• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901Viareggio 1980 ) - Stampe Wikipedia® - Marino Marini
MARINI Marino Dancer 1

Viviani (Saletta Viviani) /6-giu-2015
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2459

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,459 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Cavallo

Marino Marini - Cavallo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 68
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980 – Biografia su Wikipedia ) “Cavallo” Incisione su carta cm. 35,00x25,00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).
Marino Marini - L'ammalata

Marino Marini - L'ammalata

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 580
MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 L'ammalata, 1927/28 scultura in bronzo altezza cm. 55, pezzo unico, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Annunciata (MI) su foto. Bibliografia: -"L'opera completa di Marino Marini", a cura di Herbert Read, Patrick Waldberg, G. Di San Lazzaro, pagina 314 al n° 7.
Marino Marini - Cavallo

Marino Marini - Cavallo

Originale 1919
Stima:

Numero di lotto: 183
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO c hina su carta, cm 16x2 1,7 firmato e datato e seguito nel 19 46 opera registrata presso la Fondazione Marino Marini con il n. 43 Provenienza: Galleria Guastalla, Livorno Ivi acquisito dall'attuale proprietario
Marino Marini - Dancer 1

Marino Marini - Dancer 1

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 6
Marino Marini Dancer 1 1977 ACQUAFORTE E ACQUATINTA A 5 COLORI altezza: 72,5 cm larghezza: 56,5 cm MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Dancer 1 1977 Acquaforte e acquatinta a 5 colori es.84/90 su carta Arches. Firma in b.a d.; timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d.; sul verso dichiarazione di autenticità con firma della moglie dell’’’’ artista. (72,5 x 56,5 foglio - 49,5 x 36,5 inc.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Editori: Graphis Arte, Livorno + Toninelli Arte Moderna, Milano, 1980. Stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Tiratura: 90 es. num. arabi + 10 es. prova d’’’’artista. Pubbl.: “Marino Marini Catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 19919 – 1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.222, A199.
Marino Marini - Personnages Du Sacre Du Printemps Viii

Originale 1974
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 5
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Personnages du sacre du printemps VIII, 1974 Litografia a colori, es. 74/75, cm. 52x39,5 (lastra), cm. 64,7x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 74/75. Tavola VIII dell'album Personnages du sacre du printemps, 1974. Tiratura di 3 esemplari nominativi, 10 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari fuori commercio in numeri romani. Editore Société International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York; stampatore Mourlot, Parigi.

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto