Giacomo Manzu

Italy (Bergamo 1908Ardea, Roma 1991 ) - Opere
MANZU Giacomo Senza Titolo.

CapitoliumArt Casa D'aste /13-mar-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giacomo Manzu nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giacomo Manzu Segui l'artista con le allerte via mail
520

Alcune opere di Giacomo Manzu

Estratte tra le 520 opere nel catalogo di Arcadja
Giacomo Manzu - Senza Titolo.

Giacomo Manzu - Senza Titolo.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 38
GIACOMO MANZU' Senza titolo. TECNICA MISTA SU CARTA altezza: 19,5 cm larghezza: 33 cm MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 19,50. Firma al centro a matita. Provenienza: collezione dell'artista Piero Maggioni; Collezione privata, Bergamo. Cornice presente
Giacomo Manzu - Cardinale Seduto

Stima:

Numero di lotto: 118
MANZU Giacomo Bergamo 1908 - Ardea 1991 Cardinale seduto, 2001 bronzo cm. 40.7 x 23.5 x 20 Opera del 1948, fusa postuma nel 2001 #Edizione di 9 esemplari #Fuso presso la Fonderia Venturi Arte, Cadriano (BO) #Punzone 'Manzù, postumo' (al retro) Certificato di autenticità a cura di Inge Manzù
Giacomo Manzu - Volto Di Donna

Originale 1954
Stima:

Numero di lotto: 18
&#945 18. Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991) - Volto di donna, 1954 litografia, es. P.A., (dalla tiratura limitata a pochissime prove d’artista), cm 54 x 38 (misure del foglio) Firma e data a matita lungo il margine inferiore Timbro a secco all’angolo inferiore destro della Libreria Prandi, Reggio Emilia Tracce di adesivo cartaceo al verso del margine superiore BIBLIOGRAFIA: cfr. A. Ciranna, Giacomo Manzù, catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie], 1929-1968, Editore A. Ciranna, Milano, 1968, nn. 150-169, pp. 189-214 GIACOMO MANZÙ (BERGAMO 1908 - ROME 1991), WOMAN’S PORTRAIT, 1954, LITOGRAPH, NUMBERED P.A., CM 54 X 38 (PAPER SIZE), SIGNED AND DATED IN PENCIL ON THE BOTTOM
Giacomo Manzu - Senza Titolo.

Giacomo Manzu - Senza Titolo.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 214
GIACOMO MANZU' Senza titolo. FOTOLITOGRAFIA MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Fotolitografia. . Esemplare 592. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "T" eseguita per la serie "L 'alfabeto " di Bolaffi arte. Firma originale in basso a matita.Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.
Giacomo Manzu - Figura

Giacomo Manzu - Figura

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 37
Giacomo Manzù Figura 1978 ACQUAFORTE A COLORI altezza: 69,5 cm larghezza: 50,5 cm GIACOMO MANZU’’’’ Bergamo 1908 – Roma 1991 Figura 1978 Acquaforte a colori es.48/60. Firma in b. a s. (69,5 x 50,5 foglio – 16 x 11,3 inc.) Opera corredata di cartella contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto