Alberto Martini

Italy (Oderzo 1866Milano 1954 ) - Opere Wikipedia® - Alberto Martini
MARTINI Alberto Il Bacio

Farsetti /27-mag-2011
12.000,00 - 16.000,00
11.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Martini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Martini Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Alberto Martini hanno cercato anche:
Antonio Bueno, Riccardo Licata, Arturo Ciacelli, Tano Festa, Michele Cascella, Gio Pomodoro, Mino Maccari
112

Alcune opere di Alberto Martini

Estratte tra le 112 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Martini - Guardiacaccia, Al Bar Dei Cacciatori

Originale 1942
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 521
521 ALBERTO MARTINI Oderzo (Tv) 24/11/1876 - Milano 08/11/1954 Guardiacaccia, al bar dei cacciatori, 1942 olio su cartone cm. 30x39,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. base d’’asta: 500 € stima: 1.000/1.500 €
Alberto Martini - Autoritratto

Originale 1931
Stima:

Numero di lotto: 803
Lotto n. 803 Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Autoritratto, 1931 Olio su cartone, cm. 46x38 Firma in basso a destra: Martini, al verso firma, data e titolo: Martini / Paris / 1931 / Autoportrait: etichetta e timbro Societ� per le Belle Arti ed Esposizione Perma- nente / Ente Morale / Milano / Alberto Martini / 9 di- cembre 1985 - 2 febbraio 1986: etichetta Galleria d'Arte Bergamo / Bergamo / Omaggio a Alberto Martini ott. ````95. Esposizioni: Alberto Martini mostra antologica, Mila- no, Palazzo della Permanente, dicembre 1985 - gennaio 1986, poi Treviso, Museo Civico �L. Bailo�, febbraio - marzo 1986, cat. pp. 152, 153, n. 148, illustrato a colori; Alberto Martini surr�aliste, Bergamo, Palazzo della Ra- gione, 6 novembre 2004 - 6 gennaio 2005, cat. n. 43, il- lustrato.
Alberto Martini - Filosofia Dell'appartamento

Stima:

Numero di lotto: 323
Lotto n. 323 Alberto Martini Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954 Filosofia dell'appartamento (Philosophie de l'ameuble- ment), Apparizione, (1905-1909) Inchiostro su carta, cm. 35,5x25,4 Firma in basso a destra: A. Martini, titolo in basso al cen- tro: Philosophie de l'ameublement; al verso: due timbri AM. Esposizioni: XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1956, cat. sala II, p. 16, n. 84 [con data (1905-1907)]. Bibliografia: Marco Lorandi, Alberto Martini illustratore di Edgar Allan Poe, Franco Maria Ricci ed., Milano, 1984, pp. 116, 117, 218 (opera riferibile al 1909); Edgar Allan Poe, Tutti i Racconti e le poesie, Le Lettere, Firenze 1990, p. n.n.
Alberto Martini - Il Bacio

Alberto Martini - Il Bacio

Originale 1931
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 336
Lotto n. 336 Alberto Martini Oderzo (Tv)1876 - Milano 1954 Il bacio, 1931 Olio su cartone applicato su tela, cm.75x52,5 Firma in basso a destra: Martini. Al verso sullatela: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, conn. 5500; sul telaio: etichetta The Piccadilly Gallery,Lon- don: etichetta Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo:eti- chetta Spazio Immagine, Milano. Certificato sufoto Galleria Annunciata, Milano. Esposizioni: AlbertoMartini. Simbolismo e immagine del fantastico, a cura diFranco Passoni, Milano, marzo 1977, cat. n. 20,illustrato; Il bacio tra Romanticismo e Novecento, a curadi Susan- na Zatti e Lorenza Tonani, Pavia, Scuderie delCastello Visconteo, 14 febbraio - 2 giugno 2009, cat. p.114, n. 48, illustrato acolori.
Alberto Martini - Aurelia Cap.vi - Voci:l'universo è Nella Notte

Originale 1944
Stima:

Numero di lotto: 15
Alberto Martini Italy (1876-1954) Descrizione Lotto n. 15 Alberto Martini Aurelia Cap.VI - Voci:L'universo è nella notte Firmata Alberto Martini in basso a destra China e colore su carta cm 16,2x11,2 Eseguita nel 1944 Titolo in basso a destra Provenienza: GalleriaSchwarz, Milano

LA BIOGRAFIA DI Alberto Martini

L'artista italiano nasce a Oderzo nel 1876 e muore a Milano nel 1954.Nel 1898 studia i maestri tedeschi dell'incisione e prende contatti con lo Jugendstil.
Nel 1902 illustra la "Secchia rapita" di Tassoni con una serie di disegni.
In seguito mette a punto una nuova tecnica litografica dai neri vellutati e dalle gradazioni di grigio, ottenuti sostituendo alla sgranatura della matita sulla pietra un punteggiato fitto e minuscolo ad inchiostro stilografico.
L'artista si ispira per la propria opera ai maestri tedeschi del XVI secolo quali Durer e Cranach ed ai maestri inglesi dell'ultimo Ottocento.
Inizia a lavorare come incisore e illustratore di opere di Poe, Dante, Boccaccio, Verlaine, Mallarmè, Rimbaud dal 1895, pur non trascurando la pittura.
Si stabilisce a Parigi dal 1928 al 1931.
Torna a Milano nel 1934.
Considerato uno dei maestri del Surrealismo, anche se non volle mai fare parte del movimento, raggiunse l'apice della fama in Monaco e a Londra.
Le sue opere più famose, dai soggetti macabri, fantastici, onirici o grotteschi, sono i cicli illustrativi per i "Racconti" di Poe e per l'"Inferno" di Dante e lavori come "Gli orrori della guerra".
Collettive: 1999 - Alberto Martini e il contesto simbolista, Galleria Milano, Milano

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto