• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Satyricon

Meeting Art /26-mag-2017
1.000,00 - 2.000,00
150,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

1005

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 1,005 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Nudo Di Giovane Atleta

Originale 1936
Stima:

Numero di lotto: 76
Umberto Mastroianni "Nudo di giovane atleta", 1936, scultura in bronzo, firmata. Esposizioni: "Il corpo, anche ? - Schede per la scultura italiana 1920 - 1940", Festival dei due mondi di Spoleto, 28 giugno 1990 - 02 settembre 1990 " Umberto Mastroianni ", Roma, Museo del Corso, 14 novembre 2005 - 26 febbraio 2006 n, 48x52x45
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 7
7 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica 19,5x18x8 cm, (con base in plexiglass 26x24x12 cm), esemplare 66/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto.

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 27
27 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica 19,5x18x8 cm, (con base in plexiglass 26x24x12 cm), esemplare 2/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto.
Umberto Mastroianni - Satyricon

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 139
139 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Satyricon volume tirato in 100 esemplari 53,5x34 cm, firmato dall'artista, con copertina decorata da scultura originale in zinco firmata in basso a destra (soggetto differente per ogni esemplare), testo illustrato da 16 disegni inediti, mancante delle 5 injcisioni numerate e di tre disegni del maestro, ma completo dei 2 disegni a colori (retouchè) firmati in basso a destra, realizzati su carta di puro straccio del Moulin à Papier "Richard de Bas", Edizioni Opera Uno La Ginestra, Albra Editrice, 1969, presenta difetti.

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 9
9 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica 19,5x18x8 cm, (con base in plexiglass 26x24x12 cm), esemplare 3/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto