• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Maratta

Italy (1625 -  1713 ) Wikipedia® : Carlo Maratta
MARATTA Carlo San Giacomo Maggiore

Gonnelli /13-dic-2014
1.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Maratta nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Maratta Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Maratti Carlo

518

Alcune opere di Carlo Maratta

Estratte tra le 518 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Maratta - Studio Di Testa Femminile Velata

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 250
Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [da] Studio di testa femminile velata. Penna e bistro su carta vergellata pesante. mm 212x165. Al verso , ancora a penna e bistro, schizzo parziale di altro volto femminile e scritta “Carlo Maratti”. La condotta non sembra fra quelle in uso al Maratta, così come il segno sottile ed incrociato può richiamare i tratti del bulino; potrebbe trattarsi di uno studio da una delle figure femminili del Maratta destinato alla traduzione incisoria.
Carlo Maratta - Il Martirio Di Sant'andrea

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 66
Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [ Domenico Zampieri (detto il Domenichino) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641) ] Il martirio di Sant'Andrea. Acquaforte. mm 286x447. Kuhnmünch , A12. TIB (Commentary ), 47,I, 011. Bellini (Maratta) , 10. Nell’’ immagine in basso a sinistra “Dominicus Ciampellus pinxit S. Gregorio” e a destra “Carolus Maratus delineavit et Sculp: Cum. Privil. Regis”. Il soggetto deriva dal dipinto del Domenichino eseguito nel 1608 per l’’oratorio di Sant’’Andrea nella chiesa di San Gregorio Magno al Celio in Roma. Ottima prova nel II stato su 5, dopo la resezione del rame e la riduzione del margine inferiore. Applicata a pieno su vecchio supporto sul quale al verso compare marchio di collezione con “fiore di giglio” impresso in inchiostro blu (non su Lugt ). Rifilata a filo della battuta del rame, visibile in alto, mentre in basso si osserva la linea d’’inquadramento.

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 588
MARATTI CARLO - Nato a Camerano (Ancona) nel 1625. Morto a Roma nel 1713. Acquaforte su carta vergellata raff. ''IL MARTIRIO DI SANT'ANDREA''. Da un dipinto di Zampieri Domenico detto Domenichino. Pubblicato in P. Bellini, 'L'opera incisa di Carlo Maratti', Catalogo della mostra, Pavia, Museo Civico, novembre-dicembre 1977, Milano, Castello Sforzesco, aprile-maggio 1978, Roma, Gabinetto Nazionale delle Stampe, 1978. In cornice. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 43.8 ca.
Carlo Maratta - San Giacomo Maggiore

Originale 1670
Stima:

Numero di lotto: 676
Carlo Maratta San Giacomo Maggiore. Matita nera, biacca, gesso; carta bianca a vergelle lievemente tinta. 345x240 mm Matita nera, biacca, gesso; carta bianca a vergelle lievemente tinta. Foglio: mm 345x240ca. La composizione ? di grande qualit?, in ottimo stato ed ? di considerevoli dimensioni; collocabile in ambito romano di forte influenza classicista d'impronta marattiana. La composizione ? profilata solo ai lati da una sottile linea di gesso e ancora pi? esternamente, da due linee a matita nera.
Carlo Maratta - Paesaggio Con Fuga In Egitto

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 102
CARLO MARATTI (ambito di) Camerano 1625 - Roma 1713 PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 123 x 154 Cornice dorata PROVENIENZA Illustre famiglia salentina CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi nella parte superiore del dipinto una zona di restauro sulla coperta del mulo ed in basso a sinistra nel terrapieno

LA BIOGRAFIA DI Carlo Maratta

MARATTA Carlo , è un pittore italiano, è nato a Camerano nel 1625 ed è morto a Roma nel 1713.
La sua prima formazione avvenne presso la bottega romana di Andrea Sacchi, ma la sua cultura artistica si formò anche sugli esempi dei maestri bolognesi tra cui Giovanni Lanfranco e Guercino.
Per commissione di Papa Alessandro VII gli venne affidata la decorazione della cappella del Crocifisso, un dipinto per Santa Maria della Pace e due per la cappella Chigi del Duomo di Siena.
Della sua attività sono inoltre da ricordare le pale per Santa Croce in Gerusalemme, per Santa Maria del Popolo e per Santa Maria degli Angeli, inoltre i monocromi eseguiti nella stanza di Eliodoro in Vaticano.
Egli fu anche un grande ritrattista, caratteristica dei suoi soggetti è senza dubbio la raffinatezza del colore, tra i suoi dipinti ricordiamo il ritratto di "Papa Clemente IX", di "Andrea Sacchi", e della figlia "Faustina".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto