• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Amedeo Modigliani

Italy (Livorno 1884 -  Parigi 1920 ) Wikipedia® : Amedeo Modigliani
MODIGLIANI Amedeo Quarantacinque Disegni Di Amedeo Modigliani

Saletta d'arte Viviani
3-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Amedeo Modigliani nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Amedeo Modigliani Segui l'artista con le allerte via mail
891

Alcune opere di Amedeo Modigliani

Estratte tra le 891 opere nel catalogo di Arcadja
Amedeo Modigliani -  Nu De Femme À La Jambe Repliée

Originale 1919
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 15
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) : Nu de femme à la jambe repliée, 1919. Crayon sur papier signé en bas à gauche. Au dos : étiquette de l\’étude Guy Loudmer. Haut. 42,5 - Larg. 25,5 cm. Taches Provenance : Georges Chéron, Paris ; Emilio Jesi, Milan ; E. Zevi, Milan ; Collection particulière. Bibliographie : Lamberto VITALI, Quarantacinque disegni di Amedeo Modigliani, Torino, G. Einaudi, 1959, n° 43. Franco RUSSOLI, Modigliani : Drawings and Sketches, New-York, Abrams, 1969, n° 88. Osvaldo PATANI, Modigliani : disegni, Como, Ed. della Seggiola, 1976, décrit p. 133, reprod. n° 57. Osvaldo PATANI, Disegni di Modigliani, Milano, Mazzotta, 1982, p. 117. Osvaldo PATANI, La Voce del disegno, disegni italiani 1910/1970, Milano, Leonardo Ed., 1990, p. 69. Werner SCHMALENBACH, Amedeo Modigliani, paintings, scuptures, drawings, Zürich, Kunsthaus, 1990, p. 49, n° 7. Osvaldo PATANI, Amedeo Modigliani : catalogo generale : disegni 1906-1920, con i disegni provenienti della collezione Paul Alexandre, 1994, p. 286, n° 524. FARSETTI, Modigliani : disegni e aquarelli, Milano, 2002, p. 82-83, n° 34. FARSETTI, Aria di Parigi : tre toscani a la Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, Milano, Cortina, 2003, n° 23, p. 74-75. Christian PARISOT, Modigliani, catalogue raisonné. Tome III, dessins, aquarelles, Carte Segrete, 2006, pl. 45/19, reprod. p. 243, décrit p. 317. Expositions : Modigliani, Casa della cultura, Milano, 1946, n° 59. Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, 1958, p. 42, n° 136. Modigliani, Düsseldorf - Zürich, 1991, fig. 7, p. 49. Modigliani : disegni e acquarelli, Milano, 2002, n° 34, p. 82-83. Aria di Parigi : tre toscani a la Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, Cortina, Milano, 2003, n° 23, p. 74-75.
Amedeo Modigliani - Nu Accroupi (nudo Seduto Con Le Mani Al Suolo)

Originale 1910-11
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 634
Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Nu accroupi (Nudo seduto con le mani al suolo), 1910-11 Carboncino su carta, cm. 42,5x26,2 Storia Collezione Mariska Diederich, Parigi; Collezione Sydney G. Biddle, West Chester; Collezione privata Esposizioni Modigliani. The Sydney G. Biddle Collection, New York, Perls Galleries, 1956, cat. p. 11, n. 15; Modigliani, Tokyo, The National Museum of Modern Art, poi Nagoya, Aiki Prefectural Art Gallery, 1985, cat. n. 24; Galleria Torbandena, Trieste, aprile 2007; Modigliani. Legend of Montparnasse, Seoul, Seoul Arts Center, Hangaram Art Museum, 26 giugno - 4 ottobre 2015, cat. p. 166, illustrato a colori; Modigliani, Genova, Palazzo Ducale, 16 marzo - 16 luglio 2017, cat. p. 58, n. 24, illustrato a colori. Bibliografia Ambrogio Ceroni, Amedeo Modigliani, dessins et sculptures avec suite du catalogue illustré des peintures, Edizioni del Milione, Milano, 1965, p. 31, n. 78, fig. 78; Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, p. 294, n. 523; Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tomo I, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 241, 341, n. 36/10; Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, sculture e disegni 1909-1914, Leonardo Editore, Milano, 1992, p. 95, n. 67.
Amedeo Modigliani - Quarantacinque Disegni Di Amedeo Modigliani

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1
AMEDEO MODIGLIANI Livorno 1884 – Parigi 1920 Quarantacinque disegni di Amedeo Modigliani 1959 Volume in cofanetto editoriale di tela (60 x 47 x 7) a cura di Lamberto Vitali, composto di 16 pagine + 45 tavole sciolte di disegni di Modigliani riprodotti in fototipia. Tiratura: 750 es. num. arabi per l\’edizione italiana + CCL es. num. romani per l\’edizione inglese. Editore: Giulio Einaudi, Torino.
Amedeo Modigliani - Odalisque Bleue

Originale 1917-1918
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 28
Description: ¤ Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Odalisque bleue - Circa 1917-1918 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Modigliani" h: 53,90 w: 41,30 cm Provenance : Albert Gleizes, Paris Galerie Willi Raeber, Bâle Galerie Beyeler, Bâle Galerie Moos, Genève Collection particulière, Lugano Expositions : Bâle, Galerie Beyeler, 1960 Lugano, Museo d'Arte Moderna La Malpensata, "Maestri Europei del XX secolo, 1975, n°107 Verone, Galleria dello Scudo, Turin, palazzo Reale, "Incontri Italiani 1900-1920", novembre 1984 - avril 1985, n°51 reproduit p. 125 Milan, Fiera di Milano, "Mostra Internazionale d'Arte Contemporanea", mai-juin 1985 Venise, Ca Vendramin Calergi, septembre 1985 Verone, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, "Modigliani a Montparnasse", juillet-octobre 1988, reproduit p. 62 Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Zürich, Kunsthaus, janvier-juillet 1991, n°139 p. 223 Takasaky, Musée Municipal, Tokyo, Musée Takashimaya, Kyoto, Takashimaya Gallery of Art, Montmartre et les peintres, juillet-octobre 1994 Marina di Massa, Palazzo Carrara, juillet-août 1996 Lugano, Biblioteca cantronale, La vita in immagini, décembre 2006 - janvier 2007 Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, avril-août 2009, n°93, reproduit p.180 Gallarate, Museo d'Arte Moderna a Gallarate, "MA GA", mars-juin 2010, p. 97 Bibliographie : O. Patani, "Modigliani - Disegni", edizione della Seggiola, Oggiono, 1976, n°59, reproduit p. 134 C. Parisot, "Amedeo Modigliani Catalogue Raisonné Tome I", Graphis Arte, Livourne, 1990, n°45/17 p. 353, reproduit p. 316 Commentaire : Watercolour on paper; signed lower right
Amedeo Modigliani - Nudo Di Donna A Mani Giunte

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 316
AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Parigi 1920) Nudo di donna a mani giunte matita su carta, cm 29x21 firmato eseguito nel 1917-1918 Provenienza Georges Chéron, Parigi Galleria del Milione, Milano Galleria la Bussola,Torino Studio Guastalla, Milano Giovanni Picinelli, Mozzate Collezione privata, Milano Esposizioni Amedeo Modigliani, Associazione fra gli Amatori e Cultori delle Arti figurative contemporanee, Milano, aprile-maggio 1946, ivi ripr. n. 52 Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano 1958, ivi ripr. n. 113 Amedeo Modigliani, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1959, ivi ripr. n. 105 Jacob, Modigliani, Picasso. Gouaches, disegni, incisioni, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea 2006, ivi ripr. p. 47 Il Tempo di Modigliani, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara, 6 agosto - 20 novembre 2011, ivi ripr. Bibliografia Franco Russoli, Modigliani. Drawing and Sketches, New York, 1969 Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Stoccarda 1969, n. 60 Osvaldo Patani, Modigliani. Disegni, Milano 1976, n. 46 Cristian Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné, Livorno 1990 tomo I, n. 29/1917, p. 312 Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo Generale, disegni 1906-1920 con i disegni provenienti dalla collezione di Paul Alexandre (1906-1914), Milano 1994, n. 250, p. 161

LA BIOGRAFIA DI Amedeo Modigliani

MODIGLIANI Amedeo nato a Livorno nel 1884, morto a Parigi nel 1920.Pittore e scultore italiano.
Iniziò gli studi a Livorno, al fianco di G.
Micheli.
In seguito studiò presso le scuole delle belle arti di Firenze e Venezia.
Si trasferì a Parigi nel 1906, proprio nel momento in cui nasceva il cubismo e emergeva il fenomeno Fauve.
Modigliani fece proprie le istanze di questi movimenti, così come la lezione di Cézanne, reinterpretandole in modo del tutto personale.
Nell'opera Il mendicante di Livorno (1909) avvertiamo già la forte influenza di Cézanne nella definizione delle figure per mezzo di ampie masse cromatiche.
Non meno importante risulta poi la sua formazione letteraria, legata al tardo romanticismo.
Nel 1909 si stabilì in modo definitivo a Montparnasse, stringendo una forte amicizia con Brancusi.
Insieme all'amico, si dedica alla scoperta della scultura africana.
Decide di abbandonare momentaneamente la pittura per dedicarsi alla scultura ed al disegno.
Questa esperienza sarà determinante nel momento in cui nel 1914 torna alla pittura.
La parte più nota della sua opera risale al periodo 1915-1920, anni durante i quali M.
si dedicò soprattutto ai ritratti.
La sua importanza nell'arte moderna venne definitivamente riconosciuta dopo la sua morte, in particolare con l'organizzazione di una grande mostra a lui dedicata in occasione della Biennale di Venezia del 1930.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto