• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Igor Mitoraj

(1944 -  2014 ) Wikipedia® : Igor Mitoraj
MITORAJ Igor Pannello Con Centurione

Galleria Pananti Casa d'Aste /30-mag-2015
15.000,00 - 18.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Igor Mitoraj nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Igor Mitoraj Segui l'artista con le allerte via mail
413

Alcune opere di Igor Mitoraj

Estratte tra le 413 opere nel catalogo di Arcadja
Igor Mitoraj - Hypnos

Igor Mitoraj - Hypnos

Originale 2001
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 236
IGOR MITORAJ (1944 - 2014) Hypnos, 2001 Bronzo patina verde e blu 40 x 51 x 34 cm Edizione n. EA II/IV Firmato e numerato sulla base L'opera è accompagnata da autentica su fotografia in data 4 dicembre 2007 Provenienza Galleria Flora Bigai, Pietrasanta Collezione privata Hypnos, 2001 Bronze - green and blue glaze 40 x 51 x 34 cm Ed. n. EA II/IV Signed and numbered on the base Certificate of Authenticity on photograph dated 4th December 2007 Provenance Galleria Flora Bigai, Pietrasanta Private Collection
Igor Mitoraj - Piccola Greca

Igor Mitoraj - Piccola Greca

Originale 1984
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 519
Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Piccola greca, 1984 Scultura in bronzo a patina verde nera, es. E.A., cm. 29 h. Marchio della fonderia, data, tiratura e firma al retro: Fonderia Tesconi / Pietrasanta / 1984 / E.A. / Mitoraj. Certificato con foto Studio Mitoraj, Pietrasanta, 17 dicembre 2016. Esposizioni Igor Mitoraj, sculture, Prato, Castello dell'Imperatore, 1986, cat. n. 16, illustrato.
Igor Mitoraj - Cacciatori Con Trappola

Stima:

Numero di lotto: 167
Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) CACCIATORI CON TRAPPOLA bronzo, cm 34x41x18; es. 5/8 firmato e numerato Lopera è accompagnata da autentica dellartista su fotografia Provenienza: Galleria Contini, Venezia Ivi acquisito dallattuale proprietà
Igor Mitoraj - Pannello Con Centurione

Originale 1998
Stima:

Numero di lotto: 246BIS
IGOR MITORAJ (Oederan, 1944 - Parigi, 2014) Pannello con centurione, 1998 Bronzo, cm. 30,5x23,3x3,5; es. 1/8 Firma e numerazione in basso a sinistra. Autentica dell'autore su carta intestata e fotografia.Esposizioni: 2002, Igor Mitoraj, aprile-maggio, Galleria Tega, Milano.Bibliografia: 2002, Igor Mitoraj, testo di F. Gualdoni, Galleria Tega, Milano, tav. 18
Igor Mitoraj - Tindaro

Igor Mitoraj - Tindaro

Originale 1991
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 413
Igor Mitoraj Oederan, Polonia 1944 - Parigi 2014 Tindaro, 1991 Scultura in bronzo, es. 2/8, cm. 59,5 h. Firma e tiratura sul collo: Mitoraj 2/8. Storia: Galleria Forni, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Ma è calda l'erba sui miei prati. Trent'anni di libere scelte, Bologna, Galleria Forni, 9 maggio - 10 luglio 1992, cat. pp. 132, 133, illustrato.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto