Marino Marini

Italy (Pistoia 1901Viareggio 1980 ) - Stampe Wikipedia® - Marino Marini
MARINI Marino Immaginazione

Viviani (Saletta Viviani) /6-dic-2014
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2363

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,363 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - L'incontro

Marino Marini - L'incontro

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 234
234 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) L'incontro, 1961 Acquaforte, mm. 445x313 su carta Magnani mm. 705x550 Firmato in basso a destra e numerato 44/60 in basso a sinistraTimbro a secco De Tullio Editore in basso a sinistraDalla cartella Marino Marini Opera GraficaStampatore ed Editore Luigi De Tullio Milano 1972Provenienza: Gian Alvise Salamon "LArte Moderna" (etichetta al retro con schedatura)Pubblicazioni:G. G. Guastalla Marino Marini Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980Edizioni Graphis Arte Livorno 1990 ? A65 pag. 206
Marino Marini - Dancer 1

Marino Marini - Dancer 1

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 7
Marino Marini Dancer 1 1977 Acquaforte e acquatinta a 5 colori su carta Arches altezza: 72 cm larghezza: 56,5 cm MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Dancer 1 1977 Acquaforte e acquatinta a 5 colori su carta Arches es.84/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno; sul verso timbro di autenticità con firma della signora Marini. (72 x 56,5 foglio – 49,5 x 36,5 inc.) Tiratura: 90 es. num. arabi + 10 es. prova d’’’’artista. Editori: Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte, Milano. Stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (incisioni e litografie 1919 – 1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.222, A199.
Marino Marini - L'incontro

Marino Marini - L'incontro

Originale 1961
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 220
220 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) L'incontro, 1961 Acquaforte, mm. 445x313 su carta Magnani mm. 705x550 Firmato in basso a destra e numerato 44/60 in basso a sinistraTimbro a secco De Tullio Editore in basso a sinistraDalla cartella Marino Marini Opera GraficaStampatore ed Editore Luigi De Tullio Milano 1972Provenienza: Gian Alvise Salamon "LArte Moderna" (etichetta al retro con schedatura)Pubblicazioni:G. G. Guastalla Marino Marini Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980Edizioni Graphis Arte Livorno 1990 ? A65 pag. 206
Marino Marini - Immaginazione

Marino Marini - Immaginazione

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 6
Marino Marini Immaginazione 1970 ACQUAFORTE altezza: 50,5 cm larghezza: 37,7 cm MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Immaginazione 1970 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 40,5 x 32,5 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. fuori commercio in lettera dalla A alla E. L'opera fa parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" edito e stampato da Luigi De Tullio, Milano, 1972. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.213, A 118.
Marino Marini - L'idea Del Cavaliere

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 254
MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 L'idea del cavaliere 1968 litografia es. e. a. 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Ragionato dell' Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte pag. 164 tav. L90 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto