Marino Marini

Italy (Pistoia 1901Viareggio 1980 ) - Stampe Wikipedia® - Marino Marini
MARINI Marino Personnages Du Sacre Du Printemps Viii

Fidesarte /29-mar-2015
1.500,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2406

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,406 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Personaggi

Marino Marini - Personaggi

Stima:

Numero di lotto: 257
MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980 "Personaggi" Cartella di sei acqueforti/acquetinte a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra (a matita sui fogli) Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco in basso a destra sui fogli)
Marino Marini - Ritratto

Marino Marini - Ritratto

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 442
MARINI MARINO Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 Ritratto disegno (tecnica mista) su carta fotografica cm. 32,8x22,9; firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Marino Marini in data 25 marzo 1991 al n° 84 come da attestato d'autenticità e archiviazione (in fotocopia) allegato, opera priva di cornice.
Marino Marini - Giocoliere

Marino Marini - Giocoliere

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 12
Marino Marini Giocoliere 1950 ACQUAFORTE altezza: 53 cm larghezza: 43 cm MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Giocoliere 1950 Acquaforte es.36/65. Firma in b. a d. (53 x 43 foglio – 32,5 x 24,5 inc.) L’’’’opera fa parte dell’’’’album “Marino Marini Gravures” edito il 15 giugno 1970 dai fratelli Crommelynk, Parigi con prefazione di Douglas Cooper, costituito da 23 incisioni su carta Grand Velin Rives. Tiratura: 65 es. num. arabi + 15 es. num. romani + 1 es. 0 per il deposito legale. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: “Marino Marini Catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1995, p.38.
Marino Marini - Personnages Du Sacre Du Printemps Viii

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 179
MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Personnages du sacre du printemps VIII, 1974 litografia a colori es. 74/75 52x39,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Marino Marini" Catalogo Ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte tav. L121
Marino Marini - L'incontro

Marino Marini - L'incontro

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 234
234 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) L'incontro, 1961 Acquaforte, mm. 445x313 su carta Magnani mm. 705x550 Firmato in basso a destra e numerato 44/60 in basso a sinistraTimbro a secco De Tullio Editore in basso a sinistraDalla cartella Marino Marini Opera GraficaStampatore ed Editore Luigi De Tullio Milano 1972Provenienza: Gian Alvise Salamon "LArte Moderna" (etichetta al retro con schedatura)Pubblicazioni:G. G. Guastalla Marino Marini Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980Edizioni Graphis Arte Livorno 1990 ? A65 pag. 206

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto