Giuseppe Migneco

Italy (Messina 1908Milano 1997 ) - Opere Wikipedia® - Giuseppe Migneco
MIGNECO Giuseppe Pescatore Con Pesce

Sant'Agostino /17-nov-2014
12.000,00 - 16.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Migneco nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Migneco Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giuseppemigneco

842

Alcune opere di Giuseppe Migneco

Estratte tra le 842 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Migneco - Figura

Giuseppe Migneco - Figura

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 339
Giuseppe Migneco Figura. TECNICA MISTA SU CARTA SU TELA altezza: 44 cm larghezza: 58 cm MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Tecnica mista su carta su tela. Cm 58,00 x 44,00. Anni '60. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso il Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica (allegata all'opera) riportante il relativo numero d'inventario firmata da Nicola Luciani. Cornice presente
Giuseppe Migneco - Figure

Giuseppe Migneco - Figure

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 71
MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figure" 1970 ca. China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40.00 L: 29.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature.
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Originale 1982
Stima:

Numero di lotto: 109
Giuseppe Migneco Contadino olio su tela 45 35 1982 Migneco Giuseppe Contadino, 1982 olio su tela, cm. 45x35 firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte di Milano al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte BOXART di Thiene, certificato di archiviazione del Catalogo Generale Giuseppe Migneco su fotografia e firma dell'artista per autenticità EUR
Giuseppe Migneco - Pescatore Con Pesce

Originale 1983
Stima:

Numero di lotto: 182
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano Pescatore con pesce 1983 55x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Al retro, timbro del catalogo generale Migneco Autentica dell'artista su fotografia con timbro del catalogo generale Giuseppe Migneco, rep. n. 3582 Bibl.: - Arte Mercato n. 1, gennaio 2002, pag. n.n. - Catalogo generale Giuseppe Migneco, vol. IV, pag. 227
Giuseppe Migneco - Contadino

Giuseppe Migneco - Contadino

Stima:

Numero di lotto: 144
MIGNECO Giuseppe Messina 1908 Milano 1997 Contadino 1983 china colorata su carta cm. 32.5 x 24 Autentica dell'artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale G. Migneco, con n° 3467, a cura della Galleria Bonaparte, Milano Firma 'Migneco' (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro)
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto