• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901 -  Viareggio 1980 ) Wikipedia® : Marino Marini
MARINI Marino Composizione Di Elementi

Minerva Auctions /14-dic-2016
400,00 - 600,00
500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2771

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,771 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - La Ribalta

Marino Marini - La Ribalta

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 33
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980 – Biografia su Wikipedia ) “La ribalta” Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. 50,00x71,00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Marino Marini - Cavalier Fond Vert

Originale 1957
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 5
5 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (LU) 06/08/1980 Cavalier fond vert, 1957 litografia a colori su carta cm 66x50,5 (lastra mm 610x430), esemplare 19/50, firma in basso a destra, etichetta della Collezione Musso al retro. Bibliografia: -"Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie), 1919-1980", a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pagina 239 al numero L69.
Marino Marini - Cavaliere

Marino Marini - Cavaliere

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 262
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavaliere Data opera: 1973 Acquaforte di cm. 20x18,5, su carta di cm. 31,5x31, es. 87/90. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Marino Marini, Opera Grafica Comlpeta 1914-1975, Graphis Arte, Toninelli Arte Moderna, tav. A 171
Marino Marini - Composizione Di Elementi

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 140
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Composizione di elementi, 1965 litografia a colori, es. 46/50, cm 48 x 77,5 (cm 61 x 88 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra in basso a destra Foglio ingiallito e macchiato lungo il margine inferiore; piccolo taglio al margine sinistro
Marino Marini - Cavallo

Marino Marini - Cavallo

Originale 1956
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 43
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Cavallo, 1956 Acquaforte e puntasecca, es. V/XV, cm. 35,7x30,2 (lastra), cm. 53,4x42,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: V/XV. Dall'album di 23 acqueforti Marino Marini Gravures, 1970, editore Fratelli Crommelynck, Parigi, stampatore Fequet et Baudier. Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, XV in numeri romani e 1 esemplare numerato zero per il deposito legale. Bibliografia Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 46, 204, 255, n. A 51.

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto