• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Viso

Viscontea Casa d'Aste /21-apr-2016
500,00 - 800,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

978

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 978 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Madre E Bambina

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 681
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Madre e Bambina. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia datata 1976. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Roncadelle. Pubblicazioni: Catalogo Generale Migneco - Volume I, Bonaparte Editrice, pag. 213, tav. 4. Anni'60. Cornice presente
Giuseppe Migneco -
Figura In Poltrona

Giuseppe Migneco - Figura In Poltrona

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 862
862 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Figura in poltrona, anni '80 china colorata su carta cm 28x22, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1915 a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto. Bibliografia: -"Migneco, Catalogo Generale", volume II, Bonaparte Editrice (MI) rep. n° 1915, pagina 368. senza riserva
Giuseppe Migneco -  Donna Allo Specchio

Originale 1946
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 566
566 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Donna allo specchio, 1946 olio su tela cm 40x50, firma in alto a sinistra, firma, dell'artista, timbri Falsetti Arte e Bonaparte al retro, opera registrata presso l'archivio Giuseppe Migneco (autentica smarrita). Bibliografia: -"Migneco, catalogo generale", volume I, a cura di Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice Milano, repertorio 327, pagina 120.
Giuseppe Migneco - Viso

Giuseppe Migneco - Viso

Originale 1964
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 84
MIGNECO GIUSEPPE - Nato a Messina nel 1908. Morto a Milano nel 1997. Tecnica mista su carta applicata su tela raff. ''VISO''. Firmata e datata 1964 in basso a destra. Con timbri della Galleria San Luca, Verona sul retro. In cornice. Trasferitosi a Milano nel 1931, cominciò a studiare medicina e a lavorare nel mondo dell'arte, disegnando bozzetti per il Corriere dei piccoli e facendo il ritoccatore per l'editore Rizzoli. Nel 1934 entrò in contatto con Aligi Sassu, Renato Birolli, Raffaele De Grada, dai quali restò incantato. Nel 1937 fu tra i fondatori del movimento Corrente. Negli anni Cinquanta espose nelle più prestigiose gallerie nazionali ed estere. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 19 ca.
Giuseppe Migneco - Contadino Con Limoni

Originale 1982
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 474
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadino con limoni. 1982. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto