• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

D Azeglio Massimo

Italy (Torino 1798 -  1866 )
MASSIMO D AZEGLIO Paesaggio Campestre

Gonnelli /14-giu-2012
Non Divulgato
400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista D Azeglio Massimo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di D Azeglio Massimo Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Azeglio D' Massimo

D'Azeglio Massimo

Azeglio, Massimo Taparelli D´

69

Alcune opere di D Azeglio Massimo

Estratte tra le 69 opere nel catalogo di Arcadja
D Azeglio Massimo - Antica Costruzione Diroccata

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 236
D'AZEGLIO MASSIMO
(Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
"Antica costruzione diroccata" anni 1830/40
12x17 matita morbida su carta
Opera firmata in basso a destra
Provenienza: famiglia Taparelli, Genova
Esp.: - 1992, Alba (CN), Galleria Il busto mistero,
"Massimo d'Azeglio opere 1830/40"
D Azeglio Massimo - Paesaggio Boschivo Con Contadina

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 317
D\`\`\`\`AZEGLIO MASSIMO - Torino, 1798-1866. Molte delle sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private, tra queste il Museo Civico di Torino, la Galleria d\`\`\`\` arte Moderna di Milano e la Pinacoteca di Brera. Dipinto olio su cartone raff. \`\`\`\`\`\`\`\`PAESAGGIO BOSCHIVO CON CONTADINA\`\`\`\`\`\`\`\`. In cornice.

Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 25 ca.
D Azeglio Massimo - Combattimento Di Rinaldo E Gradasso

Originale 1839
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 330
330.
D'AZEGLIO MASSIMO (1798-1866)

Combattimento di Rinaldo e Gradasso
Firmato Azeglio in basso a destra e datato 1839
Olio su tela, cm 102X130
Provenienza: Milano,collezione privata
Sullo sfondo di un paesaggio fantastico D'Azeglio rappresenta il duello tra il re Gradasso e Rinaldo personaggi del celebre episodio tratto dall' Orlando Furioso. Gli elementi che animano il paesaggio, il cielo minaccioso gonfio di nuvole perlacee, la macchia del bosco verde e rigogliosa che fa da cornice adombrando le due figure sono opera certamente di un grande paesaggista quale fu il Taparelli D'Azeglio oltre ad essere sensibile scrittore e arguto politico.
Il registro cromatico è uniforme e delicato giocato sulle infinite modulazioni dei verdi e dei bruni, coese a rendere la natura protagonista assoluta. L'opera fu esposta a Brera nel 1839, anno nel quale venne eseguita, insieme alle opere Il duca Amedeo VI riceve prigioniero Michele Paleologo, Zerbino ed Isabella, Ferrau e l'ombra dell'Argalia opera oggi custodita presso Musei Civici di Arte e Storia di Brescia
La firma dell' artista è legata ai soggetti storici, episodi celebri per lo più tratti da poemi cavallereschi e romanzi storici. Emergono, attraverso le sue opere, il gusto romantico per la rievocazione del passato e la grande sensibilità e conoscenza dell'uomo oltre che dell artista.
Esposizioni: Museo di Brera, Anno 1839
Stima
€ 7000 - 9000
D Azeglio Massimo - Paesaggio Campestre

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 302
Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866)
Paesaggio campestre.

Matita di grafite su carta vergellata. mm 245x358. Applicato su cartoncino riquadrato a matita; in basso a sinistra sul supporto l'annotazione a penna «Disegno di Massimo d'Azeglio», ripetuta a matita al

verso

.
D Azeglio Massimo - Paesaggio Fluviale Con Figure A Cavallo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 199
Massimo D'Azeglio
Paesaggio fluviale con figure a cavallo
1850 ca
Olio su tela
altezza: 33,5 cm
larghezza: 50 cm
D'AZEGLIO MASSIMO
"Paesaggio fluviale con figure a cavallo" 1850 ca
33,5x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica del Prof. Giuseppe Marini (fotocopia) in data 20/01/1999; opera registrata presso l'Archivio dei Dipinti Italiani dell' 800 e del '900, a cura del Prof. Giuseppe Marini con il n. 103005
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto