Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900Milano 1995 ) - Opere Wikipedia® - Francesco Messina
MESSINA Francesco Ballerina

Viviani (Saletta Viviani) /7-set-2013
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
258

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 258 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina - Ragazza Spagnola

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 450
450 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ragazza spagnola pastello e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Francesco Messina come da dichiarazione su foto. base d’’asta: 1.000 € stima: 2.000/3.000 €
Francesco Messina - Meliboeus Cacciato Dai Dolci Campi Patri

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 57
Francesco Messina Meliboeus cacciato dai dolci campi patri Litografia altezza: 60 cm larghezza: 46 cm Messina Francesco " Meliboeus cacciato dai dolci campi patri" Litografia cm 46 x 60 Firmata e dicitura : \" si stampi \" in basso a destra, timbro a secco Spiralearte Milano - Prov. COLLEZIONE PRIVATA
Francesco Messina - Lamento Per Il Sud Di Salvatore Quasimodo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 103
103 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Lamento per il sud di Salvatore Quasimodo volume contenente tre litografie su carta al tino della Magnani di Val di Pescia cm. 39,5x30,2 ed una medaglia ad alto rilievo di Francesco Messina, esemplare 9/120, litografie firmate in basso a destra, introduzione di Cuszia Ferrari, Edizioni Franco Sciardelli Milano, 1977. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Francesco Messina - Ballerina

Francesco Messina - Ballerina

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 9
Francesco Messina Ballerina 1977 LITOGRAFIA A COLORI altezza: 35,5 cm larghezza: 50 cm FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 – Milano 1995 Ballerina 1977 Litografia a colori es.46/100. Firma in b. a d. (35,5 x 50 foglio e lito) L’’’’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’’’’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.
Francesco Messina - Ginevra

Francesco Messina - Ginevra

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 235
235 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ginevra scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 31/125, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticit� dell'artista su foto. base d’’asta: 2.500 € stima: 5.000/6.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto