• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Mancini

Italy (Albano Laziale 1852 -  Roma 1930 ) Wikipedia® : Antonio Mancini
MANCINI Antonio Ritratto Del Cardinale Pietro Gasparri

Babuino /4-lug-2017
8.000,00 - 12.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Mancini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Mancini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Antoniomancini

350

Alcune opere di Antonio Mancini

Estratte tra le 350 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Mancini - Figura Femminile Seduta

Stima:

Numero di lotto: 1003
1003ANTONIO MANCINIAlbano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930 Figura femminile seduta Firmato 'A Mancini' in alto a sinistra Pastello su carta applicata su tela, cm 75 X60 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: Galleria Milano, Arte Moderna, Milano 1932 n. 4395 (etichetta sl retro) L'opera è archiviata presso l'Archivio e Catalogo dei Dipinti di Antonio Mancini con il n. 56(1)0220 AV
Antonio Mancini -  Vestaglia Bianca Con Fiori Azzurri

Stima:

Numero di lotto: 42
Descrizione Lotto Mancini Antonio (Napoli 1852 -1930) Vestaglia bianca con fiori azzurri olio su tela, cm 100,5x75 firmato in basso a sinistra: A. Mancini L\’opera viene datata al secondo decennio del Novecento ed appartiene dunque alla più tarda produzione di Antonio Mancini, quella in cui l\’artista adopera con sempre maggiore frequenza il caratteristico reticolato che, anteposto alle tele, lo aiuta nella definizione dell\’impianto prospettico delle proprie composizioni. Tutto attorno a questa quadrettatura (visibile dunque, almeno in parte, nell\’opera finita) vanno raccogliendosi densi grumi di colore (talvolta biacca) che pure caratterizzano le opere più mature del Mancini costituendo il risultato ultimo della sua ricerca luministica: l\’accumulo di materia pittorica permette infatti una realizzazione concreta e tangibile (non più dunque solo rappresentata) dei giochi chiaroscurali tanto cari all\’artista.
Antonio Mancini -  Ritratto Del Cardinale Pietro Gasparri

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 350
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) RITRATTO DEL CARDINALE PIETRO GASPARRI Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione privata romana Il cardinale Gasparri, Segretario di Stato della Santa Sede, fu tra i firmatari dei Patti Lateranensi nel 1929. Il presente ritratto fu eseguito da Mancini proprio in occasione di questo evento L'opera è stata archiviata e inserita nel Catalogo Ragionato dell'Opera di Antonio Mancini a cura di Cinzia Virno, edizioni De Luca

Originale 1929
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 357
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) RITRATTO DEL CARDINALE PIETRO GASPARRI Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione privata romana Il cardinale Gasparri, Segretario di Stato della Santa Sede, fu tra i firmatari dei Patti Lateranensi nel 1929. Il presente ritratto fu eseguito da Mancini proprio in occasione di questo evento L'opera è stata archiviata e inserita nel Catalogo Ragionato a cura di Cinzia Virno, edizioni De Luca
Antonio Mancini - Le Scolarette

Originale 2006
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 84
Descrizione Lotto Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Le scolarette olio su tela, cm 23x39 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: Coll. privata, Napoli Esposizioni: Napoli, 2006 Bibliografia: Blindarte, Catalogo asta Napoli 11/05/2006, lotto n.270; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell’’’’’’’’Ottocento e del primo Novecento, ed. XXIV, Torino 2006-2007, p. 731; P.L. Di Giacomo – D. Di Giacomo, Raffaele Ragione (1851-1925) impressionista napoletano, Ianieri Ed. Pescara 2007, tav. CIII pag. 155. La tavolozza grigio-terrea di Ragione è qui ravvivata dai più allegri toni di rosa e celeste (pure ben presenti nella produzione dell’’’’’’’’autore) ed infine dalle molteplici pennellate bianche, che talvolta quasi cancellano la materia pittorica sottostante. Al chiarore cromatico non corrisponde tuttavia la temperie festosa che ci si aspetterebbe tipicamente da fanciulli tra i banchi di scuola: gli infanti infatti risultano spazialmente vicini ma intrinsecamente lontani gli uni dagli altri, isolati, tutti assorti nelle rispettive occupazioni e fra i propri pensieri, con lo sguardo rigorosamente basso.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto