Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910Marino Laziale, Roma 1998 ) - Opere Wikipedia® - Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Senza Titolo

Meeting Art /29-giu-2014
2.000,00 - 3.000,00
1.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

751

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 751 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Eris

Umberto Mastroianni - Eris

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 57
Cartone graffiato operato e dipinto altezza: 65 cm larghezza: 47 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Eris, 1978 cartone graffiato operato e dipinto cm. 65x47, fissato su tavola, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma) come da certificato allegato, già collezione Mario Corgnati (TO).
Umberto Mastroianni - Composizione

Originale 1985
Stima:

Numero di lotto: 127
127. Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) - Composizione, 1985 inchiostri colorati su carta, cm 23 x 16 Firmato in basso a destra: Mastroianni Lotto non venduto Acquisito direttamente dall’Autore per l’attuale collezione ESPOSIZIONI: Stra (VE), Umberto Mastroianni, Gli Arazzi, Museo Nazionale di Villa Pisani, ottobre-novembre 2000, ripr.cat.p.121; Torino, Umberto Mastroianni, Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti, Palazzo Reale (Archivio di Stato), giugno-luglio 2002; Avigliana (TO), La terra del fuoco, Palazzo del Cantamerlo, settembre-ottobre 2004, ripr.cat.p.14 UMBERTO MASTROIANNI (FONTANA LIRI 1910 - MARINO 1998) COMPOSITION, 1985, COLOURED INKS ON PAPER, CM 23 x 16 SIGNED BOTTOM RIGHT
Umberto Mastroianni - Tumulto

Umberto Mastroianni - Tumulto

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 730
Umberto Mastroianni Tumulto 1990 INCHIOSTRO SU CARTONE altezza: 70 cm larghezza: 50 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Tumulto, 1990 inchiostro su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, autentica dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria Verso l'Arte (Roma) allegato. Pubblicazioni: "Le 29 opere create da Umberto Mastroianni", Edizioni Verso l'Arte, 1994, pagina 11; "Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo generale", Edizioni Verso l'Arte, 2000, pagina 115; "Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo, Documenti", Edizioni Verso l'Arte, 2002, pagina 54; "Nella coltre di buio della materia", a cura di Floriano De Santi, Marano Edizioni, 2008, pagina 32. Esposizioni: Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà-Venezia, dal 26 ottobre al 22 novembre 2000; Palazzo Reale di Torino, Archivio di Stato, dal 20 giugno al 20 luglio 2002; Palazzo del Cantamerlo di Avigliana dal 25 settembre al 10 ottobre 2004; Gallerie Marano di Cosenza e di Crotone nel gennaio 2008.
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 31
Umberto Mastroianni Senza titolo TECNICA MISTA SU CARTONCINO OPERATO altezza: 69 cm larghezza: 49 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo tecnica mista su cartoncino operato cm. 69x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Floriano De Santi al retro e su foto.
Umberto Mastroianni - Totem

Umberto Mastroianni - Totem

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 222
Author UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Totem, 1975 Sultura in bronzo a patina dorata, cm. 72 x 21 x 4,5 Misure con basetta cilindrica in bronzo eseguita dall'artista h. cm. 89 Firma in basso Esposizioni Arpino. Palazzo Ducale Boncompagni, 2012. Floriano de Santi a cura di. Catalogo mostra, p. 30; ;
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto