Joan Miro

Spain (Barcellona 1893Palma De Mallorca 1983 ) - Stampe
MIRO Joan Gaudì Xviii

Minerva Auctions /15-apr-2014
7.500,00 - 10.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Joan Miro nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Joan Miro Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

12372

Alcune opere di Joan Miro

Estratte tra le 12,372 opere nel catalogo di Arcadja
Joan Miro - Senza Titolo

Joan Miro - Senza Titolo

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 66
JOAN MIRO' Senza titolo. Acquaforte, acquatinta, carborundum altezza: 85 cm larghezza: 70 cm MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta, carborundum. Cm 70,00 x 85,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 70x50. In basso a sinistra timbro a secco Sala Gasbar. Cornice presente
Joan Miro - Manifesto Per L'esposizione Miró

Originale 1978
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 11
Joan Mirò Manifesto per l'esposizione Miró 1978 LITOGRAFIA A COLORI altezza: 78 cm larghezza: 57 cm Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Miró, 1978 Litografia a colori, es. 41/75, cm. 78x57 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 41/75. Manifesto per l'esposizione Miró, Parigi, Galerie Maeght, 22 novembre 1978 - 19 gennaio 1979. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati avant la lettre. Maeght Editore, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, VI, 1976-1981, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 98, n. 1171.
Joan Miro - Senza Titolo

Joan Miro - Senza Titolo

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 7
Joan Mirò "Senza titolo" 1963 LITOGRAFIA ORIGINALE A COLORI altezza: 38 cm larghezza: 28 cm MIRO' JOAN E 1893 - 1983 "Senza titolo" 1963 38x28 litografia originale a colori Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. VIII, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois Bibl.: - Mourlot II, 279; Cramer 83
Joan Miro - Gaudì Xviii

Joan Miro - Gaudì Xviii

Originale 1979
Stima:

Numero di lotto: 5
&#945 5. Joan Mirò (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983) - Gaudì XVIII, 1979 acquaforte acquatinta, es. 26/50 (dalla tiratura di 50 ess. in numerazione araba e XV ess. contrassegnati con numeri romani), cm 90,7 x 63 Firma con matita bianca in basso a destra Editore Maeght, Barcellona Foglio leggermente ingiallito con una traccia di colla al retro dell’angolo superiore sinistro e tracce di adesivo cartaeo, sempre al retro, lungo il perimetro BIBLIOGRAFIA: J. Dupin/ A.Lelong-Mainaud, Mirò graveur IV, 1976-1983, ed. Lelong, Parigi 2001, n°1077 JOAN MIRÒ (BARCELONA 1893 - PALMA DE MAILLORCA 1983), GAUDÌ XVIII, 1979, COLOURED ETCHING, NUMBERED 26/50, CM 90,7 X 63, SIGNED IN PENCIL BOTTOM RIGHT
Joan Miro - Senza Titolo.

Joan Miro - Senza Titolo.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 219
JOAN MIRO' Senza titolo. FOTOLITOGRAFIA altezza: 30 cm larghezza: 23 cm MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. . Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Esemplare 1824. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "M" eseguita per la serie "L 'alfabeto " di Bolaffi arte. Firma originale in basso a matita.Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto