Michelangelo Meucci

Italy (18401909 ) - Dipinti
MEUCCI Michelangelo Spring

Barridoff Galleries /30-apr-2014
866,43 - 1.299,64
779,76

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michelangelo Meucci nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michelangelo Meucci Segui l'artista con le allerte via mail
171

Alcune opere di Michelangelo Meucci

Estratte tra le 171 opere nel catalogo di Arcadja
Michelangelo Meucci - Cane Da Riporto

Originale 1905
Stima:

Numero di lotto: 905
Michelangelo Meucci Per partecipare all' asta ( 1840 - 1909) Numero lotto: 905 Cane da riporto Data opera: 1905 Olio su tela, cm. 100×40 La tela presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra. Stima: 450 / 750 Massima offerta pervenuta Euro:
Michelangelo Meucci - Natura Morta Con Cervo

Originale 1909
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 542
MICHELANGELO MEUCCI (Firenze 1840 - 1909) Natura morta con cervo Olio su tela, cm. 170 x 80 Firmato e datato 1909, in basso a destra Provenienza Collezione privata romana Avv. Paolo Giuffrida, Firenze Guido Meucci, Firenze In prima tela. Due piccoli fori e due graffi sul corpo del cervo Il dipinto è accompagnato da dichiarazione di autenticità, firmata da Guido Meucci e bollata nel 26/12/1929. Ivi si dichiara inoltre che il modello è avuto da 'S.M. il Re d'Italia'
Michelangelo Meucci - Natura Morta

Stima:

Numero di lotto: 938
Michelangelo Meucci Per partecipare all' asta (Attivo e Firenze nell’’ ultimo trentennio del XIX secolo e nel I° decennio del XX secolo ) Numero lotto: 938 Natura morta Olio su tela, cm. 95×40 Firmato in basso a sinistra. Stima: € 430 / 500 Massima offerta pervenuta Euro:
Michelangelo Meucci - Spring

Michelangelo Meucci - Spring

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 15
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto