abbonati ad arcadja e scopri tutti i vantaggi
Artisti
Aste
Case d'aste
ENG
FRA
DEU
ESP
ITA
POR
RUS
Cerca un artista
Artisti più richiesti
Artisti con più lotti
Elenco artisti
Artisti monitorati
Lotti di artisti monitorati
Segnalibri artisti
Calendario
Segnalibri aste
Prossime aste
Segnalibri lotti
Ricerca geografica
Elenco case aste
Case monitorate
Segnalibri case aste
Abbonamenti
Iscrizione
Contatti
Cosa facciamo
Domande frequenti
Sponsorizzazione aste
Termini e Condizioni
Informativa sulla privacy
Accetto
Dati dell'artista
Codice artista
488863
LENNOX PATERSON G.W.
Lotti catalogati
25
Profilo artista
Opere in vendita
Ordinamento lotti riservato agli abbonati
Arcadja è aggiornato giornalmente!
prezzi e informazioni di qualunque Artista senza limiti;
avvisi automatici per Artisti in Asta;
visione di tutte le prossime Aste;
report su Artisti di interesse;
molte funzioni aggiuntive esclusive.
Con le informazioni disponibili:
potrai approssimare prezzo di vendita e acquisto;
cercare, tra le tante, la casa d'aste più adatta per vendere;
seguire il mercato per collezione o investimento;
fare approfondimenti e verifiche.
Abbonamenti
LENNOX PATERSON G.W.
Pittore, Acquarellista
SCOTTISH 1915, morto nel 1986
Opere dell'Artista passate in Aste
Fino a oggi 2024-03-28, in base alla attribuzione all'autore impostata nel filtro (Originale, Attribuito), Arcadja ha catalogato 25 opere per l'artista LENNOX PATERSON G.W. Il primo passaggio in asta catalogato è del 2013-09-05, mentre l'ultimo è del 2021-11-27. Le case aste che hanno trattato questo artista negli ultimi 6 anni sono 6 con un volume di 11 lotti, mentre negli ultimi 3 anni le case sono state 2 con 3 lotti. Per altre statistiche e informazioni visita il PROFILO ARTISTA di LENNOX PATERSON G.W, oppure modifica l'attribuzione all'autore nel FILTRO.
Attiva avvisi
funzionalità complete riservate agli utenti registrati
Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Tutte quelle disponibili
Originale, Attribuito
Attribuito
Lotti per pagina 1
Lotti per pagina 2
Lotti per pagina 3
Lotti per pagina 4
Lotti per pagina 5
Lotti per pagina 10
pagina 1
pagina 2
pagina 3
pagina 4
pagina 5
Totali 25, pagine da 1 a 5, pagina corrente 1
Premere le immagini per i dettagli
LENNOX PATERSON G.W
1915 - 1986
Guinard Bay, Ross & Cromarty
Numero di lotto
550
catalogo asta riservato agli abbonati
Originale (Opera Firmata)
Acquarello
Registrati ed abbonati per vedere
***G.W. Lennox Patterson (1915-1986) - Watercolour - "Guinard Bay, Ross & (...)
LENNOX PATERSON G.W
1915 - 1986
BEGONIA
Numero di lotto
45
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Carta
LENNOX PATERSON, BEGONIA mixed media on paper, signed and dated 1974 image (...)
LENNOX PATERSON G.W
1915 - 1986
Guinard Bay, Ross & Cromarty
Numero di lotto
632
Originale (Opera Firmata)
Acquarello
***G.W.Lennox Patterson (1915-1986) - Watercolour - "Guinard Bay, Ross & (...)
LENNOX PATERSON G.W
1915 - 1986
Hens
Numero di lotto
163
Attribuito (Opera Firmata)
Linoleografia
George W Lennox Paterson (1915 -1986) "Hens" Linocut Signed, inscribed and (...)
LENNOX PATERSON G.W
1915 - 1986
THE DEVIL'S DISCIPLES
Numero di lotto
541
Originale (Opera Firmata)
Incisione, Legno
Aggiudicazione
* G W LENNOX PATERSON (1915 - 1986), THE DEVIL'S DISCIPLES full set of six (...)