• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901 -  Viareggio 1980 ) Wikipedia® : Marino Marini
MARINI Marino La Ribalta

Galleria Pace /2-mar-2017
1.200,00 - 2.400,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2811

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,811 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Miracolo

Marino Marini - Miracolo

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 201
MARINI Marino Pistoia 1901 Viareggio 1980 Miracolo 1950 tempera pastelli e inchiostro su carta tempera crayons and ink on paper cm. 50.5 x 35 'Marino Marini - Zeichnungen aus dem Nachlass' Munchen Electa 1987 p.140 M.Cecchetti G.Testori 'Marino Marini' Cesena Rocca Malatestiana 1990 ill. Firma data 'Marino 1950' (in alto a destra) NOTE (inglese) Signed dated 'Marino 1950' (upper right) PROVENIENZA collezione privata Milano esposizioni / exhibition Mùnchen Staatsgalerie Moderner Kunst 1987 Cesena Rocca Malatestiana 1990
Marino Marini - Cavallo In Armonia

Originale 1978
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 13
13 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (LU) 06/08/1980 Cavallo in armonia, 1978 acquaforte e acquatinta a colori 49,3x67 cm su carta Magnani 55x77 cm, firma in basso a destra, esemplare PA in basso a sinistra. Bibliografia: -"Marino Marini", Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Giorgio e Guido Guastalla, pag. 224 rep A219. -"Marino Marini Cavalli e Cavalieri" 100 opere grafiche 1945-1980, Città di Collegno, rep. 88.
Marino Marini - L'idea

Marino Marini - L'idea

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 74
MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 L’’’’’’’’idea 1950 Acquaforte es.31/50. Firma in b. a d. (56 x 38 foglio – 35,3 x 29,7 inc.) Tiratura: 15 es. num. arabi su carta Auvernie du Moulin – Richard de Bas + 3 es. ad personam + 35 es. num. arabi su carta Velin de Rives + XV es. num. romani. Editore: XX° Siecle, Parigi, 1971. Stampatore: Lacouriere, Parigi. L’’’’’’’’opera fa parte della cartella “Album n°1” composta da 12 acqueforti con prefazione di Gualtieri di San Lazzaro, edita da XX° Siecle, Parigi e Leon Amiel, New York. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’’’’’’’’Opera grafica (incisioni e litografie 1919-1980)” Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.39-A34, p.202-A34
Marino Marini - La Ribalta

Marino Marini - La Ribalta

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 33
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980 – Biografia su Wikipedia ) “La ribalta” Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. 50,00x71,00 Dalla cartella "La Ribalta", puntasecca, acquatinta a 4 colori, cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
Marino Marini - Cavalier Fond Vert

Originale 1957
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 5
5 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (LU) 06/08/1980 Cavalier fond vert, 1957 litografia a colori su carta cm 66x50,5 (lastra mm 610x430), esemplare 19/50, firma in basso a destra, etichetta della Collezione Musso al retro. Bibliografia: -"Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie), 1919-1980", a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pagina 239 al numero L69.

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto