• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto
Ritmo Serrato

Meeting Art /11-mag-2016
1.000,00 - 2.000,00
650,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

885

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 885 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Courante

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 386
MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Courante. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 121, in occasione della mostra omonima.
Umberto Mastroianni -  Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 374
374 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo tecnica mista e applicazioni su cartone operato cm 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 su foto, opera registrata presso l'Archivio Umberto Mastroianni (Roma) come da foto allegata.

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3
3 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica cm. 19,5x18x8, (con base in plexiglass cm. 26x24x12), esemplare 57/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto. * LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)
Umberto Mastroianni -
Ritmo Serrato

Umberto Mastroianni - Ritmo Serrato

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 33
33 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Ritmo serrato, 1977 tempera su cartone pressato cm 30x22, firma in basso a sinistra, certificato di autenticità dello Studio d'Arte Mutinense su fotocopia della pubblicazione. Bibliografia: -"Umberto Mastroianni", Edizioni Electa (FI), pagina 263, al n° 381 con illustrazione capovolta. senza riserva

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 242
MASTROIANNI Umberto nato Fontana Liri 1910 mortoMarino 1998 titoloSenza titolo data tecnica smalto su piombo tecnique in ing.enamel on lead sizecm. 35 x 49 autenticaAutentica dell'artista su fotografia certificate in ingCertificate issued by the artist bibliografia NOTE (ITA)Firma 'Mastroianni' (in basso a destra)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto