Giuliano Menegon

Italy (1945 ) - Dipinti
Menegon Giuliano La Luna Stanca È Andata A Riposare

Fidesarte /10-apr-2011
600,00 - 800,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuliano Menegon nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuliano Menegon Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Giuliano Menegon hanno cercato anche:
Mimmo Paladino, Renato Mambor, Romeo Daneo, Giancarlo Bargoni, Mario Schifano, Omar Galliani, Tano Festa
6

Alcune opere di Giuliano Menegon

Estratte tra le 6 opere nel catalogo di Arcadja
Giuliano Menegon - La Casa Dei Doganieri

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1196
Venezia 1945 La casa dei doganieri Due tecniche miste su tela cm. 85x85 ciscuna Il suo linguaggio elaborato durante il percorso di intenseesperienze artistiche, si orienta in direzione di un'astrazionesimbolica, per svilupparsi in seguito in quella ricerca sinesteticatra poesia e arte visiva. Artista celebrato con numeroseesposizioni personali e collettive fra cui citiamo quella del Museod'Arte contemporanea di Villa Croce.
Giuliano Menegon - Ma Il Cielo È Sempre Più Blu

Originale 1984
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 31
olio su cartone, cm 70x100 attivo a genova, esprime attraverso una pittura ideogrammatica il valore simbolico della parola di alcuni grandi poeti: pound, rimbaud, govoni. di particolare interesse il lavoro più recente impegnato in una ricerca citazionista di alcuni risul- tati del futurismo storico. dopodichè il gesto e il segno, istituiti per processualità analogiche, rapprendono nel medium pit- torico le atmosfere della scrittura di thomas bernhard. alla coazione a ripetere, propria dello scrittorre austriaco, mene- gon, fa corrispondere un complesso stratificarsi della materia pittorica. tra le personali si ricordano: galleria numero, venezia, 1974; galleria la bertesca, genova, 1978; galleria la polena, genova, 1982; uccidiamo il chiaro di luna, palaz- zo dei diamanti, ferrara, 1984; il mercato del sale, milano, 1985; galleria chisel, genova, 1988, 1990. si segnalano inol- tre le personali di bolzano, galleria il sole, e di roma, galleria l’’isola 2 (presentata da rossana bossaglia), entrambe del 1992. più recenti le personali tenute ad asti, galleria eidos, nel 1994, a genova, museo di villa croce 1996 e studio ghi- glione nel 1997, 1999.
Giuliano Menegon - Senza Titolo

Originale 1979
Stima:

Numero di lotto: 332
GIULIANO MENEGON Senza titolo Tecnica mista su cartoncino 72 100,5 1979 EUR
Giuliano Menegon - La Luna Stanca È Andata A Riposare

Originale 1987
Stima:

Numero di lotto: 75
MENEGON GIULIANO Venezia 1945 La luna stanca è andata a riposare1987 olio su tela 96x70 cm firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Katia Genova - etichetta al retro
Giuliano Menegon - Degli Angeli Ciascuno È Tremendo

Originale 1989
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 339
Giuliano Menegon 1945 "Degli angeli ciascuno è tremendo" (1989) cm. 187x140 - olio su tela Firmato, titolato e datato 1989 al retro. Al retro etichetta Galleria Katia Genova.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto