• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto La Chiamata Di Omero

Meeting Art
8-nov-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

1028

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 1,028 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 489
489 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998Senza titolo, 1973 tecnica mista su cartone operato applicato su tavola 67,5x97,5 cm, firma e anno sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri con firma dei Musei Civici d'Arte Moderna, Palazzo Dei Diamanti (FE) su foto.
Umberto Mastroianni - Composizione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 350
MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composizione. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino, Torino. . Cornice presente MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composition. Watercolour on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower left. Sant'Agostino Gallery, Turin authenticity certificate on photo.. Cornice presente

Stima:

Numero di lotto: 134
Α 134 Umberto Mastroianni (Fontana Liri1910-Marino1998) Composizione acquaforte acquatinta, es. 41/100, cm 37 x 53,5, (cm 56 x 78 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma margini del foglio con numerose gore e fioriture sparse
Umberto Mastroianni - Viaggio Sulla Luna Dell'apollo 11

Originale 1969
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 13
13 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998Viaggio sulla luna dell'Apollo 11, 1969tecnica mista su tela applicata su tavola 74x50 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del Professor De Santi su foto.Esposizioni:-Umberto Mastroianni, Galleria d'Arte Michaud, Firenze 1969.-New Italian Art, 1953-71.-Walker Art Gallery, Liverpool 1971.-Ida Isoardi, Umberto Mastroianni, Centro Galleria d'Arte Moderna, Cuneo 1972.-Floriano De Santi, Mastroianni 1935-1985.-Palazzo della Provincia, Frosinone 1985.
Umberto Mastroianni - La Chiamata Di Omero

Originale 1979
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 7
7 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 La chiamata di Omero, 1979 -80acrilico su lastra di rame 37x47 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura del Professor De Santi su foto.Esposizioni:-Umberto Mastroianni, Galleria d'Arte "L'Isola", Roma 1982 .-Umberto Mastroianni, Galleria d'Arte "Lo Spazio", Brescia 1989 .-Piacesi-Mastroianni, Chiostro di Santa Maria di Castagnola, Chiaravalle (AN) 1991 .
Lotti Raccomandati

Umberto Mastroianni - Metamorfosi 1 (dal Ciclo Europa)
Umberto Mastroianni

Metamorfosi 1 (dal Ciclo Europa)

FAI UN'OFFERTA!
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto