• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Ligabue

Switzerland (Zurigo 1899 -  Gualtieri 1965 ) Wikipedia® : Antonio Ligabue
LIGABUE Antonio La Nutrice

Meeting Art /19-nov-2015
1.000,00 - 2.000,00
350,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Ligabue nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Ligabue Segui l'artista con le allerte via mail
155

Alcune opere di Antonio Ligabue

Estratte tra le 155 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Ligabue - Cane Lupo A Riposo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 261
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Cane lupo a riposo Data opera: III periodo (1952-1962) Matita su carta, cm. 47x65 Sul verso: altro studio a matita dell'Artista; Scritto di Autenticità Sergio Negri con descrizione; Esposizione:"Antonio Ligabue Mostra Antologica "Riscontri nell'Arte: ritratti e autoritratti dell'Artista", 17 settembre 1999 - 9 gennaio 2000, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 186
Antonio Ligabue - Il Parto Della Mucca

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 178
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Il parto della mucca Matita su carta, cm. 47x65 Firmato in alto a sinistra. Autentica di Sergio Negri su foto . Esposizione: Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 Luglio - 9 Settembre 2012, "Le avventure della forma, dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre", pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, pag. 45
Antonio Ligabue - Lotta Di Galli

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 103
ANTONIO LIGABUE (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965) Lotta di galli Olio su faesite, cm. 67x91 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra antologica Arengario, Milano; bolli in ceralacca. Parere verbale di autenticità del Prof. Sergio Negri.. Esposizioni: 2016, Il Museo della Follia, a cura di Vittorio Sgarbi, 22 aprile al 23 ottobre, Castello Ursino, Catania; 1980-1981, Antonio Ligabue (1899-1965) mostra antologica per il 15°anniversario della morte, 28 novembre - 11 gennaio, Palazzo dell'Arengario, Milano (Catalogo della mostra testi di Cesare Zavattini - Alberto Bevilacqua - Mario De Micheli- Raffaele De Grada ).
Antonio Ligabue - La Nutrice

Antonio Ligabue - La Nutrice

Originale 1949
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 111
ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (RE) 27/05/1965 La nutrice, 1949 scultura in bronzo cm 10,8x12x5 esemplare 325/1500, tiratura impressa alla base, sul fondo scritta "E' fusione fedelissima di un opera autentica di Antonio Ligabue in fede Sergio Negri", provenienza Finarte casa D'aste. Bibliografia: -"Antonio Ligabue, Inedito", catalogo della mostra, Augusto Agosta Editore, Parma 1983 tavola XII (ill. altro esemplare)
Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 420
Antonio Ligabue, Cane e nubi, 1966, puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47, firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro

LA BIOGRAFIA DI Antonio Ligabue

LIGABUE Antonio nato a Zurigo nel 1899 e morto a Gualtieri (Reggio Emilia) nel 1965.
Pittore italiano, figlio naturale di una donna friulana emigrata, a pochi mesi di vita fu affidato ad una famiglia di Zurigo, nel 1917 a seguito di una violenta crisi con la madre adottiva venne ricoverato in una clinica psichiatrica, dopodiche nel 1919 fu espulso dalla svizzera dopo una denuncia della stessa donna.
Fu portato a Gualtieri (Reggio Emilia), il paese d'origine del padre naturale e qui condusse una vita quasi solitaria, disegnando nei boschi e lavorando l'argilla, finchè nel 1928 venne scoperto da Marino Mazzacurati, maestro della prima scuola romana, che lo incoraggiò nel proseguire la sua attività artistica e gli insegnò la tecnica della pittura a olio.
Tutta la sua produzione fu improntata ad un interesse ossessivo e violento per gli animali esotici e selvaggi, ambientati nei paesaggi familiari della pianura padana, con una violenza cromatica che ricorda gli espressionisti e Van Gogh.
Dipinse anche numerosi autoritratti, che furono il segno di un ininterrotto travaglio esistenziale.
Tra le sue opere: "Testa di tigre", "Leopardo con serpente" e "Il re della foresta".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto