Umberto Mastroianni

Italy (Fontana Liri, Frosinone 1910Marino Laziale, Roma 1998 ) - Opere Wikipedia® - Umberto Mastroianni
MASTROIANNI Umberto Eris

Meeting Art /8-dic-2014
3.000,00 - 4.000,00
1.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Umbertomastroianni

762

Alcune opere di Umberto Mastroianni

Estratte tra le 762 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Mastroianni - Danza Africana

Originale 1992
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 519
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Danza africana, 1992 scultura in bronzo cm. 36x43,5x18,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -Il Giornale d'Italia del 11-12 aprile 1993, pagina 16. -Il Giornale di Sicilia, 9 aprile 1993. -Il Tempo, 01 maggio 1993.
Umberto Mastroianni - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 152
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, anni '70 Lastra in rame estroflessa a sbalzo e dipinta Misure cm. 55 x 76 Teca in ottone PROVENIENZA Collezione privata, Roma Opera archiviata dal Centro Studi dell’Opera di Umberto Mastroianni, n. L1/2015
Umberto Mastroianni - Stele Of St. Augustin

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 235
Umberto Mastroianni * (Fontana Liri 1910-1998 Marino) Stele of St. Augustin, 1972, gold, signed Mastroianni, H 24 cm Provenance: European Private Collection Exhibitions: Orosei, Centro Culturale L'Ormeggio, Da Rodin al cielo di Yoko: Scultura in piccolo del XX secolo, 25 May - 25 September 2002 exhibition catalogue pages 98-99, no. 40, with ill. ; Malcesine, (Ve), Castello Scaligero, Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, 11 June- 15 September 2005, exhibition catalogue page 51 with ill.
Umberto Mastroianni - Eris

Umberto Mastroianni - Eris

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 57
Cartone graffiato operato e dipinto altezza: 65 cm larghezza: 47 cm MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Eris, 1978 cartone graffiato operato e dipinto cm. 65x47, fissato su tavola, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma) come da certificato allegato, già collezione Mario Corgnati (TO).
Umberto Mastroianni - Composizione

Originale 1985
Stima:

Numero di lotto: 127
127. Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) - Composizione, 1985 inchiostri colorati su carta, cm 23 x 16 Firmato in basso a destra: Mastroianni Lotto non venduto Acquisito direttamente dall’Autore per l’attuale collezione ESPOSIZIONI: Stra (VE), Umberto Mastroianni, Gli Arazzi, Museo Nazionale di Villa Pisani, ottobre-novembre 2000, ripr.cat.p.121; Torino, Umberto Mastroianni, Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti, Palazzo Reale (Archivio di Stato), giugno-luglio 2002; Avigliana (TO), La terra del fuoco, Palazzo del Cantamerlo, settembre-ottobre 2004, ripr.cat.p.14 UMBERTO MASTROIANNI (FONTANA LIRI 1910 - MARINO 1998) COMPOSITION, 1985, COLOURED INKS ON PAPER, CM 23 x 16 SIGNED BOTTOM RIGHT
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto