• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900Milano 1995 ) - Opere Wikipedia® - Francesco Messina
MESSINA Francesco Danzatrice

Sant'Agostino /19-mag-2015
15.000,00 - 20.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
317

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 317 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina - Ginevra

Francesco Messina - Ginevra

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 857
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ginevra scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Francesco Messina - Beatrice

Francesco Messina - Beatrice

Originale 1959
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 495
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Beatrice, 1959 scultura in bronzo a patina verde cm. 45x15x9 con base in marmo, esemplare P.A., firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con certificazione della firma da parte del Notaio Francesco Paolo Rivera (MI) su foto.
Francesco Messina - Ritratto Del Pittore Piero Marussig

Originale 1929
Stima:

Numero di lotto: 16
Francesco Messina Linguaglossa, Catania 1900 – Milano 1995 Ritratto del pittore Piero Marussig, 1929 bronzo, cm 28x18,5. Firmato sul retro in basso a destra: F. Messina Provenienza: Milano, collezione Gianmaria Battiato; Milano, collezione privata. Bibliografia: M. Valsecchi, Francesco Messina, Ed. Hoepli, 1949, tavola II, riprodotto; E. Brivio-P. B. Conti, Francesco Messina, 1993, pagina 56, riprodotto; A. Paolucci, Francesco Messina: i ritratti, Ed. Skira, 1997; L. Marsiglia-E. Princi, Francesco Messina miti e stagioni del Novecento, Ed. Polistampa, 2013, numero 43, riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina con il numero 129, in data 31 marzo 2015.
Francesco Messina - Danzatrice

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 638
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano "Danzatrice" 1974 H. cm 75 scultura in bronzo Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Il Portico, Pinerolo (timbro sull'autentica dell'artista) Bibl.: - Franco Russoli, "Francesco Messina", Shorewood Inc., New York s.d., tavola 34
Francesco Messina - Messina Illustra Quasimodo: Lamento Per Il Sud

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 111
Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenente 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 97/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto