Igor Mitoraj

(1944 ) - Sculture Wikipedia® - Igor Mitoraj
MITORAJ Igor Les Yeux De La Mer

Christie's /29-mag-2012
50.000,00 - 70.000,00
101.600,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Igor Mitoraj nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Igor Mitoraj Segui l'artista con le allerte via mail
291

Alcune opere di Igor Mitoraj

Estratte tra le 291 opere nel catalogo di Arcadja
Igor Mitoraj - Tindaro

Igor Mitoraj - Tindaro

Originale 1991
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 413
Igor Mitoraj Oederan, Polonia 1944 - Parigi 2014 Tindaro, 1991 Scultura in bronzo, es. 2/8, cm. 59,5 h. Firma e tiratura sul collo: Mitoraj 2/8. Storia: Galleria Forni, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Ma è calda l'erba sui miei prati. Trent'anni di libere scelte, Bologna, Galleria Forni, 9 maggio - 10 luglio 1992, cat. pp. 132, 133, illustrato.
Igor Mitoraj - Senza Titolo

Igor Mitoraj - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 39
MITORAJ Igor Oederan, 1944 Parigi, 2014 Senza titolo anni 80 bronzo patinato cm. 24.5 x 17 x 11.5 Le misure comprendono anche la base Edizione di 99 esemplari Firma 'Mitoraj' (in basso a destra) Opera acquisita direttamente dall'artista. Compagnia del Disegno, Milano. ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1987. Esposizioni:. Compagnia del disegno, Milano, 1987
Igor Mitoraj - Moonlight, Venezia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 399
399 IGOR MITORAJ Oederan 26/03/1944 Moonlight, Venezia scultura lume in acciaio inox e vetro di Murano cm. 184x29x29, esemplare 32/150, opera non firmata, dichiarazione d'autenticit� dell'artista su certificato dell'Argos Studio (Pietrasanta) e Galleria Contini (Mestre-VE) del 1999 allegato. base d’’asta: 9.000 € stima: 16.000/18.000 €
Igor Mitoraj - Les Yeux De La Mer

Originale 1984
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 16
Igor Mitoraj (N. 1944) Les yeux de la mer firmato e datato Mitoraj 84 (in basso a destra) marmo bianco di Carrara cm 83x47x42 Realizzato nel 1984 Autentica dell'artista su fotografia, in data 20 febbraio 2012 Galleria Levy, Amburgo ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1984 Colonia, Galerie Orangerie-Reinz, Igor Mitoraj, 1984 Amburgo, Galerie Levy, Igor Mitoraj, 1984
Igor Mitoraj - Volto (centurione)

Originale 2001
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 100
100. Igor Mitoraj (Oederan, 1944) Volto (Centurione), 2001 bronzo, es. 72/95, cm 18 x 15 x 11 Firmato due volte (sul collo e sul mento): Mitoraj Punzone della fonderia Venise Arte FACE (CENTURION), 2001, BRONZE, NUMBERED 72/95, CM 18 x 15 x 11 DOUBLE SIGNED PROVENIENZA: Zoumboulakis Galleries, Atene
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto