• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Victor Mignot

(1872 -  1944 )
MIGNOT Victor Donna Nuda Che Legge

Gonnelli
17-nov-2012
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Victor Mignot nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Victor Mignot Segui l'artista con le allerte via mail
22

Alcune opere di Victor Mignot

Estratte tra le 22 opere nel catalogo di Arcadja
Victor Mignot - Le Bibelot

Victor Mignot - Le Bibelot

Originale 1907
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 462
Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944) Le bibelot. 1907. Acquatinta a colori. mm 460x330. Foglio: mm 540x410. La vergine e la femme fatale, n. 253. Firmata nella lastra in basso a destra. Numerata e firmata a matita in basso. Esemplare n. 46/100. Timbro a secco Marc Dardonville Paris. Margini incollati a passe-partout, per il resto ottima conservazione.
Victor Mignot - Richard Wagner

Originale 1900
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1103
Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944) Richard Wagner. 1900 ca. Acquaforte. mm 290x260. Foglio: mm 360x300. Timbro e firma a matita in basso a destra. In basso al centro annotata a matita: "Epreuve de presentation". In basso a sinistra remarque con vignetta incisa di Palazzo Vendramin, Venezia. Prova di presentazione. La tiratura ufficiale fu di 60 esemplari. Uniforme ma lieve ingiallitura del foglio.
Victor Mignot - Donna Nuda Che Legge

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1108
Mignot Victor
Donna nuda che legge
Acquaforte e acquatinta
mm 505x380
Firmato
Description

Mignot Victor (1872 - 1944), Donna nuda che legge. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 505x380. Foglio: mm 654x456. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Esemplare n. 5/100. Bellissima prova su carta vergellata color crema. Ottimo esempio del tradizionale repertorio di Mignot, pittore, incisore e disegnatore particolarmente attivo nel periodo art nouveau. (1)
Victor Mignot - Le Pôle Nord/rue Getry/bruxelles

Originale 1900
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1065
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto