• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pietro Libertino Liberi

Italy (Padua 1614 -  Venice 1687 ) Wikipedia® : Pietro Libertino Liberi
LIBERI Pietro Libertino Allegoria

Babuino
9-apr-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pietro Libertino Liberi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pietro Libertino Liberi Segui l'artista con le allerte via mail
164

Alcune opere di Pietro Libertino Liberi

Estratte tra le 164 opere nel catalogo di Arcadja
Pietro Libertino Liberi - Allegoria

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 178
PIETRO LIBERI (Padova 1605 - Venezia 1687) ALLEGORIA Olio su tela, cm. 119,5 x 153 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro datati sul muso del cane, sulla veste della figura femminile e a destra vicino al bordo. Accumuli di grasso €
Pietro Libertino Liberi - Angélique Et Médor

Originale 1996
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2
Pietro LIBERI (Padoue 1605 Venise 1687) Angélique et Médor Toile 147 x 201 cm Restaurations et accidents A rapprocher du tableau de Pietro Liberi Angélique et Médor, conservé dans une collection d'art bavaroise (voir U. Ruggeri, Pietro et Marco Liberi, Pittori nella Venezia del seicento, Italie, 1996, p.137, reproduit).
Pietro Libertino Liberi - Allegory Of The Spring

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 84
PIETRO LIBERI (Padua 1605 - Venice 1687) ALLEGORY OF THE SPRING Oil on canvas, cm. 126,5 x 116 PROVENANCE Illustrious Milanese family CONDITIONS OF THE PAINTING Recent re-lining, Restoration points scattered on the sky and on the dresses FRAME Giltwood frame of the end of the 19th century PIETRO LIBERI (Padova 1605 - Venezia 1687) ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA Olio su tela, cm. 126,5 x 116 PROVENIENZA Illustre famiglia milanese Sensualità, venetismo e matrice barocca sono presenti in questo splendido dipinto e si fondono in una unica soluzione suggerendo una possibile lettura stilistica a favore di Pietro Liberi. Presente è il sensualismo di estrazione veneta che si legge attraverso i corpi, mentre la componente barocca, appresa durante la permanenza a Roma, si scorge nella monumentalità delle figure e nell'incresparsi dei panni svolazzanti. In paragone ricordiamo opere con 'Il Ritrovamento di Mosè', conservata presso Colnaghi a Londra e il dipinto 'Il Giudizio di Paride ', della collezione Landi di Reggio Emilia. Tutte queste opere , come quella in questione condividono il sereno neoveronesismo di questo periodo pittorico dell'artista. L'opera in virtù di questi elementi culturali potrebbe essere inquadrata intorno al settimo decennio del XVII secolo CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente, Punti di restauro sparsi sul cielo e sulle vesti CORNICE Cornice in legno dorato a racemi fioriti e cartigli, della fine del XIX secolo Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Ugo Ruggeri di Venezia
Pietro Libertino Liberi - Sacra Famiglia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 612
612 PIETRO LIBERI Padova 15/04/1614 - Venezia 18/12/1687 Sacra Famiglia Olio su tela, 66x58 cm Pietro Liberi trattò raramente temi sacri ma quando vi si impegnò lo seppe fare con grande felicità espressiva. L'originale taglio compositivo di questa tela, molto ravvicinato, si basa sull'evidenza data in primo piano al tenero corpicino del Bambin Gesù dormiente che viene osservato con devota attenzione da Giuseppe e Maria. Molto suggestivo il contrasto fra i tratti somatici realistici del vecchio Giuseppe con le sue rughe accentuate e la idealizzata levità della testa della Madonna. Inconfondibile la pennellata corposa e cromaticamente accesa da tonalità rosate e violette del Liberi.
Pietro Libertino Liberi - Allegoria Della Primavera

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 51
Lot 51: Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria della Primavera (Zefiro e Aurora che spargono rugiada)
Pietro Liberi (1605-1687)

olio su tela, cm 90 x 73

Allegory of Spring

oil on canvas, cm 90 x 73 La giovane donna del presente dipinto, tornita e ridondante,è una reinterpretazione seicentesca del prototipo della bellezza veronesiana, a cui il pittore veneto Pietro Liberi si riferisce spesso nel corso della sua lunga carriera. Si tratta probabilmente di una allegoria della Primavera o ancora forse personificazione della Rugiada.

Diversamente da quanto qui si propone, in una lettera datata Roma 30 gennaio 1990 (in copia), Giuliano Briganti identifica il soggetto come "Borea che rapisce Orizia", inserendo l'opera "autorevolmente nel novero della ricca produzione mitologica" del pittore padovano. Secondo lo studioso l'opera va riferita alla piena maturità di Pietro Liberi.

Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione.

The lot is sold with a valid export license.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto