Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900Milano 1995 ) - Opere Wikipedia® - Francesco Messina
MESSINA Francesco Lavinia

Blindarte Casa d'Aste /28-mag-2014
1.500,00 - 2.000,00
1.476,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Messina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Messina Segui l'artista con le allerte via mail
283

Alcune opere di Francesco Messina

Estratte tra le 283 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Messina - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:

Numero di lotto: 117
Francesco Messina Cartella non completa contenente 22 tavole eseguite in offset 1968 22 tavole eseguite in offset altezza: 70 cm larghezza: 50 cm Messina Francesco Cartella non completa contenente 22 tavole eseguite in offset, 1968 la cartella, edita da Arti Grafiche Amilcare Pizzi di Milano e originariamente composta da 40 disegni, raccoglie 22 tavole firmate in lastra e 2 prove d'autore firmate dal maestro, cm. 70x50, la cartella è numerata 357/500 e firmata e dedicata dal maestro le tavole presentano segni di piegature ai margini
Francesco Messina - Ginevra

Francesco Messina - Ginevra

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 410
Francesco Messina Ginevra SCULTURA IN BRONZO A PATINA MARRONE altezza: 40,5 cm MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ginevra scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Francesco Messina - Grande Danzatrice Seduta

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 229
Francesco Messina Grande danzatrice seduta 1988 SCULTURA IN BRONZO altezza: 75 cm larghezza: 102 cm profondità: 104 cm MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Grande danzatrice seduta, 1988 scultura in bronzo cm. 76x37,5x104, firma sull'anca sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e conferma della firma del notaio Francesco paolo Rivera su foto. Esposizioni: -Torino 1991; Roma 2000; Asiago 2001; Genova 2002; Carrara 2003. Bibliografia: -"Bazin", Fagiolo Dell'Arco, 1989, pag. 182 -"Francesco Messina", mostra celebrativa per i 90 anni, Parco del Valentino (TO) 14/12/1991 - 23/02/1992, Umberto Allemandi & C., tav. CI. -"Francesco Messina" 100 anni..... 2000, tav. 107. -"Francesco Messina" 2001, pagine 72-73. -Orengo-Ragazzi 2002, pag. 256, n. 184. -"Francesco Messina cento sculture, 1920-1994", Ancona, Mole Vanvitelliana, 2/12/2003 - 15/02/2004, edizioni Mazzotta, tav. 85, pag. 111.
Francesco Messina - Lavinia

Francesco Messina - Lavinia

Originale 1948
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 34
Francesco Messina Italy (1900-1995) Francesco Messina Lavinia Firma incisa Messina sulla base Scultura in bronzo con patina marrone h cm 25 Eseguito nel 1948 Numerazione incisa 13/100 sulla base Fotografia dell'opera autenticata dall'artista in data 18 giugno 1991 con certificazione notarile convalidata dal Dr. Francesco Paolo Rivera, Roma
Francesco Messina - Ragazza Spagnola

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 450
450 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ragazza spagnola pastello e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Francesco Messina come da dichiarazione su foto. base d’’asta: 1.000 € stima: 2.000/3.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto