• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Aristarkh Vasilievic Lentulov

Russian Federation (Penza 1882 -  Mosca 1943 )
LENTULOV Aristarkh Vasilievic Nudi

Viscontea Casa d'Aste
8-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Aristarkh Vasilievic Lentulov nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Aristarkh Vasilievic Lentulov Segui l'artista con le allerte via mail
54

Alcune opere di Aristarkh Vasilievic Lentulov

Estratte tra le 54 opere nel catalogo di Arcadja
Aristarkh Vasilievic Lentulov - Nudi

Originale 1925
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 502
LENTULOV ARISTARKH VASIL'EVIC - Nato a Penza (Russia) nel 1882. Morto a Mosca nel 1943. Dipinto tempera e tecnica mista su tavola intitolato ''NUDI''. Firmato e datato 1925 in basso a destra. Con certificato di autenticit… rilasciato dal dott. Cesare Lisandria. In cornice. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 50 ca. Biografia Comp i suoi studi nella Scuola d'Arte della sua citt… natale spostandosi poi a San Pietroburgo nel 1906 presso l'artista Dmitry Kardovsky e in un secondo momento a Mosca, dove fu tra i fondatori del gruppo Jack di Quadri. Trasferitosi a Parigi, conobbe il fauvismo e il cubismo, che rielabor• a suo modo una volta tornato in patria. Fu membro dell'Associazione degli Artisti della Russia Rivoluzionaria nel 1926 e dell'Associazione degli Artisti Moscoviti nel 1928.
Aristarkh Vasilievic Lentulov - Paesaggio Con Case E Chiese

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 99
LENTULOV ARISTARKH VASIL'EVIC - Nato a Penza (Russia) nel 1882. Morto a Mosca (Russia) nel 1943. Acquarello su carta intitolato ''PAESAGGIO CON CASE E CHIESE''. Firmato in basso a destra. Anni '15-'20. Con cartiglio e timbro dell'Antiquariato Il Cancello, Novara sul retro e con certificato di autenticità rilasciato dal dott. Cesare Lisandria. In cornice. Mis. Lung. cm. 44.5 Alt. cm. 34 ca.

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 272
LENTULOV ARISTARKH VASIL'EVIC - Nato a Penza (Russia) nel 1882. Morto a Mosca (Russia) nel 1943. Dipinto olio su tela intitolato ''PAESAGGIO CON CASE E CHIESE''. Firmato in basso a destra. Anni '15-'20. Con cartiglio dell'Antiquariato Il Cancello, Novara sul retro e con certificato di autenticità rilasciato dal dott. Cesare Lisandria. In cornice. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 35.5 ca.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto