• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Mancini

Italy (Albano Laziale 1852 -  Roma 1930 ) Wikipedia® : Antonio Mancini
MANCINI Antonio Musicanti

Viscontea Casa d'Aste
24-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Mancini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Mancini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Antoniomancini

399

Alcune opere di Antonio Mancini

Estratte tra le 399 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Mancini - Figura Femminile A Mezzo Busto

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 662
ANTONIO MANCINI Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930 Figura femminile a mezzo busto Firmato A Mancini in basso a destra Pastelli colorati su carta, cm 30 X22,5 L'opera è stata archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini nell'ambito della catalogazione generale delle opere di Antonio Mancini con il codice 56 (1) 0264 AV.
Antonio Mancini - La Preghiera

Stima:

Numero di lotto: 216
Antonio Mancini ( Roma 1852 - 1930 ) "La preghiera" disegno a carboncino e biacca su carta applicata a tela (cm 66x51) Firmato due volte in basso a destra Al retro: tracce di cartiglio Esposizione: 1931, Galleria Milano, Milano, n.2116 Bibliografia: Porro & C. Casa d'aste, Milano, asta Dipinti del XIX secolo dalla collezione Carraro Rizzoli e altre provenienze, 24 ottobre 2006, lotto 16, con il titolo Santo in preghiera; Boetto Casa d'aste, Genova, 1 dicembre 2008, lotto 363, con il titolo Uomo in estasi E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari (difetti)
Antonio Mancini - Madame Butterfly

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 889
ANTONIO MANCINI Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930 Madame Butterfly Firmato 'Mancini' in basso a destra Olio su tela, cm 100 X60 Provenienza: Torino, collezione privata Esposizioni: 'Antonio Mancini, Genio ribelle', Galleria Bottegantica, Milano 2016 n. 30 Mancini pu ò essere annoverato tra i pittori pi ù apprezzati della corrente 'Verista', e fu autore intimamente moderno e al tempo stesso portavoce dell'anima popolare di una Italia antica e sofferente. La veridicit à della rappresentazione scaturisce dalla sua bravura tecnica nel disegno e nell'incarnato, dal chiaroscuro luministico e dalla trattazione intensa e materica dei colori, che padroneggia fino a creare, suggestionato da grandi maestri come Velasquez, un personalissimo uso del colore. Se la scelta di rappresentare la vita umile, in forma tanto aneddotica e partecipativa, lo distanzia dalla corrente accademica paludata, Mancini non si ferma alla denuncia sociale, nonostante la crudezza delle sue rappresentazioni, ma interviene emotivamente e rende vitali i tratti dei soggetti che descrive con tanta penetrazione psicologica. Questa bellissima tela verr à realizzata intorno al 1910, e mostra come l'artista si sia concentrato nella descrizione del volto della figura femminile mentre il resto appare come abbozzato, con una massa di pigmenti, densa e materica, creata da strati sovrapposti brillanti e contraddistinta da voluminose pennellate. L'opera sar à inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini di prossima pubblicazione, a cura di C. Virno, Roma. Bibliografia di riferimento: E. Savoia, S. Bosi, 'Antonio Mancini. Genio ribelle', catalogo della mostra, Milano, 2016, n. 30, pp. 100-101, 152
Antonio Mancini - Musicanti

Antonio Mancini - Musicanti

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 467
MANCINI ANTONIO - Nato ad Albano Laziale (Roma) nel 1852. Morto a Roma nel 1930. Dipinto olio su tavola raff. ''MUSICANTI''. Firmato in basso al centro. In cornice. Restauri. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 65 ca. Biografia: grazie alla precoce abilità artistica, appena dodicenne, viene ammesso all'Accademia di Belle Arti di Napoli dove è allievo di Morelli, di Palizzi e di Stanislao Lista. Si dedica al ritratto e alla pittura di genere aneddotico con notevoli risultati. La sua arte si identifica con la corrente del Verismo. Rimane a Napoli fino al 1873, anno in cui si trasferisce a Parigi, dove l'anno precedente aveva esposto due dipinti al Salon. Durante il soggiorno parigino conosce gli impressionisti Degas e Manet. Tuttavia incomincia a soffrire di una grave crisi nervosa. Torna a Napoli ed è ricoverato per quattro anni in una casa di cura. Riprende infine a lavorare, riparte per Parigi nel 1877, va anche a Londra e si riconferma artista celebre e di successo. Richiesto dai collezionisti e pittore prolifico dipinge diverse versioni, se non vere e proprie copie, dei suoi dipinti più celebri. Nel 1879 fa ritorno a Napoli per trasferirsi a Roma nel 1883. Nel 1929 viene accolto nell'Accademia d'Italia.
Antonio Mancini - Figure

Antonio Mancini - Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1542
Antonio Mancini ( Roma 1852 - 1930 ) "Figure" piatto in porcellana (d cm 23) Montato in teca Provenienza: Asta Barone Quinteri Villa Casalis Montecoriolano, n.catalogo 878, rif.202. Cartiglio in teca Esposizoni: 1927 giugno/luglio "Mostra delle opere di Antonio Mancini, Palazzo Agusteo, Roma. N. di catalogo 20. Cartiglio in teca (difetti)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto