• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Quercia A Chianciano

Minerva Auctions /12-nov-2015
2.000,00 - 3.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
337

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 337 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Bagnante Nuda

Originale 1951
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 412
UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Bagnante nuda, 1951 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dichiarazione d'autenticità e archivio numero D1762 a cura della Dottoressa Renata Lilloni e timbri della Galleria Schubert (MI) e della Galleria La Tavolozza al retro, opera registrata presso l'Archvio fotografico generale Umberto Lilloni n° D1762 su 2 foto.
Umberto Lilloni - Bosco

Umberto Lilloni - Bosco

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 157
LILLONI UMBERTO - Milano, 1898-1980. Dipinto olio su tela raff. ''BOSCO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere fanno parte di collezioni museali italiane ed estere. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 38 ca.
Umberto Lilloni - La Dora A Bardonecchia

Originale 1951
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 85
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980 – Biografia su Wikipedia ) “La Dora a Bardonecchia” “La Dora a Bardonecchia” 1951 Olio su tela cm. 50,00x70,00 Titolo, firma ed anno in basso a destra ed al retro. Opera pubblicata sul Catalogo Generale Umberto Lilloni, II volume, pagina 610 numero 980. Pubblicato su: Umberto Lilloni, edizioni Centro d'Arte Mercurio (Milano), pagina 33. Timbri al retro: Archivio fotografico generale U. Lilloni B&U 1973, Centro d'Arte Mercurio (Milano), Contemporarte (Firenze).
Umberto Lilloni - Quercia A Chianciano

Originale 1947
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 149
Umberto Lilloni (1898-1980) Description: Quercia a Chianciano, 1947 olio su tela, cm 38 x 50Firmato in basso a destra: LilloniFirmato al verso: Umberto Lilloni, Quercia a Chianciano, 1947Al retro timbri dell’’’’Atelier dell’’’’Autore e della galleria Vinciana, MilanoOaks in Chianciano, 1947oil on canvas, cm 38 x 50signed lower right and on reverse
Umberto Lilloni - Bosco Fiorito

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 220
LILLONI UMBERTO - Milano, 1898-1980. Dipinto olio su tela raff. ''BOSCO FIORITO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere fanno parte di collezioni museali italiane ed estere. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 50 ca.

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto