• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908Milano 1997 ) - Opere Wikipedia® - Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Figura

Sant'Agostino /19-mag-2015
9.000,00 - 12.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

884

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 884 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Figura

Giuseppe Migneco - Figura

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 48
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997 – Biografia su Wikipedia ) “Figura” China colorata su carta intelata cm. 28,00x22,00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro: Galleria d'arte "La Sfinge" (Roma). Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con numero 4035. Buonaparte (Milano).
Giuseppe Migneco - Ritratto Di Donna

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 453
Giuseppe Migneco Ritratto di donna. TECNICA MISTA SU CARTA SU TELA altezza: 28 cm larghezza: 21 cm MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Ritratto di donna. Tecnica mista su carta su tela. Cm 21,00 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Laghezza-De Bortoli, Castellanza.
Giuseppe Migneco - Pescatore Con Fiocina

Originale 1989
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 515
GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Pescatore con fiocina, (1989) olio su tela cm. 45x35, firma in basso a sinistra, timbri del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano con archivio n° 4726-A e della Galleria d'Arte Moderna Volos (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio per il Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte (MI) su foto.
Giuseppe Migneco - Figura

Giuseppe Migneco - Figura

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 593
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano "Figura" 1959 60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Autentica dell'artista su fotografia Già coll. Marcello Tacchino (timbro e firma al retro e sull'autentica dell'artista) Già Galleria Il Castello, Milano (etichetta e timbro al retro, timbro sull'autentica dell'artista) Già Galleria Il Prisma, Cuneo (etichetta e firma al retro, timbro e firma sull'autentica dell'artista) Già Studio 15, Milano (timbro sull'autentica dell'artista) Bibl.: - Primo volume catalogo generale Giuseppe Migneco, a cura della Galleria Il Castello, Milano, 1975, pag. 173, ripr. b/n
Giuseppe Migneco - Paesaggio

Giuseppe Migneco - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 74
Giuseppe Migneco Paesaggio (anni '70) Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 50 cm Migneco Giuseppe Paesaggio, anni '70 olio su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra e al retro per autentica in data 26/12/1988, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" di Milano
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto