• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pompeo Mariani

Italy (Monza 1857 -  Bordighera 1927 ) Wikipedia® : Pompeo Mariani
MARIANI Pompeo Giornata Di Caccia Promettente. Zelata

Il Ponte Casa D'aste Srl
19-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pompeo Mariani nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pompeo Mariani Segui l'artista con le allerte via mail
451

Alcune opere di Pompeo Mariani

Estratte tra le 451 opere nel catalogo di Arcadja
Pompeo Mariani - Ritratto Maschile

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1042
POMPEO MARIANI Monza, 1857 - Bordighera, 1927 Ritratto maschile Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra Olio su cartone, cm 36 X27,5 Provenienza: Milano collezione privata Finarte, Milano, 1982, lotto 136 Pubblicazioni: G.M di Madruzza, 'Pompeo Mariani catalogo ragionato' Milano 1997, p. 484, n. 1068 Il nostro dipinto, di eccellente qualit Ã, potrebbe essere uno studio per l'opera 'Ritratto maschile', ora esposto nei Musei Civici di Monza.
Pompeo Mariani - Al Porto

Pompeo Mariani - Al Porto

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 387
Pompeo Mariani ( Monza 1857 - Bordighera 1927 ) "Al porto" tecnica mista su carta (cm 14,3x9,4) Al retro: cartolina indirizzata all'avv.Giacinto Gallina 14.11.1906 Provenienza: Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" 19 novembre 1931, lotto 84. Bibliografia: catalogo Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" Rizzoli. Prefazione a cura di Raffaele Calzini In cornice
Pompeo Mariani - Paesaggio

Pompeo Mariani - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1333
Pompeo Mariani (Moza, 1857 - Bordighera, 1927) Paesaggio. Inchiostro seppia acquerellato su carta. mm 100x170. Siglato in basso a sinistra. Allegato certificato della Galleria d'Arte Cocorocchia di Milano con timbro di autentificazione dello Studio Pompeo Mariani riportato anche al verso del disegno. Parzialmente incollato con strisce di filmoplast a passe-partout.
Pompeo Mariani - Giornata Di Caccia Promettente. Zelata

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 842
Asta 405 / Lotto n° 842 Pompeo Mariani ( Monza 1857 - Bordighera 1927 ) "Giornata di caccia promettente. Zelata" 1889 olio su tavoletta (cm 33x24) Firmato, datato e locato in basso a destra Al retro: iscritto, cartigli e timbri Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro; Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

Originale 1889
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2314
2314 Pompeo Mariani ( Monza 1857 - Bordighera 1927 ) "Giornata di caccia promettente. Zelata" 1889 olio su tavoletta (cm 33x24) Firmato, datato e locato in basso a destra Al retro: iscritto, cartigli e timbri Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro; Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto