• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Senza Titolo

Babuino
20-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

1094

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 1,094 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Originale 1993
Stima:

Numero di lotto: 64
LOTTO N. 64 DISPONIBILE UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1998 – Biografia su Wikipedia ) \“Senza titolo\” 1993 Incisione e tecnica mista su piombo cm. 30,00x30,00 Autentica di Verso dell'Arte Srl (Roma) su foto. Collezione Floriano De Santi, Brescia. ALTRE OPERE DI UMBERTO MASTROIANNI

Originale 1993
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 64

Originale 1960
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 104
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, anni '60 Scultura in bronzo, cm. 89 x 20 x 15 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione Privata, Roma 'L'antagonismo fra forma e spazio costituisce il problema centrale dell'arte di Mastroianni. I gesti espressivi delle forme divergenti e penetranti che vengono bilanciati in modo misterioso, urtandosi nello spazio, non possono rinnegare la loro origine dal mondo organico, familiare all'uomo. (..) le opere di Mastroianni non sono segni disimpegnati. Esse sorgono da un impulso morale. Egli crea dalla sua conoscenza della pericolosità dell'uomo sradicato che deve tenersi in equilibrio fra libertà e legame, se vuole evitare il caos. Le sue opere sono parabole per la scissione interiore dell'uomo nella nostra società pluralista' Erich Steingräber, da 'Umberto Mastroianni', Albra Editrice, Torino 1973
Umberto Mastroianni - Per Il Teatro Di Majakovskij I

Originale 1984
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 85
Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Per il teatro di Maiakovskij I 1984 Dim.30,4x41,8 Pennarello su carta Al verso altra composizione Pubblicato a pag. 64 del Catalogo \“I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi\” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
Umberto Mastroianni - Metamorfosi 1 (dal Ciclo Europa)

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 71
Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998 Metamorfosi 1 (dal ciclo Europa) Smalti e tecnica mista su rame con interventi a sbalzo, cm. 23,9x29,8. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato. Esposizione: "Mastroianni nelle collezioni private piemontesi, a cura di Floriano De Santi, Palazzo Granei, Torino, Circolo degli Artisti - Giardino di Palazzo Cisterna Amministrazione Provinciale di Torino, 29 Settembre - 11 Novembre 1991, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 105.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto