Mario Nuzzi Mario Dei Fiori

Italy (Penna 1603Roma 1673 ) - Dipinti
MARIO DEI FIORI Mario Nuzzi Werkstatt/bottega Di Ein Blumenstrauß In Einer Vase

Palais Dorotheum /15-dic-2009
7.000,00 - 9.000,00
8.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Nuzzi Mario Dei Fiori nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Nuzzi Mario Dei Fiori Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Nuzzi Mario Dei Fiori

Nuzzi Mario Mario De' Fiori

172

Alcune opere di Mario Nuzzi Mario Dei Fiori

Estratte tra le 172 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Composizione Con Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 344
344 Composizione con vaso di fiori Olio su tela cm 140x210 Mario Nuzzi (1603 - 1673 ), detto Mario dei Fiori, fu attivo a Roma e godette di grande fama come pittore specializzato in soggetti floreali, assurgendo a grande fama presso i collezionisti di tutta Europa. Il dipinto, di alta qualità e di inconsueta dimensione, è opera della maturità del pittore ed appare influenzato da modelli di natura morta di stampo caravaggesco.

Stima:

Numero di lotto: 540
Composizione con vaso di fiori Olio su tela cm 140x210 Mario Nuzzi (1603 - 1673 ), detto Mario dei Fiori, fu attivo a Roma e godette di grande fama come pittore specializzato in soggetti floreali, assurgendo a grande fama presso i collezionisti di tutta Europa. Il dipinto, di alta qualità e di inconsueta dimensione, è opera della maturità del pittore ed appare influenzato da modelli di natura morta di stampo caravaggesco.
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Veduta Del Campidoglio (verso)

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 86
MARIO NUZZI, DETTO DE' FIORI (PENNA IN TEVERINA 1603-1673ROMA) FILIPPO GAGLIARDI (ROMA 1606/8-1659) E SEBASTIANO FULCARO(ATTIVO A ROMA TRA IL 1612 E IL 1640) NATURA MORTA CON ANEMONI, GIACINTI, TROMBONI E GIUNCHIGLIE IN UNACOPPA DI METALLO (RECTO) VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO (VERSO) 6,000—8,000 EUR measurements note 50 x 62 cm sigillo in ceralacca di Casa Chigi in basso a destra sulverso olio su rame PROVENANCE Roma, collezione Chigi. LITERATURE AND REFERENCES F. Solinas, Fiori. Cinque secoli di pittura floreale, Roma 2004,n. 67, p. 198, fig. 67, p. 218. CATALOGUE NOTE Per questo dipinto è stato rilasciato l'attestato dilibera circolazione dal Ministero per i beni e le attivitàculturali in data 24 gennaio 2008. F. Solinas, Fiori. Cinque secoli di pittura floreale, Roma 2004,n. 67, p. 198, fig. 67, p. 218. Per questo dipinto è stato rilasciato l'attestato dilibera circolazione dal Ministero per i beni e le attivitàculturali in data 24 gennaio 2008.
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Werkstatt/bottega Di Ein Blumenstrauß In Einer Vase

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 133
Mario Nuzzi (Penna Fermana 1603 - 1673 Roma) Werkstatt/bottega di Ein Blumenstrauß in einer Vase; natura morta di fiori in un vaso istoriato, Öl auf Leinwand, 61 x 52 cm , gerahmt Siamo grati al Dr. Fred Meijer per aver suggerito il nome di Mario Nuzzi Provenienz: Österreichischer Privatbesitz; proprietà privata austriaca
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Natura Morta Con Fiori E Pappagallo

Originale 1673
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 46
46 MARIO NUZZI DETTO MARIO DE’’ FIORI € 30.000-40.000 Roma 1603 - 1673 Natura morta con fiori e pappagallo olio su tela, cm 33x46 Natura morta con fiori e pappagallo olio su tela cm 46x33 Questa bellissima coppia di tele in pendant, di identiche dimensioni ma l’’una di formato verticale e l’’altra orizzontale, raffigurano ciascuna due tralci fioriti di gigli rossi e garofani bianchi, pendenti da cornici marmoree modanate, accanto ai quali si sono posati, quasi in ammirazione, due pappagalli dal piumaggio variopinto. Uno di questi ha afferrato un fiore con il becco mentre una farfalla bianca gli svolazza attorno. Le due telette sono riconducibili a buon diritto nell’’ambito della non vasta produzione di Mario Nuzzi detto Mario de’’ Fiori, il quale sin dalla gioventù riscosse uno straordinario successo nell’’ambiente romano dei cosiddetti fioranti, successo che gli valse appunto il soprannome con il quale è comunemente conosciuto. Le due splendenti composizioni, puntualmente descritte con mirabili accenti naturalistici, sono toccate nella parte occupata dai fiori da un’’illuminazione intensa che pone le corolle in rilievo e le fa stagliare sul fondo uniformemente buio. La pennellata riccamente materica e l’’uso di un cromatismo sapiente e luminoso consente al pittore di raggiunge risultati di grande eleganza ed uno straordinario effetto decorativo, tutti elementi questi che ben spiegano la sua fortuna presso i collezionisti contemporanei.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto