• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900 -  Milano 1995 ) Wikipedia® : Francesco Messina
MESSINA Francesco Il Duce

Galleria Pananti Casa d'Aste /28-mag-2016
15.000,00 - 18.000,00
13.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
449

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 449 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina - Piccola Gitana

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 222
Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Piccola gitana Cartella contenente 6 incisioni su carta, cm. 50x35, es. P.A. , firmate in basso a destra. Questa edizione a cura di Giorgio Lucini e Vanni Scheiwiller, è stata stampata a Milano dall'officina d'arte Grafica A. F. Lucini, nel 1983
Francesco Messina - Cavallo

Francesco Messina - Cavallo

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 436
436 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Cavallo, 1969 scultura in bronzo cm 50,5x96x19 poggiante su base in legno, edizione unica, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -Carpi, 1983, "Francesco Messina: Sculture 1940-1980", al n° 20.
Francesco Messina - Cartella

Francesco Messina - Cartella

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 508
Francesco Messina, Cartella non completa contenente 22 tavole eseguite in offset, 1968, la cartella, edita da Arti Grafiche Amilcare Pizzi di Milano e originariamente composta da 40 disegni, raccoglie 22 tavole firmate in lastra e 2 prove d'autore firmate dal maestro, cm. 70x50, la cartella è numerata 357/500 e firmata e dedicata dal maestro le tavole presentano segni di piegature ai margini
Francesco Messina - Il Duce

Francesco Messina - Il Duce

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 119
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995) Il Duce Bronzo a patina dorata, cm.62x17x17 Provenienza: Raccolta Giulio Bargellini. Esposizioni: 2009, Il Mussolini ritrovato.Storia di una collezione privata, 18aprile, MAGI, Roma. Bibliografia: 2009, A. Petacco, Mussolini ritrovato. Storia di unacollezione privata, Minerva Edizioni.
Francesco Messina - Ballerina

Francesco Messina - Ballerina

Originale 1975
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1591
Francesco Messina , Linguaglossa 1900 , Milano 1995 "Ballerina" 1975, scultura in argento 925 dorato (cm h 24) firmata alla base (gr 540 ca). Es. P.d.A. 1/3 Opera accompagnata da lettera di Francesco Messina a Arnoldo Foà datata Milano 2 luglio 1975 Francesco Messina , Linguaglossa 1900 , Milano 1995
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto