Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910Roma 1991 ) - Dipinti Wikipedia® - Sante Monachesi
MONACHESI Sante Baia Domizia

Meeting Art /8-giu-2013
7.000,00 - 8.000,00
1.800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

361

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 361 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Il Muro

Sante Monachesi - Il Muro

Originale 1950
Stima:

Numero di lotto: 44
Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Il muro Data opera: 1950 Acrilico su tela, cm. 70×50 Firmato in basso e in alto a destra. Autentica di Donatella e Luce Monachesi su foto con Archivio n° ACSND 9. Bibliografia: Franco Cagnette e Cesare Vivaldi, “Sante Monachesi”, Ediz. La Gradiva, 1977, pag. 154.
Sante Monachesi - Parigi Agrà

Sante Monachesi - Parigi Agrà

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 273
MONACHESI Sante Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi Agrà olio su tela cm. 70 x 50 Firma 'Monachesi' (in basso a sinistra) #Titolo, firma 'Parigi Agrà, Monachesi, Sante Monachesi'; #etichetta e timbro della galleria d'arte La Riva, Giulianova lido (al retro) Autentica a cura di Donatella Monachesi e Luce Monachesi
Sante Monachesi - Claunesse In Bianco Con Fiori

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 51
Sante Monachesi Claunesse in bianco con fiori 1963 Olio su tela altezza: 50 cm larghezza: 40 cm Monachesi Sante " Claunesse in bianco con fiori "olio su tela cm 40 x 50 anno 1963 Firmato in basso a destra,titolo anno firma e timbro Archivio sul retro, ETICHETTA Gall.Alla Chiave - Mestre, prov. COLLEZIONE PRIVATA
Sante Monachesi - Baia Domizia

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 683
683 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Baia Domizia, 1980 acrilico su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Sante Monachesi come da dichiarazione a cura di Luce Monachesi su foto, pubblicato sul catalogo "Sante Monachesi 1910-1991, l'insolenza", Giacomo Corbelli Editore, 1996, pagina 162. base d’’asta: 1.500 € stima: 7.000/8.000 €
Sante Monachesi - Paesaggio Con Case

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 23
SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Paesaggio con case, 1940 ca. Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 35 x 45 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione Maria Mustari Evangelisti, Roma Eredi Maria Mustari Evangelisti CORNICE Cornice in legno dorato, del XIX secolo
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto