Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898Milano 1980 ) - Dipinti Wikipedia® - Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Tre Alberi

Galleria Pace /27-mar-2014
4.300,00 - 6.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
271

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 271 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Betulle.

Umberto Lilloni - Betulle.

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 166
Umberto Lilloni Betulle. 1962 Olio su tela altezza: 30 cm larghezza: 40 cm LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Betulle. 1962. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso il catalogo dell'opera di Umberto Lilloni a cura della Galleria Schubert come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di archivio. Cornice presente
Umberto Lilloni - Barche E Velieri

Originale 1955
Stima:

Numero di lotto: 196
196 UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980) Barche e velieri, 1955 Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Generale Umberto Lilloni con il num. Bxn139. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticit� dell'autore; timbro Archivio Generale Lilloni con num. 139; etichetta Galleria La Torre, Milano; etichetta Galleria Cortina, Milano.
Umberto Lilloni - Lago Nel Canton Ticino

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 347
347 LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 Lago nel Canton Ticino 1970 olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro esposizioni Galleria Artecolore Chiasso - etichetta e timbri al retro Stima : � 6,000 - 8,000 Base d'asta: � 4,000
Umberto Lilloni - Tre Alberi

Umberto Lilloni - Tre Alberi

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 92
LILLONI UMBERTO (Milano 1898 - Milano 1980) "Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Umberto Lilloni - Paesaggio Lacustre

Originale 1938
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 120
120 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Paesaggio lacustre, 1938 acquerello su carta cm. 35x45, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto. base d’’asta: 1.000 € stima: 2.000/3.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto