Francesco Mancini

Italy (Napoli 16791758 ) - Dipinti Wikipedia® - Francesco Mancini
MANCINI Francesco Amorknabe Im Streit Mit Pan

Hampel /4-lug-2008
30.000,00 - 40.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Mancini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Mancini Segui l'artista con le allerte via mail
29

Alcune opere di Francesco Mancini

Estratte tra le 29 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Mancini - Vergine Orante Con Cherubini

Originale 1758
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 171
FRANCESCO MANCINI (att. a) Sant'Angelo in Vado 1679 - Roma 1758 VERGINE ORANTE CON CHERUBINI Olio su tavola, cm. 25 x 21,5 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Svelatura sulla fronte della Vergine, alcuni punti di restauro sparsi sul fondo e sui volti dei cherubini CORNICE Cornicetta in legno dorato con bordi a nastrino e perlatura, del XIX secolo
Francesco Mancini - Riposo Durante La Fuga In Egitto

Stima:

Numero di lotto: 202
FRANCESCO MANCINI (att. a) Sant'Angelo in Vado 1679 - Roma 1758 RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 81,5 x 66,5 Antica etichetta di asta al retro PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo settecentesco. Alcuni restauri per linea diagonale, punti di restauro sulla fronte della Vergine e sulla mano sinistra di San Giuseppe CORNICE Cornice in legno dorato e modanato, del XVIII secolo
Francesco Mancini - Dolorosa

Francesco Mancini - Dolorosa

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 224
Francesco Mancini - Amorknabe Im Streit Mit Pan

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 449
Francesco Mancini - Spaccatori Di Pietre

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 94
Francesco Mancini (detto Lord) Italy (Napoli ,1830-1905) Francesco Mancini (detto Lord) Spaccatori di pietre acquerello su cartoncino, cm 38 x54 firmato " FL Mancini" in basso a destra
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto