Joan Miro

Spain (Barcellona 1893Palma De Mallorca 1983 ) - Stampe
MIRO Joan Senza Titolo

Caputmundi Casa d'Aste /13-feb-2014
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Joan Miro nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Joan Miro Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

11846

Alcune opere di Joan Miro

Estratte tra le 11,846 opere nel catalogo di Arcadja
Joan Miro - Gaudì Xviii

Joan Miro - Gaudì Xviii

Originale 1979
Stima:

Numero di lotto: 5
&#945 5. Joan Mirò (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983) - Gaudì XVIII, 1979 acquaforte acquatinta, es. 26/50 (dalla tiratura di 50 ess. in numerazione araba e XV ess. contrassegnati con numeri romani), cm 90,7 x 63 Firma con matita bianca in basso a destra Editore Maeght, Barcellona Foglio leggermente ingiallito con una traccia di colla al retro dell’angolo superiore sinistro e tracce di adesivo cartaeo, sempre al retro, lungo il perimetro BIBLIOGRAFIA: J. Dupin/ A.Lelong-Mainaud, Mirò graveur IV, 1976-1983, ed. Lelong, Parigi 2001, n°1077 JOAN MIRÒ (BARCELONA 1893 - PALMA DE MAILLORCA 1983), GAUDÌ XVIII, 1979, COLOURED ETCHING, NUMBERED 26/50, CM 90,7 X 63, SIGNED IN PENCIL BOTTOM RIGHT
Joan Miro - Senza Titolo.

Joan Miro - Senza Titolo.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 219
JOAN MIRO' Senza titolo. FOTOLITOGRAFIA altezza: 30 cm larghezza: 23 cm MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. . Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Esemplare 1824. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "M" eseguita per la serie "L 'alfabeto " di Bolaffi arte. Firma originale in basso a matita.Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.
Joan Miro - Senza Titolo

Joan Miro - Senza Titolo

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 128
MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo, 1976 litografia a colori cm. 70 x 50 Edizione di 2000 esemplari su carta con firma stampata di Mirò + 99 esemplari stampati su Guarro prima di aggiungere le scritte + diverse copie stampate in nero firmate e contrassegnate H.C. Esemplare H.C. Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: P. Cramer, 'Joan Mirò Lithograph VI 1976-1981', Maeght Editeur, Parigi, p. 15
Joan Miro - Senza Titolo

Joan Miro - Senza Titolo

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 8
JOAN MIR� litografia, senza titolo, es 65/75 firmato Mir�. Cornice. Mir� Joan Barcellona � Palma di Maiorca 1983 Epoca: XX secolo Misure: 50 x 66 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Lievi macchie agli angoli. Carta ARCHES France. Good condition. Categoria: Arte Moderna
Joan Miro - Senza Titolo

Joan Miro - Senza Titolo

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 67
Joan Mirò Senza titolo 1965 PASTELLO SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 34 cm JOAN MIRÓ (1893 - 1983) Senza titolo, 7 ottobre 1965 Pastello (?) su carta, 50x34 cm. Data e firma al recto: “7/x/65 Mirò ” Stato di conservazione Segno: 100% Supporto: 65% (foxing diffuso)
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto