Edwin Henry Landseer

United Kingdom (18021873 ) - Opere Wikipedia® - Edwin Henry Landseer
LANDSEER Edwin Henry Illustration To The Lady Of The Lake

Sotheby's /19-nov-2013
2.394,49 - 3.591,74
2.981,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Edwin Henry Landseer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Edwin Henry Landseer Segui l'artista con le allerte via mail
423

Alcune opere di Edwin Henry Landseer

Estratte tra le 423 opere nel catalogo di Arcadja
Edwin Henry Landseer - Cani Impertinenti Infastiditi Da Una Scimmia

Stima:

Numero di lotto: 689
689.SIR EDWIN HENRY LANDSEER R.A. Londra 1802 - 1873 Cani impertinenti infastiditi da una scimmia olio su tela, cm. 71,8x92,7 Sigla in basso a destra: E.L. Bibl.: Algermon Graves, Catalogue of the works of the late Sir Edwin Landseer, RA , 1874, p.7, n.52; Douglas Hall, "The Tabley House Papers", in Thirty-Eighth Volume of the Walpole Society , 1960-62, p.116, n.42; Sir Edwin Landseer , catalogo della mostra, Philadelphia Museum of Art and Tate Gallery, Londra, 1982, p.59 Esp.: Londra, Royal Academy, 1821, n.419; The Works of the late Sir Edwin Lanseer, RA, Londra, Royal Academy, 1874, n.204 Prov.: Christie's Londra, asta del 30.11.2001, lotto n.91 Questa immagine, che ha avuto numerosi titoli, è stata dipinta quando Landseer aveva diciotto anni ed è una delle prime ad avere come soggetto una scimmia, eseguita negli anni 1820. The Dancing Lesson (luogo sconosciuto) era contemporaneo e due grandi esempi sono seguiti ad esso: The Cat's Pow (Minneapolis Institute of Arts; illus. Sir Edwin Landseer , es. Philadelphia and Tate Gallery, Londra, 1982, p. 57), esibito al British Institution nel 1824, e The Monkey who had Seen the World (Guildhall Art Gallery, London; p. 58) che apparve alla Royal Academy nel 1827. Le scimmie esercitavano una forte attrazione su Landseer. Esse impersonano la tendenza antropomorfa che è tanto accentuata anche nei suoi lavori in generale. Esse hanno fornito un'occasione d'oro per recitare il suo ruolo da favolista; Aesop, La Fontaine e Gay erano ovviamente fonte di ispirazione. Lo rendevano anche capace di accentuare l'elemento della crudeltà che è spesso nascosta nelle sue immagini. Vi è una traccia di ciò in Impertinent Puppies , il cui soggetto è descritto nel catalogo in vendita di Lord de Tabley come "una scimmia incatenata in uno stabile che difende il suo pasto di pane e latte dall'attacco di due cani, uno dei quali ha afferrato per la coda." La tendenza era più pronunciata in The Dancing Lesson , che mostrava una scimmia e un barboncino costretti da un intrattenitore a ballare con una frusta; ma persino ciò era nulla in confronto all'orrore sadico di The Cat's Paw , uno dei lavori più controversi di Landseer. Mentre l'interesse di Landseer per il tema delle scimmie doveva molto alla sua personalità artistica, esso apparteneva anche ad una tradizione antica. Nel diciassettesimo secolo le scimmie erano uno dei soggetti preferiti da David Terniers ed altri maestri Antwerp. Un secolo dopo, le bande di scimmie di Meissen godevano di grande popolarità; tra i loro ammiratori c'era Madame de Pompadour, il cui set di musicisti, fatto in bronzo dorato, è stato recentemente acquistato dal Louvre. Un secolo dopo ancora, i 'cantanti' di Alexandre Decamps offrono un vicino esempio dei lavori di Landseer in questo campo; in effetti, i due artisti sono stati quasi contemporanei. Ci sono stati probabilmente altri esponenti inglesi; quando Holman Hunt scrisse la sua relazione sul movimento pre-raffaelita, incluse le 'idee scimmiesche' fra i sintomi della 'frivola arte di oggigiorno' contro la quale la Fratellanza era 'determinata a far battaglia'. O forse stava solo riferendosi a Monkeyana, or Men in Miniature , una collezione di stampe satiriche pubblicata nel 1827 dal fratello maggiore di Landseer, Tom. Fu Tom, quello stesso anno, a incidere la presente immagine.
Edwin Henry Landseer - Neptune

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 31
Edwin Henry Landseer - Illustration To The Lady Of The Lake

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 65
Edwin Henry Landseer - Cattle And Sheep Resting

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1855
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto