• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Orchestra In Giardino

Minerva Auctions
19-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

1108

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 1,108 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Orchestra In Giardino

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 135
Α 135 Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997) Orchestra in giardino, 1960 olio su tela, cm 65 x 60 Firmato in basso a destra: Migneco Note: PROVENIENZA: Raccolta N. Mobilio, Firenze; Associazione Piemonte artistico e culturale (etichette al retro); Galerie Senatore, Stuttgart; galleria Sianesi, Milano; Galleria d'Arte Moderna, Modena (timbri al retro)
Giuseppe Migneco - Vecchia Tra I Fichi D'india

Originale 1962
Stima:

Numero di lotto: 12
GIUSEPPE MIGNECO (1908 - 1997) Vecchia tra i fichi d'india 1962 Olio su tela 50 x 40 cm Firmato in basso a destra Dedica, firma, titolo e data al retro Opera archiviata presso l'Archivio Catalogo Generale G. Migneco con il n. 4719 - B PROVENIENZA Galleria Mario Marescalchi, Bologna (timbro al retro) Galleria Ghirlandina, Modena (iscrizione al retro) Galleria d'arte F.lli Orler, Favaro Veneto (timbro) Collezione privata, Milano
Giuseppe Migneco - Pescatore

Giuseppe Migneco - Pescatore

Originale 1982
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 86
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. 1982. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco - Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di garanzia Selection Art, Torino. Esposizione: Galleria Guidi, Genova, 1993. Pubblicazione: Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, pag. 165, rep. 2702. Cornice presente MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Fisherman. 1982. Oil on canvas . Cm 45,00 x 60,00. Signature lower right and at the back. Giuseppe Migneco Archive - Bonaparte Gallery, Milan authenticty certificate on photo with artist's signature. Selection Art, Tutin authenticty certificate. Exhibition: Guidi Gallery, Genoa, 1993. Publication: Giuseppe Migneco's catalog, Bonaparte Editor, Milan, 1990, p. 165, i. 2702. Cornice presente
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 588
MIGNECO GIUSEPPE - Nato a Messina nel 1908. Morto a Milano nel 1997. Dipinto olio su tela raff. ''CONTADINO''. Firmato in basso a sinistra. Con autentica dell'artista e timbro del catalogo generale n. 2845 sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 50 ca. Biografia Trasferitosi a Milano nel 1931, cominci• a studiare medicina e a lavorare nel mondo dell'arte, disegnando bozzetti per il Corriere dei piccoli e facendo il ritoccatore per l'editore Rizzoli. Nel 1934 entr• in contatto con Aligi Sassu, Renato Birolli, Raffaele De Grada, dai quali rest• incantato. Nel 1937 fu tra i fondatori del movimento Corrente. Negli anni Cinquanta espose nelle pi— prestigiose gallerie nazionali ed estere.
Giuseppe Migneco - Contadina Con Limoni

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 26
Lotto N: 26 MIGNECO GIUSEPPE Contadina con limoni. 21 x 29 cm Tecnica mista su carta Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento MODERNO Periodo Moderno Figurativo Descrizione Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Migneco - Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto