• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Senza Titolo

Meeting Art /14-gen-2017
2.000,00 - 3.000,00
2.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

950

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 950 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 38
38 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica cm. 19,5x18x8, (con base in plexiglass cm. 26x24x12), esemplare 8/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto.
Umberto Mastroianni - Busto Femminile

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 695
695 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Busto femminile scultura in bronzo cm 42,5x19x20 (poggiante su base in marmo non coeva h. cm 48); pezzo unico, firma nel retro alla base, dichiarazione d'autenticità e archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni su foto, l'opera sarà pubblicata nel III Tomo del Catalogo Ragionato dell'Opera di Umberto Mastroianni.
Umberto Mastroianni - Sempre Più Su

Originale 1989
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 530
530 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Sempre più su, 1989 bronzo cm 29x13x5, esemplare 4/9, firma in basso, tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro Bigi Arte (Fi) su foto e certificazione a cura del Sig. De Santi allegata.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 351
351 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo tecnica mista su cartone operato cm 68x49, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni su foto, l'opera sarà pubblicata nel III Tomo del Catalogo Ragionato dell'Opera di Umberto Mastroianni.
Umberto Mastroianni - Kolo

Umberto Mastroianni - Kolo

Originale 1996
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 204
MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Kolo. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 123, in occasione della mostra omonima.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto