• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste /21-feb-2017
1.000,00 - 1.400,00
1.300,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Joan Miró nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Joan Miró Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

16112

Alcune opere di Joan Miró

Estratte tra le 16,112 opere nel catalogo di Arcadja
Joan Miró - Poemas Para Mirar

Joan Miró - Poemas Para Mirar

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 12
Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Poemas para mirar, 1976 Litografia, es. e.a., cm. 54,8x77,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: e.a.: firma a matita: Carlos Franqui. Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari artisti con testo di Carlos Franqui; tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e 50 in numeri romani, firmati dallo scrittore e dall'artista; editore Editart D. Blanco, Ginevra. Bibliografia Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, VI, 1976-1981, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 24, n. 1099.
Joan Miró - Senza Titolo

Joan Miró - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 167
Lotto 167 Joan Mirò (1893-1983) Litografia a colori n. 625, 1969esemplare su carta Guarro, cm 76x58tiratura avant la lettre di 140 esemplarifirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraed. 56/140 Affiche per l’esposizione “Les essencies de la terra”, Galleria del Milione, Milano, maggio-giugno 1969
Joan Miró - A Toute Épreuve

Joan Miró - A Toute Épreuve

Originale 1958
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 279
JOAN MIRÒ (Montroig 1893 - Palma di Maiorca 1983) A toute épreuve, 1958 Manifesto originale, tiratura 800, ex. nd Misure del foglio, cm. 52 x 38 Realizzato per la presentazione, presso la Galerie Berggruen di Parigi, del libro omonimo di Paul Eluard, con 77 xilografie di Joan Mirò edite da Gèrald Cramer, Ginevra nel 1958. Stampatore Fecquet et Baudier, Parigi PUBBLICAZIONI Joan Mirò, Les affiches originales, Edit. Cercle d'Art, Paris 1981, n. 9
Joan Miró - Senza Titolo

Joan Miró - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 157
MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. . Litografia. Cm 66,00 x 50,00. 34/90. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro a cura di Motivi d'Arte, Torino. . Cornice presente MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Lithograph. Cm 66,00 x 50,00. 34/90. Edition and signature lower in pencil. Motivi D'Arte Gallery, Turin, label at the back.. Cornice presente
Joan Miró - Personnage Dans Le Soleil

Originale 1948
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 163
Joan Mirò Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983 Personnage dans le soleil, 1948 litografia, es. 10/50, cm 22,5 x 30 (cm 37,5 x 56,5 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Foglio leggermente ingiallito in maniera non uniforme con lievissime fioriture Un piccolo strappo ricomposto al margine sinistro

LA BIOGRAFIA DI Joan Miró

MIRO Joan Nasce a Barcellona il 20 aprile 1893.
Figlio di un orefice, e nipote di un ebanista, comincia a disegnare all'età di 8 anni.
Nel 1910 si stabilisce per un lungo periodo in campagna, nella proprietà familiare di Montroig, il cui ambiente suggestionerà direttamente ed indirettamente buona parte della sua opera.
Nel 1912 Joan Mirò entra alla Scuola d'arte di Barcellona, scopre il fauvisme ed espone per la prima volta alle gallerie Dalmau, mentre l'anno dopo si reca per la prima volta a Parigi dove conosce il connazionale Picasso e soprattutto il circolo Dada di Tristan Tzara da cui viene maggiormente attratto.
La sua pittura appare già in questo periodo decisamente originale ed è caratterizzata da un realismo trasformato dall'accentuazione o dall'aggiunta di numerosi dettagli che conferiscono a "La fattoria" (1922), un aspetto quasi allucinatorio.
Da questo periodo, Joan Mirò frequenta l'ambiente parigino e durante l'estate 1923, inizia a Montroig "Terra arata" che segna il suo passaggio al surrealismo.
In effetti, dopo aver conosciuto Pablo Picasso e Pierre Reverdy, entra in contatto con Masson ed è attraverso la sua amicizia che nel 1924 aderisce al movimento surrealista.
In un'evoluzione dai primi paesaggi cosiddetti 'particolaristi', le opere di questo periodo si caratterizzano per un'atmosfera sospesa e distaccata da ogni volontà rappresentativa, che si orienterà sempre più verso un'astrazione lirica raggiunta attraverso segni grafici elementari.
Nel 1925 Joan Mirò espone alla galleria Pierre di Parigi.
Continuando a risiedere alternativamente a Parigi e Montroig, si dedica, spronato da Breton, a una pittura improntata al più "puro automatismo".
Forme in completa libertà, nè astratte, nè figurative, neanche "simboliche" nel senso comune del termine, si muovono su di una superficie ove è scomparso ogni effetto prospettico.
Il carattere concreto dei titoli, tuttavia, così come l'audacia dell'impostazione, si allontanano del resto da ogni riferimento a un'arte puramente decorativa.
Un grafismo sempre molto deciso si unisce alla struttura analogica propria del surrealismo nel celebre "Nudo" del 1926.
Tuttavia Joan Mirò intraprende a partire dal 1928 nuove ricerche: sviluppa l'idea di reinterpretare, attraverso il gioco delle associazioni mentali, i quadri dei maestri del XVII secolo e anche la pubblicità, trasformando così un motore diesel in ritratto di "La regina Luisa di Prussia" (1929).
Lo stesso processo di disintegrazione e ricostituzione viene applicato da Joan Mirò a opere su carta, collages e "oggetti surrealisti".
Dal 1927 Joan Mirò aveva sperimentato il "quadro-poema", cioè l'iscrizione diretta sulla tela di qualche frase poetica tra i suoi consueti asterismi.
Al 1930 risalgono le litografie (le prime di un'abbondante produzione) per L'albero dei viaggiatori di Tristan Tzara.
Nel 1933, si cimenta nell'acquaforte ed esegue le sue prime sculture.
Dal 1934 al 1937 Joan Mirò sperimenta tutti i tipi di nuovi supporti per la propria pittura (carta vetro, carta catramata), mentre ritorna all'interpretazione poetica del "reale" che aveva contrassegnato i suoi esordi.
Profondamente colpito dalla guerra di Spagna, Joan Mirò esegue nel 1937, una pittura murale per il padiglione della Spagna repubblicana all'Esposizione internazionale di Parigi "Il falciatore".
Con l'occupazione tedesca di Parigi, Joan Mirò rientra in Spagna e vive in assoluta solitudine (Palma di Maiorca, Montroig, Barcellona), rifiutando esplicitamente ogni partecipazione a manifestazioni artistiche organizzate dal regime franchista.
Joan Mirò sembra limitare anche la sua attività pittorica alla ripresa di temi precedenti, benchè allo stesso periodo risalga uno dei suoi capolavori: la "Metamorfosi" di un Ritratto di uomo del XIX.
Del 1947 è la grande decorazione murale per l'Hotel Terrace Palace di Cincinnati, eseguita durante il suo primo viaggio negli Stati Uniti, mentre la decorazione del monumentale muro di ceramica per il Palazzo dell'UNESCO a Parigi fu realizzata nel 1958.
All'inizio degli anni Sessanta Joan Mirò si recherà altre due volte negli Stati Uniti dove, oltre che ricevere tributi e onori, verrà influenzato dalla pittura informale americana.
La sua opera, che non aveva mai cercato la completa astrazione bensì un linguaggio surreale poeticamente semplificato, nell'ultimo periodo si abbandonerà dunque, al trionfo fantastico del colore puro, in una gioiosa libertà formale.
Il 25 dicembre del 1983, all'età di novant'anni, Joan Mirò muore a Palma di Maiorca e viene sepolto a Barcellona.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto