• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Ligabue

Switzerland (Zurigo 1899 -  Gualtieri 1965 ) Wikipedia® : Antonio Ligabue
LIGABUE Antonio Senza Titolo

Daliano Ribani Aste
3-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Ligabue nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Ligabue Segui l'artista con le allerte via mail
174

Alcune opere di Antonio Ligabue

Estratte tra le 174 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Ligabue - Fiori Alla Finestra

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 175
Α 175 Antonio Ligabue (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965) Fiori alla finestra olio su tela, cm 60 x 40 siglato in basso a destra: AL Firmato al verso: Antonio Ligabue Note: Autentica di Sergio Negri su fotografia ESPOSIZIONI: Gualtieri, Antologica di Antonio Ligabue, Palazzo Bentivoglio, maggio - giugno 1975 (etichetta e timbro al retro) PROVENIENZA: Collezione Raffaele Andreassi; Collezione privata, Roma
Antonio Ligabue - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 16
Antonio Ligabue ( Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Senza titolo Dim. 30x37 Lastra immersa in soluzione di argento e oro 1000x1000 Esemplare 55/499 Certificato di unicità al verso Firmato in basso a dx Opera realizzata a cura degli artigiani della LARE con il sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale, come omaggio a Ligabue

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 99
Lotto N: 99 LIGABUE ANTONIO Senza titolo. 70 x 50 cm Acquaforte Tipologia oggetto Grafica Dipartimento MODERNO Periodo Arte moderna Descrizione XXXXVI/LIX. Tiratura a matita e timbro a secco Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla in basso a sinistra. Al retro timbro di garanzia Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla. Dimensione lastra: 22 x 32 cm.
Antonio Ligabue - Paesaggio

Antonio Ligabue - Paesaggio

Originale 1939-40
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 591
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio, (1939-40) Olio su tavola, cm. 24,8x29,3 Al verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri. Storia Collezione privata, Parma; Collezione privata Esposizioni Mostra antologica, Traversetolo, Museo Renato Brozzi, 11 - 26 settembre 1982, cat. tav. 76; Antonio Ligabue, Cencenighe Agordino, Centro turistico e culturale Nof Filó, 29 aprile - 27 maggio 1984, cat. tav. XXV; Mostra antologica, Mirandola, Biblioteca Comunale, ottobre 1984 - gennaio 1985, cat. tav. XXV. Bibliografia Sergio Negri, Ligabue, catalogo generale dei dipinti, Electa Editrice, Milano, 2002, p. 126, n. 1939-1952 3; Marzio Dall'Acqua, Augusto Agosta Tota, Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti, volume I, Centro Studi & Archivio Antonio Ligabue di Parma, Augusto Agosta Tota Editore, Parma, 2005, p. 94, n. 141.
Antonio Ligabue - Cane Lupo A Riposo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 261
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Cane lupo a riposo Data opera: III periodo (1952-1962) Matita su carta, cm. 47x65 Sul verso: altro studio a matita dell'Artista; Scritto di Autenticità Sergio Negri con descrizione; Esposizione:"Antonio Ligabue Mostra Antologica "Riscontri nell'Arte: ritratti e autoritratti dell'Artista", 17 settembre 1999 - 9 gennaio 2000, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 186

LA BIOGRAFIA DI Antonio Ligabue

LIGABUE Antonio nato a Zurigo nel 1899 e morto a Gualtieri (Reggio Emilia) nel 1965.
Pittore italiano, figlio naturale di una donna friulana emigrata, a pochi mesi di vita fu affidato ad una famiglia di Zurigo, nel 1917 a seguito di una violenta crisi con la madre adottiva venne ricoverato in una clinica psichiatrica, dopodiche nel 1919 fu espulso dalla svizzera dopo una denuncia della stessa donna.
Fu portato a Gualtieri (Reggio Emilia), il paese d'origine del padre naturale e qui condusse una vita quasi solitaria, disegnando nei boschi e lavorando l'argilla, finchè nel 1928 venne scoperto da Marino Mazzacurati, maestro della prima scuola romana, che lo incoraggiò nel proseguire la sua attività artistica e gli insegnò la tecnica della pittura a olio.
Tutta la sua produzione fu improntata ad un interesse ossessivo e violento per gli animali esotici e selvaggi, ambientati nei paesaggi familiari della pianura padana, con una violenza cromatica che ricorda gli espressionisti e Van Gogh.
Dipinse anche numerosi autoritratti, che furono il segno di un ininterrotto travaglio esistenziale.
Tra le sue opere: "Testa di tigre", "Leopardo con serpente" e "Il re della foresta".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto