• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Mancini

Italy (Albano Laziale 1852 -  Roma 1930 ) Wikipedia® : Antonio Mancini
MANCINI Antonio Ritratto Di Uomo (giovanni Trussardi Volpi?)

Gonnelli /17-mag-2014
Non Divulgato
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Mancini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Mancini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Antoniomancini

289

Alcune opere di Antonio Mancini

Estratte tra le 289 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Mancini - Ritratto Di Donna

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 177
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DI DONNA pastello su carta riportata su tela, cm 76,5x56,5 firmato in alto a sinistra sul retro: timbro della Galleria Sacerdoti di Milano Provenienza Galleria Sacerdoti, Milano Collezione privata
Antonio Mancini - Mezza Figura

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 640
#640 Antonio Mancini Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930 Mezza figura Olio su tela, cm. 69,5x49 Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli. L’’opera è inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d’’Arte, di prossima pubblicazione. Bibliografia Prima mostra della Raccolta Casella, Milano, Galleria dell'Esame, Rizzoli e C., Milano, 1941, pp. 13, 37, tav. XXI.
Antonio Mancini - Donna Di Profilo A Figura Intera

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 275
275. Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930) - Donna di profilo a figura intera gessetto bianco, sanguigna e carboncino su cartoncino, cm 46,2 x 29,4 Firmato in basso a sinistra: Mancini Opera archiviata da Cinzia Virno nell'ambito della Catalogazione Generale dell'opera di Antonio Mancini. Codice di archiviazione: 56(1)0243AV
Antonio Mancini - Ritratto Di Uomo (giovanni Trussardi Volpi?)

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 733
Antonio Mancini (1852-1930) Ritratto di uomo (Giovanni Trussardi Volpi?). Matita sanguigna 189x110 Artwork date 1800 Matita sanguigna. mm 189x110. Supporto: mm 220x165. In basso a destra scritta: "Patata" (evidentemente il soprannome del personaggio ritratto). Il pittore Trussardi Volpi, forse qui raffigurato, fu uno pochi allievi in senso stretto di Mancini.

Stima:

Numero di lotto: 325
Lotto n. 325 Antonio Mancini Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930 Mezza figura Olio su tela, cm. 69,5x49 Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli. Bibliografia: Prima mostra della Raccolta Casella, Milano, Galleria dell'Esame, Rizzoli e C., Milano, 1941, pp. 13, 37, tav. XXI.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto