Alessandro Mantovani

(18141892 ) - Dipinti
MANTOVANI Alessandro Nuova Loggia Pia Al Vaticano 1870

Palais Dorotheum /1-giu-2006
2.400,00 - 3.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alessandro Mantovani nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alessandro Mantovani Segui l'artista con le allerte via mail

Alcune opere di Alessandro Mantovani

Estratte tra le 2 opere nel catalogo di Arcadja
Alessandro Mantovani - Nuova Loggia Pia Al Vaticano 1870

Originale 1892
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 65
(Ferrara 1814- Roma 1892) “Nuova Loggia Pia Al Vaticano 1870”, firmato Mantovani, tecnica mista su tela, cm 137x 100, in cornice, sotto vetro, lievemente danneggiato, (Rei) Alessandro Mantovani Eseguì le pitture nel Laterano, in Vaticano, nel Quirinale e facciata di San Lorenzo fuori le mura, suoi quadri autografi presenti nel Museo di Ferrara.
Alessandro Mantovani - Paesaggio Con Cacciatore E Figure

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 162
LOTTO N. 162 ALESSANDRO MANTOVANI Ferrara 1814 - Roma 1892
Paesaggio con cacciatore e figure
olio su tela, cm.136x99; firmato in basso a destra: Alex Mantovani.  STIMA 4.500-5.500
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto