• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Andre Lanskoy

Russian Federation (Mosca 1902 -  Parigi 1976 )
LANSKOY Andre Tavola

Meeting Art /8-feb-2012
900,00 - 1.000,00
150,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Andre Lanskoy nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Andre Lanskoy Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Lanskoy Andrei Mikhailovich

André Lanskoy

2246

Alcune opere di Andre Lanskoy

Estratte tra le 2,246 opere nel catalogo di Arcadja
Andre Lanskoy - A. Lanskoy Journal D'un Fou

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 164
164
ANDRE LANSKOY
Mosca 1902 - Parigi 1976
A. Lanskoy Journal d'un fou
cartella di 20 litografie eseguite su pietra bavarese in cavo-piano e rilievo, stampate con torchio a mano nelle Officine Litografiche della Quercia in Monte S.Pietro (BO) da Gianni Carlo Contestabile da Parma, su carta appositamente fabbricata, per le speciali tecniche adottate per l'esecuzione dell'opera, dalle Cartiere Miliani di Fabriano, e la tiratura e' stata cosi' numerata: 100 esemplari in numeri arabi riservali all'Italia, 50 esemplari numerati in numeri romani riservati al mercato estero e alcuni esemplari E.A. e H.C. riservati ai collaboratori cm. 95x65, esemplare 60/100, firmate in basso a destra.
Andre Lanskoy - Journal D'un Fou

Originale 1976
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 395
ANDR� LANSKOY (Mosca, 1902 - Parigi, 1976)
Journal d'un fou, 1976
Litografia, cm. 94,5x65; es. tra 52 e 55/100
Cartella contenente 20 litografie firmate e numerate.Carta: FabrianoEditore: Edizione d'Arte Grafique International.Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna
Andre Lanskoy - Composizione

Andre Lanskoy - Composizione

Originale 1950
Stima:

Numero di lotto: 282
Andrè Lanskoy
COMPOSIZIONE
1950-1955
CARBONCINO SU CARTONCINO

altezza: 64,5 cm

larghezza: 49 cm

André Lanskoy

(Mosca 1902 - Parigi 1976)

COMPOSIZIONE

carboncino su cartoncino, cm 64,5x49

firmato

eseguito tra il 1950-1955

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Andé Schoeller

Provenienza:

Anne Paul Brinkman Collection, Amsterdam

Collezione privata, Gent

Esposizioni:

The Netherlands. Paris Central: €pean Masters of the 50's, Cobra Museum, Amstelveen,

ottobre 2009 - gennaio 2010
Andre Lanskoy - Tavola

Andre Lanskoy - Tavola

Originale 1972
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 116
116
ANDRE LANSKOY
Mosca 1902 - Parigi 1976
Tavola, 1972
neo graffito cm. 95x66, esemplare 37/100 firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dove l'opera � stata esposta nella personale del 1997 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna (Saint Vincent-AO) dal 30 maggio al 29 giugno 1997, pagina 28.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 904
904
ANDRE LANSKOY
Mosca 1902 - Parigi 1976
A. Lanskoy Journal d'un fou
cartella di 20 litografie eseguite su pietra bavarese in cavo-piano e rilievo, stampate con torchio a mano nelle Officine Litografiche della Quercia in Monte S.Pietro (BO) da Gianni Carlo Contestabile da Parma, su carta appositamente fabbricata, per le speciali tecniche adottate per l'esecuzione dell'opera, dalle Cartiere Miliani di Fabriano, e la tiratura e' stata cosi' numerata: 100 esemplari in numeri arabi riservali all'Italia, 50 esemplari numerati in numeri romani riservati al mercato estero e alcuni esemplari E.A. e H.C. riservati ai collaboratori cm. 95x65, esemplare E.A., firmate in basso a destra.

LA BIOGRAFIA DI Andre Lanskoy

LANSKOY Andrè pittore francese di origine russa (Mosca 1902 - Parigi 1976).
Formatosi in Russia, dipinge giovanissimo pitture murali con soggetti presi dalla tradizione poplare.
Stabilitosi a Parigi nel 1921, fu dapprima influenzato dalla pittura espressionista di Van Gogh, Matisse, Soutine; fu poi in contatto con i diversi movimenti d'avanguardia, aderendo, attraverso Paul Klee e Vasilij Kandinskij, all'astrattismo.
Oggetti sulla neve (1944, Toledo, Ohio, Museum of Art).
La sua pittura fondata su un colore caldo e aggressivo mostra evidenti contatti con quella di N.
De Stael: si veda Moltitudes (1949, Parigi, Centre Pompidou).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto