• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900 -  Milano 1995 ) Wikipedia® : Francesco Messina
MESSINA Francesco Ritratto Del Pittore Piero Marussig

Porro & C. /28-mag-2015
8.000,00 - 10.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
339

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 339 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina - Serenella

Francesco Messina - Serenella

Originale 1936
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 70
Serenella, 1936 Francesco Messina (1900-1995) Bronzo a cera persa, cm 56x38x23firmato: Messina Pubblicato su: Francesco Messina, Sculture, Disegni e poesie 1916 - 1993, pag 127 e 342 Esposizioni: Genova 1937; Roma 1938 Coevo al Ritratto di Erminia Clerici, il busto Serenella ne riprende l'impostazione classica ma appare più morbido e spontaneo, più interessato al dato naturalistico (si notino, ad esempio, le pieghe nel collo della giovane) che alla resa architettonica della figura. Scrivendo a proposito dei numerosi ritratti eseguiti dallo scultore, Ugo Bernasconi definisce quello di Serenella uno dei più mirabili e ne loda le forme che paiono generarsi sotto i nostri occhi da un afflusso di linfa primaverile. Esposto nel 1938 a Roma alla Galleria della Cometa, questo ritratto attirò l'attenzione di Giorgio de Chirico che nella presentazione della mostra scrisse: I ritratti sono perfettamente somiglianti e vivi con misura, come certi bei busti romani e del Rinascimento...
Francesco Messina - Ginevra

Francesco Messina - Ginevra

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 857
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ginevra scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Francesco Messina - Beatrice

Francesco Messina - Beatrice

Originale 1959
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 495
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Beatrice, 1959 scultura in bronzo a patina verde cm. 45x15x9 con base in marmo, esemplare P.A., firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con certificazione della firma da parte del Notaio Francesco Paolo Rivera (MI) su foto.
Francesco Messina - Ritratto Del Pittore Piero Marussig

Originale 1929
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 16
Francesco Messina Linguaglossa, Catania 1900 – Milano 1995 Ritratto del pittore Piero Marussig, 1929 bronzo, cm 28x18,5. Firmato sul retro in basso a destra: F. Messina Provenienza: Milano, collezione Gianmaria Battiato; Milano, collezione privata. Bibliografia: M. Valsecchi, Francesco Messina, Ed. Hoepli, 1949, tavola II, riprodotto; E. Brivio-P. B. Conti, Francesco Messina, 1993, pagina 56, riprodotto; A. Paolucci, Francesco Messina: i ritratti, Ed. Skira, 1997; L. Marsiglia-E. Princi, Francesco Messina miti e stagioni del Novecento, Ed. Polistampa, 2013, numero 43, riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina con il numero 129, in data 31 marzo 2015.
Francesco Messina - Danzatrice

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 638
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano "Danzatrice" 1974 H. cm 75 scultura in bronzo Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Il Portico, Pinerolo (timbro sull'autentica dell'artista) Bibl.: - Franco Russoli, "Francesco Messina", Shorewood Inc., New York s.d., tavola 34
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto