• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Paesaggio A Bardonecchia

Meeting Art /26-nov-2017
6.000,00 - 7.000,00
3.300,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
408

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 408 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Paesaggio Toscano

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 500
500 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Paesaggio toscano, 1967 olio su tela 50x65 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno, timbro dell'artista con archivio ed etichetta della Galleria Contemporarte (FI) al retro, timbro e firma per garanzia ed autenticità di Giuseppe Mercurio su foto.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, pagina 1009 al n° 2258 .
Umberto Lilloni - Stoccolma

Umberto Lilloni - Stoccolma

Originale 1949
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 450
450 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980Stoccolma, 1949olio su tela 50x64,7 cm, firma e titolo in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, pagina 554 al n° 808.-"Umberto Lilloni" Edizioni Centro D'Arte Mercurio, pagina 23.
Umberto Lilloni - Fiori Secchi

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 349
349 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Fiori secchi, 1956 olio su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, pagina 756 al n° 1467 .-"Umberto Lilloni" Edizioni Centro D'Arte Mercurio, pagina 43.
Umberto Lilloni - Paesaggio A Bardonecchia

Originale 1950
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 194
194 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980Paesaggio a Bardonecchia, 1950olio su tela 50x73,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dichiarazione d'autenticità a cura di Renata Lilloni datata 8 maggio 1969, timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) ed etichetta della Galleria Enrico Gariboldi Arte Contemporanea (MI) al retro.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, pagina 606 al n° 972.
Umberto Lilloni - Fiori Dal Vaso Cinese

Stima:

Numero di lotto: 78
LOTTO N. 78 DISPONIBILE UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980 – Biografia su Wikipedia ) \“Fiori dal vaso cinese\” 1968 Olio su cartoncino su faesite cm. 65,00x50,50 Firma in basso a destra. Lettera al retro del Professore Umberto Lilloni che ne certifica l'autenticità. Opera realizzata per Anarlo Mondadori Editore, nello studio di Via Sismondi 5 - Milano nel maggio 1968. Verbale di perizia rilasciato da Galleria Pace con numero 1453. ALTRE OPERE DI UMBERTO LILLONI

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto