• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Mancini

Italy (Napoli 1679 -  1758 ) Wikipedia® : Francesco Mancini
MANCINI Francesco  Riposo Durante La Fuga In Egitto

Babuino
13-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Mancini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Mancini Segui l'artista con le allerte via mail
47

Alcune opere di Francesco Mancini

Estratte tra le 47 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Mancini -  Riposo Durante La Fuga In Egitto

Originale XIX secolo
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 274
FRANCESCO MANCINI (Sant'Angelo in Vado 1679 Roma 1758) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 77 x 66,5 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sul paesaggio, sul volto di san Giuseppe e sugli incarnati degli angeli CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo €
Francesco Mancini - Vergine Orante Con Cherubini

Originale 1758
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 171
FRANCESCO MANCINI (att. a)
Sant'Angelo in Vado 1679 - Roma 1758

VERGINE ORANTE CON CHERUBINI
Olio su tavola, cm. 25 x 21,5

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Svelatura sulla fronte della Vergine, alcuni punti di restauro sparsi sul fondo e sui volti dei cherubini

CORNICE
Cornicetta in legno dorato con bordi a nastrino e perlatura, del XIX secolo

Stima:

Numero di lotto: 202
FRANCESCO MANCINI (att. a)

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
Olio su tela, cm. 81,5 x 66,5
Antica etichetta di asta al retro

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo settecentesco. Alcuni restauri per linea diagonale, punti di restauro sulla fronte della Vergine e sulla mano sinistra di San Giuseppe

CORNICE
Cornice in legno dorato e modanato, del XVIII secolo
Francesco Mancini - Pferdetreiber In Der Campagna

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 6126
Francesco Mancini - To The Hunt

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 87
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto