• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908 -  Milano 1997 ) Wikipedia® : Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Due Personaggi E Un Mulo

Il Ponte Casa D'aste Srl /30-mag-2017
40,00 - 50,00
67,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

1063

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 1,063 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 1223
Asta 398 / Lotto n° 1223 Giuseppe Migneco ( Messina 1908 - Milano 1997 ) "Senza titolo"litografia (cm 47,5x34,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso in lapis. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle) edizioni Teodorani, Milano, 1991
Giuseppe Migneco - Pescatore

Giuseppe Migneco - Pescatore

Originale 1986
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 151
151 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Pescatore, 1986 olio su tela 30x30 cm, firma in basso a destra, autentica dell'artista e timbro con archivio della Galleria Bonaparte (MI) al retro, opera registrata presso l'archivio Giuseppe Migneco come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Migneco, Catalogo generale" volume IV, Bonaparte Editrice (MI), a cura di Nicola Carlo Luciani, pagina 332, rep. numero 3837.
Giuseppe Migneco - Uliveto

Giuseppe Migneco - Uliveto

Originale 1956
Stima:

Numero di lotto: 120
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Uliveto olio su tela, cm 85x85 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1956 L\’opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Nicola Luciani Provenienza Galleria Michaud, Firenze Collezione privata, Roma Esposizioni Galleria Michaud, Firenze 1962 Bibliografia Nicola Luciani, Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Milano 1990, n. 4837
Giuseppe Migneco - Due Personaggi E Un Mulo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1084
Asta 396 / Lotto n° 1084 Giuseppe Migneco ( Messina 1908 - Milano 1997 ) "Due personaggi e un mulo" litografia (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte 20 novelle) edizione Teodorani, Milano, 1991
Giuseppe Migneco - Ragazzo Col Gatto

Originale 1970.
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 474
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano "Ragazzo col gatto" 1970 65x85 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Luciani con rep. n. 686 Già Galleria Faustini, Firenze (etichetta al retro) Esp.: - 1971, marzo, Torino, Galleria Gissi, "Personale", n. 21 (etichetta al retro) Bibl.: - Catalogo generale, rep. n. 686
Lotti Raccomandati

Giuseppe Migneco - Raccoglitrice Di Agrumi
Giuseppe Migneco

Raccoglitrice Di Agrumi

FAI UN'OFFERTA!
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto