• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

D Azeglio Massimo

Italy (Torino 17981866 ) - Opere
MASSIMO D AZEGLIO Paesaggio Fluviale Con Figure A Cavallo

Sant'Agostino /21-mag-2012
6.000,00 - 8.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista D Azeglio Massimo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di D Azeglio Massimo Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Azeglio D' Massimo

D'Azeglio Massimo

Azeglio, Massimo Taparelli D´

60

Alcune opere di D Azeglio Massimo

Estratte tra le 60 opere nel catalogo di Arcadja
D Azeglio Massimo - Antica Costruzione Diroccata

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 236
D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866 "Antica costruzione diroccata" anni 1830/40 12x17 matita morbida su carta Opera firmata in basso a destra Provenienza: famiglia Taparelli, Genova Esp.: - 1992, Alba (CN), Galleria Il busto mistero, "Massimo d'Azeglio opere 1830/40"
D Azeglio Massimo - Paesaggio Boschivo Con Contadina

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 317
D````AZEGLIO MASSIMO - Torino, 1798-1866. Molte delle sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private, tra queste il Museo Civico di Torino, la Galleria d```` arte Moderna di Milano e la Pinacoteca di Brera. Dipinto olio su cartone raff. ````````PAESAGGIO BOSCHIVO CON CONTADINA````````. In cornice. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 25 ca.
D Azeglio Massimo - Combattimento Di Rinaldo E Gradasso

Originale 1839
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 330
330. D'AZEGLIO MASSIMO (1798-1866) Combattimento di Rinaldo e Gradasso Firmato Azeglio in basso a destra e datato 1839 Olio su tela, cm 102X130 Provenienza: Milano,collezione privata Sullo sfondo di un paesaggio fantastico D'Azeglio rappresenta il duello tra il re Gradasso e Rinaldo personaggi del celebre episodio tratto dall' Orlando Furioso. Gli elementi che animano il paesaggio, il cielo minaccioso gonfio di nuvole perlacee, la macchia del bosco verde e rigogliosa che fa da cornice adombrando le due figure sono opera certamente di un grande paesaggista quale fu il Taparelli D'Azeglio oltre ad essere sensibile scrittore e arguto politico. Il registro cromatico è uniforme e delicato giocato sulle infinite modulazioni dei verdi e dei bruni, coese a rendere la natura protagonista assoluta. L'opera fu esposta a Brera nel 1839, anno nel quale venne eseguita, insieme alle opere Il duca Amedeo VI riceve prigioniero Michele Paleologo, Zerbino ed Isabella, Ferrau e l'ombra dell'Argalia opera oggi custodita presso Musei Civici di Arte e Storia di Brescia La firma dell' artista è legata ai soggetti storici, episodi celebri per lo più tratti da poemi cavallereschi e romanzi storici. Emergono, attraverso le sue opere, il gusto romantico per la rievocazione del passato e la grande sensibilità e conoscenza dell'uomo oltre che dell artista. Esposizioni: Museo di Brera, Anno 1839 Stima € 7000 - 9000
D Azeglio Massimo - Paesaggio Fluviale Con Figure A Cavallo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 199
Massimo D'Azeglio Paesaggio fluviale con figure a cavallo 1850 ca Olio su tela altezza: 33,5 cm larghezza: 50 cm D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866 "Paesaggio fluviale con figure a cavallo" 1850 ca 33,5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. Giuseppe Marini (fotocopia) in data 20/01/1999; opera registrata presso l'Archivio dei Dipinti Italiani dell' 800 e del '900, a cura del Prof. Giuseppe Marini con il n. 103005
D Azeglio Massimo - Paesaggio Montano Con Castello Sullo Sfondo E Schermaglia Trasoldati Su Un Ponte

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 475
D'Azeglio Massimo, Torino 1798 1866 "Paesaggio montano con castello sullo sfondo e schermaglia trasoldati su un ponte" olio su tela ovale (cm 122,5x88,5) In cornicedell'epoca intagliata a corona d'alloro e dorata Valutazione: € 4.500,00 / € 5.000,00 Asta: 24/03/2010 ore 15.00 Ingrandisci immagine
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto