• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Igor Mitoraj

(19442014 ) - Sculture Wikipedia® - Igor Mitoraj
MITORAJ Igor Moonlight, Venezia

Meeting Art /10-nov-2012
16.000,00 - 18.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Igor Mitoraj nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Igor Mitoraj Segui l'artista con le allerte via mail
314

Alcune opere di Igor Mitoraj

Estratte tra le 314 opere nel catalogo di Arcadja
Igor Mitoraj - Pannello Con Centurione

Originale 1998
Stima:

Numero di lotto: 246BIS
IGOR MITORAJ (Oederan, 1944 - Parigi, 2014) Pannello con centurione, 1998 Bronzo, cm. 30,5x23,3x3,5; es. 1/8 Firma e numerazione in basso a sinistra. Autentica dell'autore su carta intestata e fotografia.Esposizioni: 2002, Igor Mitoraj, aprile-maggio, Galleria Tega, Milano.Bibliografia: 2002, Igor Mitoraj, testo di F. Gualdoni, Galleria Tega, Milano, tav. 18
Igor Mitoraj - Tindaro

Igor Mitoraj - Tindaro

Originale 1991
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 413
Igor Mitoraj Oederan, Polonia 1944 - Parigi 2014 Tindaro, 1991 Scultura in bronzo, es. 2/8, cm. 59,5 h. Firma e tiratura sul collo: Mitoraj 2/8. Storia: Galleria Forni, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Ma è calda l'erba sui miei prati. Trent'anni di libere scelte, Bologna, Galleria Forni, 9 maggio - 10 luglio 1992, cat. pp. 132, 133, illustrato.
Igor Mitoraj - Senza Titolo

Igor Mitoraj - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 39
MITORAJ Igor Oederan, 1944 Parigi, 2014 Senza titolo anni 80 bronzo patinato cm. 24.5 x 17 x 11.5 Le misure comprendono anche la base Edizione di 99 esemplari Firma 'Mitoraj' (in basso a destra) Opera acquisita direttamente dall'artista. Compagnia del Disegno, Milano. ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1987. Esposizioni:. Compagnia del disegno, Milano, 1987
Igor Mitoraj - Moonlight, Venezia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 399
399 IGOR MITORAJ Oederan 26/03/1944 Moonlight, Venezia scultura lume in acciaio inox e vetro di Murano cm. 184x29x29, esemplare 32/150, opera non firmata, dichiarazione d'autenticit� dell'artista su certificato dell'Argos Studio (Pietrasanta) e Galleria Contini (Mestre-VE) del 1999 allegato. base d’’asta: 9.000 € stima: 16.000/18.000 €
Igor Mitoraj - Les Yeux De La Mer

Originale 1984
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 16
Igor Mitoraj (N. 1944) Les yeux de la mer firmato e datato Mitoraj 84 (in basso a destra) marmo bianco di Carrara cm 83x47x42 Realizzato nel 1984 Autentica dell'artista su fotografia, in data 20 febbraio 2012 Galleria Levy, Amburgo ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1984 Colonia, Galerie Orangerie-Reinz, Igor Mitoraj, 1984 Amburgo, Galerie Levy, Igor Mitoraj, 1984
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto