Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910Roma 1991 ) - Dipinti Wikipedia® - Sante Monachesi
MONACHESI Sante Nudi Femminili

Minerva Auctions /30-apr-2013
100,00 - 150,00
125,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

350

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 350 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Claunesse In Bianco Con Fiori

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 51
Sante Monachesi Claunesse in bianco con fiori 1963 Olio su tela altezza: 50 cm larghezza: 40 cm Monachesi Sante " Claunesse in bianco con fiori "olio su tela cm 40 x 50 anno 1963 Firmato in basso a destra,titolo anno firma e timbro Archivio sul retro, ETICHETTA Gall.Alla Chiave - Mestre, prov. COLLEZIONE PRIVATA
Sante Monachesi - Baia Domizia

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 683
683 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Baia Domizia, 1980 acrilico su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Sante Monachesi come da dichiarazione a cura di Luce Monachesi su foto, pubblicato sul catalogo "Sante Monachesi 1910-1991, l'insolenza", Giacomo Corbelli Editore, 1996, pagina 162. base d’’asta: 1.500 € stima: 7.000/8.000 €
Sante Monachesi - Paesaggio Con Case

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 23
SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Paesaggio con case, 1940 ca. Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 35 x 45 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione Maria Mustari Evangelisti, Roma Eredi Maria Mustari Evangelisti CORNICE Cornice in legno dorato, del XIX secolo
Sante Monachesi - Nudi Femminili

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 71
&#945 71. Sante Monachesi (Macerata, 1910 � Roma, 1991) - Nudi femminili grafite su carta, cm 36,5 x 24 (sc) Firmato in basso al centro: Monachesi margini del foglio incollati al passepartout SANTE MONACHESI, FEMININE NUDES, PENCIL ON PAPER, CM 36,5 x 24 (UNFRAMED), SIGNED BOTTOM CENTER �100 � �150 PROVENIENZA: collezione eredi De Luca, Roma More info>>
Sante Monachesi - Acitrezza

Sante Monachesi - Acitrezza

Originale 1971
Stima:

Numero di lotto: 134
SANTE MONACHESI (1910-1991) Acitrezza 1971 olio su tela cm 60x70 firmato in basso a destra autentica di Luce Monachesi su foto etichetta:galleria del Cortile-Roma provenienza: già collezione Dino Gattolin-Torino Acitrezza 1971 oil on canvas cm 60x70 signed in the bottom right photo certificate from Luce Monachesi label:Cortile gallery-Roma provenance:already Dino Gattolin collection-Torino
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto