• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Nudo Di Giovane Atleta

Colasanti Casa D'Aste /21-giu-2017
30.000,00 - 40.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

1016

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 1,016 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Viaggio Sulla Luna Dell'apollo 11

Originale 1969
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 13
13 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998Viaggio sulla luna dell'Apollo 11, 1969tecnica mista su tela applicata su tavola 74x50 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del Professor De Santi su foto.Esposizioni:-Umberto Mastroianni, Galleria d'Arte Michaud, Firenze 1969.-New Italian Art, 1953-71.-Walker Art Gallery, Liverpool 1971.-Ida Isoardi, Umberto Mastroianni, Centro Galleria d'Arte Moderna, Cuneo 1972.-Floriano De Santi, Mastroianni 1935-1985.-Palazzo della Provincia, Frosinone 1985.
Umberto Mastroianni - La Chiamata Di Omero

Originale 1979
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 7
7 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 La chiamata di Omero, 1979 -80acrilico su lastra di rame 37x47 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura del Professor De Santi su foto.Esposizioni:-Umberto Mastroianni, Galleria d'Arte "L'Isola", Roma 1982 .-Umberto Mastroianni, Galleria d'Arte "Lo Spazio", Brescia 1989 .-Piacesi-Mastroianni, Chiostro di Santa Maria di Castagnola, Chiaravalle (AN) 1991 .
Umberto Mastroianni - Le Parche O Le Divinità Del Destino

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 433
433 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Le parche o le divinità del destino, 1953 olio e tecnica mista su legno operato 98,5x70 cm, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Il Ridotto (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del Professor De Santi su foto.Esposizioni:-Umberto Mastroianni, mostra personale alla Galleria Pogliani (Roma) nel 1959 .-Umberto Mastroianni, antologica a cura di Francesco Moschini, Fortezza Belvedere (Firenze) nel 1981 .-Floriano De Santi, Umberto Mastroianni, Dal sogno alla forma plastica, Palazzo della Provincia, Frosinone nel 1985 .Pubblicazioni:-"Umberto Mastroianni" a cura di Francesco Moschini Electa Editore, Vol. II, Firenze 1981 a pag.178.
Umberto Mastroianni - Nudo Di Giovane Atleta

Originale 1936
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 76
Umberto Mastroianni "Nudo di giovane atleta", 1936, scultura in bronzo, firmata. Esposizioni: "Il corpo, anche ? - Schede per la scultura italiana 1920 - 1940", Festival dei due mondi di Spoleto, 28 giugno 1990 - 02 settembre 1990 " Umberto Mastroianni ", Roma, Museo del Corso, 14 novembre 2005 - 26 febbraio 2006 n, 48x52x45
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 7
7 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica 19,5x18x8 cm, (con base in plexiglass 26x24x12 cm), esemplare 66/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto