Marino Marini

Italy (Pistoia 1901Viareggio 1980 ) - Stampe Wikipedia® - Marino Marini
MARINI Marino Senza Titolo.

CapitoliumArt Casa D'aste /13-mar-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2134

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,134 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Giocondo

Marino Marini - Giocondo

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 18
MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Giocondo 1977 Acquaforte e acquatinta a colori es.70/90. Firma in b. a d. (73 x 57 foglio – 49,5 x 36,5 inc.) L’’’’opera fa parte della cartella “Triade” pubblicata nel 1977 dall’’’’Atelier Fratelli Crommllynck, Parigi su carta Arches. Tiratura: 90 es. num. arabi + XX es. num. romani + 10 es. riservati all’’’’artista es.EA + 5 es.HC destinati alla Biblioteca Nazionale. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (incisioni e litografie 1919 – 1980)” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.221-A196.
Marino Marini - L'idea Del Cavaliere

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 205
205 MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio 1980 L'idea del cavaliere 1968 litografia es. e.a. 65x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte pag. 164 tav. L90 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra Stima : � 1,500 - 2,000 Base d'asta: � 700
Marino Marini - Personaggi

Marino Marini - Personaggi

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 5
Marino Marini "Personaggi" acqueforti/acquetinte altezza: 100 cm larghezza: 70 cm 6 MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980 "Personaggi" Cartella di sei acqueforti/acquetinte a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra (a matita sui fogli) Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco in basso a destra sui fogli)
Marino Marini - Senza Titolo.

Marino Marini - Senza Titolo.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 223
Marino Marini Senza titolo. FOTOLITOGRAFIA altezza: 30 cm larghezza: 23 cm MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Esemplare 1129. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "X" eseguita per la serie "L 'alfabeto " di Bolaffi arte. Firma originale in basso a matita.Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.
Marino Marini - Dance 1

Marino Marini - Dance 1

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 38
Marino Marini Dance 1 INCISIONE A COLORI altezza: 72 cm larghezza: 56,5 cm MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Dance 1 Incisione a colori es.84/90. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d.; sul verso timbro di autenticità e firma dell’’’’artista. (72 x 56,5 foglio - 49,5 x 336 Inc.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.:
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto