Antonio Mancini

Italy (Albano Laziale 1852Roma 1930 ) - Opere Wikipedia® - Antonio Mancini
MANCINI Antonio Ritratto Di Signora Con Lettera

Pandolfini /23-apr-2013
15.000,00 - 20.000,00
20.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Mancini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Mancini Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Antoniomancini

246

Alcune opere di Antonio Mancini

Estratte tra le 246 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Mancini - Mezza Figura

Stima:

Numero di lotto: 325
Lotto n. 325 Antonio Mancini Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930 Mezza figura Olio su tela, cm. 69,5x49 Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli. Bibliografia: Prima mostra della Raccolta Casella, Milano, Galleria dell'Esame, Rizzoli e C., Milano, 1941, pp. 13, 37, tav. XXI.
Antonio Mancini - Nudo Femminile Di Schiena

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 80
Mancini Antonio (Napoli 1852 -1930) Nudo femminile di schiena pastelli su carta, cm 25,5x14 firmato in basso a sinistra: Mancini a tergo: cartiglio Accademia Tadini, Lovere ; timbro Centro Espositivo Permanente Dipinti dell'800 e del 900,Treviso Esposizioni: Mostra di A. Mancini Accademia Tadini, Lovere 1997; Antonio Mancini, Centro Espositivo Permanente Treviso ott.- dic. 2009 Bibliografia: P.Campopiano, Antonio Mancini 1852-1930, Treviso 2009, Pag. 77, fig. 2
Antonio Mancini - Giovane Donna Sorridente

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 310
310. Antonio Mancini (Roma 1852 � 1930) - Giovane donna sorridente sanguigna su cartoncino, cm 31,5 x 22,5 Sul retro, capovolto, sanguigna, carboncino e biacca, altro Ritratto di donna. ANTONIO MANCINI (ROME, 1852-1930) YOUNG WOMAN SMILING, SANGUINE ON CARD, CM 31,5 x 22,5; ON THE BACK WOMAN�S PORTRAIT
Antonio Mancini - Ritratto Di Signora Con Lettera

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 306
Antonio Mancini (Roma1852 - 1930) RITRATTO DI SIGNORA CON LETTERA olio su tela, cm 74x60 firmato sul retro del telaio: etichetta che riporta: “Da un cenno critico di Enrico Somarè: Di Antonio Mancini, produttore di pittura buona e meno buona alternativamente, si dovrà apprezzare “La Lettera” che ne dimostra appunto la bontà pittorica. In occasione di una mostra di pittura ottocentesca organizzata a Milano da Enrico Somarè dove ha figurato la presente tela.” Il dipinto è accompagnato da autentica su fotografia dell’’Archivio Antonio Mancini con il codice 95(8)0192AV in data Roma, 18 maggio 2012
Antonio Mancini - Ritratto Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 301
301.ANTONIO MANCINI Dipinti del XIX secolo Descrizione: Roma 1852 - 1929 Ritratto femminile matita su carta, cm. 44x31 Firma in basso a destra: A.Mancini A tergo la carta reca uno studio di volto femminile L'opera è corredata di autentica dell'Archivio Antonio Mancini STIMA: Euro 1200/1500 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto