Mario Nuzzi Mario Dei Fiori

Italy (Penna 1603Roma 1673 ) - Dipinti
MARIO DEI FIORI Mario Nuzzi Veduta Del Campidoglio (verso)

Sotheby's /8-giu-2010
6.000,00 - 8.000,00
10.625,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Nuzzi Mario Dei Fiori nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Nuzzi Mario Dei Fiori Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Nuzzi Mario Dei Fiori

Nuzzi Mario Mario De' Fiori

175

Alcune opere di Mario Nuzzi Mario Dei Fiori

Estratte tra le 175 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Vaso Di Fiori

Stima:

Numero di lotto: 37
Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Roma 1603 – 1673 A) e B) VASO DI FIORI olio su tela, cm 66,8x49. Provenienza: Milano, Porro & C., Dipinti Antichi provenienti dal fallimento del gruppo Nadini S.p.A., già parte della Collezione Bizzini, 25/02/2004, lotto n. 11. Milano, Collezione privata Le due opere presentate costituiscono un importante esempio della produzione del pittore romano verso la metà del secolo. La non agevole ricostruzione del corpus pittorico dell’’’’ artista prende le mosse da rare opere documentate, dagli specchi dipinti in collaborazione con Carlo Maratta per la Galleria di Palazzo Colonna, alla serie delle Stagioni eseguite per il cardinale Flavio Chigi nel 1659 (Ariccia, Palazzo Chigi); altri esempi sono poi ravvisabili nella serie di Nature morte custodite presso il Museo del Prado, e nella serie delle ghirlande conservate all’’’’ Escorial. Esempi direttamente confrontabili con le opere in esame possono ravvisarsi nel Vaso di fiori (cm 100x74; cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Ugo Bozzi Editore S.a.s., Roma 1984, p. 177, fig. 42.3) conservato in collezione privata per le analogie riscontrabili nel vaso a motivi sbalzati, e gli effetti di luce giocati tra il bouquet e il fondo scuro. Altre analogie possono riscontrarsi in un dipinto aggiunto in tempi relativamente recenti al catalogo del pittore, in cui i fiori sono disposti in un vaso pressoché identico a quelli presentati, simile anche per i rilievi figurati (cfr. R. Battistini, L’’’’anima e le cose. La natura morta nell’’’’Italia pontificia del XVII e XVIII secolo, Artioli, Modena 2001, p. 115, n. 36). Opera notificata ai sensi del Dlgs. 42/2004.
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Composizione Con Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 344
344 Composizione con vaso di fiori Olio su tela cm 140x210 Mario Nuzzi (1603 - 1673 ), detto Mario dei Fiori, fu attivo a Roma e godette di grande fama come pittore specializzato in soggetti floreali, assurgendo a grande fama presso i collezionisti di tutta Europa. Il dipinto, di alta qualità e di inconsueta dimensione, è opera della maturità del pittore ed appare influenzato da modelli di natura morta di stampo caravaggesco.

Stima:

Numero di lotto: 540
Composizione con vaso di fiori Olio su tela cm 140x210 Mario Nuzzi (1603 - 1673 ), detto Mario dei Fiori, fu attivo a Roma e godette di grande fama come pittore specializzato in soggetti floreali, assurgendo a grande fama presso i collezionisti di tutta Europa. Il dipinto, di alta qualità e di inconsueta dimensione, è opera della maturità del pittore ed appare influenzato da modelli di natura morta di stampo caravaggesco.
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Veduta Del Campidoglio (verso)

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 86
MARIO NUZZI, DETTO DE' FIORI (PENNA IN TEVERINA 1603-1673ROMA) FILIPPO GAGLIARDI (ROMA 1606/8-1659) E SEBASTIANO FULCARO(ATTIVO A ROMA TRA IL 1612 E IL 1640) NATURA MORTA CON ANEMONI, GIACINTI, TROMBONI E GIUNCHIGLIE IN UNACOPPA DI METALLO (RECTO) VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO (VERSO) 6,000—8,000 EUR measurements note 50 x 62 cm sigillo in ceralacca di Casa Chigi in basso a destra sulverso olio su rame PROVENANCE Roma, collezione Chigi. LITERATURE AND REFERENCES F. Solinas, Fiori. Cinque secoli di pittura floreale, Roma 2004,n. 67, p. 198, fig. 67, p. 218. CATALOGUE NOTE Per questo dipinto è stato rilasciato l'attestato dilibera circolazione dal Ministero per i beni e le attivitàculturali in data 24 gennaio 2008. F. Solinas, Fiori. Cinque secoli di pittura floreale, Roma 2004,n. 67, p. 198, fig. 67, p. 218. Per questo dipinto è stato rilasciato l'attestato dilibera circolazione dal Ministero per i beni e le attivitàculturali in data 24 gennaio 2008.
Mario Nuzzi Mario Dei Fiori - Werkstatt/bottega Di Ein Blumenstrauß In Einer Vase

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 133
Mario Nuzzi (Penna Fermana 1603 - 1673 Roma) Werkstatt/bottega di Ein Blumenstrauß in einer Vase; natura morta di fiori in un vaso istoriato, Öl auf Leinwand, 61 x 52 cm , gerahmt Siamo grati al Dr. Fred Meijer per aver suggerito il nome di Mario Nuzzi Provenienz: Österreichischer Privatbesitz; proprietà privata austriaca
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto