• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900 -  Milano 1995 ) Wikipedia® : Francesco Messina
MESSINA Francesco Ginevra

Meeting Art /28-giu-2015
2.000,00 - 3.000,00
1.100,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
365

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 365 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina - Nudo Di Ballerina

Stima:

Numero di lotto: 81
MESSINA FRANCESCO - Nato a Linguaglossa (Catania) nel 1900. Morto a Milano nel 1995. Scultura in bronzo patinato verde raff. ''NUDO DI BALLERINA''. Firmata sulla base. Esemplare 36/75. Marchio della FONDERIA VENTURI ARTE. Trascorse infanzia e giovinezza a Genova, dove visse fino ai trentadue anni, apprendendo il mestiere presso la bottega di Giovanni Scanzi e seguendo i corsi dell'Accademia ligustica di Belle Arti. Trasferitosi a Milano, nel 1934 divenne titolare della cattedra di scultura e poi direttore dell'Accademia di Brera. Fra le sue opere più famose si ricordano la Santa Caterina da Siena, collocata sul lungotevere di Castel Sant'Angelo, il Cavallo morente davanti alla sede della RAI e il Monumento a Pio XII nella Basilica di S. Pietro. Di lui hanno scritto gli amici poeti e artisti Montale, Carrà, Quasimodo, De Chirico e i più importanti storici dell'arte e intellettuali del secolo scorso. Le sue opere sono esposte in numerosi musei internazionali e in congruo numero nella chiesa di San Sisto a Milano, un tempo suo studio, oggi museo. Mis. Alt. cm. 69 ca.
Francesco Messina - Fedra

Francesco Messina - Fedra

Stima:

Numero di lotto: 299
MESSINA FRANCESCO - Nato a Linguaglossa (Catania) nel 1900. Morto a Milano nel 1995. Scultura in bronzo patinato intitolata ''FEDRA''. Firmata alla base. Con autentica fotografica rilascita da Paola Clerici Messina e certificata dal notaio Francesco Paolo Rivera. Trascorse infanzia e giovinezza a Genova, dove visse fino ai trentadue anni, apprendendo il mestiere presso la bottega di Giovanni Scanzi e seguendo i corsi dell'Accademia ligustica di Belle Arti. Trasferitosi a Milano, nel 1934 divenne titolare della cattedra di scultura e poi direttore dell'Accademia di Brera. Fra le sue opere più famose si ricordano la Santa Caterina da Siena, collocata sul lungotevere di Castel Sant'Angelo, il Cavallo morente davanti alla sede della RAI e il Monumento a Pio XII nella Basilica di S. Pietro. Di lui hanno scritto gli amici poeti e artisti Montale, Carrà, Quasimodo, De Chirico e i più importanti storici dell'arte e intellettuali del secolo scorso. Le sue opere sono esposte in numerosi musei internazionali e in congruo numero nella chiesa di San Sisto a Milano, un tempo suo studio, oggi museo. Mis. Alt. cm. 71.5 ca.
Francesco Messina - Serenella

Francesco Messina - Serenella

Originale 1936
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 70
Serenella, 1936 Francesco Messina (1900-1995) Bronzo a cera persa, cm 56x38x23firmato: Messina Pubblicato su: Francesco Messina, Sculture, Disegni e poesie 1916 - 1993, pag 127 e 342 Esposizioni: Genova 1937; Roma 1938 Coevo al Ritratto di Erminia Clerici, il busto Serenella ne riprende l'impostazione classica ma appare più morbido e spontaneo, più interessato al dato naturalistico (si notino, ad esempio, le pieghe nel collo della giovane) che alla resa architettonica della figura. Scrivendo a proposito dei numerosi ritratti eseguiti dallo scultore, Ugo Bernasconi definisce quello di Serenella uno dei più mirabili e ne loda le forme che paiono generarsi sotto i nostri occhi da un afflusso di linfa primaverile. Esposto nel 1938 a Roma alla Galleria della Cometa, questo ritratto attirò l'attenzione di Giorgio de Chirico che nella presentazione della mostra scrisse: I ritratti sono perfettamente somiglianti e vivi con misura, come certi bei busti romani e del Rinascimento...
Francesco Messina - Ginevra

Francesco Messina - Ginevra

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 857
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ginevra scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Francesco Messina - Beatrice

Francesco Messina - Beatrice

Originale 1959
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 495
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Beatrice, 1959 scultura in bronzo a patina verde cm. 45x15x9 con base in marmo, esemplare P.A., firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con certificazione della firma da parte del Notaio Francesco Paolo Rivera (MI) su foto.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto