8 oil on canvas 23,64x19,31 in signed lower right on the reverse: stamp of Sante Monachesi's Archive n 151WDA112TT245D
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto