• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900 -  Milano 1995 ) Wikipedia® : Francesco Messina
MESSINA Francesco Danzatrice

Meeting Art
21-gen-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
543

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 543 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina -  Fabrizia

Francesco Messina - Fabrizia

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 124
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Fabrizia, 1978 Bronzo, cm 32 x 45 x 22 Firmata in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Tavolozza, Riccione Esposizioni: Messina, Palazzo Ricci, Macerata 1987 Bibliografia: D. Luca, Francesco Messina Palazzo Ricci, Macerata 1987, p. 113
Francesco Messina - Danzatrice

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 20
Foto in alta risoluzioneLotto 20 FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Danzatrice bronzo patinato verde cm 50 esemplare 149/150 firmato sulla base autentica dell'artista su foto provenienza: Casa d'Aste Finarte Semenzato, Milano con certificato di provenienza Danzatrice green glazed bronze 19,68 in edition 149/150 signed on the base photo certificate by the artist provenance: Casa d'Aste Finarte Semenzato, Milan, with certificate of provenance
Francesco Messina - Le Grazie (una Delle Tre)

Originale 1959
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 250
Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Le Grazie (una delle tre), 1959 Scultura in bronzo a patina verde, cm. 70 h. Firma sulla base: Messina. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia Germain Bazin, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Francesco Messina, Fabbri Editori, Milano, 1989, p. 123 (illustrato altro esemplare).
Francesco Messina - Amanti

Francesco Messina - Amanti

Originale 1928
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 62
Description: bronze, h cm 46 Signed and dated on the reverse: F MESSINA 1928 Exhibited: Firenze, Villa Barbini-Officina Farmaceutica di Santa Maria Novella, Francesco Messina, Miti e Stagioni del Novecento, 1 giugno - 18 agosto 2013. Literature: L. Marsiglia - E. Princi, Francesco Messina, Miti e Stagioni del Novecento, Ed. Polistampa, Firenze, 2013, numero 36 (riprodotto). Provenance: Collezione privata. Lot: 62: FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) - Amanti, 1928

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 184
184 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Danzatrice, 1969 scultura in bronzo a patina verde 50x43x15,5 cm; esemplare 56/99, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma della firma a cura di Francesco Paolo Rivera notaio in Milano su foto.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto