Domenico Mastroianni

Italy (Arpino 1876Roma 1962 ) - Opere
MASTROIANNI Domenico Cavaliere

Viscontea Casa d'Aste /25-mar-2015
1.800,00 - 3.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Domenico Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Domenico Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Domenico Mastroianni hanno cercato anche:
Giuseppe Cominetti, Natale Pollastrini, Francesco De Nicola, Ferruccio Rontini, Edoardo Gioia, Tito Corbella, Giuseppe Pennasilico
24

Alcune opere di Domenico Mastroianni

Estratte tra le 24 opere nel catalogo di Arcadja
Domenico Mastroianni - Giovane Contadina Con Due Cavalli

Stima:

Numero di lotto: 216
&#945 216. Domenico Mastroianni (Arpino, FR 1876 - Roma 1962) - Giovane contadina con due cavalli Olio su cartone, cm 18 x 14 Firmato in basso destra: D. Mastroianni e Scuola italiana prima metà del XX secolo In lettura carboncino su cartoncino, cm 12 x 13 Firmato e datato in alto a sinistra: Luigi.../Roma... YOUNG PEASANT WITH TWO HORSES, OIL ON CARDBOARD, SIGNED BOTTOM RIGHT; READING, CARCHOAL ON CARD, SIGNED AND DATED UP LEFT €200 – €300 Torna indietro Free Online bidding
Domenico Mastroianni - Vecchio Giacobino

Stima:

Numero di lotto: 95
LOTTO N. 95 DOMENICO MASTROIANNI Arpino 1876 - Roma 1962
Vecchio giacobino
terracotta, h. cm. 28Firma incisa al retro; timbro con numero 7 al retro del supporto   Parigi fu la città della sua vera formazione e venne a contatto con gli impressionisti di fin de siècle come Degas, Renoir, Pissarro
  STIMA 1.700-2.700
)
Domenico Mastroianni - Cavaliere

Stima:

Numero di lotto: 341
MASTROIANNI DOMENICO - Nato ad Arpino (Frosinone) nel 1876. Morto a Roma nel 1962. Scultura in bronzo raff. ''CAVALIERE''. Firmata alla base. Supporto in legno ebanizzato. Largh 56, Alt 52, Prof 22, Diam 0
Domenico Mastroianni - Studi Di Teste

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 231
Domenico Mastroianni (Arpino 1876 - Roma 1962) STUDI DI TESTE terracotta, alt. cm 23, senza base; alt. cm 16 su base di marmo, alt. cm 8 una firmata
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto