• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910 -  Marino Laziale, Roma 1998 ) Wikipedia® : Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Senza Titolo

Meeting Art /19-nov-2015
1.000,00 - 2.000,00
200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

838

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 838 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica cm. 19,5x18x8, (con base in plexiglass cm. 26x24x12), esemplare 56/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto.
Umberto Mastroianni - Composizione

Originale 1987
Stima:

Numero di lotto: 144
Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Composizione, 1987 litografia a colori, es. non numerato, cm 66 x 44,5 Firma a inchiostro in basso a destra con una dedica ad personam In basso a destra timbro a secco dell’’’’editore La Sfinge, Ascoli Piceno Composition, 1987 lithograph in colour, not numbered, cm 66 x 44,5 Signed in ink lower right with a dedication

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 15
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica cm. 19,5x18x8, (con base in plexiglass cm. 26x24x12), esemplare 67/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto. * LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 81
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in ceramica cm. 19,5x18x8, (con base in plexiglass cm. 26x24x12), esemplare 96/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro de Lo Spazio Galleria d'Arte (BS) su foto. * LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)
Umberto Mastroianni - Calvario

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 127
Umberto Mastroianni Calvario. 1961 BRONZO altezza: 73 cm larghezza: 75 cm MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Calvario. 1961. Bronzo. Cm 75,00 x 73,00 x 37,00. Opera archiviata presso la Fondazione Umberto Mastroianni, Arpino (Fr), come da documentazione fotografica firmata da Floriano De Santis, allegata all'opera e riportante il relativo numero d'inventario. Estratto dall'autentica: ... si tratta di un bronzo eseguito nella stagione informale, che sprigiona una singolare energia magmatica.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto