Umberto Lilloni

Italy (Milano 1898Milano 1980 ) - Dipinti Wikipedia® - Umberto Lilloni
LILLONI Umberto Paesaggio Lacustre

Meeting Art /28-set-2014
2.000,00 - 3.000,00
1.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Umberto Lilloni nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Umberto Lilloni Segui l'artista con le allerte via mail
285

Alcune opere di Umberto Lilloni

Estratte tra le 285 opere nel catalogo di Arcadja
Umberto Lilloni - Rose Nella Zuppiera

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 86
LILLONI UMBERTO (Milano 1898 - Milano 1980) "Rose nella zuppiera" 1956 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 73.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su "Schubert, Catalogo d'Arte Opere di Lilloni" II volume in IV di copertina ed all'interno con numeo 587. Foto rilasciata dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con numero AlU1910. Al retro timbri: Archivio generale Fotografico Umberto Lilloni e Schubert (Milano).
Umberto Lilloni - Nudo

Umberto Lilloni - Nudo

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 328
Umberto Lilloni Nudo 1969 Olio su tela altezza: 50 cm larghezza: 65 cm LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 Nudo 1969 olio su tela 50x65 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni nr. D91 al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Tessari; Centro d'Arte Internazionale Milano - timbri al retro
Umberto Lilloni - Tre Alberi

Umberto Lilloni - Tre Alberi

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 62
LILLONI UMBERTO (Milano 1898 - Milano 1980) "Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Umberto Lilloni - Paesaggio Lacustre

Originale 1938
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 121
Paesaggio lacustre 1938 ACQUERELLO SU CARTA altezza: 35 cm larghezza: 45 cm LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Paesaggio lacustre, 1938 acquerello su carta cm. 35x45, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto.
Umberto Lilloni - Paesaggio.

Umberto Lilloni - Paesaggio.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 32
Umberto Lilloni Paesaggio. Olio su tela altezza: 30 cm larghezza: 40 cm LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni, a cura di Renata Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Umberto Lilloni

LILLONI Umberto nato nel 1898 e morto nel 1980 a Milano.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di Brera sotto la guida di Cesare Tallone e Ambrogio Alciati.
Fece parte del gruppo "Novecento" ed intorno al 1930 fu uno dei maggiori esponenti della pittura chiarista, si distinse per i suoi paesaggi di un luminoso e delicato cromatismo.
Tra le sue opere: "La collina" e "Lo specchio".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto