• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Il Magra Alla Fole

Galleria Pace /19-nov-2016
7.800,00 - 11.700,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
376

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 376 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Fiori

Umberto Lilloni - Fiori

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 699
699 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Fiori, 1971 olio su tela cm 70x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, autentica dell'artista e timbro con numero 772 della Galleria d'Arte Schubert al retro, opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su due foto.
Umberto Lilloni - Lesignano Bagni

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 283
283 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Lesignano Bagni (cappella votiva), 1943 olio su tela cm 50x65, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbro dell'archivio fotografico generale Umberto Lilloni, etichetta e timbro della Galleria Del Sagittario (MI) al retro. Bibliografia: -"Catalogo Ragionato delle opere di Umberto Lilloni", tomo secondo, Edizioni Skira, 2002, repertorio 435, pagina 448.
Umberto Lilloni - Torrente Di Montagna

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 174
174 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Torrente di montagna, 1957 olio su cartone applicato su tela cm 50x71, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Annunciata (MI) e timbro della Galleria Schubert al retro, opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Cento Opere di Lilloni", Edizioni Annunciata, Milano, 1971, repertorio 87, pagina 70.
Umberto Lilloni - Il Magra Alla Fole

Originale 1951
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 88
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980 – Biografia su Wikipedia ) “Il magra alla fole” 1951 Olio su tela cm. 42,00x65,00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro Galleria Consorti (Roma), timbro dell'archivio fotografico Umberto Lilloni nr. BA111117. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Lilloni, pubblicato su: U. Lilloni, Centro d'Arte Mercurio, pagina 29.
Umberto Lilloni - San Marco

Umberto Lilloni - San Marco

Originale 1952
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 166
UMBERTO LILLONI (1898-1980) San Marco 1952 olio su tela cm 40x60 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria La Parete, Cortina d'Ampezzo autentica su foto a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni N.1233 bibliografia: Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II,Skira, N.1023 pag.620 San Marco 1952 oil on canvas 15,74x23,62 in signed and dated lower right signed, dated and titled on the reverse on the reverse: label of Galleria La Parete, Cortina d'Ampezzo photo certificate by Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n.1233 literature: Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume II,Skira, n.1023 p.620

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto