Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910Roma 1991 ) - Dipinti Wikipedia® - Sante Monachesi
MONACHESI Sante 14 Jullet Paris

Meeting Art /28-set-2014
3.000,00 - 4.000,00
1.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

371

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 371 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Paesaggio Astrale

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 517
MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 Paesaggio astrale, 1960 acrilico + idroglass su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Luce Monachesi su foto. Bibliografia: -"Sante Monachesi 1910 - 1991 L'insolenza", Giorgio Corbelli Editore, pagina 198.
Sante Monachesi - Muro Cieco N 8

Stima:

Numero di lotto: 15
15 SANTE MONACHESI (1910-1991) Muro cieco n 8 olio su tela cm 60x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro Schedario per le opere di Sante Monachesi n 151WDA112TT245D Muro cieco n 8 oil on canvas 23,64x19,31 in signed lower right on the reverse: stamp of Sante Monachesi's Archive n 151WDA112TT245D Stima € 1.500-1.700
Sante Monachesi - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 150
Sante Monachesi senza titolo Anni'40-50 COLLAGE SU CARTA altezza: 21 cm larghezza: 30 cm MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 senza titolo (anni '40-50) collage su carta 21,5x30,5 firma in basso a destra Esposizioni: Sante Monachesi "Carte per la Poetica Spaziale" Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent Regione autonoma Valle d'Aosta 1996 e relativa pubblicazione a pag. 24
Sante Monachesi - 14 Jullet Paris

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 851
Sante Monachesi 14 jullet Paris Olio su tela altezza: 70 cm larghezza: 50 cm MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 14 jullet Paris olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi su foto.
Sante Monachesi - Il Muro

Sante Monachesi - Il Muro

Originale 1950
Stima:

Numero di lotto: 44
Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Il muro Data opera: 1950 Acrilico su tela, cm. 70×50 Firmato in basso e in alto a destra. Autentica di Donatella e Luce Monachesi su foto con Archivio n° ACSND 9. Bibliografia: Franco Cagnette e Cesare Vivaldi, “Sante Monachesi”, Ediz. La Gradiva, 1977, pag. 154.
Lotti Raccomandati

Sante Monachesi - Muri Ciechi
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto