Antonio Ligabue

Switzerland (Zurigo 1899Gualtieri 1965 ) - Opere Wikipedia® - Antonio Ligabue
LIGABUE Antonio Cane E Nubi

Mecenate Aste /20-feb-2015
300,00 - 600,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Ligabue nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Ligabue Segui l'artista con le allerte via mail
127

Alcune opere di Antonio Ligabue

Estratte tra le 127 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Ligabue - Il Parto Della Mucca

Stima:

Numero di lotto: 649
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Numero lotto: 649 (Asta 48) Il parto della mucca Matita su carta, cm. 47×65 Firmato in alto a sinistra. Esposizione: Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 Luglio - 9 Settembre 2012, “Le avventure della forma, dall’’espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre”, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, pag. 45.
Antonio Ligabue - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 9
&#945 9. Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Carri Di Gualtieri 1965) - Lotto di 12 incisioni eseguite a puntasecca, tirate in 100 ess, dalla cartella commissionata dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma al Maestro, e stampata nel 1966 dalla galleria Caldarese di Bologna dopo la sua morte. 4 fogli raffigurano l’autoritratto del Maestro e 8 rappresentano animali. Le misure dei fogli e delle lastre sono diverse, ma si presentano tutte entro cartelle di cm 50 x 70. La maggior parte delle incisioni è firmata in lastra. I fogli riportano numerazioni di esemplare diverso ma sempre riferentesi alla tiratura di 100 ess. ANTONIO LIGABUE (ZURICH 1899 - CARRI DI GUALTIERI 1965) LOT OF 12 ETCHINGS, OUT OF AN EDITION OF 100, FROM THE PORTFOLIO COMMISSIONED BY THE COLLECTOR ALFONSO TAGLIAVINI FROM PARMA, AND PRINTED IN 1966 BY THE CALDARESE GALLERY OF BOLOGNA. 4 PRINTS REPRESENTING THE ARTIST''S SELF-PORTRAIT AND 8 REPRESENTING ANIMALS. CM 50 x 70
Antonio Ligabue - Pointer Con Paesaggio Notturno

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 280
Antonio Ligabue Pointer con Paesaggio Notturno 1977 ACQUAFORTE SU CARTA acquaforte su carta, cm. 29,5x44 (lastra cm. 20x24,5), es. 127/150 intitolata in basso a destra, timbro a secco "MZM" in basso a destra, acquaforte incisa nel 1952 da Ligabue, tiratura del 1977 a cura delle Edizioni del Maestro dell'E.S.
Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Antonio Ligabue - Cane E Nubi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 315
Antonio Ligabue Cane e nubi 1966 PUNTASECCA SU CARTA altezza: 37,5 cm larghezza: 57,5 cm Ligabue Antonio Cane e nubi, 1966 puntasecca su carta, cm. 37,5x57,5 (lastra cm. 23x26,5), es. 19/47 firmato in lastra in alto a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte Negri di Guastalla in basso a destra, etichetta per autenticità e timbri della galleria Il Castello di Adria ed etichetta ed autentica della Galleria d'Arte Negri di Guastalla con timbro e firma al retro
Antonio Ligabue - Paesaggio Con Cane

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 612
Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio con cane Olio su faesite, cm. 40x57 Firma in basso a destra: A. Ligabue. Al verso: etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Bibliografia: Ugo Sassi, Antonio Ligabue (Antonio Laccabue). Pittore - Scultore - Incisore - Disegnatore, Edizione La Barcaccia, Reggio Emilia, 1965, p. n.n. (con titolo Cane).

LA BIOGRAFIA DI Antonio Ligabue

LIGABUE Antonio nato a Zurigo nel 1899 e morto a Gualtieri (Reggio Emilia) nel 1965.
Pittore italiano, figlio naturale di una donna friulana emigrata, a pochi mesi di vita fu affidato ad una famiglia di Zurigo, nel 1917 a seguito di una violenta crisi con la madre adottiva venne ricoverato in una clinica psichiatrica, dopodiche nel 1919 fu espulso dalla svizzera dopo una denuncia della stessa donna.
Fu portato a Gualtieri (Reggio Emilia), il paese d'origine del padre naturale e qui condusse una vita quasi solitaria, disegnando nei boschi e lavorando l'argilla, finchè nel 1928 venne scoperto da Marino Mazzacurati, maestro della prima scuola romana, che lo incoraggiò nel proseguire la sua attività artistica e gli insegnò la tecnica della pittura a olio.
Tutta la sua produzione fu improntata ad un interesse ossessivo e violento per gli animali esotici e selvaggi, ambientati nei paesaggi familiari della pianura padana, con una violenza cromatica che ricorda gli espressionisti e Van Gogh.
Dipinse anche numerosi autoritratti, che furono il segno di un ininterrotto travaglio esistenziale.
Tra le sue opere: "Testa di tigre", "Leopardo con serpente" e "Il re della foresta".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto