• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Mazzorbo

Meeting Art /25-giu-2017
9.000,00 - 10.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
399

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 399 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Venezia

Umberto Lilloni - Venezia

Originale 1948
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 343
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. 1948. Olio su tela . Cm 64 x 49. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Lilloni, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venice. 1948. Oil on canvas . Cm 64 x 49. Signature lower right. Umberto Lilloni Archives, Milano, authenticity certificate on photo. Cornice presente
Umberto Lilloni - Sosta In Via Annunciata

Originale 1952
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 368
368 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Sosta in Via Annunciata, 1952 olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, anno, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria Luigia Lilloni datata 29-6-1987 e Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n° 302 H al retro.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, pagina 640 al n° 1081 .
Umberto Lilloni - Strada Ticinese

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 104
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Strada ticinese. 1968. Olio su tela . Cm 40,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Umberto Lilloni - Mazzorbo

Umberto Lilloni - Mazzorbo

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 462
462 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Mazzorbo, 1953 olio su tela 50x73 cm, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta della Collezione Musso al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) a cura della Signora Renata Lilloni su foto.
Umberto Lilloni - Castagneto

Umberto Lilloni - Castagneto

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 198
198 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Castagneto, 1957 olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, etichette del Premio Marzotto, della Galleria Annunciata (MI) e timbro con archivio Lilloni al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria D'arte La cornice su foto. Esposizioni:"Mostra dei Pittori", Alpetto per Erba-Civenna, 1965; "Da Picasso a Guttuso", Milano , 1967. Bibliografia: - "Catalogo Ragionato delle opere di Umberto Lilloni", tomo secondo, Edizioni Skira, 2002, al numero 1497, pagina 768. -"Gorgorino, Il viaggio, 1959", pagina 42. -"Mostra dei Pittori, 1965", pagina 67. -"Da Picasso a Guttuso", 1967, Castagneto 1958.

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto