• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Elisabetta Marchioni

Italy (1600 -  1700 )
MARCHIONI Elisabetta Natura Morta Con Vaso Di Fiori E Scultura Dal Volto Femminile

Finarte
17-dic-2009
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Elisabetta Marchioni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Elisabetta Marchioni Segui l'artista con le allerte via mail
92

Alcune opere di Elisabetta Marchioni

Estratte tra le 92 opere nel catalogo di Arcadja
Elisabetta Marchioni - Paesaggio Con Natura Morta Di Fiori E Frutta

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 120
ELISABETTA MARCHIONI, bottega di (Rovigo fine XVII - inizi XVIII secolo) Paesaggio con natura morta di fiori e frutta Olio su tela, cm. 76,5 x 102,5 Rintelo ottocentesco. Punti e linee di restauro sparsi sulla superficie pittorica, ulteriori restauri più ampi sul fondo e lungo i bordi Cornice in legno e stucchi dorati con decori vegetali agli angoli, del XIX secolo M.O.

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 88
ELISABETTA MARCHIONI, bottega di (Rovigo fine XVII - inizi XVIII secolo) PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. 76,5 x 102,5 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Punti e linee di restauro sparsi sulla superficie pittorica, ulteriori restauri più ampi sul fondo e lungo i bordi CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decori vegetali agli angoli, del XIX secolo
Elisabetta Marchioni - Composizioni Di Fiori All'aperto

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 41
Elisabetta Marchioni
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo-Rovigo, circa 1700)
COMPOSIZIONI DI FIORI ALL'APERTO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 151,5x210 ciascuno
(2)
Disposti in cesti di vimini e in ricchi vasi di metallo sbalzato, o ancora intrecciati a formare festoni e ghirlande, i fiori primaverili nelle tele qui offerte costituiscono un saggio eloquente della straordinaria abilità della Marchioni nel declinare in tutte le varianti la presentazione di fiori allaperto. Una capacità che valse allartista ampio successo di pubblico, sebbene circoscritto alla città di Rovigo dove, secondo Francesco Bartoli a cui si devono le uniche notizie su di lei, le composizioni floreali di Elisabetta Marchioni erano presenti in tutte le collezioni e addirittura in coppie o in serie più numerose. Nessuna delle tele oggi a
Elisabetta Marchioni - Natura Morta Con Vaso E Fiori

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 397
Lotto n.
397

Elisabetta Marchioni

Attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo
Natura morta con vaso e fiori
Olio su tela, cm. 71x55,5
L'opera reca una perizia scritta di Ferdinando Arisi.
Assegnato a Elisabetta Marchioni da Ferdinando Arisi,
che rileva nello stile del dipinto una cultura vicina a Giu-
seppe Vincenzino e Margherita Caffi, nonchè al fiorista
"pseudo-Guardi". Le opere assegnate alla Marchioni si
caratterizzano per la "cascatella di verde" e "la spappo-
latura dei petali nelle rose".
Per confronto si veda in: Luigi Salerno, La natura morta
italiana, Bozzi, Roma, 1984, p. 311, n. 90/2; F. Zeri, La
natura morta in Italia, a cura di Francesco Porzio, Mila-
no, 1989, tomo I, pp. 329-333.
Elisabetta Marchioni - Natura Morta Con Vaso Di Fiori E Scultura Dal Volto Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1279
LOTTO N. 1279

ELISABETTA MARCHIONI

attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo

Natura morta con vaso di fiori e scultura dal volto femminile

olio su tela, cm. 69x93; con cornice dipinta e dorata.

Provenienza Collezione privata, Milano. L'attribuzione é suggerita dalla Professoressa Mina Gregori, come da lettera allegata

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto