• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901 -  Viareggio 1980 ) Wikipedia® : Marino Marini
MARINI Marino Cheval Et Cavalier

Gonnelli /14-giu-2016
Non Divulgato
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2675

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,675 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini -
 L'idea

Marino Marini - L'idea

Originale 1950
Stima:

Numero di lotto: 129
Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 129 L'idea Data opera: 1950 Acquaforte di cm. 36x29,7 su carta di cm. 55x38, es. 31/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell' Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, tav. A34.
Marino Marini - La Lettera X

Marino Marini - La Lettera X

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 209
MARINI MARINO (1901 - 1980) La lettera X. offset a colori. Cm 23,00 x 30,00. 1871/5000. Firma monogrammata in basso a destra. Riproduzione a stampa dell'opera originale di Marino Marini la lettere X per la serie L'alfabeto di Bolaffiarte. 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 recano la firma dell'artista. Stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche, Torino. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Bolaffiarte. Cornice presente
Marino Marini - Trio Felice

Marino Marini - Trio Felice

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1015
1015 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (LU) 06/08/1980 Trio felice, 1970 acquaforte su carta cm. 70x50 (lastra cm 39,5x35,1), esemplare XV/XX, firma "Marino" in basso a destra, timbro a secco delle edizioni Luigi De Tullio, 1972 in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Poleschi (LU) allegato. Bibliografia: -"Marino Marini, catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980", a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pagina 213 al n° A119.
Marino Marini - Cheval Et Cavalier

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 391
Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Cheval et cavalier. Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 21. SI AGGIUNGE: Wifredo Lam (Sagua la Grande 1903-Parigi 1982), Les affinités ambigues. 1963. Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 21. SI AGGIUNGE: Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966), Traces interstices . 1963. Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 22 (F. Mourlot l itographe Paris). SI AGGIUNGE: César Baldaccini (Marsiglia 1921-Parigi 1998) . Senza titolo. Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", n. 22 (Pons litographe Paris).
Marino Marini - Putto Che Suona

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) PUTTO CHE SUONA bassorilievo in bronzo, cm 18,5x20,5x1; es. 1/4 non numerati eseguito nel 1925 Provenienza Galleria dArte Vannucci, Pistoia Collezione privata, Firenze Bibliografia G. Carandente, Marino Marini. Catalogo Ragionato della scultura, Milano 2002, tav. 5a, p. 25

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto