• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Longhi

(1766 -  1831 )
longhi giuseppe Il Buon Samaritano.

CapitoliumArt Casa D'aste
25-set-2012
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Longhi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Longhi Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Giuseppe Longhi hanno cercato anche:
Jacques Philippe Caresme
18

Alcune opere di Giuseppe Longhi

Estratte tra le 18 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Longhi - Ritratto Di Lady Burghersh E Di Suo Figlio / Le Delizie Materne

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 163
GIUSEPPE LONGHI Ritratto di Lady Burghersh e di suo figlio / Le delizie materne
1822 - 1823
Bulino e acquaforte
270x230 mm (Gravierung / inciso)(beinhaltet die Schaffrierung / compreso la cornice a tratteggio lineare); 365x305 mm (Kupferplatte / lastra)
Da Thomas Lawrence: \“Portrait of Priscilla Anne, Lady Burghersh, later countess of Westmoreland, with her son, the Hon. George Fane\“ Iscrizioni nella lastra: nel margine in b. a sin.: Tommaso Lawrence dip.; firm. e dat. in b. a ds.: G.pe Longhi inc: Milano 1823.; iscrizione in b. al c.: LE DELIZIE MATERNE; e i versi: Sorridente il labbro dice: / Animato esprime il ciglio, / Che non hai maggior contento, / Non momento – più felice, / Che stringendo al seno il figlio / Amorosa Genitrice.; sotto al c.: A Sua Ecc:za Gio: F: Lord Burghersh Cav: re di diversi Ordini / Consigliere intimo di S: M: Britannica, e suo Inviato straordinario, e Ministro plenipoten: rio / presso S:A:I:R: il Gran Duca di Toscana, e presso le Corti centrali dell\’\’\’\’\’\’\’\’Italia.; al piede a ds.: Rispettosamente Luigi Bardi D.D.D.
Giuseppe Longhi - Vecchia Con Collana Di Perle

Stima:

Numero di lotto: 858
Longhi Giuseppe
Vecchia con collana di perle
Bulino
mm 110x85
Longhi Giuseppe (1766 - 1831), Vecchia con collana di perle. Bulino. mm 110x85. Foglio: mm 125x100. In basso a sinistra, sulla lastra, «Prof. Longhi dis.». Bellissima impressione con inchiostrazione piena e brillante. Sottile margine visibile a tratti oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione. (1)
Giuseppe Longhi - Il Buon Samaritano.

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 683
GIUSEPPE LONGHI
Il buon samaritano.
Bulino.

altezza: 37,2 cm

larghezza: 42,3 cm

LONGHI GIUSEPPE (1766 - 1831) Il buon samaritano. Bulino. Cm 42,3x37,2. Incisione a bulino tratta da un dipinto di Rembrandt e disegnato da Dabos - Milano primi \‘800 - Dim. del foglio con ampi margini L. 42,3 x 37,2 cm. (dim. della sola parte incisa, esclusa delle lettere L. 35 x 26,9 cm.) - 3° stato su 3.Bibliogr.: LE BLANC, II, 567-568 - H. BERALDI, IX, 189-190 - VALLARDI, 120-122 - MILESI, 213 - La Calcografia propriamente detta - GIUSEPPE LONGHI, pag. 413 (2)
Giuseppe Longhi - Ritratto Di Francesco I Imperatore D’’austria

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 164
GIUSEPPE LONGHI Ritratto di Francesco I Imperatore d\’\’\’\’\’\’\’\’Austria
1816
Bulino
173x128 mm (Gravierung / inciso); 342x260 mm (Kupferplatte / lastra)
Da un disegno di Natale Schiavoni Iscrizioni nella lastra: nel margine in b. a sin.: Nat.le Schiavoni ad vivum pinxit; firm. in b. a ds.: J.ph Longhi Sculp. Mediolani; iscrizione in b. al c.: Franciscus I /Austriacus /Imperator et Rex.
Giuseppe Longhi - Decollazione Di San Giovanni Battista

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 166
GIUSEPPE LONGHI Decollazione di San Giovanni Battista
1805 - 1806
Acquaforte e bulino
320x307 mm (Gravierung / inciso); 516x367 mm (Kupferplatte / lastra)
Da Gerard Dou (Gherardo delle Notti, chiesa di S. Maria della Scala, Roma) II stato Iscrizioni nella lastra: firm. e dat. nel margine in basso a sin.: G.pe Longhi incise 1806; iscrizione in b. al c.: Dallo studio del Quadro di Gerardo Dou / esistente in Roma in S.ta Maria della Scala.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto