• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste /21-feb-2017
100,00 - 150,00
220,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

1029

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 1,029 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Donna Con Gabbia

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 175
MIGNECO Giuseppe Messina 1908 Milano 1997 Donna con gabbia anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 50 x 40 Autentica dell'artista su fotografia con timbro del Catalogo Genarele Giuseppe Migneco Bonaparte Milano con n. 1097 e con timbro della galleria Nuovo Sagittario Milano e timbro della galleria Rizziero Teramo Certificate issued by the artist with stamp of the Catalogo Genarele Giuseppe Migneco Bonaparte Milano under no. 1097 and with stamp of the gallery Nuovo Sagittario Milan and stamp of the gallery Rizziero Teramo AA.VV 'Migneco. Catalogo generale' vol. II Bonaparte editrice Milano 1990 p. 228 Firma 'Migneco' (in basso a destra) NOTE (inglese) Firma 'Questo dipinto è opera mia Migneco' Galleria Nuovo Sagittario Milano Galleria Rizziero Teramo
Giuseppe Migneco - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 156
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1969. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firma ed anno in basso a destra. Cornice presente MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Untitled. 1969. Watercolour on paper mounted on canvas. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower right. Cornice presente
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Originale 1958
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 146
146 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Contadino, 1958 olio su tela 55x46 cm, firma in basso a sinistra, anno, etichetta della Bottega d'Arte (LI) e timbri della Galleria d'Arte Il Castello (Carpi) al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Farsetti Arte (Prato) allegato.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 77
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. . Serigrafia su tela. Cm 160,00 x 130,00. Firma in basso a sinistra. Al retro tiratura a pennarello 62/200. Cornice presente MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Untitled. Silkscreen on canvas. Cm 160,00 x 130,00. Signature in the lower left. Edition at the back: 62/200. Cornice presente
Giuseppe Migneco - Donna Con Collana

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 16A
16a GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Donna con collana china colorata su carta intelata cm 42x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri e firme della Galleria d'Arte Il Castello (MI) e della Galleria Sant'Erasmo Club (MI) su foto.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto