• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Sante Monachesi

Italy (Macerata 1910 -  Roma 1991 ) Wikipedia® : Sante Monachesi
MONACHESI Sante Vaso Di Fiori

Viscontea Casa d'Aste
24-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Sante Monachesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Sante Monachesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Santemonachesi

527

Alcune opere di Sante Monachesi

Estratte tra le 527 opere nel catalogo di Arcadja
Sante Monachesi - Vaso Di Fiori

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 317
MONACHESI SANTE - Nato a Macerata nel 1910. Morto a Roma nel 1991. Dipinto olio su tela raff. ''VASO DI FIORI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 100 ca. Biografia artista, pittore e scultore. Nel 1932 è tra i fondatori del Gruppo Futurista Marchigiano ''Umberto Boccioni, Futuristi nelle Marche'', con Bruno Tano ed altri artisti mentre è del 1934 la sua prima personale di pittura e scultura. Inizia così una fase espositiva molto intensa per l'astista che partecipa all'Esposizione Universale di Parigi del 1937 e più volte sia alla Biennale di Venezia (1938, 1950, 1954 e 1956) che alla Quadriennale di Roma (1939, 1943 e 1951).
Sante Monachesi - Casa

Sante Monachesi - Casa

Originale 1964
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 177
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Casa, 1964 Olio su tela, cm. 70,5 x 50 Firma in basso verso destra Firma e data al retro Timbro al retro PROVENIENZA Collezione privata toscana PUBBLICAZIONI Carlo e Maria Francesca Pepi, 'Navigando il Novecento', Editrice Leopoldo, 1999 Opera in via di archiviazione
Sante Monachesi - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 210
Lotto N: 210 MONACHESI SANTE Senza titolo. 50 x 60 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento MODERNO Periodo Arte moderna Descrizione Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria del Cortile - Archivio Sante Monachesi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Sante Monachesi - Claunesse

Sante Monachesi - Claunesse

Originale 1963
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 22
Descrizione Lotto n. 22 Sante Monachesi Claunesse in bianco con fiori Firmato Monachesi in basso a destra Olio su tela cm 50x40 Eseguito nel 1963 Firma, titolo e data sul retro Timbro dell'Archivio Sante Monachesi sul retro Iscrizione sul retro: 6 VWFBI00 TT73 Provenienza: Galleria d'arte moderna, Mestre (come da etichetta sul retro) Peter Gallery, Brescia (come da certificato)
Sante Monachesi - Chiesa.

Sante Monachesi - Chiesa.

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 310
MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Chiesa. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Grattacielo Pagani. Cornice presente MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Church. Oil on canvas . Cm 50,00 x 65,00. Signature lower right and at the back. Provenance: Grattacielo Pagani, Gallery. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto