• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe L'uomo In Rosso

Meeting Art /5-ott-2016
1.000,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

1000

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 1,000 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Figura

Giuseppe Migneco - Figura

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 139
139 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Figura, anni '60 tempera su carta intelata cm 50x40, firma in basso a sinistra, timbro con archivio Giuseppe Migneco numero 3735 al retro. Bibliografia: -"Migneco, catalogo generale", volume IV, a cura di Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice Milano, repertorio 3735, pagina 90.
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 287
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadino. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Maggiolini. Fine anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Migneco, a cura della Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Giuseppe Migneco - Donna Alla Fonte

Originale 1980
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 123
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Donna alla fonte 1980 circa olio su tela cm 45x35 firmato in basso a sinistra dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro sul retro: timbro con N.d'archivio 6238 certificato di autenticità su foto a cura di Nicola Luciani curatore del Catalogo Generale delle opere di G.Migneco Rep.N.6238, Bonaparte, Milano Donna alla fonte 1980 circa oil on canvas 17,71x13,77 in signed lower left declaration of authenticity by the artist on the reverse on the reverse: Archive n.6238 certificate of authenticity by Nicola Luciani curator of Catalogo Generale delle opere di G.Migneco Rep.n.6238, Bonaparte, Milan
Giuseppe Migneco - L'uomo In Rosso

Originale 1997
Stima:

Numero di lotto: 119
119 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 L'uomo in rosso china colorata su carta intelata cm 30x24, firma in basso a destra, timbri della Galleria Nuova Aminta e della Galleria Pier Della Francesca (AR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Pier Della Francesca (AR) su foto.
Giuseppe Migneco - Madre E Bambina

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 681
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Madre e Bambina. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia datata 1976. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Roncadelle. Pubblicazioni: Catalogo Generale Migneco - Volume I, Bonaparte Editrice, pag. 213, tav. 4. Anni'60. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto