• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto
Senza Titolo

Meeting Art /12-lug-2016
1.000,00 - 2.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

900

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 900 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Preghiera

Originale 1935
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 566
566 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Preghiera, 1935 scultura in bronzo cm 54x41x7, firma e anno in basso a destra, pezzo unico, poggiante su basamento in vetro non coevo, opera registrata presso il Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma) come da cerificato allegato.
Umberto Mastroianni - Composizione

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 140
Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998 Asta 55 - Sessione I - Lotto n. 140 Composizione Data opera: anni '70 Tecnica mista e strappi su cartone sagomato, cm. 59x59x3 applicato su tavola con tela grezza Firmato in basso a sinistra. Sul verso: "Etichetta Galleria Bonino", Buenos Aires, con descrizione. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Umberto Mastroianni -
Danza Africana Ii

Umberto Mastroianni - Danza Africana Ii

Originale 1995
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 248
248 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Danza africana II, 1995 scultura in bronzo cm 23,5x32x7, firma incisa su un lato, opera registrata presso l'Archivio Mastroianni a cura di Floriano de Santi come da dichiarazione su foto. Esposizioni: -"Umberto Mastroianni", a cura di Floriano de Santi, mostra antologica, Palazzo dei Capitani del Popolo e Scavi Archeologici, Ascoli Piceno, 2006. -"Umberto Mastroianni", a cura di Floriano de Santi, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, mirbachov Palàc, Bratislava, 2008. -"Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, Pescarart 2010, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara 2010. Bibliografia: -"Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, Edizioni del Museo d'Arte Contemporanea Arte On, Castel di Lama (Ascoli Piceno), 2006, pagina 145.
Umberto Mastroianni -
Senza Titolo

Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 37
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica cm. 19,5x18x8, (con base in plexiglass cm. 26x24x12), esemplare 74/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto. * LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)
Umberto Mastroianni - Courante

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 386
MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Courante. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 121, in occasione della mostra omonima.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto