• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Contadina

Meeting Art /24-gen-2016
5.000,00 - 6.000,00
3.900,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

959

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 959 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Viso

Giuseppe Migneco - Viso

Originale 1964
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 84
MIGNECO GIUSEPPE - Nato a Messina nel 1908. Morto a Milano nel 1997. Tecnica mista su carta applicata su tela raff. ''VISO''. Firmata e datata 1964 in basso a destra. Con timbri della Galleria San Luca, Verona sul retro. In cornice. Trasferitosi a Milano nel 1931, cominciò a studiare medicina e a lavorare nel mondo dell'arte, disegnando bozzetti per il Corriere dei piccoli e facendo il ritoccatore per l'editore Rizzoli. Nel 1934 entrò in contatto con Aligi Sassu, Renato Birolli, Raffaele De Grada, dai quali restò incantato. Nel 1937 fu tra i fondatori del movimento Corrente. Negli anni Cinquanta espose nelle più prestigiose gallerie nazionali ed estere. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 19 ca.
Giuseppe Migneco - Contadino Con Limoni

Originale 1982
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 474
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadino con limoni. 1982. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Giuseppe Migneco - Cacciatore

Giuseppe Migneco - Cacciatore

Stima:

Numero di lotto: 413
Giuseppe Migneco Cacciatore anni '80 China colorata su carta intelata, cm. 29x21 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: timbro " Catalogo generale Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, Rep. n° 3040" Timbro "Galleria Ghelfi", Verona. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e timbro "Catalogo generale Giuseppe Migneco ", Bonaparte - Milano, con repertorio n° 3040.
Giuseppe Migneco - Contadina

Giuseppe Migneco - Contadina

Originale 1987
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 380
GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Contadina, 1987 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Bonaparte (MI) con n° 2156 di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2156 a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto.
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 139
GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Contadino, anni '60 tempera (tecnica mista) su carta intelata cm. 62x52, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con tecnica "tempera" e Archivio Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto