Igor Mitoraj

(1944 ) - Sculture Wikipedia® - Igor Mitoraj
MITORAJ Igor Moonlight Venezia

Poleschi /22-feb-2012
15.000,00 - 16.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Igor Mitoraj nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Igor Mitoraj Segui l'artista con le allerte via mail
282

Alcune opere di Igor Mitoraj

Estratte tra le 282 opere nel catalogo di Arcadja
Igor Mitoraj - Moonlight, Venezia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 399
399 IGOR MITORAJ Oederan 26/03/1944 Moonlight, Venezia scultura lume in acciaio inox e vetro di Murano cm. 184x29x29, esemplare 32/150, opera non firmata, dichiarazione d'autenticit� dell'artista su certificato dell'Argos Studio (Pietrasanta) e Galleria Contini (Mestre-VE) del 1999 allegato. base d’’asta: 9.000 € stima: 16.000/18.000 €
Igor Mitoraj - Les Yeux De La Mer

Originale 1984
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 16
Igor Mitoraj (N. 1944) Les yeux de la mer firmato e datato Mitoraj 84 (in basso a destra) marmo bianco di Carrara cm 83x47x42 Realizzato nel 1984 Autentica dell'artista su fotografia, in data 20 febbraio 2012 Galleria Levy, Amburgo ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1984 Colonia, Galerie Orangerie-Reinz, Igor Mitoraj, 1984 Amburgo, Galerie Levy, Igor Mitoraj, 1984
Igor Mitoraj - Volto (centurione)

Originale 2001
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 100
100. Igor Mitoraj (Oederan, 1944) Volto (Centurione), 2001 bronzo, es. 72/95, cm 18 x 15 x 11 Firmato due volte (sul collo e sul mento): Mitoraj Punzone della fonderia Venise Arte FACE (CENTURION), 2001, BRONZE, NUMBERED 72/95, CM 18 x 15 x 11 DOUBLE SIGNED PROVENIENZA: Zoumboulakis Galleries, Atene
Igor Mitoraj - Moonlight Venezia

Originale 1999
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 71
Igor Mitoraj Moonlight Venezia acciaio inox e vetro di Murano bianco altezza: 184 cm larghezza: 29 cm profondità: 29 cm Igor MITORAJ Oederan, 1944 Moonlight Venezia, 1999 acciaio inox e vetro di Murano bianco cm 184x29x29 Edizione di 150 esemplari Certificato di autentica a cura dello Studio Argos, Pietrasanta, firmato dall’’’’Artista, in data 10/12/1999
Igor Mitoraj - Sonno Screpolato Sdraiato

Originale 2002
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 277
277. Igor Mitoraj (Oederan, 1944) Sonno screpolato sdraiato, 2002 bronzo patina bruna, es. 2/8, cm 47 x 103 x 81 Firmato con il punzone dell’’Autore: Mitoraj LYING CRACKED SLEEP, 2002, BRONZE BROWN GLAZED NUMBERED 2/8, CM 47 x 103 x 81, SIGNED Autentica dell’’Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione privata, Roma
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto