Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908Milano 1997 ) - Opere Wikipedia® - Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Figura

CapitoliumArt Casa D'aste /16-dic-2014
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

869

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 869 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Figura

Giuseppe Migneco - Figura

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 593
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano "Figura" 1959 60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Autentica dell'artista su fotografia Già coll. Marcello Tacchino (timbro e firma al retro e sull'autentica dell'artista) Già Galleria Il Castello, Milano (etichetta e timbro al retro, timbro sull'autentica dell'artista) Già Galleria Il Prisma, Cuneo (etichetta e firma al retro, timbro e firma sull'autentica dell'artista) Già Studio 15, Milano (timbro sull'autentica dell'artista) Bibl.: - Primo volume catalogo generale Giuseppe Migneco, a cura della Galleria Il Castello, Milano, 1975, pag. 173, ripr. b/n
Giuseppe Migneco - Paesaggio

Giuseppe Migneco - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 74
Giuseppe Migneco Paesaggio (anni '70) Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 50 cm Migneco Giuseppe Paesaggio, anni '70 olio su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra e al retro per autentica in data 26/12/1988, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" di Milano
Giuseppe Migneco - Contadina

Giuseppe Migneco - Contadina

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 155
Giuseppe Migneco Contadina Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 30 cm Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano
Giuseppe Migneco - Figura

Giuseppe Migneco - Figura

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 339
Giuseppe Migneco Figura. TECNICA MISTA SU CARTA SU TELA altezza: 44 cm larghezza: 58 cm MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Tecnica mista su carta su tela. Cm 58,00 x 44,00. Anni '60. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica (allegata all'opera) riportante il relativo numero d'inventario firmata da Nicola Luciani. Cornice presente
Giuseppe Migneco - Figure

Giuseppe Migneco - Figure

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 71
MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figure" 1970 ca. China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40.00 L: 29.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto