Maximilien Luce

(Paris 1858Paris 1941 ) - Opere Wikipedia® - Maximilien Luce
LUCE Maximilien Paris, Remorqueur Sur La Seine

Beaussant-Lefèvre /10-giu-2015
200,00 - 300,00
380,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Maximilien Luce nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Maximilien Luce Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Maximilien Luce hanno cercato anche:
2606

Alcune opere di Maximilien Luce

Estratte tra le 2,606 opere nel catalogo di Arcadja
Maximilien Luce - Contadino

Maximilien Luce - Contadino

Stima:

Numero di lotto: 211
211. Maximilien Luce (1858 - 1941) - Contadino olio su legno, cm 25 x 19,5 Firmato in basso a sinistra: Luce Sul retro: cartellino a stampa della galleria d’arte Pirra di Torino per la mostra “10 Maitres post Impressionistes”, maggio - giugno 1974, con scritto numero di riferimento al catalogo (23); altro cartellino della galleria Pirra con riferimenti al dipinto. PROVENIENZA: Torino, Galleria d’Arte Pirra. MAXIMILIEN LUCE (1858 - 1941), PEASANT, OIL ON WOOD, CM 25 x 19,5, SIGNED LOWER LEFT ESPOSIZIONI: 1974, Torino, Galleria Pirra, 10 Maitres post Impressionistes.
Maximilien Luce - Une Rue De Paris

Originale 1905
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 405
Maximilien Luce - Bishop Outside The Church

Originale c.1880-85
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 59
Maximilien Luce - Paris, Remorqueur Sur La Seine

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 135
Maximilien Luce - Militaires

Maximilien Luce - Militaires

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 12

LA BIOGRAFIA DI Maximilien Luce

LUCE Maximilien pittore francese, incisore e giornalista.
Si accostò alla pittura moderna attraverso il Neo-Impressionismo e l'arte di Pissarro e Signac.
Fu molto noto nei circoli artistici francesi della fine dell'Ottocento per le simpatie anarchiche e fu imprigionato nel 1894 dopo il famoso "Processo dei trenta".
Dopo aver visitato nel 1896 le miniere del Borinage dove era vissuto per qualche tempo Van Gogh, si dedicò ai temi industriali e abbandono la tecnica divisionista per dipingere a larghe e semplici zone di colore.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto