• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910 -  Roma 1991 ) Wikipedia® : Sante Monachesi
MONACHESI Sante Chiesa.

CapitoliumArt Casa D'aste
26-apr-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

492

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 492 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Claunesse

Sante Monachesi - Claunesse

Originale 1963
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 22
Descrizione Lotto n. 22 Sante Monachesi Claunesse in bianco con fiori Firmato Monachesi in basso a destra Olio su tela cm 50x40 Eseguito nel 1963 Firma, titolo e data sul retro Timbro dell'Archivio Sante Monachesi sul retro Iscrizione sul retro: 6 VWFBI00 TT73 Provenienza: Galleria d'arte moderna, Mestre (come da etichetta sul retro) Peter Gallery, Brescia (come da certificato)
Sante Monachesi - Chiesa.

Sante Monachesi - Chiesa.

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 310
MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Chiesa. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Grattacielo Pagani. Cornice presente MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Church. Oil on canvas . Cm 50,00 x 65,00. Signature lower right and at the back. Provenance: Grattacielo Pagani, Gallery. Cornice presente
Sante Monachesi - Fiori

Sante Monachesi - Fiori

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 56
MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fiori. . Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano. . Cornice presente MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Flowers. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signed lower right, Borgonuovo art Gallery, label at the back.. Cornice presente
Sante Monachesi - Cielo Azzurro Con Le Due Amiche

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 442
442 SANTE MONACHESI

Macerata 1910 - Roma 1991

Cielo azzurro con le due amiche, 1964

olio su tela cm 100x70, firma e anno in alto al centro, titolo, firma, anno, timbro dello Schedario Opere di Monachesi con n° 18VW171TT295F e timbro della Galleria d'Arte Campaiola (Roma) al retro.
Sante Monachesi - Autostrada

Sante Monachesi - Autostrada

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 162
162 SANTE MONACHESI

Macerata 1910 - Roma 1991

Autostrada, 1970

acrilici su tela cm 60x80, firma in alto a destra e al retro, certificato Telemarket allegato.

Bibliografia:

-"Sante Monachesi 1910-1991, l'insolenza", a cura di Simonetta Lux, Giorgio Corbelli Editore, pagina 19.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto