Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900Milano 1995 ) - Opere Wikipedia® - Francesco Messina
MESSINA Francesco Senza Titolo

Mecenate Aste /29-ott-2014
800,00 - 1.200,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
306

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 306 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina - Ritratto Del Pittore Piero Marussig

Originale 1929
Stima:

Numero di lotto: 16
Francesco Messina Linguaglossa, Catania 1900 – Milano 1995 Ritratto del pittore Piero Marussig, 1929 bronzo, cm 28x18,5. Firmato sul retro in basso a destra: F. Messina Provenienza: Milano, collezione Gianmaria Battiato; Milano, collezione privata. Bibliografia: M. Valsecchi, Francesco Messina, Ed. Hoepli, 1949, tavola II, riprodotto; E. Brivio-P. B. Conti, Francesco Messina, 1993, pagina 56, riprodotto; A. Paolucci, Francesco Messina: i ritratti, Ed. Skira, 1997; L. Marsiglia-E. Princi, Francesco Messina miti e stagioni del Novecento, Ed. Polistampa, 2013, numero 43, riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina con il numero 129, in data 31 marzo 2015.
Francesco Messina - Danzatrice

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 638
MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano "Danzatrice" 1974 H. cm 75 scultura in bronzo Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Il Portico, Pinerolo (timbro sull'autentica dell'artista) Bibl.: - Franco Russoli, "Francesco Messina", Shorewood Inc., New York s.d., tavola 34
Francesco Messina - Messina Illustra Quasimodo: Lamento Per Il Sud

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 111
Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenente 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 97/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano
Francesco Messina - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:

Numero di lotto: 117
Francesco Messina Cartella non completa contenente 22 tavole eseguite in offset 1968 22 tavole eseguite in offset altezza: 70 cm larghezza: 50 cm Messina Francesco Cartella non completa contenente 22 tavole eseguite in offset, 1968 la cartella, edita da Arti Grafiche Amilcare Pizzi di Milano e originariamente composta da 40 disegni, raccoglie 22 tavole firmate in lastra e 2 prove d'autore firmate dal maestro, cm. 70x50, la cartella è numerata 357/500 e firmata e dedicata dal maestro le tavole presentano segni di piegature ai margini
Francesco Messina - Ginevra

Francesco Messina - Ginevra

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 410
Francesco Messina Ginevra SCULTURA IN BRONZO A PATINA MARRONE altezza: 40,5 cm MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ginevra scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto