• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Ligabue

Switzerland (Zurigo 1899 -  Gualtieri 1965 ) Wikipedia® : Antonio Ligabue
LIGABUE Antonio Lotta Di Galli

Galleria Pananti Casa d'Aste /10-dic-2016
160.000,00 - 250.000,00
150.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Ligabue nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Ligabue Segui l'artista con le allerte via mail
161

Alcune opere di Antonio Ligabue

Estratte tra le 161 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Ligabue - Paesaggio

Antonio Ligabue - Paesaggio

Originale 1939-40
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 591
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio, (1939-40) Olio su tavola, cm. 24,8x29,3 Al verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri. Storia Collezione privata, Parma; Collezione privata Esposizioni Mostra antologica, Traversetolo, Museo Renato Brozzi, 11 - 26 settembre 1982, cat. tav. 76; Antonio Ligabue, Cencenighe Agordino, Centro turistico e culturale Nof Filó, 29 aprile - 27 maggio 1984, cat. tav. XXV; Mostra antologica, Mirandola, Biblioteca Comunale, ottobre 1984 - gennaio 1985, cat. tav. XXV. Bibliografia Sergio Negri, Ligabue, catalogo generale dei dipinti, Electa Editrice, Milano, 2002, p. 126, n. 1939-1952 3; Marzio Dall'Acqua, Augusto Agosta Tota, Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti, volume I, Centro Studi & Archivio Antonio Ligabue di Parma, Augusto Agosta Tota Editore, Parma, 2005, p. 94, n. 141.
Antonio Ligabue - Cane Lupo A Riposo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 261
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Cane lupo a riposo Data opera: III periodo (1952-1962) Matita su carta, cm. 47x65 Sul verso: altro studio a matita dell'Artista; Scritto di Autenticità Sergio Negri con descrizione; Esposizione:"Antonio Ligabue Mostra Antologica "Riscontri nell'Arte: ritratti e autoritratti dell'Artista", 17 settembre 1999 - 9 gennaio 2000, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 186
Antonio Ligabue - Il Parto Della Mucca

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 178
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Il parto della mucca Matita su carta, cm. 47x65 Firmato in alto a sinistra. Autentica di Sergio Negri su foto . Esposizione: Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 Luglio - 9 Settembre 2012, "Le avventure della forma, dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre", pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, pag. 45
Antonio Ligabue - Lotta Di Galli

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 103
ANTONIO LIGABUE

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Lotta di galli

Olio su faesite, cm. 67x91 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra antologica Arengario, Milano; bolli in ceralacca. Parere verbale di autenticità del Prof. Sergio Negri.. Esposizioni: 2016, Il Museo della Follia, a cura di Vittorio Sgarbi, 22 aprile al 23 ottobre, Castello Ursino, Catania; 1980-1981, Antonio Ligabue (1899-1965) mostra antologica per il 15°anniversario della morte, 28 novembre - 11 gennaio, Palazzo dell'Arengario, Milano (Catalogo della mostra testi di Cesare Zavattini - Alberto Bevilacqua - Mario De Micheli- Raffaele De Grada ).
Antonio Ligabue - Cane

Antonio Ligabue - Cane

Originale 1935
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 32
ANTONIO LIGABUE
Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (RE) 27/05/1965
Cane, 1935
scultura in bronzo cm 10,8x12x5 esemplare 310/1500, sigla dell'artista e tiratura impressi alla base, sul fondo scritta "E' fusione fedelissima di un opera autentica di Antonio Ligabue in fede Sergio Negri".

LA BIOGRAFIA DI Antonio Ligabue

LIGABUE Antonio nato a Zurigo nel 1899 e morto a Gualtieri (Reggio Emilia) nel 1965.
Pittore italiano, figlio naturale di una donna friulana emigrata, a pochi mesi di vita fu affidato ad una famiglia di Zurigo, nel 1917 a seguito di una violenta crisi con la madre adottiva venne ricoverato in una clinica psichiatrica, dopodiche nel 1919 fu espulso dalla svizzera dopo una denuncia della stessa donna.
Fu portato a Gualtieri (Reggio Emilia), il paese d'origine del padre naturale e qui condusse una vita quasi solitaria, disegnando nei boschi e lavorando l'argilla, finchè nel 1928 venne scoperto da Marino Mazzacurati, maestro della prima scuola romana, che lo incoraggiò nel proseguire la sua attività artistica e gli insegnò la tecnica della pittura a olio.
Tutta la sua produzione fu improntata ad un interesse ossessivo e violento per gli animali esotici e selvaggi, ambientati nei paesaggi familiari della pianura padana, con una violenza cromatica che ricorda gli espressionisti e Van Gogh.
Dipinse anche numerosi autoritratti, che furono il segno di un ininterrotto travaglio esistenziale.
Tra le sue opere: "Testa di tigre", "Leopardo con serpente" e "Il re della foresta".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto