Maximilien Luce

(Paris 1858Paris 1941 ) - Opere Wikipedia® - Maximilien Luce
LUCE Maximilien Maison Et Personnages En Bord De Rivière

Pillon /14-dic-2014
10.000,00 - 12.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Maximilien Luce nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Maximilien Luce Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Maximilien Luce hanno cercato anche:
2499

Alcune opere di Maximilien Luce

Estratte tra le 2,499 opere nel catalogo di Arcadja
Maximilien Luce - Contadino

Maximilien Luce - Contadino

Stima:

Numero di lotto: 211
211. Maximilien Luce (1858 - 1941) - Contadino olio su legno, cm 25 x 19,5 Firmato in basso a sinistra: Luce Sul retro: cartellino a stampa della galleria d’arte Pirra di Torino per la mostra “10 Maitres post Impressionistes”, maggio - giugno 1974, con scritto numero di riferimento al catalogo (23); altro cartellino della galleria Pirra con riferimenti al dipinto. PROVENIENZA: Torino, Galleria d’Arte Pirra. MAXIMILIEN LUCE (1858 - 1941), PEASANT, OIL ON WOOD, CM 25 x 19,5, SIGNED LOWER LEFT ESPOSIZIONI: 1974, Torino, Galleria Pirra, 10 Maitres post Impressionistes.

LA BIOGRAFIA DI Maximilien Luce

LUCE Maximilien pittore francese, incisore e giornalista.
Si accostò alla pittura moderna attraverso il Neo-Impressionismo e l'arte di Pissarro e Signac.
Fu molto noto nei circoli artistici francesi della fine dell'Ottocento per le simpatie anarchiche e fu imprigionato nel 1894 dopo il famoso "Processo dei trenta".
Dopo aver visitato nel 1896 le miniere del Borinage dove era vissuto per qualche tempo Van Gogh, si dedicò ai temi industriali e abbandono la tecnica divisionista per dipingere a larghe e semplici zone di colore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto