• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898 -  Milano 1980 ) Wikipedia® : Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Feriolo

Farsetti /26-mag-2017
3.500,00 - 5.500,00
5.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
396

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 396 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Mazzorbo

Umberto Lilloni - Mazzorbo

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 462
462 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Mazzorbo, 1953 olio su tela 50x73 cm, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta della Collezione Musso al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) a cura della Signora Renata Lilloni su foto.
Umberto Lilloni - Castagneto

Umberto Lilloni - Castagneto

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 198
198 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Castagneto, 1957 olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, etichette del Premio Marzotto, della Galleria Annunciata (MI) e timbro con archivio Lilloni al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria D'arte La cornice su foto. Esposizioni:"Mostra dei Pittori", Alpetto per Erba-Civenna, 1965; "Da Picasso a Guttuso", Milano , 1967. Bibliografia: - "Catalogo Ragionato delle opere di Umberto Lilloni", tomo secondo, Edizioni Skira, 2002, al numero 1497, pagina 768. -"Gorgorino, Il viaggio, 1959", pagina 42. -"Mostra dei Pittori, 1965", pagina 67. -"Da Picasso a Guttuso", 1967, Castagneto 1958.
Umberto Lilloni - Case A Montù Beccaria

Originale 1928
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 116
UMBERTO LILLONI (Milano 01/03/1898 - Milano 1980) Case a Montù Beccaria, 1928 Olio su tela 65 x 50 cm Firmato in basso a sinistra Titolato datato e firmato al retro Case a Montù Beccaria 1928 Umberto Lilloni Autenticato sul retro - Timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. Cd R/229 L'opera è registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n. 4e R229 come da autentica su fotografia Provenienza Galleria d'arte Davanzi, Firenze (timbro sul retro) Galleria Grossetti, Milano (timbro sul retro) Collezione privata Esposizioni: Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (etichetta sul retro) Case a Montù Beccaria, 1928 Oil on canvas 65 x 50 cm Signed at the bottom on the right Titled, dated and signed on the reverse Case a Montù Beccaria 1928 Umberto Lilloni Authentication on the reverse with the stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. Cd R/229 Registered with Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan - n. 4e R229 Provenance Galleria d'arte Davanzi, Firenze (stamp on the reverse) Galleria Grossetti, Milano (stamp on the reverse) Exhibitions Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (Label on the reverse)
Umberto Lilloni - Feriolo

Umberto Lilloni - Feriolo

Originale 1945
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 291
Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Feriolo, 1945 Olio su tela, cm. 49,5x64,5 Firma in basso a sinistra: Lilloni. Al verso sulla tela: timbro Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni, con n. B 1932: dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni in data 21 giugno 2011: etichetta e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 5109 e data 17 Nov 1959; sul telaio: etichetta Galleria "Riviera dei Fiori", Alassio, con n. 33: etichetta e due timbri Galleria dell'Annunciata / Mostra del Pittore / U. Lilloni. Storia Galleria Annunciata, Milano; Galleria Riviera dei Fiori; Alassio; Collezione privata Certificato su foto Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, con n. B 1932; certificato su foto Galleria Annunciata, Milano, con n. 5109. Esposizioni Tre pittori e tre scultori a Milano, Milano, Banca Popolare, 1954; Cento opere di Lilloni, Milano, Galleria Annunciata, 24 aprile - 13 maggio 1971, cat. tav. 55; Collezione Walter Fontana, Centro Studi sul Chiarismo Francesco De Rocchi, Saronno, Villa Gianetti, 20 ottobre 2013 - 7 gennaio 2014.
Umberto Lilloni - Fiori Dal Vaso Cinese

Originale 1968
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 75
LILLONI UMBERTO (Milano 1898 - Milano 1980) "Fiori dal vaso cinese" 1968 Olio su cartoncino su faesite cm. H: 65.00 L: 50.50 Firma in basso a destra. Lettera al retro del Professore Umberto Lilloni che ne certifica l'autenticit à. Opera realizzata per Anarlo Mondadori Editore, nello studio di Via Sismondi 5 - Milano nel maggio 1968. Verbale di perizia rilasciato da Galleria pace con numero 1453.

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto