• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901 -  Viareggio 1980 ) Wikipedia® : Marino Marini
MARINI Marino Senza Titolo

Poleschi /10-nov-2015
1.500,00 - 2.000,00
1.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2561

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,561 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Cavallo

Marino Marini - Cavallo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 142
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo litografia, es. 19/30, cm 25 x 17,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Tracce di colla agli angoli Al verso il foglio è tenuto al passepartout da quattro strisce di nastro adesivo Horse lithograph, numbered 19/30, cm 25 x 17,5 (paper size) signed in pencil lower right
Marino Marini - Rappresentazione

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 42
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Rappresentazione, 1970 Acquaforte, es. XI/XX, cm. 41,7x27,8 (lastra), cm. 66x51 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: XI/XX. Dall'album Imagines, tavola IX, tiratura di 40 esemplari su carta Grand Vélin Rives firmati e numerati da 1/40 a 40/40, 20 esemplari su carta Giappone firmati e numerati da I/XX a XX/XX, editore Propyläen, Berlino, stampatore Wilhem Schneider & Co., Berlino.
Marino Marini - Cavallo

Marino Marini - Cavallo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 64
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980 – Biografia su Wikipedia ) “Cavallo” Incisione su carta cm. 35,00x25,00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).
Marino Marini - Senza Titolo

Marino Marini - Senza Titolo

Originale 1978
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 92
MARINI Marino Pistoia 1901 Viareggio 1980 Senza titolo 1978 Acquaforte e acquatinta Etching and aquatint cm. 32 x 23 Certificato di autenticità di EvolutionArt, Torino Certificate of authenticity by EvolutionArt, Turin G. e G. Guastalla, 'Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980', Edizioni Graphis Arte, p. 119 Edizione di X esemplari Numerazione 'VI/X' (in basso a sinistra); firma 'Marino' (in basso a destra) Edition of X Numbered 'VI/X' (lower left); signed 'Marino' (lower right)
Marino Marini - Figura

Marino Marini - Figura

Originale 1925
Stima:

Numero di lotto: 410
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Figura Data opera: 1925 Bronzo, cm. 20,5x9,5x1, es. 5/5 Tiratura in basso a destra. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 112/d Bibliografia: "Marino Marini - Catalogo ragionato della scultura", Ediz. Skira , Milano, 1998, pag. 26, n° Bb

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto