• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Raccoglitrice Di Agrumi

Picenum /27-lug-2017
4.000,00 - 5.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

1075

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 1,075 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Contadino (la Raccolta Dei Limoni)

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 574
574 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Contadino (la raccolta dei limoni), anni '60tempera su carta intelata 62x52 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto.Bibliografia:-"Migneco, catalogo generale", volume II, Bonaparte Editrice, rep. n° 1613 , pagina 180 con tavola a colori.
Giuseppe Migneco - Teddy Boys

Giuseppe Migneco - Teddy Boys

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 390
390 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Teddy boys, 1959 olio su tela 65x50 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Davico (TO) al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Davico su foto.Bibliografia:-Migneco, catalogo generale, volume I, a cura di Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice Milano, repertorio 67, tavola 2, pagina 95 con tavola a colori.-Giuseppe Migneco, Galleria Il Castello, Milano 1975 , pagina 177.
Giuseppe Migneco - Uomo Con La Palla

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 54
54 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997Uomo con la palla, 1975china colorata su carta intelata 29,5x20 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte (MI) come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-"Migneco, catalogo generale", volume I, Bonaparte Editrice, rep. n° 832, pagina 329.
Giuseppe Migneco - Raccoglitrice Di Agrumi

Originale 1992
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 11
Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Raccoglitrice di agrumi china colorata su carta 29x21 cm 1992 firma dell\’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell\’artista su fotografia; archivio catalogo generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano; timbro Galleria Rosini di Riccione
Giuseppe Migneco - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1223
Asta 398 / Lotto n° 1223 Giuseppe Migneco ( Messina 1908 - Milano 1997 ) "Senza titolo"litografia (cm 47,5x34,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso in lapis. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle) edizioni Teodorani, Milano, 1991
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto