• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901 -  Viareggio 1980 ) Wikipedia® : Marino Marini
MARINI Marino Senza Titolo

Il Ponte Casa D'aste Srl /13-giu-2017
4.000,00 - 6.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2860

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,860 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Senza Titolo

Marino Marini - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 102
102 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (LU) 06/08/1980 Senza titolo, 1969 puntasecca su carta 60x50 cm (lastra 42,7x32,8), esemplare ES X/XX, firma in basso a destra, stampatore Luigi De Tullio (1972). Bibliografia: -"Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie), 1919-1980", a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pagina 210 al numero A98, dati completi pagina 255.
Marino Marini -  La Giostra I

Marino Marini - La Giostra I

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 6577
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio) La Giostra I. 1943. Lithograph. 9/10. Signed lower right in pencil: MARINO. Image 38.4 x 29.7 cm on vellum 51.1 x 38.2 cm. Printed by Stamperia Salvioni, Bellinzona. Catalogue raisonné: Guastalla, no. L22. --------------- MARINI, MARINO (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio) La Giostra I. 1943. Lithografie. 9/10. Unten rechts mit Bleistift signiert: MARINO. Darstellung 38,4 x 29,7 cm auf Vélin 51,1 x 38,2 cm. Gedruckt bei Stamperia Salvioni, Bellinzona. Werkverzeichnis: Guastalla, Nr. L22.
Marino Marini - Giocolieri

Marino Marini - Giocolieri

Stima:

Numero di lotto: 316
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254. Foglio: mm 560x383. Guastalla, A132. Firmata a matita e numerata \“54/95\”. Prima tavola della serie \“Tout près de Marino\” stampata a Parigi sa Lacourière et Frélaut per Editions XX e Siècle. Bellissima impressione stampata su Vélin d\’Arches . Grandi margini, lieve traccia di ossidazione da vecchio
Marino Marini - Senza Titolo

Marino Marini - Senza Titolo

Originale 1923
Stima:

Numero di lotto: 139
Asta 397 / Lotto n° 139 Marino Marini ( Pistoia 1901 - Viareggio 1980 ) "Senza titolo" 1923 china su carta, cm 30x23 Firmato e datato 1923 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 22 febbraio 2017 con il n. 762
Marino Marini - I Giochi

Marino Marini - I Giochi

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 306
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 I GIOCHI Data opera: 1972 Acquaforte a colori di cm. 32x28, su carta di cm. 70x50, es. P.A. Firma e timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte", Roma, in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 95, tav. a140

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto