• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Le Due Amiche

Meeting Art
24-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
438

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 438 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Rue A Montmartre

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 536
UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Rue a Montmartre, 1965 -67 olio su tela 50x65 cm, firma e anni in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Renata Lilloni e timbro con Archivio Umberto Lilloni al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni al numero 1682 come da dichiarazione su due foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte di Prato su foto.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", tomo terzo, Skira Editore (MI), a cura di Renata Lilloni, al numero 2051 , pagina 955.
Umberto Lilloni - Alberi

Umberto Lilloni - Alberi

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 34
Umberto Lilloni (1898-1980) olio su tela, cm 27x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. V 29 Provenienza: Collezione privata Lina Passigli, Roma Ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1967
Umberto Lilloni - Le Due Amiche

Originale 1951
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 364
UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Le due amiche, 1951 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, titolo, anno, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria Luigia Lilloni, timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) e timbri dello Studio d'Arte Mercurio al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) come da dichiarazione su 2 foto.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, pagina 583 al n° 909.
Umberto Lilloni - Paesaggio A Bardonecchia

Originale 1947
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 146
UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Paesaggio a Bardonecchia, 1947 olio su compensato 30x40 cm, firma in basso a sinistra, timbro dell'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni con n° 451 I e timbro Shubert con repertorio n° 965 al retro.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, repertorio 594, pagina 495.
Umberto Lilloni - Fiori Secchi

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 75
UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980Fiori secchi, 1956olio su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-"Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, pagina 756 al n° 1467.-"Umberto Lilloni" Edizioni Centro D'Arte Mercurio, pagina 43.

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto