Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908Milano 1997 ) - Opere Wikipedia® - Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Senza Titolo.

CapitoliumArt Casa D'aste /13-mar-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

787

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 787 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Figura.

Giuseppe Migneco - Figura.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 185
Giuseppe Migneco Figura. TECNICA MISTA SU CARTA SU TELA altezza: 44 cm larghezza: 58 cm MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Tecnica mista su carta su tela. Cm 58,00 x 44,00. Anni '60. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica (allegata all'opera) riportante il relativo numero d'inventario firmata da Nicola Luciani. Cornice presente
Giuseppe Migneco - Contadina

Giuseppe Migneco - Contadina

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 429
Giuseppe Migneco Contadina Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 30 cm Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano
Giuseppe Migneco - Figura Con Mazzo Di Fiori

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 72
MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figura con mazzo di fiori" anni '60 Acquerello su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1343.
Giuseppe Migneco - Senza Titolo.

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 209
Giuseppe Migneco Senza titolo. 1971 FOTOLITOGRAFIA altezza: 30 cm larghezza: 23,5 cm MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1971. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. Esemplare 849. Riproduzione fotolitografica eseguita per la serie "L'INVERNO" di Bolaffi arte. Firma originale in basso a matita.Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.
Giuseppe Migneco - L’’’’eredità Di Dante

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 122
Giuseppe Migneco L’’’’eredità di Dante 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n altezza: 21 cm larghezza: 16 cm GIUSEPPE MIGNECO L’’’’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’’’’Arte Grafica Uno, Milano
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto