• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Donna Con Colombe

Fabiani Arte
3-mar-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

1257

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 1,257 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Testa

Giuseppe Migneco - Testa

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 47
GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]Testa, anni '50china colorata su carta 28,5x21 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri con archivio n° 1976 per il Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto.Bibliografia:-"Giuseppe Migneco, Catalogo Generale", volume III, a cura di Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice, Milano, 1993, pagina 55, al n° 5.
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Originale 1985
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 700
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Contadino, 1985 Tecnica mista su carta intelata cm 29x21 Firma al fronte Timbro con numero di repertorio del Catalogo Generale Giuseppe Migneco al retro Autentica dell'Artista con timbro e numero di repertorio del Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte (MI) su fotografia
Giuseppe Migneco - Donna Con Colombe

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 290
Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Donna con colombe Data opera: 1963 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria d'Arte il Castello", Milano con timbro e descrizione. Timbri di Provenienza. Certificato di provenienza "Galleria Tornabuoni", su foto. Provenienza: "Galleria Tornabuoni", Firenze; "Galleria Il Castello", Milano; "Galleria delllo Scudo", Verona. Bibliografia: catalogo generale volume I" Migneco", Bonaparte editrice, Milano, pag. 256, tav. 2. Antologica: "Maestri Contemporanei , Antologica scelta, 1987", Galleria Tornbuoni, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra.
Giuseppe Migneco - Il Mitragliere

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 135
GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 ]Il mitragliere, 1961 tempera su carta applicata su tela 45,5x57 cm, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria D'Arte Codebò (MI); della Galleria D'Arte Il Portico (S. Margherita Ligure) ed autentica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Giuseppe Migneco al n° 4718 A come da dichiarazione a cura della Galleria Bonaparte (MI) su foto.
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Originale 1985
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 416
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto