• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Maximilien Luce

(Paris 1858 -  Paris 1941 ) Wikipedia® : Maximilien Luce
LUCE Maximilien Le Tréport, Pêcheurs Sur Le Quai

Christie's /14-giu-2016
5.259,01 - 7.012,01
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Maximilien Luce nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Maximilien Luce Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Maximilien Luce hanno cercato anche:
2754

Alcune opere di Maximilien Luce

Estratte tra le 2,754 opere nel catalogo di Arcadja
Maximilien Luce - Contadino

Maximilien Luce - Contadino

Stima:

Numero di lotto: 211
211. Maximilien Luce (1858 - 1941) - Contadino olio su legno, cm 25 x 19,5 Firmato in basso a sinistra: Luce Sul retro: cartellino a stampa della galleria d’arte Pirra di Torino per la mostra “10 Maitres post Impressionistes”, maggio - giugno 1974, con scritto numero di riferimento al catalogo (23); altro cartellino della galleria Pirra con riferimenti al dipinto. PROVENIENZA: Torino, Galleria d’Arte Pirra. MAXIMILIEN LUCE (1858 - 1941), PEASANT, OIL ON WOOD, CM 25 x 19,5, SIGNED LOWER LEFT ESPOSIZIONI: 1974, Torino, Galleria Pirra, 10 Maitres post Impressionistes.
Maximilien Luce - Baigneuses À Rolleboise

Originale 1940
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 150
Maximilien Luce - Baignade Au Bord De La Cure

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 11

LA BIOGRAFIA DI Maximilien Luce

LUCE Maximilien pittore francese, incisore e giornalista.
Si accostò alla pittura moderna attraverso il Neo-Impressionismo e l'arte di Pissarro e Signac.
Fu molto noto nei circoli artistici francesi della fine dell'Ottocento per le simpatie anarchiche e fu imprigionato nel 1894 dopo il famoso "Processo dei trenta".
Dopo aver visitato nel 1896 le miniere del Borinage dove era vissuto per qualche tempo Van Gogh, si dedicò ai temi industriali e abbandono la tecnica divisionista per dipingere a larghe e semplici zone di colore.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto