Domenico Mastroianni

Italy (Arpino 1876Roma 1962 ) - Opere
MASTROIANNI Domenico Scogli A Formia

Galleria Pananti Casa d'Aste /11-ott-2014
300,00 - 500,00
300,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Domenico Mastroianni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Domenico Mastroianni Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Domenico Mastroianni hanno cercato anche:
Giuseppe Cominetti, Natale Pollastrini, Francesco De Nicola, Ferruccio Rontini, Edoardo Gioia, Tito Corbella, Giuseppe Pennasilico
23

Alcune opere di Domenico Mastroianni

Estratte tra le 23 opere nel catalogo di Arcadja
Domenico Mastroianni - Giovane Contadina Con Due Cavalli

Stima:

Numero di lotto: 216
&#945 216. Domenico Mastroianni (Arpino, FR 1876 - Roma 1962) - Giovane contadina con due cavalli Olio su cartone, cm 18 x 14 Firmato in basso destra: D. Mastroianni e Scuola italiana prima metà del XX secolo In lettura carboncino su cartoncino, cm 12 x 13 Firmato e datato in alto a sinistra: Luigi.../Roma... YOUNG PEASANT WITH TWO HORSES, OIL ON CARDBOARD, SIGNED BOTTOM RIGHT; READING, CARCHOAL ON CARD, SIGNED AND DATED UP LEFT €200 – €300 Torna indietro Free Online bidding
Domenico Mastroianni - Vecchio Giacobino

Stima:

Numero di lotto: 95
LOTTO N. 95 DOMENICO MASTROIANNI Arpino 1876 - Roma 1962
Vecchio giacobino
terracotta, h. cm. 28Firma incisa al retro; timbro con numero 7 al retro del supporto   Parigi fu la città della sua vera formazione e venne a contatto con gli impressionisti di fin de siècle come Degas, Renoir, Pissarro
  STIMA 1.700-2.700
)
Domenico Mastroianni - Scogli A Formia

Originale 1944
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 25
DOMENICO MASTROIANNI (Arpino, 1876 - 1962) Scogli a Formia, 1944 Olio su cartone, cm. 9x14,2
Domenico Mastroianni - Donna Con Cappellino

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 397
FIGURA IN CERAMICA DI DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) a smalto bianco e policromia, raffigurante donna con cappellino e larga veste. . Firma in basso al retro, 1920 ca. Misure cm. 27 x 19. Felatura in basso.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto