• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Paesaggio Dello Scoiattolo

Meeting Art /13-mar-2016
10.000,00 - 12.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
353

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 353 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - La Punta Di Varigotti

Stima:

Numero di lotto: 34
UMBERTO LILLONI Milano 1898 – 1980 LA PUNTA DI VARIGOTTI, 1953 olio su tela, cm 38x55. Titolo e fi rma in basso: Varigotti – Lilloni Titolo, data e fi rma al verso: La Punta di Varigotti. 1953. Umberto Lilloni Iscritto al verso: di mano di Umberto Lilloni. Renata Lilloni. Milano, 17 maggio1997 Provenienza: Milano, Studio Lilloni (timbro al verso); Milano, Galleria d’’’’’’’’Arte Gavioli (timbro al verso); Milano, collezione privata.
Umberto Lilloni - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 220
220 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Garofani nella brocca, 1956 olio su tela cm 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro Studio Lilloni, etichetta e timbro della Galleria D'Arte Sianesi (MI) e timbro dell'esposizione presso la Galleria d'Arte Borgogna al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria D'Arte Sianesi su foto. Bibliografia: -"I fiori di Lilloni" pettorali industrie grafiche Milano, tavola IX.
Umberto Lilloni - Bosco Fiorito

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 156
LILLONI UMBERTO - Milano, 1898-1980. Dipinto olio su tela raff. ''BOSCO FIORITO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere fanno parte di collezioni museali italiane ed estere. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 50 ca.
Umberto Lilloni - Paesaggio Dello Scoiattolo

Originale 1954
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 137
UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Paesaggio dello scoiattolo, 1954 olio su tela cm. 52x72, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1972 e timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) con numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) come da dichiarazione su 2 foto.
Umberto Lilloni - Studio Al Mattino

Originale 1968
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 395
Umberto Lilloni STUDIO AL MATTINO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 Provenienza: ContemporArte Gallerie, Firenze Collezione privata

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto