Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910Marino Laziale, Roma 1998 ) - Opere Wikipedia® - Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Composizione

Sant'Agostino /19-mag-2014
300,00 - 400,00
350,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

731

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 731 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Tumulto

Umberto Mastroianni - Tumulto

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 730
Umberto Mastroianni Tumulto 1990 INCHIOSTRO SU CARTONE altezza: 70 cm larghezza: 50 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Tumulto, 1990 inchiostro su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, autentica dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria Verso l'Arte (Roma) allegato. Pubblicazioni: "Le 29 opere create da Umberto Mastroianni", Edizioni Verso l'Arte, 1994, pagina 11; "Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo generale", Edizioni Verso l'Arte, 2000, pagina 115; "Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo, Documenti", Edizioni Verso l'Arte, 2002, pagina 54; "Nella coltre di buio della materia", a cura di Floriano De Santi, Marano Edizioni, 2008, pagina 32. Esposizioni: Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà-Venezia, dal 26 ottobre al 22 novembre 2000; Palazzo Reale di Torino, Archivio di Stato, dal 20 giugno al 20 luglio 2002; Palazzo del Cantamerlo di Avigliana dal 25 settembre al 10 ottobre 2004; Gallerie Marano di Cosenza e di Crotone nel gennaio 2008.
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 31
Umberto Mastroianni Senza titolo TECNICA MISTA SU CARTONCINO OPERATO altezza: 69 cm larghezza: 49 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo tecnica mista su cartoncino operato cm. 69x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Floriano De Santi al retro e su foto.
Umberto Mastroianni - Totem

Umberto Mastroianni - Totem

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 222
Author UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Totem, 1975 Sultura in bronzo a patina dorata, cm. 72 x 21 x 4,5 Misure con basetta cilindrica in bronzo eseguita dall'artista h. cm. 89 Firma in basso Esposizioni Arpino. Palazzo Ducale Boncompagni, 2012. Floriano de Santi a cura di. Catalogo mostra, p. 30; ;
Umberto Mastroianni - Composizione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 193
Umberto Mastroianni "Composizione" SCULTURA IN BRONZO altezza: 15 cm larghezza: 8 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Composizione" 15x8 scultura in bronzo, multiplo Opera firmata al centro a mezza altezza Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Umberto Mastroianni - Strutture

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 746
Umberto Mastroianni (1910-1998) Strutture. Incisioni a colori 820x630 Firmato 1900 Portfolio (mm 820x630) contenente 3 incisioni a colori numerate e firmate a matita. Es. n. 20/99. Struttura 1: lastra: mm 505x485, 10 colori; Struttura 2: lastra: mm 635x445, 10 colori; Struttura 3: lastra: mm 605x400, 7 colori. Brossura editoriale.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto