Marino Marini

Italy (Pistoia 1901Viareggio 1980 ) - Stampe Wikipedia® - Marino Marini
MARINI Marino Vivacità - Stabilità

Viviani (Saletta Viviani) /3-mag-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marino Marini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marino Marini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Marinomarini

2207

Alcune opere di Marino Marini

Estratte tra le 2,207 opere nel catalogo di Arcadja
Marino Marini - Guerriero

Marino Marini - Guerriero

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 9
Marino Marini Guerriero 1971 ACQUAFORTE altezza: 37,7 cm larghezza: 50,5 cm MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Guerriero 1971 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (37,7 x 50,5 foglio – 31,8 x 41,6 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’’’’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.214, A 129.
Marino Marini - Passaggio

Marino Marini - Passaggio

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4
Marino Marini Passaggio 1975 ACQUAFORTE E ACQUATINTA A COLORI altezza: 76 cm larghezza: 56,5 cm Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Passaggio, 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 30/75, cm. 53x42,5 (lastra), cm. 76x56,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 30/75. Tavola IV dell'album München 1976. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Editore Albra, Torino, 1976; stampatore Il Cigno, Roma. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 220, 256, n. A 182.
Marino Marini - Architettura In Grigio

Originale 1956
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 27
Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 68 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia Collezione dell'artista Galleria Falsetti, Prato Galleria Gissi, Torino Galleria Toninelli, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1996 Zurigo, Kunsthaus, Marino Marini, 1962 (etichetta a retro) OPERE DA UNA COLLEZIONE PRIVATA ITALIANA Marino Marini 1901 - 1980 ARCHITETTURA IN GRIGIO SIGNED AND DATED 1956, TEMPERA, PENCIL AND INK ON PAPER APPLIED ON CANVAS firmato e datato 1956 tempera, matita e china su carta applicata su tela cm 92x72 Eseguito nel 1955-56
Marino Marini - Vivacità - Stabilità

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 17
Marino Marini Vivacità - Stabilità 1972 ACQUAFORTE altezza: 50,5 cm larghezza: 37,7 cm 2 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Lotto composto da 2 opere: - Vivacità 1972 Acquaforte es.103/130. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 15,3 x 12,5 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’’’’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.216, A 150. - Stabilità 1972 Acquaforte es.105/130. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 15,4 x 12,4 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’’’’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.216, A 151.
Marino Marini - Giocondo

Marino Marini - Giocondo

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 18
MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Giocondo 1977 Acquaforte e acquatinta a colori es.70/90. Firma in b. a d. (73 x 57 foglio – 49,5 x 36,5 inc.) L’’’’opera fa parte della cartella “Triade” pubblicata nel 1977 dall’’’’Atelier Fratelli Crommllynck, Parigi su carta Arches. Tiratura: 90 es. num. arabi + XX es. num. romani + 10 es. riservati all’’’’artista es.EA + 5 es.HC destinati alla Biblioteca Nazionale. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’’’’Opera grafica (incisioni e litografie 1919 – 1980)” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.221-A196.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto