• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910 -  Roma 1991 ) Wikipedia® : Sante Monachesi
MONACHESI Sante Muro Cieco N°8

Boetto /19-apr-2016
1.500,00 - 1.700,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

443

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 443 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Cielo Azzurro Con Le Due Amiche

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 442
442 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Cielo azzurro con le due amiche, 1964 olio su tela cm 100x70, firma e anno in alto al centro, titolo, firma, anno, timbro dello Schedario Opere di Monachesi con n° 18VW171TT295F e timbro della Galleria d'Arte Campaiola (Roma) al retro.
Sante Monachesi - Autostrada

Sante Monachesi - Autostrada

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 162
162 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Autostrada, 1970 acrilici su tela cm 60x80, firma in alto a destra e al retro, certificato Telemarket allegato. Bibliografia: -"Sante Monachesi 1910-1991, l'insolenza", a cura di Simonetta Lux, Giorgio Corbelli Editore, pagina 19.
Sante Monachesi - Monachesi E Clownesse Con Fiori A Venezia

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 296
MONACHESI SANTE - Nato a Macerata nel 1910. Morto a Roma nel 1991. Dipinto olio su tela cartonata intitolato ''MONACHESI E CLOWNESSE CON FIORI A VENEZIA''. Firmato in basso a destra. Intitolato e controfirmato sul retro. In cornice. E' stato un artista, pittore e scultore italiano. Nel 1932 è tra i fondatori del Gruppo Futurista Marchigiano ''Umberto Boccioni, Futuristi nelle Marche'', con Bruno Tano ed altri artisti mentre è del 1934 la sua prima personale di pittura e scultura. Inizia così una fase espositiva molto intensa per l'artista che partecipa all'Esposizione Universale di Parigi del 1937 e più volte sia alla Biennale di Venezia (1938, 1950, 1954 e 1956) che alla Quadriennale di Roma (1939, 1943 e 1951). Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.
Sante Monachesi - Muro Cieco N°8

Stima:

Numero di lotto: 552
SANTE MONACHESI (1910-1991) Muro cieco n°8 olio su tela cm 60x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro Schedario per le opere di Sante Monachesi N.151WDA112TT245D Muro cieco n°8 oil on canvas 23,64x19,31 in signed lower right on the reverse: stamp of Schedario per le opere di Sante Monachesi n.151WDA112TT245D
Sante Monachesi - Case E Baia Domizia Con Pesce Azzurro

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 65
Sante Monachesi Case e Baia Domizia con pesce azzurro OLIO altezza: 50 cm larghezza: 70 cm SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Case e Baia Domizia con pesce azzurro Olio su tela 50 x 70. Firma a d. al c.; sul verso firme e titolo + dedica con firma ignota + altra firma ignota in b. a d. B.A.: 800
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto