• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Nuzzi Mario Dei Fiori

Italy (Penna 1603 -  Roma 1673 )
MARIO DEI FIORI Mario Nuzzi Composizione Con Vaso Di Fiori

Della Rocca /15-mag-2012
25.000,00 - 30.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Nuzzi Mario Dei Fiori nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Nuzzi Mario Dei Fiori Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Nuzzi Mario Dei Fiori

Nuzzi Mario Mario De' Fiori

202

Alcune opere di Mario Nuzzi Mario Dei Fiori

Estratte tra le 202 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Vasi Di Fiori

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 52
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673) VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66,8x50 Opere dichiarate di interesse culturale particolarmente importante con Decreto Lesislativo 490/1999 del Soprintendente Regionale per i Beni e le Attività Culturali dell\’Emilia Romagna del 21 ottobre 2002. Provenienza Collezione Bizzini, Vignola; Porro & C., Milano, 25 febbraio 2004, n.11 Da tempo acquisiti al catalogo di Mario dei Fiori, e come tali sottoposti a vincolo da parte della Soprintendenza dell'Emilia Romagna i dipinti qui offerti costituiscono uno splendido esempio della produzione matura dell\’artista romano intorno alla metà del secolo. A lungo appesantito da opere a lui riferite solo in virtù della sua straordinaria reputazione di pittore di fiori, il catalogo di Mario Nuzzi è stato ricostruito in maniera rigorosa e convincente a partire dalle opere firmate o documentate conservate nel monastero dell\’Escorial, nel palazzo Chigi di Ariccia e in palazzo Colonna a Roma (si veda Laura Laureati in La natura morta in Italia , Milano 1989, I, pp. 759-767); a queste si è aggiunta la serie di vasi di fiori già nella collezione Mansi a Lucca (G. e U. Bocchi, Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 – 1750 , Viadana 2005, pp. 67-142, in particolare figg. 43-50). Questo nucleo di opere documentate ha consentito di rintracciarne altre attribuibili per fondati confronti stilistici, restituendo così un\’immagine più convincente del maggiore specialista del suo tempo e di comprendere meglio l\’importanza esercitata dai suoi modelli su artisti spagnoli e francesi. Tra le recenti acquisizioni al suo catalogo la nostra coppia di vasi di fiori trova motivi di confronto specifico con quella di formato ottagonale pubblicata dai Bocchi (2005, cit., p. 121, figg. 54-55): simile l\’impianto del bouquet, i rilievi che ornano il vaso, le corolle bagnate di rugiada delle rose antiche sul punto di sfiorire. Ulteriori confronti, soprattutto per quanto riguarda i vasi, rimandano alla coppia nel Museo Civico di Como (Bocchi 2005, pp. 124-25, figg. 59-60) e a un dipinto d raccolta privata esposto a Fano nel 2001 ( L\’anima e le cose. La natura morta nell\’Italia pontificia del XVII e XVIII secolo
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Vaso Di Fiori

Stima:

Numero di lotto: 37
Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Roma 1603 – 1673 A) e B) VASO DI FIORI olio su tela, cm 66,8x49. Provenienza: Milano, Porro & C., Dipinti Antichi provenienti dal fallimento del gruppo Nadini S.p.A., già parte della Collezione Bizzini, 25/02/2004, lotto n. 11. Milano, Collezione privata Le due opere presentate costituiscono un importante esempio della produzione del pittore romano verso la metà del secolo. La non agevole ricostruzione del corpus pittorico dell’’’’ artista prende le mosse da rare opere documentate, dagli specchi dipinti in collaborazione con Carlo Maratta per la Galleria di Palazzo Colonna, alla serie delle Stagioni eseguite per il cardinale Flavio Chigi nel 1659 (Ariccia, Palazzo Chigi); altri esempi sono poi ravvisabili nella serie di Nature morte custodite presso il Museo del Prado, e nella serie delle ghirlande conservate all’’’’ Escorial. Esempi direttamente confrontabili con le opere in esame possono ravvisarsi nel Vaso di fiori (cm 100x74; cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Ugo Bozzi Editore S.a.s., Roma 1984, p. 177, fig. 42.3) conservato in collezione privata per le analogie riscontrabili nel vaso a motivi sbalzati, e gli effetti di luce giocati tra il bouquet e il fondo scuro. Altre analogie possono riscontrarsi in un dipinto aggiunto in tempi relativamente recenti al catalogo del pittore, in cui i fiori sono disposti in un vaso pressoché identico a quelli presentati, simile anche per i rilievi figurati (cfr. R. Battistini, L’’’’anima e le cose. La natura morta nell’’’’Italia pontificia del XVII e XVIII secolo, Artioli, Modena 2001, p. 115, n. 36). Opera notificata ai sensi del Dlgs. 42/2004.
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Composizione Con Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 344
344 Composizione con vaso di fiori Olio su tela cm 140x210 Mario Nuzzi (1603 - 1673 ), detto Mario dei Fiori, fu attivo a Roma e godette di grande fama come pittore specializzato in soggetti floreali, assurgendo a grande fama presso i collezionisti di tutta Europa. Il dipinto, di alta qualità e di inconsueta dimensione, è opera della maturità del pittore ed appare influenzato da modelli di natura morta di stampo caravaggesco.

Stima:

Numero di lotto: 540
Composizione con vaso di fiori Olio su tela cm 140x210 Mario Nuzzi (1603 - 1673 ), detto Mario dei Fiori, fu attivo a Roma e godette di grande fama come pittore specializzato in soggetti floreali, assurgendo a grande fama presso i collezionisti di tutta Europa. Il dipinto, di alta qualità e di inconsueta dimensione, è opera della maturità del pittore ed appare influenzato da modelli di natura morta di stampo caravaggesco.
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Veduta Del Campidoglio (verso)

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 86
MARIO NUZZI, DETTO DE' FIORI (PENNA IN TEVERINA 1603-1673ROMA) FILIPPO GAGLIARDI (ROMA 1606/8-1659) E SEBASTIANO FULCARO(ATTIVO A ROMA TRA IL 1612 E IL 1640) NATURA MORTA CON ANEMONI, GIACINTI, TROMBONI E GIUNCHIGLIE IN UNACOPPA DI METALLO (RECTO) VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO (VERSO) 6,000—8,000 EUR measurements note 50 x 62 cm sigillo in ceralacca di Casa Chigi in basso a destra sulverso olio su rame PROVENANCE Roma, collezione Chigi. LITERATURE AND REFERENCES F. Solinas, Fiori. Cinque secoli di pittura floreale, Roma 2004,n. 67, p. 198, fig. 67, p. 218. CATALOGUE NOTE Per questo dipinto è stato rilasciato l'attestato dilibera circolazione dal Ministero per i beni e le attivitàculturali in data 24 gennaio 2008. F. Solinas, Fiori. Cinque secoli di pittura floreale, Roma 2004,n. 67, p. 198, fig. 67, p. 218. Per questo dipinto è stato rilasciato l'attestato dilibera circolazione dal Ministero per i beni e le attivitàculturali in data 24 gennaio 2008.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto