• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901 -  Viareggio 1980 ) Wikipedia® : Marino Marini
MARINI Marino Marino From Goethe

Bertolami Fine Arts /21-nov-2017
899,48 - 1.124,35
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2931

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,931 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Giocolieri

Marino Marini - Giocolieri

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 376
Marino Marini (1901-1980) Acquaforte e acquatinta a colori, es. XVII/XL cm 57x38 1971 Giocolieri Lotto: 376 Opera con cornice Opera pubblicata in "Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica" (Incisioni e litografie, 1919-1980) a cura di Giorgio e Guido Guastalla; Edizioni Graphis Arte; Pag. 215; tav. A137 Lastra cm 30x24 Firma in basso a destra
Marino Marini - Cavallo E Cavaliere

Originale 1947
Stima:

Numero di lotto: 510
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Cavallo e cavaliere, 1947 Tempera su carta applicata su tela, cm. 40,2x30,6 Firma e data in basso a destra: Marino / Milano 1947. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta The London Arts Group, London: due etichette e due timbri Galleria Arte Nuova, Courmayeur. Certificato di provenienza Galleria Arte Nuova, Cuneo-Courmayeur, 5/8/74.
Marino Marini -  Piccolo Cavallo

Originale 1973
Stima:

Numero di lotto: 51
Marino Marini * (Pistoia 1901–1980 Viareggio) Piccolo cavallo, 1973, numbered 3/10, polished silver, 12.1 x 10.2 x 1.7 cm Conceived in 1973 and cast in 2001 in a numbered edition of 10 Photo certificate: Fondazione Marino Marini, Pistoia, archive no. 148 Provenance: European Private Collection Exhibited: Osaka, Marino Marini, Asakura Museum,1992, no. 13 Milan, Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni \‘40-\’50, Studio Guastalla Arte, 2002, exh. cat. p. 33 with ill. Livorno, Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere, disegni, litografie e incisioni 1929–1980, Guastalla Centro Arte, 2002 Madrid, la Revolución de la Escultura en el Siglo XX, Caja Castilla La Mancha, 2006, exh. cat. p. 71 with ill. Pistoia, Marino Marini. Cavalli & Cavalieri, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau, exh. cat. p. 59 with ill. Literature: Fondazione Marino Marini (ed.), Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milan 1998, p. 335, no. 476b with ill.
Marino Marini - Marino From Goethe

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 458
MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Goethe, Tav. III Acquaforte e acquatinta, es. 56/125, 63 x 47 cm Sigla in basso a destra: MM Tiratura in basso a sinistra PUBBLICAZIONE Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1919-1980, a cura di G. Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990 pag 225 n° A227
Marino Marini - Senza Titolo

Marino Marini - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 7
MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 48,00 x 67,00. XXV/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Dimensione lastra: 40 x 31.5 cm. . Cornice presente MARINI MARINO (1901 - 1980) Untitled. Etching. Cm 48,00 x 67,00. XXV/XXX. Edition and signature lower in pencil. Graphis Art, Livorno stamp lower right. Plate size: 40 x 31.5 cm.. Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto