• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Ligabue

Switzerland (Zurigo 1899 -  Gualtieri 1965 ) Wikipedia® : Antonio Ligabue
LIGABUE Antonio Il Parto Della Mucca

Fabiani /24-mag-2015
7.000,00 - 11.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Ligabue nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Ligabue Segui l'artista con le allerte via mail
136

Alcune opere di Antonio Ligabue

Estratte tra le 136 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Ligabue - La Nutrice

Antonio Ligabue - La Nutrice

Originale 1949
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 111
ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (RE) 27/05/1965 La nutrice, 1949 scultura in bronzo cm 10,8x12x5 esemplare 325/1500, tiratura impressa alla base, sul fondo scritta "E' fusione fedelissima di un opera autentica di Antonio Ligabue in fede Sergio Negri", provenienza Finarte casa D'aste. Bibliografia: -"Antonio Ligabue, Inedito", catalogo della mostra, Augusto Agosta Editore, Parma 1983 tavola XII (ill. altro esemplare)
Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 420
Antonio Ligabue, Cane e nubi, 1966, puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47, firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro
Antonio Ligabue - Scimpanzé

Antonio Ligabue - Scimpanzé

Originale 1936
Stima:

Numero di lotto: 408
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Scimpanzé Data opera: 1936 Bronzo, cm. 29,5x16,5x14,5, es. 6/10 Targa: "C. Steccata Ligabue", e tiratura sulla base. Ediz. Galleria Centro Steccata, Parma, tiratura in 10 esemplari. Autentica Galleria Centro Steccata, su foto. Esposizione: "Antonio Ligabue - Espresssionista Tragico", 27 Maggio - 18 Settembre 2005, Palazzo Magnani, Reggio Emilia - Palazzo Bentivoglio, Gualtieri, Ediz. Skira, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 204.
Antonio Ligabue - Il Parto Della Mucca

Stima:

Numero di lotto: 649
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Numero lotto: 649 (Asta 48) Il parto della mucca Matita su carta, cm. 47×65 Firmato in alto a sinistra. Esposizione: Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 Luglio - 9 Settembre 2012, “Le avventure della forma, dall’’espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre”, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, pag. 45.
Antonio Ligabue - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 9
&#945 9. Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Carri Di Gualtieri 1965) - Lotto di 12 incisioni eseguite a puntasecca, tirate in 100 ess, dalla cartella commissionata dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma al Maestro, e stampata nel 1966 dalla galleria Caldarese di Bologna dopo la sua morte. 4 fogli raffigurano l’autoritratto del Maestro e 8 rappresentano animali. Le misure dei fogli e delle lastre sono diverse, ma si presentano tutte entro cartelle di cm 50 x 70. La maggior parte delle incisioni è firmata in lastra. I fogli riportano numerazioni di esemplare diverso ma sempre riferentesi alla tiratura di 100 ess. ANTONIO LIGABUE (ZURICH 1899 - CARRI DI GUALTIERI 1965) LOT OF 12 ETCHINGS, OUT OF AN EDITION OF 100, FROM THE PORTFOLIO COMMISSIONED BY THE COLLECTOR ALFONSO TAGLIAVINI FROM PARMA, AND PRINTED IN 1966 BY THE CALDARESE GALLERY OF BOLOGNA. 4 PRINTS REPRESENTING THE ARTIST''S SELF-PORTRAIT AND 8 REPRESENTING ANIMALS. CM 50 x 70

LA BIOGRAFIA DI Antonio Ligabue

LIGABUE Antonio nato a Zurigo nel 1899 e morto a Gualtieri (Reggio Emilia) nel 1965.
Pittore italiano, figlio naturale di una donna friulana emigrata, a pochi mesi di vita fu affidato ad una famiglia di Zurigo, nel 1917 a seguito di una violenta crisi con la madre adottiva venne ricoverato in una clinica psichiatrica, dopodiche nel 1919 fu espulso dalla svizzera dopo una denuncia della stessa donna.
Fu portato a Gualtieri (Reggio Emilia), il paese d'origine del padre naturale e qui condusse una vita quasi solitaria, disegnando nei boschi e lavorando l'argilla, finchè nel 1928 venne scoperto da Marino Mazzacurati, maestro della prima scuola romana, che lo incoraggiò nel proseguire la sua attività artistica e gli insegnò la tecnica della pittura a olio.
Tutta la sua produzione fu improntata ad un interesse ossessivo e violento per gli animali esotici e selvaggi, ambientati nei paesaggi familiari della pianura padana, con una violenza cromatica che ricorda gli espressionisti e Van Gogh.
Dipinse anche numerosi autoritratti, che furono il segno di un ininterrotto travaglio esistenziale.
Tra le sue opere: "Testa di tigre", "Leopardo con serpente" e "Il re della foresta".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto