• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giacomo Manzu

Italy (Bergamo 1908 -  Ardea, Roma 1991 )
MANZU Giacomo Testa Di Donna

Minerva Auctions
19-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giacomo Manzu nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giacomo Manzu Segui l'artista con le allerte via mail
761

Alcune opere di Giacomo Manzu

Estratte tra le 761 opere nel catalogo di Arcadja
Giacomo Manzu - Papa Giovanni In Preghiera

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2
GIACOMO MANZU\’ Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991 Papa Giovanni in preghiera scultura in bronzo altezza 13 cm, esemplare 93/99, tiratura post mortem, timbro della firma incusso alla base, opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù al numero VA6181 C come da dichiarazione con foto su certificato d'autenticità a cura di Inge Manzù.
Giacomo Manzu - Studio Di Bambina

Stima:

Numero di lotto: 1447
Giacomo Manzù ( Bergamo 1908 - Ardea 1991 ) "Studio di bambina" disegno a carboncino su carta (cm 44x32) Firmato in basso a destra Esposizione: 1988/1989 "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo Bibliografia: Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.105 n.72 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù, sul retro dichiarazione scritta da Evenzio Zappettini datata 20 marzo 1987 In cornice
Giacomo Manzu - Le Borse

Giacomo Manzu - Le Borse

Originale 1952
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 545
GIACOMO MANZU\’ Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991 Le borse, 1952 olio su tela rintelata 52,5x45 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Narciso (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, firma e timbro della Galleria Tega per garanzia ed autenticità su foto, certificato Telemarket allegato.
Giacomo Manzu - Testa Di Donna

Originale 1953
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 209
Α 209 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Roma 1991) Testa di donna, 1953 bronzo, cm 26 x 12 x12 Note: Autentica di Inge Manzù su fotografia ESPOSIZIONI: Alatri, Giacomo Manzù, Chiostro di S. Francesco, settembre-novembre 2005; Chieti, Giacomo Manzù e la bellezza femminile, Museo C. Brabella, novembre 2005 -gennaio 2006 PROVENIENZA: Collezione Stuard Bond, Cheltenham; Collezione Guastalla, Livorno
Giacomo Manzu - Cardinale Seduto

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 84
GIACOMO MANZÙ (1908 - 1991) Cardinale seduto 1974 Scultura in bronzo con una patina marrone - oro, variante di due 39 x 23 x 21 cm Firma e marchio della Fonderia al retro : "Manzù NFMM" Opera archiviata presso l'Archivio Giacomo Manzù con il nr. 76/2010 in data 05/12/2010 PROVENIENZA Collezione privata, Milano
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto