Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910Marino Laziale, Roma 1998 ) - Opere Wikipedia® - Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Strutture

Gonnelli /17-mag-2014
Non Divulgato
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

724

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 724 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 31
Umberto Mastroianni Senza titolo TECNICA MISTA SU CARTONCINO OPERATO altezza: 69 cm larghezza: 49 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo tecnica mista su cartoncino operato cm. 69x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Floriano De Santi al retro e su foto.
Umberto Mastroianni - Totem

Umberto Mastroianni - Totem

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 222
Author UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Totem, 1975 Sultura in bronzo a patina dorata, cm. 72 x 21 x 4,5 Misure con basetta cilindrica in bronzo eseguita dall'artista h. cm. 89 Firma in basso Esposizioni Arpino. Palazzo Ducale Boncompagni, 2012. Floriano de Santi a cura di. Catalogo mostra, p. 30; ;
Umberto Mastroianni - Composizione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 193
Umberto Mastroianni "Composizione" SCULTURA IN BRONZO altezza: 15 cm larghezza: 8 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Composizione" 15x8 scultura in bronzo, multiplo Opera firmata al centro a mezza altezza Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Umberto Mastroianni - Strutture

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 746
Umberto Mastroianni (1910-1998) Strutture. Incisioni a colori 820x630 Firmato 1900 Portfolio (mm 820x630) contenente 3 incisioni a colori numerate e firmate a matita. Es. n. 20/99. Struttura 1: lastra: mm 505x485, 10 colori; Struttura 2: lastra: mm 635x445, 10 colori; Struttura 3: lastra: mm 605x400, 7 colori. Brossura editoriale.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 25
25 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910- Roma 1998 Composizione litografia su carta estroflessa es. p.a. 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Cigno Galileo Galilei edizioni di arte e scienza in basso a sinistra Stima : � 400 - 500 Base d'asta: � 150
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto