• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Mancini

Italy (Albano Laziale 1852 -  Roma 1930 ) Wikipedia® : Antonio Mancini
MANCINI Antonio  Ritratto Del Cardinale Pietro Gasparri

Babuino
25-ott-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Mancini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Mancini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Antoniomancini

369

Alcune opere di Antonio Mancini

Estratte tra le 369 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Mancini - The Flower Seller

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 9
Antonio Mancini (Rome 1852-1930) The Flower Seller, signed A. Mancini (ligature), oil on canvas, 61 x 101 cm, framed, (GG) Provenance: Galleria d'Arte Mediterranea, Naples; Finarte Casa d'Arte, Rome, 4 December 1973, lot 81; Italian private collection. Catalogued and illustrated in: Mario Borgiotti and Paul Nicholls, la donna e i bimbi nell'arte del nostro Ottocento pittorico, Aldo Martello Ed., Milan 1969, Vol. II, Ill. 193; Domenico Di Giacomo, Antonio Mancini (1852-1930) - la luce il colore, Ianieri Edizioni, Pescara 2015, no. LXXXVIII, p. 134. Exhibited: Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, la donna e i bimbi nell'arte del nostro Ottocento pittorico, 10 April-4 May 1969, no. 32. Specialist: Gautier Gendebien
Antonio Mancini -  Testolina Al Sole

Stima:

Numero di lotto: 66
Antonio Mancini (1852-1930) - Testolina al sole - Dipinti del XIX e XX secolo - Cambi Casa d'Aste Lotto 66 Antonio Mancini (1852-1930) pastello, cm 48x38, firmato in basso a destra Pubblicato su “L’arte nelle collezioni private. La raccolta di Luigi Frugone” alla tavola 17, con testo di Enrico Somarè, ed. dell’esame, Milano
Antonio Mancini - Figura Femminile Seduta

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1003
1003ANTONIO MANCINIAlbano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930 Figura femminile seduta Firmato 'A Mancini' in alto a sinistra Pastello su carta applicata su tela, cm 75 X60 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: Galleria Milano, Arte Moderna, Milano 1932 n. 4395 (etichetta sl retro) L'opera è archiviata presso l'Archivio e Catalogo dei Dipinti di Antonio Mancini con il n. 56(1)0220 AV
Antonio Mancini -  Vestaglia Bianca Con Fiori Azzurri

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Descrizione Lotto Mancini Antonio (Napoli 1852 -1930) Vestaglia bianca con fiori azzurri olio su tela, cm 100,5x75 firmato in basso a sinistra: A. Mancini L\’opera viene datata al secondo decennio del Novecento ed appartiene dunque alla più tarda produzione di Antonio Mancini, quella in cui l\’artista adopera con sempre maggiore frequenza il caratteristico reticolato che, anteposto alle tele, lo aiuta nella definizione dell\’impianto prospettico delle proprie composizioni. Tutto attorno a questa quadrettatura (visibile dunque, almeno in parte, nell\’opera finita) vanno raccogliendosi densi grumi di colore (talvolta biacca) che pure caratterizzano le opere più mature del Mancini costituendo il risultato ultimo della sua ricerca luministica: l\’accumulo di materia pittorica permette infatti una realizzazione concreta e tangibile (non più dunque solo rappresentata) dei giochi chiaroscurali tanto cari all\’artista.
Antonio Mancini -  Ritratto Del Cardinale Pietro Gasparri

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 350
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) RITRATTO DEL CARDINALE PIETRO GASPARRI Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione privata romana Il cardinale Gasparri, Segretario di Stato della Santa Sede, fu tra i firmatari dei Patti Lateranensi nel 1929. Il presente ritratto fu eseguito da Mancini proprio in occasione di questo evento L'opera è stata archiviata e inserita nel Catalogo Ragionato dell'Opera di Antonio Mancini a cura di Cinzia Virno, edizioni De Luca
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto