Antonio Ligabue

Switzerland (Zurigo 1899Gualtieri 1965 ) - Opere Wikipedia® - Antonio Ligabue
LIGABUE Antonio Senza Titolo

Meeting Art /28-set-2014
2.000,00 - 3.000,00
1.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Ligabue nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Ligabue Segui l'artista con le allerte via mail
116

Alcune opere di Antonio Ligabue

Estratte tra le 116 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Ligabue - Paesaggio Con Cane

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 612
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio con cane Olio su faesite, cm. 40x57 Firma in basso a destra: A. Ligabue. Al verso: etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Bibliografia: Ugo Sassi, Antonio Ligabue (Antonio Laccabue). Pittore - Scultore - Incisore - Disegnatore, Edizione La Barcaccia, Reggio Emilia, 1965, p. n.n. (con titolo Cane).
Antonio Ligabue - Leonessa

Antonio Ligabue - Leonessa

Stima:

Numero di lotto: 88
LIGABUE Antonio Zurigo, 18/12/1899 Gualtieri, 27/05/1965 Leonessa anni 50 grafite su carta cm. 32.9 x 47.9 E. Dei, M. Moretti, 'Le avventure della forma. Dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre', catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45 Scritta 'Disegno a matita originale di Antonio Ligabue III periodo (1952-1962), Guastalla, 11/05/1993' (al retro)
Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 663
Antonio Ligabue Cane e nubi 1966 PUNTASECCA SU CARTA altezza: 37,5 cm larghezza: 57,5 cm Ligabue Antonio Cane e nubi, 1966 puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47 firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro
Antonio Ligabue - Senza Titolo

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 914
Antonio Ligabue Senza titolo lotto di 12 acqueforti su carta altezza: 49,5 cm larghezza: 70 cm LIGABUE ANTONIO Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965 Senza titolo lotto di 12 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizioni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furono a suo tempo ordinate al pittore Ligabue dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma che ne garantisce l'autenticità. La tiratura è stata curata e controllata dalla Galleria Caldarese, Bologna, opere prive di cornice.
Antonio Ligabue - La Terra E Il Contadino In Trentacinque Proverbi Veneti E Una Puntasecca Originale [

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 729
Antonio Ligabue (1899-1965) La terra e il contadino in trentacinque proverbi veneti e una puntasecca originale [...]. Puntasecca 380x285 Firmato 1967 In-folio (mm 380x285). Carte [8] con 1 puntasecca dell'Artista raffigurante il suo autoritratto. Lastra: mm 295x240. Firmata a rovescio nell'inciso. Tiratura di 115 esemplari di cui il presente reca il n. 88.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Ligabue

LIGABUE Antonio nato a Zurigo nel 1899 e morto a Gualtieri (Reggio Emilia) nel 1965.
Pittore italiano, figlio naturale di una donna friulana emigrata, a pochi mesi di vita fu affidato ad una famiglia di Zurigo, nel 1917 a seguito di una violenta crisi con la madre adottiva venne ricoverato in una clinica psichiatrica, dopodiche nel 1919 fu espulso dalla svizzera dopo una denuncia della stessa donna.
Fu portato a Gualtieri (Reggio Emilia), il paese d'origine del padre naturale e qui condusse una vita quasi solitaria, disegnando nei boschi e lavorando l'argilla, finchè nel 1928 venne scoperto da Marino Mazzacurati, maestro della prima scuola romana, che lo incoraggiò nel proseguire la sua attività artistica e gli insegnò la tecnica della pittura a olio.
Tutta la sua produzione fu improntata ad un interesse ossessivo e violento per gli animali esotici e selvaggi, ambientati nei paesaggi familiari della pianura padana, con una violenza cromatica che ricorda gli espressionisti e Van Gogh.
Dipinse anche numerosi autoritratti, che furono il segno di un ininterrotto travaglio esistenziale.
Tra le sue opere: "Testa di tigre", "Leopardo con serpente" e "Il re della foresta".

Lotti Raccomandati

Antonio Ligabue - Gesù E I Due Ladroni
Antonio Ligabue

Gesù E I Due Ladroni

FAI UN'OFFERTA!
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto