Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910Marino Laziale, Roma 1998 ) - Opere Wikipedia® - Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Senza Titolo

Babuino /10-mar-2015
2.500,00 - 3.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

782

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 782 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Tondo ‘rullo’

Originale 1985
Stima:

Numero di lotto: 99
&#945 99. Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) - Tondo ‘Rullo’, 1985 serigrafia su vetro opalino, realizzato in 9 ess., d. cm 27,5 €300 – €400 ESPOSIZIONI: Torino, Umberto Mastroianni, Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti, Palazzo Reale (Archivio di Stato), giugno-luglio 2002 BIBLIOGRAFIA: F. De Santi, Umberto Mastroianni. Artista e intellettuale del XX secolo, Verso l'Arte Edizioni, 2002, p. 89 UMBERTO MASTROIANNI (FONTANA LIRI 1910 - MARINO 1998) TONDO 'ROLL', 1985, SILKSCREEN ON OPAL GLASS, OUT OF AN EDITION OF 9, DIAMETER CM 27,5 More info>>
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 63
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Senza titolo 1960 bronzo h cm 29 (con base), h cm 20 (senza base) esemplare unico firmato in basso al centro autentica dell'artista su foto Untitled 1960 bronze h 11,43 in (with base), h 7,88 in (without base) unique work signed lower center photo certificate by the artist
Umberto Mastroianni - Danza Africana

Originale 1992
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 519
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Danza africana, 1992 scultura in bronzo cm. 36x43,5x18,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -Il Giornale d'Italia del 11-12 aprile 1993, pagina 16. -Il Giornale di Sicilia, 9 aprile 1993. -Il Tempo, 01 maggio 1993.

Stima:

Numero di lotto: 152
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, anni '70 Lastra in rame estroflessa a sbalzo e dipinta Misure cm. 55 x 76 Teca in ottone PROVENIENZA Collezione privata, Roma Opera archiviata dal Centro Studi dell’Opera di Umberto Mastroianni, n. L1/2015
Umberto Mastroianni - Stele Of St. Augustin

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 235
Umberto Mastroianni * (Fontana Liri 1910-1998 Marino) Stele of St. Augustin, 1972, gold, signed Mastroianni, H 24 cm Provenance: European Private Collection Exhibitions: Orosei, Centro Culturale L'Ormeggio, Da Rodin al cielo di Yoko: Scultura in piccolo del XX secolo, 25 May - 25 September 2002 exhibition catalogue pages 98-99, no. 40, with ill. ; Malcesine, (Ve), Castello Scaligero, Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, 11 June- 15 September 2005, exhibition catalogue page 51 with ill.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto